№1-346/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
XXXX XXXX
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего – судьи Качкина О.Ю.
с участием гос. обвинителей – ст. помощников Уссурийского городского прокурора Захаровой А.А., Григорьевой Т.А.,
подсудимого – Сытник В.Б.,
защитника – адвоката Абдуллаева Р.С., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,
при секретаре Змага Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сытник Владимира Баррикадовича, XXXX XXXX не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сытник В.Б., осознавая общественную опасность и имея корыстный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение материальной выгоды, XXXX в период с 21 часов 00 минут до 22 часов 40 минут, находясь во дворе XXXX городского округа XXXX, незаконно сбыл гражданину XXXX, осуществляющему проверочную закупку на основании ст.ст.6-8 Федерального закона РФ XXXX от XXXX «Об оперативно-розыскной деятельности», за 1000 рублей два бумажных свертка, содержащих вещество массой 3,155 грамм и 2,839 грамм, общей массой 5,994 грамм, которое согласно заключению эксперта XXXX от XXXX является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX, и является особо крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».
Однако довести свой преступный умысел до конца он не смог по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Он же, имея умысел на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере, примерно XXXX, в дневное время, находясь на берегу реки «XXXX», в окрестностях XXXX городского округа XXXX, сорвал дикорастущее растение конопли в количестве примерно 15 кустов, и с целью последующего сбыта, незаконно изготовил вещество, являющееся наркотическим средство – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 10,55 грамм, что является особо крупным размером. Полученное наркотическое средство Сытник В.Б. расфасовал в бумажные свертки и положил их в пачку из – под сигарет «ВОND STREET». Данную пачку, с находящимися внутри свертками с наркотическим средством, Сытник В.Б. положил в карман надетой на нем джинсовой куртки, в которой приехал к себе домой по адресу: XXXX городского округа, XXXX, где оставил куртку на вешалке в прихожей.
Продолжая свою преступную деятельность, направленную на незаконный сбыт наркотических средств и получение материальной выгоды Сытник В.Б., XXXX в период с 22 часов 40 минут до 23 часов 30 минут, находясь по своему месту жительства в XXXX XXXX городского округа XXXX, незаконно сбыл гражданину XXXX, осуществляющему проверочную закупку на основании ст.ст.6-8 Федерального закона РФ XXXX от XXXX «Об оперативно-розыскной деятельности», за 1000 рублей два бумажных свертка, содержащих часть изготовленного им вещества массой 2,537 грамм и 2,501 грамм, общей массой 5,038 грамм, которое согласно заключению эксперта XXXX от XXXX является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX, и является особо крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».
Однако довести свой преступный умысел до конца он не смог по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Он же, имея умысел на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере, направленный на получение материальной выгоды, XXXX, находясь по месту своего жительства, по адресу: XXXX городского округа, XXXX, незаконно, с целью сбыта, хранил два бумажных свертка, содержащие ранее изготовленное им вещество являющееся, согласно заключения эксперта XXXX от XXXX, наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX, массой 2,559 грамм и 2,953 грамм, общей массой 5,512 грамм, что является особо крупным размером, согласно Постановления Правительства РФ от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», но не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 5,512 г, что является особо крупным размером, упакованное в два бумажных свертка, лежащих в пачке из-под сигарет «ВОND STREET», в этот же день, XXXX, в период времени с 00 час. 20 мин. до 01 час. 27 мин., было у него в ходе обыска, по адресу: XXXX городского округа, XXXX, обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.
Сытник В.Б. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и пояснил, что в примерно XXXX, в дневное время, он находился на берегу реки «XXXX», в окрестностях XXXX ГО, где он обнаружил около 15 кустов дикорастущей конопли, которые сорвал. Там же, он из нескольких кустов, изготовил с помощью имевшегося у него ацетона, наркотическое средство, а часть кустов отнес домой, где высушил. XXXX, к нему обратился знакомый XXXX24, который привел девушку и попросил ей продать ей немного наркотического средства. Она дала ему деньги в сумме 1000 рублей. Он взял деньги и вынес женщине два свертка с «химкой». Женщина ждала его на улице около двух часов, пока он приготовил наркотик. Данные деньги он потратил на собственные нужды.
