Дело № 1-78/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
XXXX XXXX
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего – судьи Качкина О.Ю.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Григорьевой Т.А.
подсудимого – Желтышева А.А.,
защитника – адвоката Бабенко В.В., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,
при секретаре – Змага Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Желтышева Александра Александровича, XXXX XXXX, не работающего, судимого:
- XXXX Уссурийским районным судом XXXX по ч.3 ст.162 УК РФ к 4 годам лишения свободы, XXXX постановлением XXXXвого суда надзорной инстанции приговор Уссурийского районного суда XXXX от XXXX в отношении Желтышева А.А. изменен, его действия переквалифицированы на ч.2 ст.162 УК РФ, назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в воспитательной колонии, освобожден XXXX постановлением Партизанского районного суда ПК от XXXX условно-досрочно на срок 1 год 9 месяцев 22 дня;
- XXXX Уссурийским городским судом XXXX по п.п. «а, г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден XXXX по отбытии наказания,
находящегося под стражей с XXXX, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Желтышев А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Желтышев А.А. в период времени с 21 часа 00 минут XXXX до 03 часов 35 минут XXXX, находясь в состоянии алкогольного опьянения в XXXX в XXXX городского округа XXXX, в ходе ссоры с XXXX7, возникшей на почве личных неприязненных отношений нанес последнему умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, множество ударов кулаками своих рук в голову и по телу XXXX7, отчего тот упал на пол, после чего Желтышев А.А. неоднократно ударил затылком головы XXXX7 о твердую поверхность пола, а также нанес множество ударов ногами, обутыми в обувь, в голову и по телу XXXX7
В результате умышленных, насильственных, преступных действий Желтышева А.А. потерпевшему XXXX7, согласно заключению эксперта XXXX от XXXX, причинены телесные повреждения в виде: багрово-синюшного вида кровоподтеков: в лобной области слева (1), на верхнем и нижнем веках правого глаза (1), на верхнем и нижнем веках левого глаза (1), в скуловой области слева (1), на внутренней поверхности левой ушной раковины (1), в затылочной области слева (1); ссадины с красно-коричневым, подсохшим, западающим дном: в области спинки носа по срединной линии (1), в области угла рта слева (1); темно-красных кровоизлияний в слизистую оболочку нижней губы справа (1), нижней губы слева (1); темно-красных кровоизлияний в мягкие ткани головы: в лобной области слева (1), в височной области слева (1), в затылочной области слева (1); очаговых темно-красных кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку головного мозга: в проекции височной, теменной и затылочной долей справа (1), в лобной доле справа (1), в теменной доле справа (1), в проекции теменной и затылочной долей слева (1), в лобной доле слева (1), в проекции височной и затылочной долей слева (1); кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку головного мозга, осложнившейся отеком и набуханием вещества головного мозга которые в совокупности относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, от которых впоследствии XXXX в период времени с 00 часов 00 минут до 04 часов 13 минут в XXXX в XXXX городского округа XXXX, по неосторожности наступила смерть XXXX10.
Подсудимый Желтышев А.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ признал частично и пояснил, что в ночь со XXXX на XXXX он вместе с XXXX5, XXXX6 и XXXX7 встретились в магазине «XXXX» XXXX, купили выпить и пошли домой к XXXX7. В квартире XXXX7, между XXXX7 и XXXX5 начался конфликт из-за компакт диска, XXXX5 ударил XXXX7 несколько раз в живот, после чего они успокоились и сели распивать спиртное. Потом произошел конфликт между ним и XXXX7, он ударил XXXX7 два раза рукой в лицо, после чего они сели выпили и он ушел домой, XXXX7, XXXX5 и XXXX6 остались. Когда уходил XXXX7 был жив.
По ходатайству государственного обвинителя при согласии защитника и подсудимого, в порядке ст.276 УПК РФ, были оглашены показания Желтышева А.А., данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого XXXX и показания, данные им при проведении с его участием проверки показаний на месте XXXX.
Допрошенный на предварительном следствии в качестве обвиняемого XXXX (т.1 л.д. 108-110) Желтышев А.А. пояснял, что вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, признал полностью, что в ночь со 2 на XXXX, примерно в 00 часов 30 минут, он, находясь в XXXX в XXXX городского округа XXXX, нанес XXXX7 несколько ударов кулаками своих рук в лицо, в грудь, а также несколько раз ударил затылком головы XXXX7 об пол, ногами он XXXX7 ударов не наносил.
