№1-379/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
XXXX XXXX
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего – судьи Качкина О.Ю.
с участием гос. обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Хидирова Ф.Э.,
подсудимого – Семочкина В.Н.,
защитника – адвоката Качан Л.А., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,
при секретаре Змага Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
СЕМОЧКИНА Виктора Николаевича, XXXX XXXX не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Семочкин В.Н. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Семочкин В.Н., имея преступный умысел на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, а именно их незаконный сбыт, в конце XXXX года в окрестностях XXXX городского округа XXXX обнаружил очаг произрастания дикорастущей конопли. Находясь на указанном поле, Семочкин В.Н. оборвал верхушечные части дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел, с целью сбыта, наркотическое средство - каннабис (марихуана), которую перенес по своему месту жительства по адресу: XXXX, где незаконно хранил с целью сбыта на чердаке указанного дома. XXXX в дневное время, находясь на чердаке XXXX в XXXX, с помощью растворителя и подручных средств по известной ему технологии, из приобретенного наркотического средства - каннабис (марихуана) незаконно изготовил, с целью сбыта, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), которое упаковав в полимерный сверток приготовил к незаконному сбыту, посредством передачи через осужденных, свободно передвигающихся по территории ФКУ ИК-XXXX ГУФСИН России по ПК, брату своей сожительницы XXXX1, отбывающему наказание в ФКУ ИК-XXXX ГУФСИН России по ПК, и с этой целью незаконно изготовленное наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), в кармане своей куртки принес XXXX к ФКУ ИК-XXXX ГУФСИН России по ПК.
Однако довести до конца преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств не смог по независящим от него обстоятельствам, так как XXXX в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 15 минут сотрудниками ФБУ ИК XXXX ГУФСИН России по XXXX, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в служебном помещении ФБУ ИК-XXXX по адресу: XXXX, было обнаружено и изъято вещество массой 9,71г., являющееся согласно заключения эксперта XXXX от XXXX наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), что согласно Постановления Правительства от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.
Семочкин В.Н. свою вину в инкриминируемом ему деянии не признал и пояснил, что ранее он тайком от своей супруги XXXX7 покуривал коноплю примерно один раз в квартал. Летом XXXX года, в районе реки XXXX городского округа, он обнаружил дикорастущую коноплю, сорвал двойной куст и положил его на чердаке своего дома. Зимой XXXX года, перед новогодними праздниками, он решил изготовить из данного высохшего куста конопли, с целью личного употребления наркотическое средство гашишное масло. XXXX в дневное время, у себя дома он с помощью растворителя, изготовил наркотическое средство гашишное масло, которое положил в полимерный сверток и спрятал в карман своей куртки. XXXX, по просьбе родственников, он пошел в ФКУ ИК-XXXX ГУФСИН России по XXXX, с целью узнать, можно ли передать передачу родному брату его сожительницы XXXX7 – XXXX1. Он поехал в ИК-XXXX и забыл, что в его куртке был наркотик. В ИК-XXXX к нему подошел сотрудник колонии и провел его в кабинет оперативного отдела, где произвели его досмотр и в правом нижнем кармане куртки обнаружили полимерный сверток с гашишным маслом. Он сообщил сотрудникам колонии, что у него при себе запрещенного ничего нет, так как забыл про данный наркотик, так как думал, что он в другой куртке. Данный сверток с гашишным маслом он изготовил с целью личного употребления, и никому сбывать его не собирался. В его первоначальных показаниях, он указывал, что хотел передать наркотик для XXXX1, так как на него было оказано психологическое давление со стороны следователя.
По ходатайству государственного обвинителя при согласии защитника и подсудимого, в порядке ст.276 УПК РФ, были оглашены показания Семочкина В.Н., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого XXXX.
Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого XXXX Семочкин В.Н. (л.д. 61-63), пояснял, что сам он наркотические средства с XXXX года не употребляет. Проживает он со своей сожительницей XXXX7. У его сожительницы есть родной брат XXXX1, который отбывает наказание в ФБУ ИК-XXXX ГУФСИН России по ПК, который употребляет наркотические средства каннабисной группы. Он решил изготовить наркотическое средство гашишное масло и передать данный наркотик в ИК-XXXX для XXXX1 В конце августа 2008 года, он в окрестностях XXXX городского округа, обнаружил два больших куста дикорастущих растения конопли, вырвал данные два куста и принес их на чердак их XXXX в XXXX. XXXX, пока его сожительницы не было дома, с помощью материи, растворителя и металлической кастрюли, он изготовил из верхушечных частей данных кустов конопли наркотическое средство гашишное масло которое упаковал в полимерный сверток и положил в карман своей куртки. XXXX утром с указанным наркотическим средством он приехал к зданию ФБУ ИК-XXXX, где ждал какого-нибудь расконвойщика что бы передать через него наркотик для осужденного XXXX1, но к нему подошли сотрудники ИК-XXXX и пригласили его в оперативный кабинет, где произвели его личный досмотр и в кармане его куртки был обнаружил принадлежащий ему сверток с гашишным маслом. Данный наркотик был упакован, опечатан и изъят. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается.