Позже из оставшихся кустов конопли, с помощью растворителя, он приготовил еще четыре свертка наркотика, которые хранил дома у себя в куртке в пачке из под сигарет «ВОND STREET». XXXX, в вечернее время, к нему снова пришла та же женщина и спросила у него наркотик, он ответил, что есть. Женщину он пригласил в квартиру, в прихожую, она отдала ему деньги 1000 рублей. Он вытащил из кармана куртки два свертка с наркотиком и передал ей, она ушла. Деньги он положил в кошелек, который положил в карман куртки, где находились еще два свертка с наркотиком в пачке из под сигарет «ВОND STREET». Примерно через час к ним домой пришли сотрудники милиции, и провели обыск, в ходе которого у него из кошелька, лежащего в куртке были изъяты деньги в сумме 4500 рублей, среди которых находились деньги которые он получил от женщины за наркотик, так же из кармана его куртки были изъяты два свертка с «химкой». Для чего он хранил данные свертки с наркотиком он пояснить не может, возможно он бы их отдал своей жене, так как она иногда курит наркотик, а возможно и продал бы если попросили, так как они нуждаются в деньгах.
Несмотря на признание вины подсудимым, его вина подтверждается:
- показаниями свидетеля XXXX5, согласно которых он пояснил, что он являлся старшим оперуполномоченным ОУР КМ УВД по УГО, им проводились оперативно-розыскные мероприятия по документированию преступной деятельности гр-на Сытник В.Б., который проживает по адресу: XXXX ГО, XXXX незаконно сбывает наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). XXXX он вручал денежные средства 1000 рублей гр-ке Петренко для проверочной закупки наркотических средств у Сытник В.Б., и он же осматривал машину «Toyota Camry» и водителя XXXX11, на которой они вместе с присутствующими лицами проезжали по месту жительства Сытник В.Б.. Петренко, около дома Сытник, закупила у него наркотическое средство «химку» в двух бумажных свертках. Так же, XXXX он вручал денежные средства 1000 рублей гр-ке Петренко для проверочной закупки наркотических средств у Сытник В.Б, и осматривал машину «Toyota Camry» и водителя XXXX11, на которой они вместе с присутствующими лицами проезжали по месту жительства Сытник В.Б.. Петренко, уже в квартире Сытник, закупила у него наркотическое средство «химку» в двух бумажных свертках.
Почти сразу же после проведения ОРМ «Проверочная закупка», примерно в 00 час. 20 мин. XXXX, им, совместно с оперуполномоченными XXXX11, XXXX7, XXXX6, в присутствии понятых, был проведен обыск в квартире Сытник В.Б.. В ходе которого у Сытник, в левом наружном нагрудном кармане джинсовой куртки, висящей на вешалке в прихожей, было обнаружено портмоне черного цвета в котором находились денежные средства в сумме 4500 рублей, среди которых была обнаружена и изъята купюра, достоинством 1000 рублей, врученной Петренко для закупки наркотического средства у Сытник В.Б.. Так же, в этой же куртке, в правом нижнем наружном кармане была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «ВОND STREET», сине – белого цвета, в которой были обнаружены два газетных свертка, содержащих вещество, похожее на слипшейся табак со специфическим запахом.