В показаниях обвиняемого Желтышева А.А., данные им при проведении с его участием проверки показаний на месте XXXX (т.1 л.д. 86-90), пояснил, что в ночь со 2 на XXXX он находился в XXXX в XXXX, где нанес удары по голове и телу XXXX7, от которых тот упал на пол, а он, после этого, ударил XXXX7 два раза затылком головы об пол, после чего нанес ему два удара кулаком руки в левый глаз. Далее в указанной квартире Желтышев А.А. на примере манекена продемонстрировал механизм нанесения им ударов XXXX7
На заданные следователем вопросы обвиняемый Желтышев А.А. пояснил, что XXXX5 в момент избиения им XXXX7 находился в комнате, а XXXX6 в дверном проеме комнаты. Ни XXXX5, ни XXXX6 участия в избиении XXXX7 не принимали.
Ранее, в ходе допросов и очных ставок с XXXX5 и XXXX6 он давал показания, что те также избивали XXXX7, что не соответствует действительности, он не видел того, чтобы XXXX5 и XXXX6 избивали XXXX7 Такие показания он давал потому, что считал, что это может смягчить его наказание. Правдивые показания дает при данном следственном действии. Как XXXX5, так и XXXX6 на очных ставках говорили правду. Также Желтышев А.А. показал, что не помнит, чтобы наносил удары своими ногами по голове и телу XXXX7, по какой причине стал избивать XXXX7, не помнит, так как был пьян.
Суд кладет в основу приговора оглашенные показания Желтышева А.А., поскольку они получены с соблюдением норм УПК РФ, допрашивался Желтышев А.А. неоднократно, с участием разных адвокатов, с разъяснением процессуальных прав, в том числе ст. 51 Конституции РФ. Оглашенные показания полностью согласуются с исследованными доказательствами, анализ которых приведен ниже:
Из показаний свидетеля XXXX5 следует, что XXXX около 23 часов он, Желтышев А.А. и XXXX6 встретились у магазина «XXXX» в XXXX городского округа распивали пиво. К ним подошел XXXX7, который предложил продолжить распитие пива у него в квартире, на что он, XXXX6 и Желтышев А.А. согласились. В квартире XXXX7 он обнаружил игровой диск «Gods of war», сказал XXXX7, что это его диск, из-за чего между ним и XXXX7 началась драка, в ходе которой он нанес XXXX7 два удара кулаком своей руки в живот. XXXX6 разнял их, и на этом драка закончилась. Далее, без какой-либо причины, Желтышев А.А. нанес несколько ударов кулаками своих рук в голову XXXX7, от которых тот упал на пол. После этого Желтышев А.А. поднял XXXX7 за воротник одежды, и бросил его два – три раза об пол. XXXX7 было плохо, они облили его водой и ушли.
В связи с противоречиями в показаниях XXXX5 данными на судебном заседании и в ходе предварительного следствия, государственный обвинитель заявил ходатайство об оглашении показаний данными XXXX5 в ходе предварительного следствия XXXX. От участников процесса возражений не поступило.
Из оглашенных показаний данными в ходе предварительного следствия XXXX5 (т.1 л.д. 125-127), следует, что в квартире XXXX7 внезапно, без какой-либо причины, Желтышев А.А. нанес не менее 7 сильных ударов кулаками своих рук в голову XXXX7, от которых тот упал на пол, на спину. После этого Желтышев А.А. взял лежащего на полу XXXX7 за воротник одежды, приподнял голову последнего от пола, и ударил затылком головы XXXX7 об пол. На полу в квартире XXXX7 был постелен линолеум, под которым находился бетонный пол. Также Желтышев А.А. нанес не менее 5 ударов ногами в голову XXXX7: в нос, в челюсть. От нанесенных ударов XXXX7 потерял сознание и закрыл глаза. Он облил XXXX7 холодной водой, пытаясь тем самым привести его в чувство и отмыть лицо от крови. Однако XXXX7 в сознание не пришел, лежал на полу и хрипел. Ни он, ни XXXX6 не пытались помешать Желтышеву А.А. избивать XXXX7, так как все произошло очень быстро, они не успели сориентироваться в сложившейся ситуации. Они только кричали Желтышеву А.А., чтобы тот прекратил избивать XXXX7 После этого они решили уйти из квартиры, дверь в квартиру оставили приоткрытой.
Оглашенные показания свидетель XXXX5 подтвердил полностью.
