Дело № 1-624/ 2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ XXXX
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Ящука В.А.
с участием государственного обвинителя Гаркуша Т.В.
защитника Жезлова Ю.А.
подсудимого Резниченко А.Ю.
потерпевшей XXXX2
при секретаре Ниценко Н.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Резниченко Антона Юрьевича, XXXX XXXX ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Резниченко А.Ю. XXXX в период времени с 3 часов до 9 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений незаконно проник в пристройку прилегающую к дому XXXX по XXXX в XXXX края, являющуюся иным хранилищем откуда тайно похитил собаку породы «английский стафф-терьер» по цене 3000 руб. и собаку породы «овчарка» по цене 3500 руб., всего на общую сумму 6500 руб. принадлежащих потерпевшей XXXX2, причинив последней значительный ущерб на сумму 6500 руб.
Подсудимый Резниченко А.Ю. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ признал полностью пояснив суду, что действительно XXXX в ночное время проходя по XXXX в XXXX он увидел пристройку к жилому дому, в которой находились две собаки. Открыв калитку, он зашел во внутрь пристройки, вывел обеих собак и на цепи отвел их на XXXX, где продал их за 1000 руб., а деньги потратил на личные нужды.
Гражданский иск в сумме 6500 руб. он признает полностью, моральный вред - не признает.
Потерпевшая XXXX2 пояснила суду, что XXXX примерно в 21 час. 30 мин. она покормила собак, закрыла их в пристройке и легла спать. Где-то в 3 часа она проснулась, т.к. на улице был шум, она проверила, собаки были на месте. В 9 часов она обнаружила, что собак нет. Одна собака породы «английский стафф-терьер», стоимость которой 3500 руб. другая собака породы «овчарка» по цене 3000 руб. В результате кражи ей причинен значительный ущерб на данную сумму. Ущерб ей не возмещен.
Она просит взыскать с Резниченко А.Ю. материальный ущерб в сумме 6500 руб. и моральный вред в сумме 100000 руб.
Вина подсудимого Резниченко А.Ю. в совершении вышеуказанных противоправных действий подтверждается материалами дела оглашенными и исследованными судом: протоколом осмотра места происшествия (л.д.8-11), из содержания которого следует, что место кражи было осмотрено, справкой (л.д.12) о том, что стоимость собаки породы «овчарка»-3500 руб., справкой (л.д.13) о стоимости собаки породы «английский стафф- терьер» составляет 3000 руб., протоколом явки с повинной (л.д.14), из содержания которого следует, что Резниченко А.Ю. добровольно сообщил в милицию о совершенной им краже собак, протоколом проверки показаний на месте (л.д.53-56), из содержания которого следует, что Резниченко А.Ю. указал адрес, где проживает потерпевшая XXXX2, где он совершил кражу собак.
Совокупность доказательств исследованных судом полностью согласующихся друг с другом, а поэтому признаваемых судом достоверными позволяют судить, что действия подсудимого Резниченко А.Ю. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд считает, что из объема обвинения подлежит исключению стоимость похищенного 17000 руб., как не нашедшая своего подтверждения в зале суда.
Оснований для прекращения производства по делу, постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый Резниченко А.Ю. имеет на иждивении малолетнего ребенка, его явку с повинной, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, отягчающих наказание обстоятельств у него нет, но суд учитывает и его посредственную характеристику.
Поэтому с учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности содеянного, а также, что ущерб потерпевшей XXXX2 не возмещен, суд считает, что Резниченко А.Ю. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, условно с применением ст. 73 УК РФ.
Суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительную меру в виде ограничения свободы.
Гражданский иск в сумме 6500 руб. подлежит удовлетворению полностью, т.к. ответчик Резниченко А.Ю. иск признал.
На основании ст.1064 ГК РФ вред, причиненный гражданину или юридическому лицу, подлежит возмещению за счет лица виновного в его причинении.
Что касается предъявленного истицей XXXX2 морального вреда, то данные требования не основаны на законе.
Поскольку в соответствии со ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Поскольку требования о компенсации морального вреда предъявлены в защиту материальных благ, то в иске в этой части следует отказать.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Резниченко Антона Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст. 73 УК РФ назначить Резниченко А.Ю. испытательный срок в два года.
Обязать условно осужденного Резниченко А.Ю. стать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию, один раз в месяц регистрироваться в ней, не покидать постоянное место жительства без предварительного уведомления данной инспекции.
Меру пресечения в отношении Резниченко А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Резниченко Антона Юрьевича в пользу XXXX2 6500 руб. (шесть тысяч пятьсот рублей) в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
В иске XXXX2 о компенсации морального вреда отказать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с подачей жалобы или представления в Приморский краевой суд через данный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его постановивший.
Председательствующий Ящук В.А.
Копия верна. Судья Ящук В.А.