1-44/2011*



Дело № 1- 44-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXX. Уссурийский районный суд Приморского края

в составе председательствующего судьи Моисеева С.П.

с участием государственного обвинителя Хидирова Ф.Э., Прохоровича А.С., Петросовой Н.С., Панасенко Е.А.,

защитника адвоката Бенденко В.А., удостоверение XXXX, ордер XXXX

потерпевших XXXX18, XXXX17

представителя потерпевшего XXXX18 - адвоката Вдовина В.А., удостоверение XXXX, ордер XXXX

законного представителя несовершеннолетней потерпевшей XXXX8

представителя гражданского истца ООО СМО XXXX» Томиновой О.Г.

при секретаре Никитиной Т.А., Корчемкиной И.В., Нестерович О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЛУКЬЯНОВА АЛЕКСАНДРА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, XXXX XXXX, ранее не судимого, находящегося на подписке и надлежащем поведении, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

XXXX около 00 часов 45 минут водитель Лукьянов А.В. управлял автомашиной «Тойота Краун» без государственного регистрационного знака и двигался по XXXX со стороны XXXX, в направлении конца XXXX в XXXX городского округа.

При движении в районе XXXX в XXXX городского округа водитель Лукьянов А.В., проявив преступную небрежность, в нарушение п.п. 2.1.1, 2.3.1 Правил дорожного движения РФ, перед выездом не проверил и в пути не обеспечил исправное техническое состояние автомашины «Тойота Краун» без государственного регистрационного знака, двигался на указанном транспортном средстве с неисправной рабочей тормозной системой, не имея регистрационных документов и талона о прохождении государственного технического осмотра на указанное транспортное средство, документов, подтверждающих право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом, в нарушение требований п. 10.1 и п. 10.2 Правил дорожного движения РФ, вел автомашину «Тойота краун» без государственного регистрационного знака, со скоростью около 72 км/ч, превышающей разрешенную в населенных пунктах для движения транспортных средств скорость не более 60 км/ч и не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил, без учета дорожных условий – темное время суток, неосвещенный участок проезжей части, в нарушение требований п. 9.1 и п. 9.10 Правил дорожного движения РФ, выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, где не избрал необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, в результате чего совершил столкновение с мотороллером «XXXX» государственный регистрационный знак XXXX под управлением XXXX18 с одним пассажиром XXXX17, двигающимся по проезжей части XXXX со стороны конца XXXX в направлении XXXX в XXXX городского округа. После чего Лукьянов А.В. в нарушение п. 2.5 Правил дорожного движения РФ, немедленно не остановил транспортное средство, не включил аварийную световую сигнализацию и не выставил знак аварийной остановки в соответствии с требованиями п. 7.2 Правил, переместил предметы, имеющие отношение к происшествию - убрал автомобиль «Тойота Краун» без государственного регистрационного знака и мотороллер «Турист» государственный регистрационный знак XXXX с места дорожно-транспортного происшествия, не сообщил о случившемся в милицию, а скрылся на автомобиле «Тойота-Краун» без государственного регистрационного знака с места происшествия.

