1-279/2011



Дело № 1-279/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXX                                                                   XXXX

Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего – судьи Качкина О.Ю.,

с участием гос. обвинителя – Александровой И.О., Захарова А.А.

подсудимых – Баева А.Е., Злыднева А.А., Ченцова А.А.

защитников – адвокатов: Жезлова Ю.А., удостоверение XXXX, ордер XXXX от XXXX, Крыжко В.А., удостоверение XXXX, ордер XXXX от XXXX, Кравченко А.Л., удостоверение XXXX, ордер XXXX от XXXX

потерпевшей – XXXX13

при секретаре – Змага Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Баева Андрея Евгеньевича, родившегося XXXX XXXX судимого:

    - XXXX Уссурийским городским судом ПК по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного условно досрочно XXXX на срок 1 год 4 месяца 2 дня,

мера пресечения – заключение под стражу с XXXX,

    Ченцова Александра Александровича, родившегося XXXX XXXX, судимого:

    - XXXX Уссурийским городским судом ПК по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

    Злыднева Андрея Анатольевича, родившегося XXXX XXXX судимого:

    - XXXX Уссурийским городским судом ПК по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

    - XXXX Уссурийским городским судом ПК по п. «б, в» ч.3 ст.228 УК РФ к 6 годам 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ с присоединением приговора от XXXX к отбытию определено 7 лет лишения свободы без конфискации имущества; XXXX определением судебной коллегии по уголовным делам XXXXвого суда считается осужденным по ч.2 ст.228, ст.70 УК РФ к 7 годам лишения свободы; XXXX освобожден условно-досрочно постановлением Уссурийского городского суда ПК от XXXX на срок 2 года 5 месяцев 26 дней,

    - XXXX Уссурийским городским судом ПК по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 и ч.1 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначено 5 лет 1 месяц лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, отбывающего наказание с XXXX,

мера пресечения – заключение под стражу с XXXX,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч.2    ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баев А.Е., Злыднев А.А. и Ченцов А.А., группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, открыто похитили чужое имущество.

Преступление совершенно при следующих обстоятельствах.

XXXX примерно в 13 ч. 00 мин., Баев А.Е., Злыднев А.А. и Ченцов А.А., находясь в подъезде XXXX в XXXX XXXX договорились открыто похитить у XXXX13 золотые изделия, которые были надеты на ней, тем самым вступили в предварительный сговор между собой, обговорив план совершения преступления, согласно которого Ченцов А.А. постучит в дверь квартиры XXXX13, так как она с ним знакома, то беспрепятственно откроет ему дверь, после чего Ченцов А.А. останется в подъезде с целью обеспечения безопасности совершения преступления, а Злыднев А.А. и Баев А.Е. пройдут в квартиру, где совершат задуманное.

Далее, XXXX примерно в 13 ч. 00 мин., Ченцов А.А.,                      Злыднев А.А. и Баев А.Е., осуществляя задуманное, реализуя совместный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, согласно ранее распределенным ролям, подошли к XXXX в XXXX, где Ченцов А.А. постучал в дверь XXXX, на что XXXX13 открыла входную дверь квартиры, после чего Баев А.Е., применив насилие не опасное для жизни и здоровья, оттолкнул XXXX13 от входной двери, и совместно со Злыдневым А.А. прошли в квартиру, тем самым незаконно проникли в жилище.

Находясь в квартире, Баев А.Е., продолжив применять насилие не опасное для жизни и здоровья, повалил XXXX13 на пол, одной рукой зажал ей глаза, а второй рукой сорвал с обоих её ушей пару золотых серег стоимостью 6000 рублей, тем самым открыто похитил их. В это время           Злыднев А.А., удерживая руки XXXX13, попытался снять с пальцев рук потерпевшей кольца, однако осуществить это не удалось, поскольку последняя оказала ему сопротивление, зажав пальцы рук в кулак.