Из показаний свидетеля XXXX6, следует, что XXXX около 23 час. он, XXXX5 и Желтышев А.А. находились у магазина «XXXX» в XXXX городского округа, где распивали пиво, они провожали XXXX5 в армию. В это же время к магазину подошли XXXX8, XXXX9 и XXXX10. Далее он, XXXX5, Желтышев А.А. и XXXX7 пошли в квартиру XXXX7, чтобы продолжить распивать пиво. В ходе распития спиртного между XXXX7 и XXXX5 произошла ссора из-за того, что, якобы, XXXX7 похитил компьютерный диск XXXX5. XXXX5 нанес два удара кулаком в живот XXXX7. Он оттащил XXXX5 от XXXX7 и они сели и продолжили распивать пиво, более XXXX5 ударов XXXX7 не наносил.
Далее началась драка между Желтышевым А.А. и XXXX7, из-за чего именно, он не понял. Он видел, как Желтышев А.А. нанес около 7 сильных ударов кулаками своих рук в голову XXXX7, XXXX7 пытался отбиваться. Отчего XXXX7 упал на пол, на спину, Желтышев А.А. взял своими руками за воротник одежды XXXX7, приподнял его от пола, после чего ударил два раза затылком головы XXXX7 об бетонный пол. После Желтышев А.А. нанес около 5 ударов ногами в голову XXXX7. От нанесенных ударов XXXX7 потерял сознание и закрыл глаза. XXXX5 облил XXXX7 холодной водой, пытаясь привести его в чувство и отмыть лицо от крови. Однако XXXX7 в сознание не пришел, лежал на полу и хрипел. Ни он, ни XXXX5, не пытались помешать Желтышеву А.А. избивать XXXX7, так как все произошло очень быстро. Они только кричали Желтышеву А.А., чтобы тот прекратил избивать XXXX7 После этого они ушли из квартиры.
Из показаний свидетеля XXXX9, следует что XXXX примерно в 17 часов он и XXXX8 пришли в квартиру к их знакомому XXXX7. XXXX7 нужны были деньги, и он попросил его и XXXX8 помочь продать две тумбочки, находившиеся в его квартире, на что они согласились. На полученные от продажи тумбочек деньги они приобрели продукты питания и пиво, пиво распили вместе. Далее они втроем пошли гулять по XXXX, примерно в 23 часа 00 минут пришли в магазин «Водолей», где XXXX7 приобрел еще бутылку пива. Там они встретили знакомых XXXX6, Желтышева А.А. и XXXX5. После он и XXXX8 пошли домой к старшей сестре XXXX8, а XXXX7 остался с XXXX6, Желтышевым А.А. и XXXX5. Ночью, от сестры они пошли домой к XXXX7, хотели чтобы он им купил в магазине пива, так как им не продавали. Придя к нему домой, увидели на полу, на спине лежал XXXX7 без признаков жизни, они вызвали скорую.
Согласно показаниям свидетеля XXXX8, он дал аналогичные показания свидетелю XXXX9
Из показаний свидетеля XXXX11, следует что, она проживает XXXX. XXXX около 22 часов она пошла в магазин «XXXX», расположенный на XXXX в XXXX. В магазине она встретила XXXX7, XXXX8 и XXXX9 XXXX7 проживает в ее подъезде в XXXX в XXXX. Телесные повреждения у XXXX7 она не видела. Когда она возвращалась домой, увидела, что в подъезд также зашли XXXX8, XXXX9 и XXXX7, которые разговаривали, после чего зашли в квартиру XXXX7, закрыли дверь.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX12 (т.1 л.д. 207-208), следует, что она проживает в XXXX, XXXX около 20 часов 00 минут она услышала шум в подъезде и вышла из квартиры. В подъезде находился XXXX7, проживающий в XXXX в XXXX. На ее вопрос, что случилось, XXXX7 ответил, что потерял ключи от квартиры и собирается ломать дверь в свою квартиру. После этого она вернулась в свою квартиру. Ночью она проснулась от того, что в окно ярко светил свет, сколько было времени, внимания не обратила. Выглянув в окно, она увидела карету скорой медицинской помощи, возле автомашины скорой медицинской помощи стояли XXXX8 и XXXX9 На улицу она не выходила, что произошло, не интересовалась, легла спать.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX13 (т.1 л.д. 201-202), следует, что он проживает в XXXX. В соседней с его квартирой XXXX проживает XXXX7. XXXX около 21 часа он видел XXXX7 в подъезде дома, тот просил прикурить, телесных повреждений у XXXX7 он не видел. Около 02 часов XXXX он проснулся и пошел в туалет, где услышал мужские голоса, как он понял, между мужчинами происходил конфликт. Он находился в туалете около 10 минут и на протяжении этого времени слышал, как ругаются мужчины. Выйдя из туалета, он услышал глухой удар, после чего стало тихо. Он постоял некоторое время, прислушивался, но более ничего не слышал, лег спать. Глухой удар был со стороны XXXX, где проживал XXXX7
