1-24/2011*



Дело № 1-24/2011

    П Р И Г О В О Р

        Именем Российской Федерации

XXXX                             XXXX

Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего                       судьи Дондик А.Н.,

с участием

государственного обвинителя                  ст.помощника Уссурийского городского

                         прокурора Захарова А.А.

подсудимого                Бушуева Юрия Васильевича,

защитника                    адвоката Кравченко А.Л.,

                         представившего удостоверение XXXX

и ордер XXXX,

при секретаре                Виловатой О.В.

а также потерпевших            XXXX10 и XXXX5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БУШУЕВА ЮРИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, XXXX XXXX не имеющего судимости, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, по настоящему делу под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ; ст. 162 ч. 2 УК РФ и ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «в, г» УК РФ,

                                        УСТАНОВИЛ:

Бушуев Ю.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также вымогательство чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Бушуев Ю.В. XXXX в обеденное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к дому XXXX, расположенному по пер. Покровскому в XXXX, огороженному деревянным забором, открыл калитку, прошел во двор указанного дома, и, реализуя преступный умысел, подошел к пристройке сарая, расположенной во дворе XXXX по XXXX, справа от калитки и, воспользовавшись отсутствием двери, путем свободного доступа, незаконно проник в пристройку, являющуюся иным хранилищем, откуда тайно похитил минимокик «Honda Dio» без государственных регистрационных знаков, стоимостью 3000 рублей, принадлежащий XXXX10, тем самым причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

XXXX около 09 часов 30 минут Бушуев Ю.В., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем вымогательства, из корыстных побуждений, пришел к ранее знакомой XXXX5, проживающей по адресу: XXXX Находясь в указанной квартире, он стал требовать у XXXX5 передачи ему имущества, денежных средств в сумме 500 рублей, под угрозой применения насилия. Получив отказ, Бушуев Ю.В. продолжил требовать передачи ему денежных средств под угрозой применения насилия, при этом, с целью подтверждения своих незаконных требований, применяя насилие, стал наносить множественные удары кулаками и ногами по всем частям тела XXXX5 Вновь получив отказ, Бушуев Ю.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью подкрепления своих незаконных требований, стал демонстрировать ей металлические вилы и продолжил требовать передачи ему денег в сумме 500 рублей. Опасаясь угроз и дальнейшего применения насилия, XXXX5 пообещала передать ему деньги в сумме 500 рублей позже. После чего Бушуев Ю.В. покинул указанную квартиру.

XXXX Бушуев Ю.В. около 15 часов 00 минут, не получив от XXXX5 обещанные денежные средства, продолжая свой преступный умысел на хищение чужого имущества, денежных средств в сумме 500 рублей, путем вымогательства из корыстных побуждений, вновь пришел к XXXX5 в XXXX, где продолжил требовать у XXXX5 передачи ему имущества, денежных средств в сумме 500 рублей, под угрозой применения насилия, при этом, с целью подтверждения своих незаконных требований, применяя насилие, стал наносить множественные удары кулаками и ногами по всем частям тела XXXX5 XXXX5, испугавшись угроз Бушуева Ю.В. и дальнейшего применения насилия, пообещала ему передать указанную сумму денег позже, при этом попросила Бушуева Ю.В. выйти из квартиры. После того, как Бушуев Ю.В. вышел из квартиры, XXXX5 позвонила в милицию и приехавшие сотрудники милиции задержали Бушуева Ю.В.

Подсудимый Бушуев Ю.В. в судебном заседании вину по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ признал полностью, по ст. 162 ч. 2; ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «в, г» УК РФ вину признал частично и по существу дела пояснил, что точной даты событий не помнит. У него на запчасти попросили мокик. Он пришел по адресу XXXX, зашел во двор и в сарае взял мокик, который в последствие продал за 700 рублей, так как ему нужны были деньги. Деньги потратил на собственные нужды. В настоящее время ущерб возместил полностью.