- показаниями свидетеля XXXX11, согласно которых, он пояснил, что являлся старшим оперуполномоченным ОУР КМ УВД по УГО, ими проводился ряд мероприятий, направленных на пресечение и документирование преступной деятельности Сытник В.Б., который проживает по адресу: XXXX ГО, XXXX незаконно сбывает наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). XXXX старший оперуполномоченный XXXX5 вручил гр-ке XXXX деньги в сумме 1000 рублей – одной купюрой, для проведения проверочной закупки наркотиков у Сытник В.Б. XXXX5 был досмотрен автомобиль марки «Toyota Camry», белого цвета, без гос. номеров, и он, как водитель автомобиля. После чего он, присутствующие лица, Петренко, XXXX5, XXXX8, в автомобиле проехали к дому Сытник В.Б.. XXXX, около дома Сытник, закупила у него наркотическое средство «химку» в двух бумажных свертках. Так же, XXXX, в вечернее время, был досмотрен автомобиль марки «Toyota Camry», белого цвета, без гос. номеров, и он, как водитель автомобиля. После чего он, присутствующие лица, XXXX, XXXX5, XXXX8, в автомобиле проехали к дому Сытник В.Б.. XXXX приобрела у Сытник В.Б. два свертка, содержащих наркотическое средство – «химку». Перед этим, ей так же, в присутствии лиц, были вручены деньги, о чем составлены соответствующие документы. Только в этот раз Сытник В.Б. продал ей «химку» у себя в квартире.
Почти сразу же после проведения ОРМ «Проверочная закупка», примерно в 00 час. 20 мин. XXXX, им, совместно с оперуполномоченными XXXX5, XXXX7, XXXX6, в присутствии понятых, был проведен обыск в квартире Сытник В.Б.., в ходе которого, в левом наружном нагрудном кармане джинсовой куртки, висящей на вешалке в прихожей, было обнаружено портмоне черного цвета в котором находились денежные средства в сумме 4500 рублей, среди которых была обнаружена и изъята купюра, достоинством 1000 рублей, врученной XXXX для закупки наркотического средства у Сытник В.Б.. Так же, в этой же куртке, в правом нижнем наружном кармане была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «ВОND STREET», сине – белого цвета, в которой были обнаружены два газетных свертка, содержащих вещество, похожее на слипшейся табак со специфическим запахом.
- показаниями свидетеля XXXX25, которая пояснила, что XXXX, в вечернее время она оказывала помощь в проведении проверочной закупки наркотиков у Сытник В.Б. по адресу: XXXX ГО, XXXX. Ей были вручены деньги купюрой, достоинством 1000 рублей. После этого они, на автомашине проехали в XXXX к дому XXXX по XXXX, где она у Сытник В.Б. приобрела два свертка с «химкой». При этом, она ждала около двух часов в машине, так как ему нужно было приготовить «химку». «Химку» он передал ей на улице около подъезда.
Так же, она XXXX в вечернее время, оказывала помощь сотрудникам милиции, и осуществляла проверочную закупку наркотического средства у Сытник В.Б., ей так же было приобретено за 1000 рублей два свертка, содержащих наркотическое средство – «химку». Только в этот раз Сытник В.Б. пригласил ее пройти в его квартиру, она зашла в дверь и осталась стоять в прихожей. Находясь в прихожей квартиры, она передала Сытник В.Б. деньги в сумме 1000 рублей, он взял их, засунул свою руку в карман куртки, находившейся тут же в прихожей на вешалке, вытащил оттуда два бумажных свертка с «химкой» и передал их ей.
- показаниями свидетеля XXXX6, который пояснил, что он работал оперуполномоченным ОУР КМ УВД по УГО. Ими проводился ряд мероприятий, направленных на пресечение и документирование преступной деятельности Сытник В.Б., который по адресу: XXXX ГО, XXXX незаконно сбывает наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). XXXX и XXXX в отношении Сытник В.Б., проводились оперативно – розыскные мероприятия «Проверочная закупка». Примерно в 00 час. 20 мин. XXXX, им, совместно с оперуполномоченными XXXX11, XXXX7, XXXX5, понятыми был проведен обыск по указанному адресу. В ходе обыска, в левом наружном нагрудном кармане джинсовой куртки, висящей на вешалке в прихожей, было обнаружено портмоне черного цвета в котором находились денежные средства в сумме 4500 рублей, среди которых была обнаружена купюра, достоинством 1000 рублей, врученная XXXX для закупки наркотического средства у Сытник В.Б.. Денежные средства были изъяты. Так же, из правого нижнего наружного кармана данной куртки, была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «ВОND STREET», сине – белого цвета, в которой были обнаружены два газетных свертка, содержащих вещество, похожее на слипшейся табак со специфическим запахом.
