1-565/2011



Дело № 1- 565/ 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXX                                                                   XXXX

Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Лазаревой Г. А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Уссурийского городского прокурора Мелькевича В. А.,

подсудимого - Егорова А.А.,

защитника - адвоката Крыжко В.А., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

потерпевшей - XXXX1,

при секретаре - Жильцовой Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Егорова Александра Анатольевича, родившегося XXXX XXXX, судимого:

1) XXXX Октябрьским районным судом XXXX по ст. 158 ч. п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Уссурийского районного суда от XXXX действия переквалифицированы на ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ XXXX от XXXX), назначено наказание 1 год 11 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

2) XXXX Октябрьским районным судом XXXX по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 1 год, постановлением Уссурийского районного суда от XXXX действия переквалифицированы на ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ XXXX от XXXX), назначено наказание 1 год 11 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

3) XXXX Октябрьским районным судом XXXX по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч 2 п. «а, б», 69 ч. 2, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы (приговор от XXXX исполнять самостоятельно). Постановлением Уссурийского районного суда от XXXX действия переквалифицированы: на ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ XXXX от XXXX), назначено наказание 1 год 11 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; на ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (в редакции ФЗ XXXX от XXXX), назначено наказание 1 год 11 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ назначено 2 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от XXXX и по ст. 70 УК РФ назначено 3 года 3 месяца лишения свободы;

4) XXXX Фрунзенским районным судом XXXX края по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 325 ч. 2, 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от XXXX, по ст. 70 УК РФ назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности с наказанием по приговору от XXXX окончательно назначено 4 года лишения свободы, освобожденного XXXX условно-досрочно по постановлению Хасанского районного суда XXXX от XXXX на 2 года 1 месяц 5 дней, постановлением Октябрьского районного суда XXXX от XXXX условно-досрочное освобождение отменено, Егоров А.А. направлен в исправительную колонию общего режима на срок 1 год 5 месяцев 22 дня. Постановлением Уссурийского районного суда XXXX от XXXX действия Егорова переквалифицированы на ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ XXXX от XXXX), назначено наказание 1 год 11 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 325 ч. 2 УК РФ назначено 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка, в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначено 1 год 11 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от XXXX отменено, в силу ст. 70 УК РФ назначено 2 года 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору от XXXX окончательно назначено 3 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

Осужденного XXXX Октябрьским районным судом XXXX по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от XXXX № 26-ФЗ) к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Фрунзенского районного суда XXXX края от XXXX и окончательно назначено 3 года 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

мера пресечения по данному уголовному делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Егоров А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в XXXX края при следующих обстоятельствах.

Егоров А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в начале XXXX года в утреннее время, находясь в XXXX в XXXX края в гостях у XXXX1, воспользовавшись тем, что в квартире XXXX1 отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, из мебельной стенки, стоящей в зале, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил золотые серьги, изготовленные из золота пробы «585», стоимостью 5 000 рублей, принадлежащие XXXX1

После совершения кражи Егоров А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате тайного хищения имущества потерпевшей XXXX1. причинен значительный ущерб на сумму 5000 рублей.

Подсудимый Егоров А.А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Потерпевшая XXXX1, адвокат Крыжко В.А., государственный обвинитель Мелькевич В. А. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Егорову А.А. наказание по правилам ч. 2, ч. 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ XXXX от XXXX) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Егоров А.А. неоднократно судим, судимости на момент совершения преступления в установленном законом порядке не погашены и не сняты (л.д. 59), на учете у врачей психиатра и нарколога Егоров А.А. не состоит (л.д. 89, 91, 93). По месту жительства и по месту содержания под стражей в ФКУ СИЗО-XXXX ГУФСИН России по XXXX Егоров А.А. характеризуется удовлетворительно (л.д. 95, 97).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает явку с повинной (л.д. 14).

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание, что в действиях Егорова А.А. имеет место рецидив преступлений, кроме того, Егоров А.А. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, что свидетельствует о повышенной общественной опасности его личности.

В настоящее время Егоров А. А. отбывает наказание по приговору XXXX районного суда XXXX от XXXX, в связи с чем суд не находит оснований для назначения Егорову А. А. наказаний в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, так как назначение данных видов наказания, по мнению суда, не достигнет целей наказания.

С учетом изложенного суд назначает Егорову А.А. наказание в виде реального лишения свободы, что, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению и перевоспитанию осужденного, предупреждению совершения новых преступлений. Одновременно суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Егорову А.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 1064 ГК РФ удовлетворить исковые требования потерпевшей XXXX1 и взыскать с Егорова А. А. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 5000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Егорова Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ XXXX от XXXX), и назначить ему по данной статье наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания с наказанием по приговору XXXX районного суда XXXX от XXXX, окончательно Егорову А.А. назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с XXXX.

Меру пресечения Егорову А.А. изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-XXXX ГУФСИН РФ по XXXX.

Взыскать с Егорова Александра Анатольевича в пользу XXXX1 5000 (пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья                                                                                       Г. А. Лазарева