Дело № 1-280/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
XXXX XXXX
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Ижко А.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника Уссурийского городского прокурора Александровой И.О.,
подсудимого Хуртова А.С.,
защитника адвоката Савостиной С.Г., удостоверение XXXX, ордер XXXX,
при секретаре Богдановой О.А,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Хуртова Алексея Сергеевича, XXXX XXXX, ранее судимого:
- XXXX Уссурийским городским судом по п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 3 года;
- XXXX Уссурийским городским судом по ч. 3 ст. 30, п. «в, г» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобожден XXXX условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 11 дней;
- XXXX Уссурийским городским судом по ч. 3 ст. 30, п. «в, г» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден XXXX условно-досрочно на 4 месяца 11 дней;
- XXXX Уссурийским городским судом по ч. 3 ст. 30; ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от XXXX, общий срок 1 год 6 месяцев лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хуртов Алексей Сергеевич совершил преступление при следующих обстоятельствах: в период времени с 16 часов 55 минут до 17 часов 00 минут XXXX, находясь на территории ООО «XXXX», расположенной в XXXX, возле торгового места XXXX с бакалейной продукцией ЧП «XXXX», имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием внимания окружающих, Хуртов А.С. из правого наружного кармана куртки, надетой на XXXX6, тайно похитил денежные средства в сумме 400 рублей, принадлежащие XXXX6, чем причинил потерпевшей XXXX6 ущерб на сумму 400 рублей. Однако свой преступный умысел Хуртов А.С. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как на месте совершения преступления был задержан сотрудниками XXXX УР УВД по XXXX XXXX3, XXXX4 и XXXX9
В судебном заседании подсудимый Хуртов А.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Потерпевшая XXXX6, защитник подсудимого адвокат Савостина С.Г., государственный обвинитель Александрова И.О. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Таким образом, суд считает, что все условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены.
Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Хуртову А.С. в покушении на хищение денежных средств, принадлежащих XXXX6, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Хуртова А.С. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Хуртов А.С. состоит на учете у врача нарколога с XXXX с диагнозом: «Синдром зависимости вследствие употребления опиоидов. Средняя стадия. Воздержание»; под диспансерным наблюдением у врача психиатра не состоит. Обращался за консультативной помощью с XXXX по XXXX год. Диагноз: «Органическое эмоционально-лабильное расстройство личности по пограничном типу».
Смягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Явка с повинной не может быть признана в качестве смягчающего наказание обстоятельства, поскольку Хуртов А.С. был задержан в момент совершения преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Хуртова А.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
При определении вида и меры наказания подсудимому Хуртову А.С. суд учитывает признание вины, обстоятельства дела, наличие отягчающего наказание обстоятельств, характеризующие данные.
С учетом повышенной общественной опасности совершенного преступления, наличия в действиях Хуртова А.С. рецидива преступлений, суд полагает необходимым назначить Хуртову А.С. наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Назначение иного, более мягкого вида наказания, по мнению суда, не достигнет целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Хуртова Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от XXXX № 26-ФЗ), и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору, и приговору Уссурийского городского суда XXXX от XXXX, назначить Хуртову А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Хуртову А.С. – содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Срок отбытия наказания Хуртову А.С. исчислять с XXXX.
Вещественные доказательства по делу: денежные купюры достоинством 100 рублей каждая в количестве 4 штук на общую сумму 400 рублей оставить у потерпевшей XXXX6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
Судья: А.Ю. Ижко