Дело № 1-646/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
XXXX XXXX
Судья Уссурийского районного суда Приморского края Трофимов К.Б.,
с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Прохоровича А.С.,
подсудимого Снесаревского Д.Н.,
защитника – адвоката Белобородова В.К., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX
при секретаре Богдановой О.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Снесаревского Дмитрия Николаевича, родившегося XXXX XXXX судимого XXXX Октябрьским районным судом XXXX по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободившегося XXXX по постановлению Уссурийского городского суда от XXXX УДО на 1 год 6 месяцев 29 дней, находящегося на подписке о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Снесаревский Д.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление совершено в XXXX городском округе XXXX при следующих обстоятельствах:
Снесаревский Д.Н., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере XXXX, примерно в 19 часов 00 минут, находясь возле XXXX в XXXX края, поднял с земли - нашел, то есть умышленно незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта XXXX от XXXX является наркотическим средством смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,791 г., оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX, что является крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размера для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления в правом боковом кармане надетых на нем спортивных брюк - трико до XXXX, когда находясь по XXXX в XXXX края, он был остановлен сотрудниками ОМВД РФ по XXXX и в период времени с 22 часов 10 минут XXXX до 22 часов 40 минут XXXX указанное наркотическое средство было у него изъято сотрудниками ОМВД РФ по XXXX из правого бокового кармана спортивных брюк – трико.
Подсудимый Снесаревский Д.Н. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Прохорович А.С. и адвокат Белобородов В.К. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Снесаревскому Д.Н. наказание по правилам ч. ч. 2, 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Снесаревский Д.Н. ранее судим (л.д. 57), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 54, 55, 56), по предыдущему месту отбывания наказания был охарактеризован положительно (л.д. 66), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 58), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 69).
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 59).
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Решая вопрос о мере наказания за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, являющегося с учетом изменений, внесенных в УК РФ Федеральным законом № 420-ФЗ от XXXX, преступлением небольшой тяжести, фактические обстоятельства совершения преступления, сведения о личности подсудимого, трудоустроенного, характеризующегося в целом положительно, признавшего вину в содеянном, и приходит к выводу о необходимости назначения Снесаревскому Д.Н. наказания в пределах санкции части первой ст. 228 УК РФ.
С учетом изложенных выше обстоятельств суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения Снесаревскому Д.Н. наказания в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, а также ограничения свободы, поскольку указанные виды наказания не смогут обеспечить целей уголовной ответственности, в связи с чем полагает необходимым назначить Снесаревскому Д.Н. наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 68 ч. 3 УК РФ.
Одновременно с этим, оценивая также характер совершенного преступления, его обстоятельства, суд находит возможным исправление Снесаревского Д.Н. без реального отбывания наказания и полагает необходимым считать назначенное наказание условным, при этом в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ суд полагает необходимым возложить на осужденного определенные обязанности.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Снесаревского Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона XXXX ФЗ от XXXX), и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать осужденного Снесаревского Дмитрия Николаевича в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа места жительства и работы.
Меру пресечения Снесаревскому Дмитрию Николавеичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: сверток с наркотическим средством смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,791 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по XXXX, уничтожить.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Снесаревского Д.Н. не подлежат в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Судья К.Б. Трофимов