- показаниями свидетеля XXXX7, который дал аналогичные показания свидетелю XXXX6
- оглашенными, в порядке ст.281 УПК РФ, показаниями свидетеля XXXX8, согласно которых, она XXXX, в присутствии XXXX13 и XXXX9, осуществляла досмотр XXXX, осуществляющую проверочную закупку наркотических средств у Сытник В.Б, который проживает по адресу: XXXX ГО, XXXX. После чего XXXX5 XXXX, для закупки наркотических средств, были вручены денежные средства 1000 рублей, после чего XXXX10 была осмотрена машина «Toyota Camry», белого цвета, без гос. номеров, и старший оперуполномоченный XXXX11, как водитель автомобиля, на которой они вместе с присутствующими лицами проезжали по месту жительства Сытник В.Б.. Около дома Сытник, XXXX, закупила у Сытник В.Б. наркотическое средство «химку» в двух бумажных свертках, при этом они его ждали около двух часов.
Так же, XXXX она вновь, в присутствии XXXX13 и XXXX12 осматривала XXXX. После чего, XXXX5 гр-ке XXXX, для закупки наркотических средств у Сытник В.Б., были вручены денежные средства 1000 рублей, затем XXXX10 была осмотрена машина «Toyota Camry», белого цвета, без гос. номеров, и старший оперуполномоченный XXXX11, как водитель автомобиля, на которой они вместе с присутствующими лицами проезжали по месту жительства Сытник В.Б.. В квартире Сытник XXXX закупила у него наркотическое средство «химку» в двух бумажных свертках.
- оглашенными, в порядке ст.281 УПК РФ, показаниями свидетеля XXXX9, согласно которых XXXX, она была приглашена сотрудниками милиции, в качестве присутствующего лица при проведении проверочной закупки наркотиков у Сытник В.Б. в XXXX УГО. В ее присутствии и в присутствии XXXX13 сотрудниками милиции была досмотрена Петренко, и ей были вручены деньги в сумме 1000 рублей – одной купюрой. После этого она, XXXX13, XXXX и сотрудники милиции на автомобиле «Toyota Camry», белого цвета, без гос. номеров поехали проводить проверочную закупку наркотиков к дому XXXX по XXXX в XXXX ГО. XXXX вышла из автомашины и направилась к указанному дому, зашла в крайний правый подъезд. Вернувшись, она сказала, что наркотическое средство изготавливается и придется подождать примерно 2 часа. Через 1,5-2 часа, Петренко встретилась в районе подъезда с Сытник В.Б., который какое – то время постоял около XXXX. Затем мужчина зашел в подъезд. XXXX вернулась в их машину, где выдала два бумажных свертка, содержащих вещество бурого цвета, по консистенции напоминающее слипшейся табак, пояснив, что в свертках находится наркотическое средство – «химка», которое ей продал Сытник В.Б.. Свертки с веществом были изъяты.
- оглашенными, в порядке ст.281 УПК РФ, показаниями свидетеля XXXX12, согласно которых XXXX, она была приглашена сотрудниками милиции, в качестве присутствующего лица при проведении проверочной закупки наркотиков у Сытник В.Б. в XXXX ГО. В ее присутствии и в присутствии XXXX13 была досмотрена XXXX, и ей были вручены деньги в сумме 1000 рублей – одной купюрой. После этого она, XXXX13, Петренко и сотрудники милиции на автомобиле «Toyota Camry», белого цвета, без гос. номеров уехали проводить проверочную закупку наркотиков. Приехав к дому XXXX по XXXX в XXXX УГО, XXXX прошла к данному дому зашла в крайний правый подъезд. Отсутствовала она примерно три минуты, затем вернулась, и в машине, выдала два бумажных свертка, содержащий вещество бурого цвета, по консистенции напоминающее слипшейся табак, пояснив, что в свертках находится наркотическое средство – «химка», которое ей продал Сытник В.Б. в XXXX данного дома. Свертки с веществом были изъяты.