Не смотря на непризнание вины подсудимым, его вина подтверждается исследованными доказательствами, анализ которых приведен ниже:
Согласно оглашенных, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля XXXX8 (л.д. 46-47), следует, что XXXX около 12 часов 00 минут она была приглашена начальником оперативного отдела ФБУ ИК-XXXX XXXX10 для участия в качестве присутствующего лица при производстве оперативно-розыскного мероприятия «обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». В кабинете оперативного отдела ФБУ ИК-XXXX находился гражданин Семочкин В.Н.. В ее присутствии и присутствии XXXX9, XXXX10 спросил у Семочкина В.Н. имеются ли при нем или в его вещах предметы запрещенные в гражданском обороте, наркотические средства, ценности и деньги нажитые преступным путем. Семочкин В.Н. пояснил, что при нем и в его вещах ничего из вышеперечисленных нет. Затем были осмотрены вещи Семочкина В.Н. и в правом нижнем кармане куртки Семочкина В.Н. был обнаружен полимерный сверток, черного цвета, внутри которого находилось вязкое вещество темно зеленого цвета со специфическим запахом. Семочкин В.Н. пояснил, что он не знает, что это за вещество обнаружено у него в кармане. Затем XXXX10 изъял указанный полимерный сверток с веществом, упаковал в бумажный конверт и опечатал.
Согласно оглашенных, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля XXXX9, она дала аналогичные показания свидетелю XXXX8.
Согласно оглашенных, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля XXXX10, следует, что XXXX им была получена оперативная информация о том, что житель XXXX Семочкин Виктор Николаевич XXXX принесет к зданию ФБУ ИК-XXXX ГУФСИН России по XXXX наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), которое он попытается передать через осужденных расконвойщиков, осужденному XXXX1 В целях проверки данной информации он решил провести оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». XXXX около 11 часов 40 минут он увидел, что у здания ФБУ ИК-XXXX находится Семочкин В.Н., он примерно знал как тот выглядит и кого-то ждет. Он подошел к данному гражданину, поинтересовавшись как его зовут. Мужчина ответил, что его зовут Семочкин В.Н., а для чего он пришел в ФБУ ИК-XXXX он внятно не объяснил. Тогда он пригласил его пройти с ним в помещение оперативного отдела ФБУ ИК-XXXX, что он и сделал. Зайдя в помещение оперативного кабинета, он в присутствии XXXX9 и XXXX8 провел оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств. Он спросил у Семочкина В.Н. имеются ли при нем или в его вещах предметы запрещенные в гражданском обороте, наркотические средства, ценности и деньги, нажитые преступным путем. Семочкин В.Н. пояснил, что при нем и в его вещах ничего из вышеперечисленного нет. Затем им, были осмотрены вещи Семочкина В.Н. и в правом нижнем кармане куртки Семочкина В.Н. был обнаружен полимерный сверток, черного цвета внутри которого находилось вязкое вещество темно-зеленого цвета со специфическим запахом. Семочкин В.Н. пояснил, что он не знает, что это за вещество обнаружено в его кармане. Затем он изъял указанный полимерный сверток с веществом, упаковал его в бумажный конверт и опечатал. Так же он составил акт обследований помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, все присутствующие в нем расписались.
Согласно показаний свидетеля XXXX7, следует, что она является сожительницей Семочкина В.Н.. Вместе они проживают с XXXX года. В XXXX года Семочкин В.Н. поехал в ИК-XXXX для того, что бы узнать можно ли передать передачу ее брату XXXX1. С собой передачу он не возил. После этого он вернулся и сказал что у него нашли наркотик. Больше ей по этому поводу ничего не известно.
Также вина Семочкина В.Н. подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:
- протоколом явки с повинной Семочкина В.Н. (л.д. 31-32), согласно которого Семочкин В.Н. указал, что в конце лета XXXX г. он обнаружил дикорастущую коноплю и изготовил из нее наркотическое средство гашишное масло. Он решил данный наркотик передать в ИК-XXXX XXXX12.
- рапортом об обнаружении признаков преступления от XXXX (л.д. 20), согласно которому XXXX у Семочкина В.Н. был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом похожим на наркотическое, который он пытался сбыть на территорию ИК-XXXX ГУФСИН РФ по ПК.
- актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от XXXX (л.д. 24-26), согласно которому XXXX по адресу: XXXX Семочкина В.Н. было обнаружено и изъято вещество в полимерном свертке.
- протоколом осмотра предметов от XXXX (л.д. 42-43), согласно которому осмотрен изъятый XXXX у Семочкина В.Н. сверток, в котором находится наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) на ватном тампоне.