В результате дорожно-транспортного происшествия водитель Лукьянов А.В. по неосторожности причинил телесные повреждения водителю мотороллера «XXXX» государственный регистрационный знак XXXX XXXX18 и пассажирке указанного транспортного средства XXXX17, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта XXXX от XXXX, у гражданина XXXX18, при поступлении XXXX в 2 часа 30 минут в хирургическое отделение МУЗ «Городская больница» XXXX имелись следующие телесные повреждения: закрытая тупая травма живота: множественные разрывы селезенки с гемоперитонеумом (1000 мл жидкой крови и 300 мл сгустков в брюшной полости), закрытые переломы оснований 2 и 3 плюсневых костей левой стопы в области оснований без смещения и кровоподтек на тыльной поверхности левой стопы с травматическим отеком мягких тканей. Множественные разрывы селезенки с гемоперитонеумом (1000 мл жидкой крови и 300 мл сгустков в брюшной полости), являются опасными для жизни и по этому признаку, в совокупности с закрытыми переломами оснований 2 и 3 плюсневых костей левой стопы в области оснований без смещения и кровоподтеком на тыльной поверхности левой стопы с травматическим отеком мягких тканей квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы XXXX от XXXX у гражданки XXXX17, XXXX года рождения, при поступлении XXXX в 2 часа 30 минут в травматологическое отделение МУЗ «Городская больница» XXXX, имелись следующие телесные повреждения: закрытый разрыв лонного сочленения костей таза со смещением; закрытый оскольчатый перелом обеих костей (большеберцовой и малоберцовой) левой голени в средней трети со смещением отломков; множественные раны на передней поверхности левого коленного сустава (2), на передней поверхности верхней трети левой голени (1), на тыльной поверхности левой стопы в проекции 1 плюсневой кости. Закрытый оскольчатый перелом большеберцовой кости левой голени в средней трети со смещением отломков является опасным для жизни и по этому признаку в совокупности с остальными телесными повреждениями квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Лукьянов А.В. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал частично, пояснил, что XXXX он вместе со XXXX14, XXXX13, XXXX16 Сергеем, находились около магазина в центре XXXX. Он находился за рулем автомашины «Тойота-Краун» без государственных регистрационных знаков, принадлежащей ему на основании договора купли-продажи. XXXX14 и XXXX13 употребляли вино. Употреблял ли XXXX16 Сергей спиртное – он не видел. Сам он не употреблял спиртное. Около 01 часа ночи они решили ехать домой. Повезли XXXX13, ехали по нечетной стороне XXXX не освещалась, дорожное покрытие – асфальт, сухое, дорога прямая, профиль дороги – горизонтальный. Двигались со скоростью 50-60 км/ч. Видимость была нормальная. Были включены фары ближнего света. Сразу после того, как он выехал на XXXX, он увидел вдалеке фару. Он двигался в конец XXXX по правой нечетной стороне. При сближении с движущимся транспортным средством, он сбавил скорость. Почувствовал, что машина что-то зацепила около XXXX. Удар пришелся на переднюю левую часть автомашины в области колеса, так как руль сразу потянуло влево. Он нажал на тормоз. До столкновения он не тормозил, так как не видел опасности столкновения. Он выровнял машину, проехал около 30 метров и остановился. Все пассажиры вышли. А он развернулся, чтобы осветить место столкновения. Развернулся, подъехал и остановился метрах в 5 от места происшествия. Когда вышел из машины, увидел, что посередине дороги лежит мотороллер, чуть ближе к четной стороне к краю асфальта лежала XXXX8. Чуть дальше также посередине дороги лежит XXXX18. Он видел у XXXX8 кровь, видел, что у нее сломана нога. После чего его брат XXXX16 вызвал скорую помощь. Он в это время придерживал XXXX8, чтобы ей было легче сидеть. Скорую помощь вызвали на автобусную остановку, чтобы легче было найти. Сотрудников ГИБДД он не вызвал, так как растерялся. Они посадили XXXX8 и XXXX18 в машину, на заднее сидение. Впереди сели XXXX14 и XXXX13. Он сел за руль. XXXX19 пошел пешком. На месте происшествия они больше ничего не делали. Приехали на остановку, которая находится в 500 м от места происшествия. Скорую ждали 20-30 минут. Работникам скорой помощи они сказали, что парень с девушкой попали в аварию на мотороллере. Мотороллер находится на XXXX. О том, что произошло ДТП, не сказали. XXXX16 спросил у XXXX18, что делать с мотороллером. XXXX18 попросил спрятать его. Они поехали на место ДТП. Мотороллер они с братом закатили к XXXX13 домой. Затем он отвез брата домой, и поехал со XXXX14 домой на XXXX. Там загнал машину во двор, сам лег спать. Сотрудники милиции приехали около 5 часов 30 минут. Мать XXXX14 их разбудила. Инспектор ДПС попросил выгнать машину, он выгнал. Левая фара на автомашине была разбита, на диске левого переднего колеса вмятина. Машину увезли на эвакуаторе. Он с сотрудниками милиции проехал к XXXX13, забрали мотороллер. Он показал сотрудникам милиции место ДТП. На дороге лежали осколки стекла, глушитель от мотороллера. Посередине дороги находилось пятно крови.

Вину признает частично, поскольку считает, что п. 2.5 ПДД он не нарушал, скорую помощь они вызвали, следы на дороге не трогали. Фары у него на автомашине горели обе. Признает, что перед столкновением он зацепил левым колесом полосу встречного движения, он не думал, что мотороллер тоже едет ближе к центру, думал они смогут разъехаться.

Он выплатил отцу потерпевшей 31 тысячу рублей, которые нужны были для операции. Согласен возместить ущерб в разумных пределах.

Несмотря на частичное признание вины подсудимым, виновность его подтверждается совокупностью доказательств, исследованных судом.

