Дело № 1-486/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
XXXX XXXX
Судья Уссурийского районного суда Приморского края Трофимов К.Б.,
с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Александровой И.О.,
подсудимого Ратковского Р.В.,
защитника Барышникова С.П., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX
при секретаре Бартеньевой А.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
РАТКОВСКОГО Романа Валерьевича, родившегося XXXX XXXX судимого:
- XXXX Уссурийским городским судом по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
- XXXX Октябрьским районным судом по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «б, в», 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
- XXXX Октябрьским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы;
- XXXX Октябрьским районным судом по ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, освободившегося XXXX по отбытию наказания из ИК - 26,
находящегося на подписке о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ратковский Р.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Ратковский Р.В., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, для личного употребления, XXXX, в утреннее время, находясь в лесном массиве, расположенном в 1 километре в западном направлении от XXXX в XXXX, нашел один куст дикорастущей конопли, с которого оборвал верхушечные части растений и листья, которые с целью незаконного изготовления наркотического средства, замочил в растворителе, после чего XXXX в утреннее время, путем выпаривания растворителя на костре, умышленно незаконно изготовил в лесном массиве, расположенном в 1 километре в западном направлении от XXXX в XXXX, без цели сбыта для личного употребления вещество и смешал его с табаком, которое согласно заключению эксперта XXXX от XXXX является наркотическим средством массой 1,116 грамма - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX, что является крупным размером согласно постановления Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», которое он умышленно незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления при себе в правом кармане джинсов, надетых на нем до XXXX, когда, находясь возле XXXX в XXXX, в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 40 минут XXXX, в ходе осмотра места происшествия, указанное наркотическое средство в крупном размере было изъято сотрудниками полиции.
Подсудимый Ратковский Р.В. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Александрова И.О. и адвокат Барышников С.П. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Ратковскому Р.В. наказание по правилам ч. ч. 2, 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Ратковский Р.В. судим (л.д. 61), на учете у психиатра не состоит (л.д. 77, 79), состоит на учете у врача нарколога в МЛУ «Покровская ЦРБ» с диагнозом «Синдром зависимости вследствие употребления опиоидов» (л.д. 77), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 85).
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 53).
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Решая вопрос о мере наказания за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, являющегося преступлением средней тяжести, фактические обстоятельства совершения преступления, сведения о личности подсудимого, не имеющего постоянного источника дохода, характеризующегося удовлетворительно, признавшего вину в содеянном, и приходит к выводу о необходимости назначения Ратковскому Р.В. наказания в пределах санкции части первой ст. 228 УК РФ.
С учетом изложенных выше обстоятельств суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения Ратковскому Р.В. наказания в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, а также ограничения свободы, поскольку указанные виды наказания не смогут обеспечить целей уголовной ответственности, в связи с чем полагает необходимым назначить Ратковскому Р.В. наказание в виде лишения свободы.
Одновременно с этим, оценивая также характер совершенного преступления, его обстоятельства, суд находит возможным исправление Ратковского Р.В. без реального отбывания наказания и полагает необходимым считать назначенное наказание условным, при этом в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ суд полагает необходимым возложить на осужденного определенные обязанности.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ратковского Романа Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать осужденного Ратковского Романа Валерьевича в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа места жительства и работы.
Меру пресечения Ратковскому Роману Валерьевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: бумажный сверток с наркотическим средством смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,644 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по XXXX, уничтожить.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Ратковского Р.В. не подлежат в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
Судья К.Б. Трофимов