Летом прошлого года в вечернее время он пришел к XXXX5 по адресу пер. Покровский за деньгами, в квартиру не проходил. Он приходил к XXXX5 только один раз, попросил у нее деньги в сумме 500 рублей, потому что у него был долг. Потерпевшая ему сказала, что займет денег, но на следующий день. Он потерпевшей не угрожал, никаких вил у него не было, потерпевшую ни разу не ударил. Он совместно проживал с потерпевшей, потом выгнал ее, и она сказала, что оговорит его. В доме у потерпевшей были вилы, которые потом они каким-то образом оказались у него дома.

Кроме того, был исследован протокол явки с повинной Бушуева Ю.В. от XXXX, согласно которому XXXX он из сарая, расположенного во дворе XXXX, расположенного по XXXX, похитил «скутер», принадлежащий его сестре XXXX10, который он продал XXXX8 за 700 рублей (л.д.15);

протокол явки с повинной Бушуева Ю.В. от XXXX, согласно которому он XXXX около 09 часов 30 минут угрожал убийством своей бывшей сожительнице XXXX5 по адресу: XXXX, пер. Покровский, XXXX, при этом держал в руках металлические вилы и размахивал ими перед ней. Своими действиями хотел припугнуть ее (л.д. 123).

В судебном заседании подсудимый Бушуев Ю.В. подтвердил явку с повинной от XXXX полностью, от XXXX частично, не подтвердил, что угрожал убийством и размахивал вилами. Также он пояснил, что обстоятельства XXXX, не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Он помнит, что приходил к потерпевшей и просил деньги, а были ли у него вилы, не помнит.

В судебном заседании в порядке ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ оглашены показания подсудимого Бушуева Ю.В., данные им в качестве подозреваемого от XXXX (л.д.172-173) в присутствии адвоката Жезлова Ю.А., из которых следует, что XXXX примерно в 09 часов 30 минут он приходил к XXXX5 домой, и просил у нее занять денег в сумме 500 рублей, пояснив, должен деньги своему знакомому. Он не помнит, дала ли она ему деньги, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, затем он ушел. Никаких вил у него в руках не было. Примерно в 14 час. 40 минут XXXX он пришел к дому XXXX5, то увидел незнакомого ему мужчину, который, как ему показалось, вышел от XXXX5. Из чувства ревности подсудимый взял из дома вилы и зашел в квартиру XXXX5. Он стал ей предъявлять претензии по поводу мужчины, но никаких ударов не наносил, денег у нее не требовал. Вилами он хотел ее напугать.

В судебном заседании подсудимый Бушуев Ю.В. оглашенные показания не подтвердил, указав, что давал их в нетрезвом состоянии.

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого XXXX (л.д.160-162) в присутствии адвоката Жезлова Ю.А., Бушуев Ю.В. пояснял, что в начале XXXX, возможно XXXX, он приходил к XXXX5 в дневное время, с какой целью не помнит, но никаких денег не требовал, ударов, ни руками, ни вилами ей не наносил, считает, что она его оговаривает, так как они находятся с ней в ссоре. У него действительно имеются вилы, который участковый у него изъял XXXX.

Также в судебном заседании в порядке ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ оглашены показания подсудимого Бушуева Ю.В., данные им в качестве обвиняемого XXXX (л.д.249-251) в присутствии адвоката Кравченко А.Л., из которых следует, что с XXXX5 у него отношения нормальные. XXXX он приходил к ней, находясь в состоянии алкогольного опьянения. С какой целью не помнит, возможно занять денег. У него имеются вилы, которые изъял участковый уполномоченный. Ударов ни руками, ни ногами, он не носил. Он считает, что его XXXX5 оговаривает, так как они находятся в ссоре.

В судебно заседании подсудимый Бушуев Ю.В. подтвердил показания, пояснил, что вил у него не было. Те вилы, которые участковый изъял у XXXX5, принадлежат соседке XXXX5.