Потерпевшая XXXX17 суду пояснила, что в ночь с XXXX на XXXX, около 01 часа, она находилась в качестве пассажира на пассажирском сидении мотороллера. Водителем мотороллера был XXXX18 Она была без шлема. Они выехали со стороны XXXX, проехали 2-3 дома, ехали со скоростью около 10 км/ч., XXXX18 начал съезжать вправо на обочину, так как фары встречной машины виляли, она ехала неровно. Произошло столкновение: их сбила встречная машина. Удар пришелся ей по ноге. Она перевернулась в воздухе и упала, слышала визг тормозов машины. Упала на асфальт, закричала, к ней подошли люди, 4 человека, среди них была XXXX14. XXXX14 сказала ей не говорить, что их сбили, иначе ей будет плохо. Ее посадили в машину. Вызвали скорую помощь, куда сообщили, что девочка упала с мопеда. Машина стояла с левой стороны. Водитель мотороллера лежал на асфальте, он был в сознании. Их посадили в машину и высадили на остановке, чтобы скорая помощь быстрее забрала, так как остановка находится в центре деревни, а место, где их сбили – окраина. У нее выпал телефон и разбился. Машина уехала. Когда скорая помощь приехала, машины не было. Когда приехала скорая помощь, то им сказали, что они сами упали с мопеда. Она была напугана, поэтому так сказала. Из больницы она позвонила матери. Когда мать приехала, она ей рассказала, что их сбили, и она позвонила в милицию и отцу. В больнице она находилась по XXXX

Законный представитель несовершеннолетней потерпевшей XXXX8 пояснила, что XXXX в 2 часа 22 мин. ей позвонили из больницы, сказали, что ее дочь упала с мопеда. Она была на работе, через 10 минут приехала в больницу. У дочери были телесные повреждения: ссадины на левой ноге, левой руке, она кричала, что болит живот. Дочь сказала, что их сбили. Фамилию водителя она не знала. Сообщила, что XXXX14 попросила ее не говорить, что их сбили. Она пошла звонить в милицию, дочка ее останавливала. Затем дочка ей рассказала, что их посадили в машину и отвезли на остановку. Она позвонила в милицию и мужу. Муж съездил на место происшествия, сообщил, что осколки все подметены. Она сама была на месте происшествия XXXX в 9-10 часов утра. Видела следы мотороллера на траве, следы машины. Следы крови на асфальте, посередине правой полосы движения.

Дочь ходила на костылях до XXXX Затраты на лечение она не считала. Подтвердила, что подсудимый оплатил расходы на лечение в сумме 31 тыс. руб.

Потерпевший XXXX18 суду пояснил, что XXXX в первом часу ночи он управлял мотороллером. Начал движение от XXXX в XXXX в сторону начала XXXX по своей правой полосе со скоростью около 20 км/ч. В качестве пассажира с ним находилась XXXX17 Он заметил впереди фару. Подумал, что это мотоцикл приближается очень быстро, и стал прижиматься к кромке асфальта, когда увидел, что это автомашина, которая двигалась со скоростью 50-60 км/ч, произошло столкновение, их сбили. От удара отлетел глушитель от мотороллера, прожег куртку, обжег ему руку. Удар пришелся на середину мотороллера и по ноге XXXX8. Он перелетел вперед и упал у кромки асфальта, где начиналось грунтовое покрытие. Он поднял голову, увидел, что XXXX8 корчится от боли. Он ей сказал не шевелиться. Затем он потерял сознание. Когда очнулся, подошли XXXX16 и его брат. Они его ощупали, говорили, что он натворил. Сказали, нужно вызывать скорую помощь. Затем у него опять провал в памяти. Пришел в себя в машине «Тойота Краун». Их с XXXX8 привезли на остановку по XXXX вынесли XXXX16 и его брат и посадили на землю на остановке. XXXX8 тоже вынесли и посадили. На остановке также находились XXXX13, XXXX14, XXXX16 и его брат. Слышал, что мужской голос звонил в скорую помощь. XXXX8 просила позвонить маме, ей не дали. Затем он опять потерял сознание. Очнулся в больнице. Находился в реанимации в тяжелом состоянии. Пока находился в больнице, в течение месяца, XXXX16 к нему не приходил. Затем с июня по сентябрь также не подходил, чтобы возместить ущерб. Ущерб ему причинен значительный, так как он чуть не лишился жизни. В результате ДТП повреждены были левая нога, разрыв селезенки, кровоподтек на затылке. Удар пришелся на середину мотороллера и на ногу XXXX8. В момент столкновения он находился в состоянии алкогольного опьянения, был без шлема. Ему были причинены телесные повреждения: перелом плюсневых костей левой стопы, разрыв селезенки. Считает, что подсудимый должен возместить вред.