После чего, Баев А.Е., Злыднев А.А. и Ченцов А.А. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив XXXX13 ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Злыднев А.А. вину по существу признал полностью, в совершенном преступлении чистосердечно раскаялся и показал, что XXXX примерно в 12 ч. 00 мин. к нему домой пришли Баев А.Е. и Ченцов А.А. В ходе разговора Ченцов А.А. предложил ему и XXXX9 похитить золотые изделия у XXXX13, с которой он был ранее знаком. Он и Баев А.Е. на предложение Ченцова А.А. согласились. Также Ченцов А.А. сказал, что он постучит в дверь квартиры XXXX13, а после того, как она откроет дверь, в квартиру войдет он и Баев А.Е.

            Примерно в 13 ч. 00 мин. он совместно с Баевым А.Е. и Ченцовым А.А. прошли в подъезд XXXX в XXXX, где проживает XXXX13, подошли к ее XXXX, и Ченцов А.А. постучал в дверь и сразу отошел от нее. XXXX13 открыла дверь, и                 Баев А.Е. оттолкнул ее от двери, зажал ей глаза, рот и повалил на пол. Он зашел в квартиру следом за Баевым А.Е., а Ченцов А.А. остался в подъезде дома. Он попытался снять с пальцев рук XXXX13 золотые кольца, но не смог, так как она оказывала сопротивление, плотно сжала пальцы в кулак. Баев А.Е. снял с ушей XXXX13 серьги. После этого они убежали. Ченцов А.А. остановил автомобиль такси, и они втроем поехали в ООО «XXXX», который расположен по XXXX в XXXX, где он по копии своего паспорта сдал серьги XXXX13. Деньги потратили вместе на спиртное.

Ченцов А.А. вину в совершенном преступлении признал частично и пояснил, что XXXX примерно в 11 ч. 00 мин. он пришел к своей знакомой XXXX13, которая проживает по адресу: XXXX, для того, чтобы попросить у нее в долг деньги на спиртное, но та ему отказала. После этого он встретился с Баевым А.Е., они вместе пошли к Злыдневу А.А. В ходе разговора со Злыдневым А.А. он сказал, что просил деньги у XXXX13, но та не дала. Злыднев А.А. спросил, есть ли у нее золотые украшения, он ничего не ответил. Далее Злыднев А.А. и Баев А.Е. прошли в подъезд дома, в котором проживает XXXX13, а он остался на улице. Он примерно понял, что они пошли к XXXX13 ограбить ее, но не остановил их. Злыднев А.А. и Баев А.Е. вышли из подъезда примерно через 10-15 минут и они вместе поехали на такси в город. По дороге Баев А.Е. показал ему золотые серьги, он понял, что это серьги XXXX13. Они заехали в ломбард расположенный по XXXX в XXXX, около ТЦ «XXXX», где Злыднев А.А. по копии своего паспорта сдал похищенные серьги. Деньги они вместе потратили на спиртное.

Баев А.Е. свою вину в совершении преступления признал, пояснил, что раскаивается в совершенном преступлении, по данному факту добровольно давал явку с повинной, от дачи показаний отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя при согласии защитника и подсудимого, в порядке ст.276 УПК РФ, были оглашены показания Баева А.Е. Р.Г., данные в ходе предварительного следствия.

    Допрошенный неоднократно на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого Баев А.Е. пояснял, что XXXX примерно в 11 часов 00 минут к нему домой пришел Ченцов А.А. и предложил ему распить спиртное, но так как денег на приобретение спиртного у них не было, Ченцов А.А. предложил пойти к XXXX13, для того чтобы занять у нее денежные средства. После этого они пришли к дому XXXX по XXXX в XXXX края, и Ченцов А.А. поднялся к XXXX13 Его не было около 10-15 минут. После чего спустившись к нему, Ченцов А.А. предложил пойти к XXXX13, для того, чтобы снять с нее золотые украшения.

    После чего они поднялись к Злыдневу А.А. домой, где в ходе разговора Ченцов А.А. предложил всем вместе пойти к XXXX13 и похитить у нее золотые украшения. Он и Злыднев А.А. на предложение Ченцова А.А. согласились. Перед тем как подняться к XXXX13, Ченцов А.А. сказал, что он постучит в дверь к XXXX13, для того чтобы она открыла ему, после чего он и Злыднев А.А. должны зайти в квартиру к XXXX13 и похитить золотые украшения.