Наряду с показаниями подсудимого Бушуева Ю.В. с признанием вины в совершении преступления в отношении потерпевшей XXXX10 и с частичным признанием вины в отношении потерпевшей XXXX5, его вина подтверждается показаниями потерпевших XXXX10, XXXX5, свидетеля XXXX7, оглашенными показаниями свидетелей XXXX8, XXXX11, XXXX9, а также исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

Так по факту тайного хищения чужого имущества у потерпевшей XXXX10:

Потерпевшая XXXX10 пояснила, что подсудимый Бушуев её родной брат. В XXXX году ею был куплен с рук за 3000 рублей мокик «Хонда Дио», который находился по адресу: пер. Покровский 1-1, в пристройке к сараю. Бушуеву пользоваться мокиком не разрешали. В 20 числах мая от матери ей стало известно, что в пристройке сарая мокик отсутствует. В этот же день она узнала, что мокик похитил ее брат Бушуев. Он признался, что взял мокик и продал XXXX8 за 700 рублей. При встрече с XXXX8 последний пояснил, что мокик был разобран на запчасти, остался только корпус. Ей причинен ущерб на сумму 3000 рублей, который является для нее значительным, так как на иждивении у нее трое несовершеннолетних детей. В настоящее время брат ущерб ей возместил в полном объеме. Просит суд строго не наказывать подсудимого, так как тот в настоящее время является инвалидом 1 группы, находится на иждивении у её мамы, не может за собой ухаживать.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания свидетелей XXXX8, XXXX11, XXXX9

    Свидетель XXXX11, допрошенный в ходе предварительного следствия, пояснял, что в конце XXXX года он с Бушуевым договорился о покупке минимокика за 700 рублей, которые он занял у своей матери, так как ему нужны были запасные части на его минимокик. Приобретенный у Бушуева минимокик он поставил во дворе своего дома за гаражами (л.д. 35-37).

Из показаний свидетеля XXXX8 следует, что у ее сына имеется минимокик «HONDA DIO». В конце XXXX года она дала сыну 700 рублей для приобретения минимокика на запчасти. XXXX XXXX11 привез во двор минимокик DIO, без государственных регистрационных знаков, синего цвета и поставил во дворе дома за гаражами. Позже от XXXX9 она узнала, что ее сын, Бушуев Ю.В., со двора XXXX похитил минимокик принадлежащий ее внуку, XXXX12 (л.д. 33-34).

Согласно показаниям свидетеля XXXX9, ее дочь, XXXX10, в XXXX году своему сыну, XXXX12, за 3000 рублей купила минимокик «HONDA DIO», который находился у нее в пристройке к сараю во дворе XXXX двери на которой не было. Минимокик был в хорошем состоянии, без аккумулятора. В XXXX числах XXXX года она обнаружила пропажу минимокика со двора дома. Позже она узнала, что минимокик похитил ее сын XXXX9 Юрий (л.д. 21-22).

Кроме того, виновность подсудимого достоверно установлена и подтверждается объективными доказательствами, представленными органами предварительного следствия и исследованными в судебном заседании, а именно:

- заявлением XXXX10 от XXXX, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности Бушуева Ю.В., который в конце XXXX года со двора XXXX, расположенного по XXXX тайно похитил принадлежащий ей минимокик «HONDA DIO», без государственного регистрационного знака.(л.д. 6);

- протоколом осмотра места происшествия от XXXX, согласно которому осмотрен двор XXXX, расположенный в XXXX по ул. XXXX, где при входе во двор в десяти метрах от калитки расположен металлический гараж размером 6?4 м., около которого на земле лежит металлическая рама с вилкой и частями двигателя от минимокика «HONDA DIO» (л.д.8);

- протоколом проверки показаний на месте от XXXX с участием подозреваемого Бушуева Ю.В., в ходе которой Бушуев Ю.В. добровольно указал на двор XXXX, откуда он совершил тайное хищение минимокика «HONDA DIO» (л.д. 59-65).

По факту вымогательства денег у потерпевшей XXXX5:

Потерпевшая XXXX5 в суде пояснила, что утром XXXX она находилась дома, к ней пришел Бушуев и стал просить деньги в сумме 500 рублей. Подробности она не помнит. Помнит, что она ответила, что у нее денег нет, предложила ему прийти позже. В этот же день после обеда к ней в дом снова пришел Бушуев с вилами, требовал деньги, махал перед ней вилами. Она вызвала милицию. Претензий к подсудимому не имеет.