Данное вещество признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. Хранится в камере хранения XXXX МРО УФСКН XXXX (л.д. 44-45).
- заключением эксперта XXXX от XXXX (л.д. 39, 40), согласно которому вещество, изъятое XXXX в ходе ОРМ по адресу: XXXX гр-на Семочкина В.Н., является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 9,71 грамм.
Анализируя приведенные выше доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Признание подсудимого Семочкина В.Н. в приготовлении к сбыту наркотического средства подтверждается показаниями свидетеля XXXX10, XXXX8, XXXX9, материалами оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», а так же явкой с повинной и показаниями самого Семочкина В.Н., данными XXXX при допросе его в качестве подозреваемого.
Суд критически относится к показаниям Семочкина В.Н., данных в суде, о том, что он не хотел сбывать наркотик, обнаруженный у него, а хранил его для личного употребления, поскольку суд расценивает это как стремление избежать ответственности за содеянное.
Суд признает достоверными и кладет в основу приговора показания Семочкина В.Н., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого XXXX и исследованными в ходе судебного разбирательства, поскольку они объективно подтверждаются другими исследованными в суде доказательствами.
О том, что Семочкин В.Н. намеревался, посредством других осужденных, свободно передвигающихся по территории ИК-XXXX, передать XXXX1 наркотическое средство, свидетельствуют место, где был он задержан около ИК-XXXX, где содержался XXXX1, значительное количество находящегося при нем наркотического средства, составляющее особо крупный размер. Кроме того, о намерении сбыта находящегося у него наркотического средства, свидетельствуют, оглашенные показания начальника оперативного отдела ФБУ ИК-XXXX XXXX10, о имеющейся у него оперативной информации о намерении незаконной передачи Семочкиным В.Н. в ФБУ ИК-XXXX XXXX1 наркотического средства.
Первоначальные утверждения Семочкина В.Н. о том, что он не употребляет наркотические средства, так же свидетельствуют об отсутствии у него мотивов хранения наркотического средства для личного употребления, а подтверждают его намерения о сбыте.
Наконец, значительное количество изъятого наркотика в размере 9,71 грамм, его плотная и удобная упаковка в полимером свертке, по убеждению суда, объективно свидетельствуют о том, что Семочкин В.Н. имел умысел на незаконный оборот наркотических средств, сформированный независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов и намеревался сбыть имевшееся у него наркотическое средство, однако не смог этого сделать, так как был задержан.
Так же, суд относится критически к доводам защиты и подсудимого, о том, что все признательные первоначальные показания и явка с повинной Семочкина В.Н., были получены с него принудительно под воздействием сотрудников правоохранительных органов, поскольку Семочкин В.Н. допрашивался XXXX, а явку с повинной давал XXXX, то есть в разное время, с участием адвоката, с разъяснением ему процессуальных прав, в том числе ст. 51 Конституции РФ, все его показания согласуются с показаниями других свидетелей, а так же с исследованными по делу доказательствами.
Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, согласующихся между собой, взаимно дополняющих друг друга, позволяет суду сделать вывод о виновности Семочкина В.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – приготовление к сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Одновременно с этим, суд не может применить редакцию Федерального закона от XXXX №215-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», которым введено наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового, поскольку оно ухудшает положение осужденного.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из того, что Семочкин В.Н., имея умысел на незаконный оборот наркотических средств, совершил такие действия в отношении наркотических средств в особо крупном размере.
По смыслу закона, под незаконным сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т. д.).
Действия Семочкина В.Н. образуют неоконченный состав преступления, то есть приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ФБУ ИК-XXXX ГУФСИН России по XXXX.
Особо крупный размер наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) установлен Постановлением Правительства РФ от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» и составляет 5 грамм.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд как смягчающее наказание обстоятельство учитывает и признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка инвалида, тяжелое заболевание - туберкулез, у него самого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
При анализе данных о личности Семочкина В.Н., суд принимает во внимание те обстоятельства, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, поэтому с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд полагает, что подсудимому Семочкину В.Н. мера наказания должна быть, назначена в виде реального лишения свободы, что должно и будет способствовать целям восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, с соблюдением положений ст.ст. 61, 62, 66 УК РФ при определении размера наказания.
Учитывая личность и материальное положение Семочкина В.Н., а так же то что он будет отбывать наказание в местах лишения свободы, официально не трудоустроен, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
При назначении вида исправительного учреждения Семочкину В.Н. суд руководствуется п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которым наказание ему надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Семочкина Виктора Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и применяя ст.62, 66 УК РФ, назначить наказание в виде 6 лет 8 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока с XXXX.
Меру пресечения Семочкину В.Н. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать в учреждении ФКУ СИЗО-XXXX ГУФСИН России по XXXX.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств XXXX МРО УФСКН России по ПК – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
Судья О.Ю. Качкин