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX14 (т.1 л.д. 205-206), следует, что она является председателем ТСЖ «XXXX». В XXXX в XXXX городского округа Приморского ранее проживали XXXX18 и ее сын XXXX7. Когда XXXX7 было 6 лет, его мать XXXX18 лишили родительских прав и XXXX7 забрали в детский дом. Через некоторое время XXXX18 умерла. Так как у XXXX7 других родственников не было, после выхода из детского дома XXXX7 стал проживать в XXXX в XXXX. Некоторое время XXXX7 пожил в квартире, а потом куда-то пропал, появился XXXX7 XXXX, взял ключи от своей квартиры. От дочери ей известно, что XXXX XXXX7 и XXXX8 куда-то уносили телевизор из квартиры XXXX7 XXXX около 21 часа она видела XXXX7 в подъезде дома, телесных повреждений на нем она не видела.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX15 (т.1 л.д.209-211), следует, что она проживает в XXXX, около 3 лет. XXXX8 ее брат. XXXX примерно в 18 часов 00 минут к ней домой пришел XXXX8 и спросил, нужны ли ей две тумбочки. Она сказала, что нужны, на это XXXX8 сказал, что его друг XXXX7 продает две тумбочки за 1500 рублей. Она согласилась приобрести данные тумбочки, дала XXXX8 1500 рублей, и через некоторое время XXXX8 и XXXX7 принесли две тумбочки в ее квартиру, после чего ушли. Когда она видела XXXX7, на его лице телесные повреждения она не видела.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX16 (т.1 л.д. 212-214), следует, что она проживает в XXXX. Она знакома с Желтышевым А.А. с детства. Охарактеризовать Желтышева А.А. может с положительной стороны. В ночь со 2 на XXXX Желтышев А.А. пришел к ней домой переночевать, в какое именно время он пришел, не знает, так как спала. Желтышев А.А. лег спать на полу. В квартиру Желтышев А.А. прошел, так как она не закрывала дверь в квартиру на замок. Проснулась она примерно в 06 часов 30 минут XXXX, Желтышев А.А. еще спал. Она не стала его будить, и уехала в XXXX по своим делам. Когда она вернулась домой XXXX примерно в 23 часа 00 минут, Желтышева А.А. в ее квартире уже не было, и более она его не видела.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX17 (т.1 л.д. 215-217), следует, что она работает в магазине «XXXX» 5 лет. Возле данного магазина находится бар «XXXX». Магазин работает круглосуточно и это единственное место, где в вечернее и ночное время можно купить продукты питания. XXXX примерно в 23 часа 00 минут в магазин пришли трое молодых парней: XXXX8, XXXX9 и XXXX7. XXXX7 купил пиво и сухарики, после чего они втроем вышли из магазина. В ночь со 2 на XXXX она все время находилась на рабочем месте, никуда не отлучалась. К ней никто из жителей XXXX не подходил, вызвать сотрудников милиции или скорую медицинскую помощь не просил.
Согласно протоколу явки с повинной от XXXX (т.1 л.д. 50), Желтышев А.А. сообщил, что он XXXX около 02 часов, находясь в XXXX в XXXX, совместно с XXXX5 и XXXX6 причинил телесные повреждения XXXX7, который в последствии умер.
Согласно протоколу очной ставки от XXXX (т.1 л.д. 58-62), проведенной между свидетелем XXXX5 и подозреваемым Желтышевым А.А., XXXX5 подтвердил свои показания и указал, что Желтышев А.А. в квартире XXXX7, без какой-либо причины, нанес несколько сильных ударов кулаком своей руки в голову XXXX7, от которых тот упал на пол, на спину. После этого Желтышев А.А. взял за воротник одежды XXXX7, приподнял голову последнего от пола, и ударил затылком головы XXXX7 об пол. От нанесенных ударов XXXX7 потерял сознание, закрыл глаза. Он облил XXXX7 холодной водой, пытаясь тем самым привести его в чувство и отмыть лицо от крови. Однако XXXX7 в сознание не пришел, лежал на полу и хрипел.