В связи с существенными противоречиями в показаниях, данных потерпевшей XXXX5 в ходе судебного заседания и предварительного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, оглашены показания, данные XXXX5 при производстве предварительного следствия, из которых следует, что XXXX она находилась дома по адресу: XXXX, когда около 09 часов 30 минут к ней пришел её бывший сожитель Бушуев Ю.В., у которого в руках были металлические вилы. Бушуев Ю.В. стал требовать у нее деньги в сумме 500 рублей. Она сказала XXXX15, что в данный момент не может ему дать денег, так как ей нужно разменять купюру на более мелкие, пообещал дать деньги позже. XXXX15 разозлился и стал на нее кричать, начал наносить ей удары кулаками по голове и телу. Потом Бушуев схватил вилы в руки и замахнулся. После чего он перестал ее бить, попросил у нее сигарету, взял вилы и ушел.

Примерно в 15 часов она вернулась домой. В квартиру зашел Бушуев Ю., спросил, разменяла ли она деньги. Она ответила, что денег у нее нет. Бушуев начал кричать, что она его обманула, подошел к ней и стал наносить ей удары руками по голове, спине, рукам. Затем Бушуев перестал ее бить. Испугавшись дальнейших последствий, потерпевшая сказала, что позвонит своей знакомой, которая принесет деньги. Тогда Бушуев отпустил ее, попросил у нее сигарету, вышел на улицу, сказав, что будет ждать. Когда Бушуев вышел, она вызвала милицию. XXXX5 дополнила, что бить он ее начал именно из-за того, что она не дала ему денег. С полученными телесными повреждениями она за медицинской помощью никуда не обращалась. Угрозы Бушуева она воспринимала реально,    была очень напугана (л.д.133-134).

В ходе дополнительного допроса потерпевшая XXXX5 сообщила, что XXXX около 15 часов Бушуев Ю.В. пришел к ней домой и нанес многочисленные удары кулаками и ногами по различным частям тела, при этом потребовал деньги в сумме 500 рублей. Утром Бушуев Ю.В. ее вилами не бил. Он их принес с собой и поставил возле печи (л.д.284-286).

Потерпевшая XXXX5 подтвердила оглашенные показания в полном объеме, пояснив, что в данный момент она подробности не помнит, так как прошло много времени.

Кроме того, в судебном заседании был исследован протокол очной ставки между подозреваемым Бушуевым Ю.В. и потерпевшей XXXX5, в ходе которой XXXX5 полностью подтвердила свои показания, настаивая, что XXXX около 09 часов 30 минут Бушуев Ю.В. приходил к ней домой и, угрожая вилами, нанося удары руками, требовал передачи денег в сумме 500 рублей, а также в этот же день в 15 часов 00 мин. Бушуев Ю.В. приходил к ней домой и, нанося удары руками по телу, требовал передачи денег в сумме 500 рублей (л.д. 149-152).

Свидетель XXXX7, старший участковый уполномоченный УВД, в судебном заседании пояснил, что участковым по месту жительства Бушуева является XXXX13. XXXX он выезжал на место происшествия по XXXX, где Коростылева пояснила, что Бушуев Юрий, находясь в алкогольном опьянении, требовал от нее деньги на выпивку. Так как Коростылева не давала XXXX9 деньги, тот угрожал ей вилами, продолжая требовать деньги. Коростылева не говорила о том, что Бушуев наносил ей телесные повреждения вилами. Конфликт между Коростылевой и Бушуевым закончился тем, что Коростылева денег не дала и Бушуев ушел.

Также он собирал материал по факту хищения Бушуевым минимокика. Потерпевшая XXXX10 пояснила, что ее брат Бушуев похитил принадлежащий ее сыну минимокик и продал на запчасти. Со слов участкового Морозова свидетелю известно, что Бушуев находится на иждивении у матери, так как отморозил и руки, и ноги, продолжает злоупотреблять спиртными напитками.

