Дело № 1-637/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
XXXX XXXX
Судья Уссурийского районного суда Приморского края Трофимов К.Б.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Ранкевич О.И.,
подсудимого Недельнюка А.А.,
защитника – адвоката Стебновского В.В., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX
при секретаре Богдановой О.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Недельнюка Александра Александровича, родившегося XXXX XXXX, не судимого, находящегося на подписке о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Недельнюк А.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление совершено в XXXX городском округе XXXX при следующих обстоятельствах:
Недельнюк А.А., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, XXXX около 17 часов 30 минут, находясь примерно на расстоянии 1 километра от XXXX в XXXX края, незаконно умышленно изготовил путем выпаривания на огне листьев растения дикорастущей конопли и добавления растворителя без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта XXXX от XXXX является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,936 г., оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX, что является крупным размером согласно Постановления Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое умышленно незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта в правом рукаве куртки, надетой на нем, до XXXX, когда в период времени с 14 часов 50 минут XXXX до 15 часов 20 минут XXXX возле XXXX в XXXX края шприц с указанным наркотическим средством был у него изъят сотрудниками полиции.
Подсудимый Недельнюк А.А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Ранкевич О.И. и адвокат Стебновский В.В. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Недельнюку А.А. наказание по правилам ч. ч. 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Недельнюк А.А. ранее не судим (л.д. 43, 50), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 44, 45), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 47), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 51).
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной (л.д. 9).
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Решая вопрос о мере наказания за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, являющегося с учетом изменений, внесенных в УК РФ Федеральным законом № 420-ФЗ от XXXX, преступлением небольшой тяжести, фактические обстоятельства совершения преступления, сведения о личности подсудимого, трудоустроенного, имеющего постоянный источник дохода в виде заработной платы, характеризующегося положительно, признавшего вину в содеянном, и приходит к выводу о необходимости назначения Недельнюку А.А. наказания в пределах санкции части первой ст. 228 УК РФ.
С учетом изложенных выше обстоятельств суд приходит к выводу о возможности назначения Недельнюку А.А. наименее строгого наказания, предусмотренного санкцией части первой ст. 228 УК РФ, поскольку признается, что назначение данного вида наказания способствует достижению целей уголовной ответственности, при определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение подсудимого Недельнюка А.А. с учетом сведений об его заработной плате, сообщенных суду.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Недельнюка Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от XXXX №№ 81-ФЗ 81-ФЗ№ 81-ФЗ), и назначить ему по данной статье наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Недельнюку Александру Александровичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: шприц, вещество – наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,756 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по XXXX, уничтожить.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Недельнюка А.А. не подлежат в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
Судья К.Б. Трофимов