Согласно протоколу очной ставки от XXXX (т.1 л.д. 63-67), проведенной между свидетелем XXXX6 и подозреваемым Желтышевым А.А., XXXX6 подтвердил свои показания и указал, что Желтышев А.А. в квартире XXXX7, нанес не менее 5 ударов ногами в голову и по телу XXXX7 Далее Желтышев А.А. взял своими руками за воротник одежды XXXX7, приподнял голову последнего от пола, после чего ударил затылком головы XXXX7 об пол. После нанесенных ударов XXXX7 потерял сознание и закрыл глаза. XXXX5 облил XXXX7 холодной водой, однако XXXX7 в сознание не пришел, лежал на полу и хрипел.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от XXXX (т.1 л.д.15-25), осмотрена XXXX в XXXX городского округа XXXX, в которой обнаружен труп XXXX7 лежащим в комнате на полу, на спине. В ходе осмотра обнаружены и изъяты: два листа бумаги с отпечатками пальцев рук человека, оставленными веществом темно-бурого цвета, пакет с сахаром с пятнами вещества бурого цвета, фрагмент линолеума с рисунком подошвы обуви, фрагмент линолеума с брызгами вещества бурого цвета, два компакт-диска и бокс из-под компакт-диска, изготовленный из полимерного материала, со следами пальцев рук.
Согласно протоколу осмотра трупа XXXX7 от XXXX (т.1 л.д. 26-32), осмотрен труп XXXX7, обнаружены телесные повреждения: в лобной области слева багрово-синюшный кровоподтек неправильной овальной формы, аналогичные кровоподтеки на верхнем и нижнем веках правого глаза (1), на верхнем и нижнем веках левого глаза (1), в скуловой области слева (1), на внутренней поверхности левой ушной раковины (1), в затылочной области слева (1). Ссадина неопределенной формы в области спинки носа по срединной линии, аналогичная ссадина в области угла рта слева. Темно-красные кровоизлияния в слизистую оболочку нижней губы справа, на уровне 1-3 зубов (1), и на слизистой оболочке нижней губы слева на уровне 1-2 зубов (1). Багрово-синюшный кровоподтек на тыльной поверхности левого лучезапястного сустава.
Из заключения эксперта XXXX от XXXX (т.1 л.д. 226-234), следует, что смерть XXXX7 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку головного мозга, осложнившейся отеком и набуханием вещества головного мозга. Обнаружены следующие телесные повреждения: багрово-синюшного вида кровоподтеки: в лобной области слева (1), на верхнем и нижнем веках правого глаза (1), на верхнем и нижнем веках левого глаза (1), в скуловой области слева (1), на внутренней поверхности левой ушной раковины (1), в затылочной области слева (1); ссадины с красно-коричневым, подсохшим, западающим дном: в области спинки носа по срединной линии (1), в области угла рта слева (1); темно-красные кровоизлияния в слизистую оболочку нижней губы справа (1), нижней губы слева (1); темно-красные кровоизлияния в мягкие ткани головы: в лобной области слева (1), в височной области слева (1), в затылочной области слева (1); очаговые темно-красные кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку головного мозга: в проекции височной, теменной и затылочной долей справа (1), в лобной доле справа (1), в теменной доле справа (1), в проекции теменной и затылочной долей слева (1), в лобной доле слева (1), в проекции височной и теменной долей слева (1), которые в совокупности относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.
Указанные телесные повреждения, возникли в результате (не менее десяти) воздействий твердого тупого предмета (ов), групповые признаки которого (ых) в повреждениях не отобразились, возможно, ударов в лобную область слева (1), в область правого глаза (1), в область левого глаза (1), в скуловую область слева (1), в область левой ушной раковины (1), в затылочную область слева (1), в область спинки носа по срединной линии (1), в область угла рта слева (1), в область нижней губы справа (1), в область нижней губы слева (1). Все эти воздействия привели к развитию черепно-мозговой травмы, при этом каждое последующее усугубляло предыдущее.
Телесные повреждения, прижизненные и возникли в пределах одних суток до наступления смерти.
При судебно-химическом исследовании крови от трупа гр-на XXXX7 этиловый спирт не обнаружен (заключение судебно-химического исследования XXXX от XXXX).