В связи с существенными противоречиями в показаниях, данных свидетелем XXXX7 в ходе судебного заседания и предварительного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, оглашены показания, данные XXXX7 при производстве предварительного следствия, из которых следует, что XXXX от XXXX13 ему стало известно о том, что с заявлением в милицию обратилась XXXX5, которая пояснила, что XXXX около 09 часов 30 минут к ней в квартиру пришел Бушуев Ю.В. с металлическими вилами в руках. Бушуев Ю.В. стал требовать от XXXX5 деньги в сумме 500 рублей. XXXX5 ответила, что денег у нее нет. Тогда Бушуев Ю.В. стал наносить ей множественные удары руками и ногами по телу, затем схватил вилы и замахнулся на XXXX5, требуя при этом передачи денег. Испугавшись Бушуева, XXXX5 пообещала выполнить его требование, сказав, что ей необходимо разменять деньги. Бушуев Ю.В. успокоился и вышел из квартиры, забрав с собой вилы. Примерно в 15 часов в этот же день Бушуев Ю.В. снова пришел к XXXX5 и вновь стал требовать деньги в суме 500 рублей. Она ответила, что денег у нее нет, тогда Бушуев Ю.В. стал наносить ей множественные удары ногами и руками по телу. Испугавшись Бушуева Ю.В., она пообещала, что попросит деньги у подруги. Бушуев Ю.В., успокоившись, вышел из квартиры. XXXX5 вызвала сотрудников милиции, которые задержали Бушуева и изъяли металлические вилы. Бушуевым Ю.В. была написана явка с повинной (л.д.147-148).

После оглашенных показаний свидетель XXXX7 пояснил, что обстоятельства, изложенные в протоколе, соответствуют действительности, а различия в показаниях объяснил большим промежутком времени, прошедшем со дня указанных событий, поэтому некоторые подробности он забыл.

Кроме того, виновность подсудимого достоверно установлена и подтверждается объективными доказательствами, представленными органами предварительного следствия и исследованными в судебном заседании, а именно:

- заявлениями XXXX5 от XXXX и от XXXX, согласно которым она просит привлечь к уголовной ответственности Бушуева Ю.В., который угрожал ей убийством, размахивая вилами, избивал ее и требовал передачи денег (л.д. 118-119);

- протоколом осмотра места происшествия от XXXX, в ходе которого у Бушуева Ю.В. по адресу: XXXX, пер. XXXX были изъяты металлические вилы (л.д. 124);

- протоколом осмотра предметов от XXXX, согласно которому осмотрены металлические вилы, признанные вещественным доказательством (л.д. 153-154, л.д.155).

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля защиты XXXX14 пояснила, что XXXX она находилась у себя дома. В обеденное время она услышала шум, вышла в коридор, где увидела, что Бушуев ругается с XXXX5. Затем последняя вышла на улицу и шум прекратился. В этот день вил в руках Бушуева она не видела. Телесных повреждений на лице XXXX5 в тот день, ни ранее свидетель не замечала. Бушуев вел всегда себя спокойно, а XXXX5 часто кричала. Об обстоятельствах, имевших место XXXX, свидетель пояснить ничего не смогла. События 28 мая свидетель запомнила, так как за день до этого у ее дочери был день рождения.

Анализируя исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что они полностью согласуются между собой и поэтому признаются достоверными, допустимыми, относящимися к данному преступлению и, руководствуясь ст.246 УПК РФ, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, находит необходимым переквалифицировать действия Бушуева Ю.В. в отношении потерпевшей XXXX5, имевших место XXXX в 9 часов 30 минут и в 15 часов 00 минут, с составов преступлений, предусмотренных ст.162 ч.2 УК РФ и ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 пп.»в», «г» УК РФ, на состав преступления, предусмотренный ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции федерального закона 26-ФЗ от XXXX), по признакам - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, с применением насилия. К такому выводу суд пришел, исходя из установленных в ходе судебного заседания фактических обстоятельств дела на основании показаний потерпевшей и подсудимого, а именно, что Бушуев Ю.А. преследовал цель получения от потерпевшей XXXX5 денежных средств из ее рук путем принуждения ее к согласию передать ему эти деньги. Это подтверждается тем обстоятельством, что Бушуев Ю.А. каждый раз, получив от потерпевшей согласие дать ему деньги, прекращал свои преступные действия. При этом Бушуев угрожал потерпевшей применением насилия не в момент его высказывания, а в будущем, более или менее близком. В дальнейшем подсудимый привел в исполнение высказанную им угрозу, но без завладения имуществом потерпевшей в момент насилия. Суд расценивает удержание подсудимым в руках вил и замах ими в адрес потерпевшей, как подтверждение его угрозы применения насилия. Объединяя два факта противоправных действий Бушуева Ю.А. в отношении XXXX5 одним составом преступления, суд исходит из того, что действия подсудимого имели место в отношении одного и того же лица, одного и того же объекта преступного посягательства, направленные на достижение единого результата, с теми же целями и мотивами, в течение короткого промежутка времени, то есть совершены с единым умыслом.