- оглашенными, в порядке ст.281 УПК РФ, показаниями свидетеля XXXX13, которая дала аналогичные показания свидетелям XXXX14 и XXXX12.
- оглашенными, в порядке ст.281 УПК РФ, показаниями свидетеля XXXX15, согласно которых, XXXX он был приглашен сотрудниками милиции в качестве присутствующего лица при осмотре автомашины «Toyota Camry», белого цвета, без государственных регистрационных номеров и водителя. Осмотр проводился около здания УВД по УГО, по XXXX в XXXX. После проведенного осмотра, ничего запрещенного ни в автомашине, ни при водителе, обнаружено не было. Сотрудники милиции пояснили, что автомобиль и водитель осматриваются перед выездом на проведении проверочной закупки наркотиков у Сытник В.Б. в XXXX УГО. После осмотра в машину сели две женщины, женщина – закупщик наркотиков, а также сотрудник милиции – женщина, после чего автомобиль уехал.
- оглашенными, в порядке ст.281 УПК РФ, показаниями свидетеля XXXX16, который дал аналогичные показания свидетелю XXXX15.
- оглашенными, в порядке ст.281 УПК РФ, показаниями свидетеля XXXX17, согласно которых XXXX он был приглашен сотрудниками милиции в качестве присутствующего лица при осмотре автомашины марки «Toyota Camry», белого цвета, без государственных регистрационных номеров и водителя. Осмотр проводился около здания УВД по XXXX ГО, по XXXX в XXXX. После проведенного осмотра, ничего запрещенного ни в автомашине, ни при водителе, обнаружено не было. Сотрудники милиции пояснили, что автомобиль и водитель осматриваются перед выездом на проведении проверочной закупки наркотиков в XXXX ГО. После осмотра в машину сели две женщины, женщина – закупщик наркотиков, а также сотрудники милиции, после чего автомобиль уехал. Спустя какое – то время, в этот же день, он, вместе со вторым мужчиной, присутствующим при осмотре автомашины, были приглашены в качестве понятых при обыске в XXXX ГО. По данному адресу находились Сытник В.Б. и XXXX18. В ходе обыска, в левом наружном нагрудном кармане джинсовой куртки, висящей на вешалке в прихожей, было обнаружено портмоне черного цвета в котором находились денежные средства в сумме 4500 рублей. Денежные средства были изъяты и упакованы. Так же из правого нижнего наружного кармана данной куртки, была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «ВОND STREET», сине – белого цвета, в которой были обнаружены два газетных свертка, содержащих вещество, похожее на слипшейся табак со специфическим запахом.
- оглашенными, в порядке ст.281 УПК РФ, показаниями свидетеля XXXX19, который дал аналогичные показания свидетелю XXXX17.
- показаниями свидетеля XXXX20, мастера котельных установок, который является непосредственным руководителем Сытник В.Б., согласно которых он характеризует Сытник В.Б. только с положительной стороны, как порядочного семьянина и ответственного работника.
Также вина Сытник В.Б. подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:
- протоколом явки с повинной Сытник В.Б. от XXXX (т. 2 л.д. 1-2), согласно которого Сытник В.Б. сообщил, что в начале XXXX года и XXXX он сбыл наркотическое средство.
- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от XXXX (т.1 л.д. 13), согласно которого осмотрена XXXX в 20 час. 10 мин., при которой ничего запрещенного не обнаружено.
- актом вручения денежных средств от XXXX (т.1 л.д. 14), согласно которого XXXX XXXX для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, была вручена денежная купюра 1000 рублей с номером XXXX.
- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от XXXX (т. 1 л.д. 17), согласно которого Петренко в 22 час. 40 мин. выдала два свертка из бумаги с веществом с признаками наркотического.
- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от XXXX (т.1 л.д. 33), согласно которого осмотрена XXXX в 22 час. 00 мин., при которой ничего запрещенного не обнаружено.
- актом вручения денежных средств от XXXX (т.1 л.д. 34-35), согласно которого XXXX XXXX для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, была вручена денежная купюра 1000 рублей с номером эь 7731386.
- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от XXXX (т. 1 л.д. 37), согласно которого XXXX в 23 час. 30 мин. выдала два свертка из бумаги с веществом с признаками наркотического.
- заключением эксперта XXXX от XXXX (т. 1 л.д. 74-78), согласно которому вещество в двух свертках, приобретенное в ходе проверочной закупки XXXX, является табаком, пропитанным наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса). Сумма вещества в двух свертках составила 3,155 и 2,839 грамм соответственно.
- заключением эксперта XXXX от XXXX (т. 1 л.д. 90-94), согласно которому вещество в двух свертках, приобретенное в ходе проверочной закупки XXXX, является табаком, пропитанным наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса). Сумма вещества в двух свертках составила 2,537 и 2,501 грамм соответственно.
- протоколом осмотра предметов от XXXX (т. 1 л.д. 106-108), согласно которого осмотрены наркотические вещества, выданные XXXX XXXX, XXXX и изъятые у Сытник при обыске, признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу (т. 1 л.д. 109-110).
- протоколом предъявления лица для опознания от XXXX (т. 1 л.д. 120-123), согласно которому XXXX опознала Сытник В.Б., как лицо, сбывшее ей наркотическое средство XXXX и XXXX.
- протоколом обыска в жилище от XXXX (т. 1 л.д.58-59), согласно которому по адресу XXXX ГО XXXX было обнаружено портмоне черного цвета, в котором находились денежные средства в сумме 4500 рублей, три купюрами достоинством по 1000 рублей за номерами: XXXX; три купюры достоинством 500 рублей за номерами XXXX Денежные средства были изъяты. Так же обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «ВОND street», сине – белого цвета, в которой были обнаружены два газетных свертка, содержащих вещество, похожее на слипшейся табак со специфическим запахом.
- протоколом осмотра предметов от XXXX (т. 1 л.д. 62-65), согласно которому из изъятых денежных средств у Сытник В.Б. в сумме 4500 рублей, осмотрена денежная купюра достоинством 1000 рублей за номером XXXX. Признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу (т. 1 л.д. 66)
- заключением эксперта XXXX от XXXX (т. 1 л.д. 82-86), согласно которому вещество, изъятое XXXX в квартире Сытник В.Б., является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси, составляет соответственно 2,559 и 2,953 грамм.
- заключением эксперта XXXX от XXXX (т. 1 л.д. 99-104), согласно которому наркотические средства, выданные XXXX Петренко однородны и могли ранее составлять единую массу. Наркотические средства, выданные XXXX XXXX и изъятые XXXX при обыске у Сытник В.Б., однородны и могли ранее составлять единую массу. Наркотические средства, выданные XXXX XXXX, не составляли ранее единой массы с остальными, представленными на экспертизу образцами аналогичного наркотического средства.
Анализируя приведенные выше доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Признание подсудимого Сытник В.Б. в покушении на сбыт наркотического средства XXXX и XXXX и в приготовлении к сбыту наркотического средства подтверждается показаниями свидетелей XXXX11, XXXX5, XXXX8, XXXX, XXXX9, XXXX13, XXXX12, XXXX6, XXXX7, XXXX17 и XXXX19, а также объективно подтверждаются результатами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которые получены и приобщены к материалам уголовного дела в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 8, 11 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности».
Суд кладет в основу приговора результаты оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», поскольку они свидетельствуют о том, что Сытник В.Б. имел умысел на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении Сытник В.Б. подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.
Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, согласующихся между собой, взаимно дополняющих друг друга, позволяет суду сделать вывод о виновности Сытник В.Б. в совершении преступлений.