Из заключения эксперта XXXX-МК от XXXX (т.1 л.д.239-243), следует, что все имеющиеся на трупе XXXX7 повреждения являются ушибленными и образовались в результате множественных ударов небольшими поверхностями твердых тупых предметов, возможно кулаков, обутых ног. Образование кровоизлияния в мягкие ткани затылочной области головы, возможно, возникло от удара затылком о твердую поверхность пола.
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов XXXX от XXXX (т.2 л.д. 85-87) Желтышев А.А. обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности по импульсивному типу, компенсированное состояние. Однако, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера Желтышев А.А. не нуждается. Участвовать в производстве следственных действий и судебном разбирательстве может. При проведении судебной экспертизы Желтышев А.А. подробно рассказал о содеянном им, пояснил, что потерпевший оскорбил его, в день совершения преступления употреблял спиртное.
Суд с выводами экспертов согласен и в отношении содеянного признает Желтышева А.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности в силу ст.19 УК РФ.
Данная совокупность доказательств подтверждает виновность Желтышева А.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшим по неосторожности смерть потерпевшего, что по ч.4 ст.111 УК РФ, следствием квалифицировано правильно.
При решении вопроса о направленности умысла Желтышева А.А. суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и исследованных им в ходе судебного следствия, и учитывает в частности, характер и локализацию телесных повреждений, а именно нанесение множественных ударов в жизненно важные органы человека, голову, а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, при нахождении их в состоянии алкогольного опьянения, возникшие конфликтные отношения между указанными лицами, повлиявшие на мотив совершения исследуемого преступления.
Суд относится критически к доводам защиты, о том, что Желтышев А.А. не один бил XXXX7, а так же его били XXXX5 и XXXX6 и поэтому точно не установлено от каких именно ударов и телесных повреждений умер XXXX7, поскольку суд расценивает это как стремление избежать ответственности за содеянное. В судебном заседании было установлено, что XXXX5 действительно нанес два удара XXXX7 в живот, данные обстоятельства не отрицал сам XXXX5 и также подтвердили Желтышев А.А. и XXXX6 в своих показаниях, после чего они успокоились. Но смерть XXXX7, согласно судебно – медицинской экспертизе наступила не от этих ударов. Желтышев А.А. допрашивался неоднократно, в разное время и в присутствии разных защитников, указав, что он нанес XXXX7 несколько ударов кулаками своих рук в лицо, в грудь, а также несколько раз ударил затылком головы XXXX7 об пол, все его показания согласуются с показаниями других свидетелей, а так же с исследованными по делу доказательствами. Согласно заключения судебно – медицинской экспертизы, смерть XXXX7 наступила именно от совокупности ударов подробно описанных Желтышевым А.А.
При определении вида и размера наказания Желтышеву А.А. суд, как смягчающие наказание обстоятельства, учитывает и признает явку с повинной.
Отягчающих наказание Желтышеву А.А. обстоятельств судом не установлено.
При анализе данных о личности Желтышева А.А., суд принимает во внимание те обстоятельства, что он по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете врача психиатра, нарколога не состоит, ранее судим, совершил особо тяжкое преступление в период двух непогашенных предыдущих судимостей по приговорам Уссурийского районного суда от XXXX и Уссурийского городского суда от XXXX, поэтому с учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, личности подсудимого, характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления, суд полагает, что подсудимому Желтышеву А.А. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, с соблюдением положений ст.ст.61, 62 УК РФ при определении размера наказания.
В соответствии с положениями ст.58 УК РФ назначенное наказание Желтышеву А.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы применять к Желтышеву А.А. нецелесообразно с учетом обстоятельств дела и данных личности подсудимого, а так же учитывая, что подсудимый будет отбывать наказание в местах лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 301-303 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Желтышева Александра Александровича в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока отбытия наказания с XXXX.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при нём, в виде: двух листов бумаги, пакет с сахаром, 2 фрагмента линолеума, 2 компакт-диска и бокс из под компакт диска – уничтожить.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления через данный районный суд, а осужденным – в тот же срок и суд, в указанном порядке со дня вручения копии приговора, с правом в кассационной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
В случае подачи кассационного представления или жалобы другим лицом, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления вправе в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление заявить о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
Довести до сведения осужденного право поручать осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранным им защитником или несколькими защитниками, право отказаться от защитника и право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий: О.Ю. Качкин