Показания свидетеля защиты XXXX16 не могут быть приняты судом во внимания с точки зрения относимости к событиям преступления, имевшего место XXXX, поскольку свидетель в своих показаниях сообщила о событиях, имевших место XXXX.

Отрицание подсудимым применения к потерпевшей насилия, а также наличие у него в руках вил в момент требования от потерпевшей XXXX5 передачи ему денег опровергается показаниями самой потерпевшей, фактом изъятия из квартиры Бушуева Ю.С. вил, и расценивается судом, как способ его защиты и стремлением снизить степень его уголовной ответственности. Показания потерпевшей являются последовательными, неизмененными, согласующимися с другими доказательствами. Судом также не установлено оснований со стороны потерпевшей для оговора подсудимого.

В части квалификации действий подсудимого Бушуева Ю.В. XXXX по факту хищения минимокика у XXXX10 суд находит правильной квалифицировать их составом преступления, предусмотренным ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ ( в редакции федерального закона 26-ФЗ от XXXX), по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При этом, на основании показаний подсудимого и потерпевшей, суд исходит из того, что Бушуев Ю.В. совершил тайное, противоправное изъятие имущества XXXX10 из иного хранилища, каковым в данном случае является пристройка к сараю, поскольку она обособлена от жилых построек и была предназначена для хранения минимокика, хотя и не имела двери. Совершено преступление Бушуевым Ю.В. из корыстной заинтересованности и носит оконченный характер, так как подсудимый распорядился похищенным по своему усмотрению, продав минимокик XXXX11 за 700 рублей, которые потратил по своему усмотрению. Учитывая мнение потерпевшей XXXX10, материальное положение ее семьи, а также стоимость похищенного имущества, превышающей 2 500 рублей, суд находит причиненный потерпевшей ущерб значительным.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что подсудимый не судим, характеризуется удовлетворительно, является инвалидом 1 группы, возместил ущерб потерпевшей XXXX10, мнение потерпевших, не настаивающих на его строгом наказании.

Суд считает необходимым, в силу ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ ( в редакции федерального закона № 420-ФЗ от XXXX), признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание – явку с повинной.

        Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что исправление Бушуева Ю.В. возможно без реального отбывания наказания, то есть с применением положений ст. 73 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, суд находит возможным не назначить ему по ст. 158 ч.2 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы, по ст. 163 ч.2 УК РФ – виде штрафа и в виде ограничения свободы.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: вилы, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по XXXX, подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                ПРИГОВОРИЛ:

Признать БУШУЕВА ЮРИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений:

по факту хищения минимокика XXXX10 XXXX, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ ( в редакции федерального закона 26-ФЗ от XXXX), назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 01(один) год 06(шесть) месяцев, без ограничения свободы;

по факту требования передачи имущества XXXX5 XXXX, предусмотренного ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ( в редакции федерального закона 26-ФЗ от XXXX), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03(три) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Бушуеву Юрию Васильевичу 03(три) года 06(шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бушуеву Юрию Васильевичу считать условным с испытательным сроком в 02(два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление.

В силу ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Бушуева Ю.В. обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не менять место жительства, без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении Бушуева Ю.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательство, по делу по вступлению приговора в законную силу: вилы, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по XXXX, уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы или представления через Уссурийский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

            Председательствующий                       А.Н. Дондик