            Поднявшись к квартире XXXX13, Ченцов А.А. постучал к ней в дверь. После того, как XXXX13 открыла дверь, он одной рукой закрыл ей глаза и повалил её на пол в квартире. В то время как он закрывал XXXX13 глаза, он видел, что Злыднев А.А. пытался снять с пальцев ее рук золотые кольца. После того, как у Злыднева А.А. не получилось снять кольца, он одной рукой начал срывать с ушей XXXX13 золотые серьги. В то время как он срывал серьги, Злыднев А.А. пытался снимать кольца, а Ченцов А.А. находился в подъезде дома. Сняв серьги, он и Злыднев А.А. вышли из квартиры. Ченцов А.А. уже находился на улице и подходил к такси, на котором они втроем поехали в ломбард в районе ТЦ «XXXX» по XXXX в XXXX.

            Около ломбарда Ченцов А.А. и Злыднев А.А. вышли из автомобиля и вернулись они примерно через 10-15 минут. Ченцов А.А. сказал, что за серьги он получил около 1000 рублей. Денежные средства они потратили на приобретение спиртных напитков.

Суд кладет в основу приговора оглашенные показания Баева А.Е., поскольку они получены с соблюдением норм УПК РФ, допрашивался Баев А.Е. неоднократно, с участием адвоката, с разъяснением процессуальных прав, в том числе ст. 51 Конституции РФ. Оглашенные показания полностью согласуются с исследованными доказательствами, анализ которых приведен ниже:

Потерпевшая XXXX13 пояснила, что проживает в XXXX в XXXX Примерно в 12 ч. 30 мин. XXXX к ней пришел Ченцов А.А. просил занять 100 рублей, на что она ему отказала. Через 15 минут в квартиру кто-то постучал, открыв дверь, она увидела мужчину, и почувствовала, что кто-то схватил ее рукой за лицо и повалил на пол. В то время как она находилась на полу, мужчина руку с ее лица не убирал, и в это же время второй рукой сорвал с ее ушей серьги. Одновременно с этим она чувствовала, что с ее правой и левой руки пытались снять кольца, но так как она зажала руки в кулаки, то снять кольца у нее не получилось. Она стала кричать, чтобы ее не трогали, но ей сказали, чтобы она не кричала, иначе ее могут избить. После чего, нападавшие скрылись, а она о случившемся сообщила по телефону своему сыну XXXX10, он вызвал милицию. В результате преступления ей причинен ущерб на общую сумму 6000 рублей, который является для нее значительным, так как она пенсионерка.

В связи с противоречиями в показаниях XXXX13 данными на судебном заседании и в ходе предварительного следствия, государственный обвинитель заявил ходатайство об оглашении показаний данными XXXX13 в ходе предварительного следствия. От участников процесса возражений не поступило.

Из оглашенных показаний данными в ходе предварительного следствия XXXX следует, что XXXX Ченцов А.А. приходил к ней дважды, первый раз около 11 час. 30 мин. просил одолжить ему 100 рублей, и второй раз через 15 – 20 мин. просил у нее какую-нибудь драгоценную вещь, чтобы заложить за деньги, она ему отказала. Примерно около 13 час. 00 мин. когда постучали в квартиру, то она сразу подумала, что снова пришел Ченцов А.А. и она открыла дверь. На пороге стояли два взрослых парня, один из которых сразу схватил рукой за ее лицо, впихнул в квартиру и повалил на пол. Парней она не запомнила.

Оглашенные показания потерпевшая XXXX13 подтвердила полностью.

Из показаний свидетеля XXXX10 следует, что XXXX в обеденное время его мать сообщила ему по телефону о том, что к ним в квартиру ворвались неизвестные парни и ограбили ее, сорвали с ушей золотые серьги и скрылись. Он позвонил о случившемся в милицию. При этом мать также сообщила ему, что за 30 минут до этого к ней дважды приходил их знакомый                 Ченцов А.А. и просил в долг деньги либо в залог золотые украшения. Она ему оказала.

            Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля XXXX11 (т.1, л.д.91-92) следует, что она работает в ООО «XXXX», который расположен по XXXX в XXXX края, продавцом. XXXX в дневное время в ломбард пришел Злыднев А.А. и по копии паспорта гражданина РФ на свое имя сдал золотые серьги весом 3,92 гр., за которые он по расходному кассовому ордеру под роспись получил 2620 рублей.

    Из показаний свидетеля XXXX12, следует, что он работает старшим оперуполномоченным уголовного розыска ОМВД России по XXXX, в конце XXXX года он в составе следственно-оперативной группы выезжал на место преступления по факту открытого хищения золотых изделий у женщины по адресу XXXX. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий, было установлено, что данное преступление совершили Злыднев А.А., Баев А.Е., Ченцов А.А.. Кроме того, по данному факту Злыднев А.А. и Баев А.Е. собственноручно без какого-либо физического и психического давления написали явки с повинной, в которых указали, что они совершили открытое хищение имущества у XXXX13, с проникновением в жилище и применением насилия, в составе группы лиц совместно с Ченцовым А.А..

Из содержания протоколов явки с повинной Баева А.Е. и Злыднева А.А. (т.1 л.д. 73 и 81) следует, что они, без какого-либо физического и психологического воздействия, подтвердили свое участие в группе лиц, по предварительному сговору с Ченцовым А.А., в открытом хищении имущества принадлежащего XXXX13 в XXXX в XXXX края.

Из содержания протокола очной ставки Злыднева А.А. и Ченцова А.А. от XXXX (т.1 л.д. 181-184) следует, что похищенные у XXXX13 серьги Ченцов А.А. совместно со Злыдневым А.А. сдали в ломбард.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от XXXX (т. 1 л.д. 6-9) осмотрена XXXX края, где Баев А.Е., Злыднев А.А. и Ченцов А.А. открыто совершили хищение имущества XXXX13.

Согласно протоколов выемки от XXXX (т. 1 л.д. 64-66) и осмотра предметов от XXXX (т. 1 л.д. 67-70) следует, что в помещении ООО XXXX», расположенном по адресу: XXXX, был изъят и осмотрен расходный кассовый ордер от XXXX, который постановлением от XXXX (т. 1 л.д. 71) признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Согласно заключению эксперта XXXX от XXXX (т. 1 л.д. 123-125) на момент обращения в травматологический пункт МУЗ «Городская поликлиника XXXX» XXXX XXXX в 22 часа 00 минут у гр-ки                  XXXX13 имелось телесное повреждение в виде рваной раны левой ушной раковины, которое было причинено незадолго до её обращения за помощью, вследствие разрыва мочки при резком рывке, возможно в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении. При этом данное телесное повреждение, не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, в связи с чем, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Данная совокупность доказательств, подтверждает виновность подсудимых Баева А.Е., Злыднева А.А. и Ченцова А.А. в открытом хищении чужого имущества посредством грабежа, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, что по п.п. «а, в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ квалифицировано правильно и опровергает показания Ченцова А.А. в части его неучастия в совершении данного преступления.

Кроме этого, Баеву А.Е., Злыдневу А.А. и Ченцову А.А. из предъявленного обвинения следует, что они при выше изложенных обстоятельствах причинили ущерб потерпевшей XXXX13 в размере 11800 рублей.

Государственным обвинителем заявлено ходатайство об исключении суммы причиненного ущерба в размере 5800 рублей, как не нашедшей своего подтверждения, что является обоснованным.

Поскольку анализ показаний самих подсудимых и показаний потерпевшей XXXX13, а так же материалами дела подтверждает те обстоятельства, что подсудимые в исследуемой ситуации похитили только пару золотых серег стоимостью 6000 рублей.

Исходя из изложенного, суд пришел к выводу об исключении излишне вмененной суммы ущерба в размере 5800 рублей из обвинения подсудимых и, оставляет сумму ущерба 6000 рублей, что имело место на самом деле.

