1-190/2011



№ 1-190/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXX                                          XXXX

    Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Ижко А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника Уссурийского городского прокурора Мохонь Ю.А.,

подсудимого Левицкого К.А.,

защитника адвоката Жезлова Ю.А., предоставившего удостоверение XXXX, ордер 298,

при секретарях Богдановой О.А., Турлай Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Левицкого Константина Александровича, XXXX XXXX ранее судимого: XXXX Уссурийским районным судом по ч.1 ст. 166 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно на 2 года. XXXX по постановлению Уссурийского районного суда условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы, освобожден XXXX по отбытию срока, содержащегося под стражей с XXXX,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Левицкий К.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах: в период времени с 20 часов 00 минут XXXX до 08 часов 15 минут XXXX Левицкий К.А. из корыстных побуждений, имея преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего XXXX6, путем открытия запорного устройства – металлического крючка на входной двери, незаконно проник в сарай, расположенный во дворе XXXX в XXXX городского округа XXXX, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитил 7 кур, стоимостью 500 рублей каждая, на общую сумму 3500 рублей, и 1 петуха стоимостью 1500 рублей, принадлежащих XXXX6 С похищенным Левицкий К.А. скрылся, распорядившись по своему усмотрению. В результате тайного хищения потерпевшей XXXX6 причинен ущерб на общую сумму 5000 рублей, являющийся для нее значительным.

В судебном заседании подсудимый Левицкий К.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает.

Потерпевшая XXXX6 в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, в котором выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Защитник подсудимого адвокат Жезлов Ю.А., государственный обвинитель Мохонь Ю.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что все условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены.

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Левицкому К..А. в совершении хищения домашней птицы, принадлежащей XXXX6, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Левицкого К.А. правильно квалифицированы по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Левицкого К.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Левицкого К.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Левицкий К.А. ранее судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет заболевание туберкулез, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, признание вины.

Учитывая, что Левицкий К.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, возместил причиненный преступлением вред, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, совершенное им преступление относится к средней тяжести, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л :

    Левицкого Константина Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Левицкому К.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

    Меру пресечения Левицкому К.А. – заключение под стражу, отменить, освободив из-под стражи в зале суда.

Возложить на осужденного Левицкого К.А. исполнение следующих обязанностей: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

    Вещественные доказательства по делу: 6 кур и 1 петуха, оставить у потерпевшей XXXX6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья:                                                              А.Ю. Ижко

Копия верна: судья

Уссурийского районного суда                        А.Ю. Ижко