Суд не согласен с защитой, в части того, что действия Сытник В.Б. охватываются единым умыслом и его действия необходимо квалифицировать по одному составу преступления по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку данные действия им совершенны в разное время со значительным промежутком времени 4 и XXXX, наркотическое средство в первом и во втором случаях приготовлены разным способом, умысел на сбыт наркотического средства у Сытник В.Б. возникал каждый раз спонтанно и не был связал с целью заработать определенную денежную сумму от реализации наркотического средства.
Действия Сытник В.Б. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства XXXX и XXXX суд квалифицирует по двум составам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия Сытник В.Б. по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из того, что Сытник В.Б., имея умысел на незаконный оборот наркотических средств, совершил такие действия в отношении наркотических средств в особо крупном размере.
По смыслу закона, под незаконным сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т. д.).
Учитывая, что передача наркотических средств осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов и под их контролем, действия Сытник В.Б. образуют неоконченный состав преступления, то есть покушение на незаконный сбыт наркотического средства, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.
Учитывая, что XXXX21 хранил наркотическое средство в целях последующего сбыта, но, принимая во внимание, что гашишное масло было изъято у него в ходе обыска, проведенного непосредственно после проведения проверочной закупки наркотического средства, Сытник В.Б. не выполнил действий, направленных на сбыт наркотических средств, в связи с чем суд считает, что действия Сытник В.Б. образуют приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.
Особо крупный размер наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) установлен Постановлением Правительства РФ от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» и составляет от 5 грамм.
При анализе данных о личности Сытник В.Б. суд принимает во внимание, что он по месту своего жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит. Состоит на учете врача нарколога с XXXX.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает и признает, его деятельное раскаяние в совершенных преступлениях, активное способствование расследованию преступлений, явку с повинной по всем преступлениям, наличие на иждивении двух малолетних детей, беременность жены, трудоустроен, положительные черты поведения после содеянного.
Совокупность перечисленных смягчающих обстоятельств, признается судом исключительными, что дает основания для применения к виновному ст.64 УК РФ и назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенные им преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Оценивая данные обстоятельства в совокупности, общественную опасность совершенных преступлений, которые относятся к категории особо тяжких, суд приходит к выводам: о назначении наказания Сытник В.Б. в условиях изоляции от общества, так как считает, что только эти условия будут способствовать его исправлению и перевоспитанию, с соблюдением положений ст.ст.61, 62, 64, 66 УК РФ при определении размера наказания.
При этом, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ в редакции ФЗ РФ от XXXX № 420-ФЗ, считает достаточным применение ст.64 УК РФ при назначении наказания.
Учитывая материальное положение Сытник В.Б., наличие у него на иждивении двух малолетних детей, а так же то, что он будет отбывать наказание в местах лишения свободы, суд не находит целесообразным назначение дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.
При назначении вида исправительного учреждения Сытник В.Б. суд руководствуется п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которым наказание надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сытник Владимира Баррикадовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в покушении на незаконный сбыт наркотических средств XXXX), и применяя ст.64 УК РФ, назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.
Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в покушении на незаконный сбыт наркотических средств XXXX), и применяя ст.64 УК РФ, назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.
Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств), и применяя ст.64 УК РФ, назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от XXXX №420-ФЗ) путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Сытник В.Б. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока отбытия наказания с XXXX.
Меру пресечения Сытник В.Б. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать в учреждении ФКУ СИЗО-XXXX ГУФСИН России по XXXX.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотические средства смесь табака с маслом каннабиса, изъятые в ходе ОРМ «Проверочная закупка» XXXX и XXXX, а так же в ходе обыска XXXX, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОМВД по XXXX – уничтожить;
Денежные средства в сумме 1000 рублей, хранящиеся в бухгалтерии ОМВД по XXXX – передать в ОМВД по XXXX для использования в оперативно-розыскной деятельности.
Денежные средства в сумме 3500 рублей, хранящиеся у Сытник В.Б. – оставить последнему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
Судья О.Ю. Качкин