При этом суд находит необходимым применить редакцию Федерального закона от XXXX №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», так как изменения внесенные данным законом улучшают положение осужденных Баева А.Е., Злыднева А.А., Ченцова А.А., по сравнению с редакцией действующего закона на момент совершения ими преступлений.

При определении вида и размера наказания Баеву А.Е. суд, как смягчающие наказание обстоятельства учитывает и признает явку с повинной, полное раскаяние в совершенном преступлении.

При анализе данных о личности Баева А.Е. суд принимает во внимание его посредственную характеристику по месту жительства, наблюдение у врача-нарколога вследствие установления у него наркотического опьянения в результате медицинского освидетельствования, а также и то обстоятельство, что им совершено тяжкое преступление, при этом ранее он был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, в связи с чем, на основании п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Баеву А.Е. следует признать опасный рецидив.

При определении вида и размера наказания Ченцову А.А. суд, как смягчающие наказание обстоятельства учитывает и признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

При анализе данных о личности Ченцова А.А. суд принимает во внимание его посредственную характеристику по месту жительства, наблюдение у врача-нарколога вследствие установления у него наркотического опьянения в результате медицинского освидетельствования, совершение им преступления в период условного осуждения и нахождения на испытательном сроке.

Отягчающих наказание Ченцову А.А. обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Злыдневу А.А. суд, как смягчающие наказание обстоятельства учитывает и признает его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной, способствование раскрытию данного преступления и изобличение других участников.

При анализе данных о личности Злыднева А.А. суд принимает во внимание его отрицательную характеристику по месту жительства, его нахождение на диспансерном учете у врача-нарколога с диагнозом: «Синдром зависимости вследствие сочетанного употребления психоактивных веществ, средняя стадия, активная зависимость», а также и то, что им совершено тяжкое преступление, при этом ранее он был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, в связи с чем, на основании п. «б» ч.2 ст.18 УК обстоятельством, отягчающим наказание Злыдневу А.А. следует признать опасный рецидив.

Оценивая данные обстоятельства в совокупности, а так же обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания в отношении каждого из подсудимых, оказалось недостаточным, суд приходит к выводам: о повышенной социальной опасности Злыднева А.А., Баева А.Е. и Ченцова А.А.; о наличии оснований для отмены условного осуждения Ченцову А.А.; о необходимости достижения целей наказания и об осуществлении их исправления в условиях изоляции от общества, назначив им наказание в виде реального лишения свободы; о соблюдении положений ст.ст. 61, 62, 63, 68 УК РФ при определении размера наказания; о неприменении наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В силу п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Баеву А.Е. и Злыдневу А.А. надлежит назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, а Ченцову А.А. в силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ – в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Баева Андрея Евгеньевича в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ XXXX от XXXX) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением начала отбытия срока наказания с XXXX.

Признать виновным Злыднева Андрея Анатольевича в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ XXXX от XXXX) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному Злыдневу А.А. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором Уссурийского городского суда XXXX от XXXX, и окончательно определить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением начала отбытия срока наказания с XXXX.

Признать виновным Ченцова Александра Александровича в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ XXXX от XXXX) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Ченцову А.А. условное осуждение, назначенное ему по приговору Уссурийского городского суда XXXX от XXXX.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного сложения назначенного ему наказания и наказания по приговору Уссурийского городского суда XXXX от XXXX окончательно определить Ченцову А.А. 4 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с XXXX.

Меру пресечения в отношении Ченцова А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, с изоляцией от общества в зале судебного заседания, а Злыдневу А.А. и Баеву А.Е. оставить без изменения – заключение под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать осужденных в ФКУ СИЗО-XXXX ГУФСИН России по XXXX.

Вещественное доказательство по делу в виде копии расходного кассового ордера хранить при деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления через данный районный суд, а осужденными – в тот же срок и суд, в указанном порядке со дня вручения копии приговора, с правом в кассационной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

В случае подачи кассационного представления или жалобы другим лицом, осужденные в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления вправе в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление заявить о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Довести до сведения осужденных право поручать осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранными ими защитниками или несколькими защитниками, право отказаться от защитника и право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья                                 О.Ю. Качкин