1-667/2011



Дело № 1-667/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

XXXX                                                                 XXXX

Судья Уссурийского районного суда Приморского края Трофимов К.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Терчиевой Э.М.,

подсудимого Моисеенко В.В.,

защитника – адвоката Ловцова А.П., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

при секретаре Богдановой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Моисеенко Вячеслава Валериевича, родившегося XXXX XXXX, не судимого, находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л:

Моисеенко В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено в XXXX городском округе XXXX при следующих обстоятельствах:

Моисеенко В.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, для личного употребления, XXXX, около 3 часов 30 минут, находясь во дворе XXXX по ул. XXXX в XXXX края поднял со скамьи - нашел, тем самым незаконно умышленно приобрел для личного употребления, без цели сбыта наркотическое вещество, которое, согласно заключению эксперта XXXX от XXXX, является наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX, массой 3,842 г., что является крупным размером, согласно постановления Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотических веществ или психотропных веществ, либо их частей, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», которое он умышленно незаконно хранил при себе, без цели сбыта для личного употребления до XXXX, когда в период времени с 4 часов 30 минут до 5 часов 00 минут, в ходе осмотра места происшествия, возле XXXX в XXXX края данное наркотическое средство в крупном размере было у него изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Моисеенко В.В. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Терчиева Э.М. и адвокат Ловцов А.П. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Моисеенко В.В. наказание по правилам ч. ч. 2, 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Моисеенко В.В. ранее не судим (л.д. 60), на учете у врача психиатра не состоит, к психиатру обращался однократно, диагноз: «Эмоционально-неустойчивое расстройство личности по импульсивному типу» (л.д. 62), у врача-нарколога состоит в группе «Наблюдение» с диагнозом «Употребление алкоголя с вредными последствиями? (обследование)» (л.д. 64), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 82), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 83).

Согласно справке 2-НДФЛ, за период XXXX года Моисеенко В.В. была получена заработная плата на общую сумму 383074,59 рублей.

Смягчающим наказание Моисеенко В.В. обстоятельством суд признает полное признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств в ходе судебного разбирательства не установлено.

    Суд полагает необоснованным указание органом предварительного следствия рецидива в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, поскольку XXXX и XXXX Моисеенко В.В. осуждался за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, которые не учитываются при признании рецидива, а XXXX он был осужден к лишению свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год 6 мес., т.о. на момент совершения преступления XXXX последняя судимость также была погашена в соответствии со ст. 86 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Решая вопрос о мере наказания за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, являющегося с учетом изменений, внесенных в УК РФ Федеральным законом № 420-ФЗ от XXXX, преступлением небольшой тяжести, фактические обстоятельства совершения преступления, сведения о личности подсудимого, имеющего постоянный источник дохода, трудоустроенного, характеризующегося в целом положительно, признавшего вину в содеянном, и приходит к выводу о необходимости назначения Моисеенко В.В. наказания в пределах санкции части первой ст. 228 УК РФ.

    С учетом изложенных выше обстоятельств суд приходит к выводу о возможности назначения Моисеенко В.В. наименее строгого наказания, предусмотренного санкцией части первой ст. 228 УК РФ, поскольку признается, что назначение данного вида наказания способствует достижению целей уголовной ответственности, при определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение подсудимого Моисеенко В.В. с учетом сведений об его заработной плате, представленных суду.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                            П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Моисеенко Вячеслава Валериевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от XXXX №№ 81-ФЗ 81-ФЗ№ 81-ФЗ), и назначить ему по данной статье наказание в виде штрафа в размере 12000 (двенадцать тысяч) рублей.

    Меру пресечения Моисеенко Вячеславу Валериевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: бумажный сверток с наркотическим средством гашишем (анашой, смолой каннабиса), массой 3,672 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по XXXX, уничтожить.

    Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Моисеенко В.В. не подлежат в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ.

    Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья                                                                               К.Б. Трофимов