Свидетель XXXX13 суду пояснила, что с подсудимым находится в дружеских отношениях. XXXX она совместно со XXXX14, XXXX16 Сергеем распивали спиртное в XXXX. С ними также находился Лукьянов А.В., он спиртное не употреблял, так как находился за рулем. Около 01 часа ночи Лукьянов А.В. повез ее домой на автомашине. Она находилась в качестве пассажира на заднем сидении, рядом XXXX16 Сергей. XXXX14 сидела на переднем пассажирском сидении. Ехали с небольшой скоростью. Было темно, улица была не освещена. Они двигались по XXXX. В салоне не было музыки, они не разговаривали, ехали молча. Она смотрела на дорогу. Встречных фар не видела. У их автомашины фары были включены, освещали дорогу. Никаких маневров водитель не делал. Ехали по правой стороне дороги. Она почувствовала удар. Удар пришелся сбоку, в левую фару, с пассажирской стороны, где сидела XXXX14. До удара фара горела. Они сразу остановились и вышли из машины. XXXX8 лежала на обочине, XXXX18 на середине дороги. Мотоцикл тоже лежал на середине дороги. Их машина изменила свою траекторию после удара, ее повело в левую сторону, остановилась посередине дороги. Когда вышли из машины, сразу подошли к XXXX8. Она лежала сзади машины, слева относительно движения машины, на обочине. XXXX18 был на середине дороги, рядом мотоцикл, за машиной на расстоянии 2 м от заднего бампера. Она со XXXX14 подошли к XXXX8, а XXXX16 к XXXX18. У Побережной был открытый перелом ноги. XXXX16 Сергей вызвал скорую помощь. Пока ехала скорая помощь, они отвезли XXXX8 и XXXX18 к остановке, для того, чтобы скорой помощи было легче их найти. Кто предложил это сделать, она не помнит. Милицию они не вызывали. Когда уезжали с места происшествия, они вчетвером убрали мотоцикл на обочину с нечетной стороны. Затем, когда дождались скорую помощь, вернулись на место происшествия и отвезли мотоцикл к ней во двор, который находится через два дома от места происшествия, так как XXXX18 попросил спрятать его. Утром приехали сотрудники милиции, эвакуатор, мотоцикл забрали. Когда приехала скорая помощь, XXXX18 ходил. XXXX16 Сергей спросил у медиков, приедет ли милиция, они ответили утвердительно. Поэтому они милицию не вызывали. На следующий день на месте происшествия она видела следы крови на четной стороне дороги.

Свидетель XXXX14 пояснила, что состоит в гражданском браке с Лукьяновым А.В. XXXX около 22 часов она совместно с XXXX13, XXXX16 Сергеем распивали спиртное в XXXX. С ними также находился Лукьянов А.В., он спиртное не употреблял, так как находился за рулем. Около 01 часа ночи они поехали отвозить XXXX13 домой. Лукьянов А.В. находился за рулем автомашины «Тойота Краун». Она находилась на переднем пассажирском сидении. На заднем сидении находились XXXX13 и XXXX16 Сергей. Дорога была не освещена. У автомашины горели две фары. Машина двигалась со скоростью 50-60 км/ч., двигались по нечетной стороне. Она увидела мотороллер, когда он был на расстоянии 10-15 км. XXXX16 стал притормаживать, и произошло столкновение с мотороллером под управлением XXXX18. Удар пришелся в переднее левое крыло. Она сразу вышла из машины и увидела XXXX8. В это время Лукьянов А.В. разворачивался, а XXXX16 Сергей вызывал скорую помощь. XXXX8 лежала на асфальте посередине дороги, у нее были телесные повреждения. XXXX18 лежал рядом с мотороллером посередине дороги чуть ближе к четной стороне. Они посадили XXXX18 и XXXX8 в свою автомашину и отвезли на остановку. Кто предложил это сделать, она не помнит. Скорую помощь вызвали к остановке, она приехала через 20-30 минут. После приезда скорой помощи она минут 5-10 постояла и ушла в магазин. Затем ее по телефону кто-то вызвал, они подъехали на XXXX, чтобы убрать мотороллер к XXXX13 во двор, так как XXXX18 об этом попросил. Утром их опросили сотрудники милиции. Автомашину забрал эвакуатор. Видела милицию у дома XXXX13. Затем XXXX13 ей сообщила, что мотороллер забрали сотрудники милиции. Следы происшествия на дороге она не видела. XXXX8 она оказывала материальную помощь в сумме 30 110 рублей.

Свидетель XXXX15 пояснил, что приходится отцом потерпевшей XXXX17 В ночь с 27 на XXXX он находился дома, спал. Позвонила бывшая жена XXXX8 Сообщила, что дочь находится в реанимации, у нее переломы, что соседи ее сбили на автомашине. Попросила разобраться. Он поехал к ним домой на XXXX мать XXXX14, сказал, что никого нет дома. Он поехал на XXXX, проехал по деревне, никого не нашел. Около 4 часов снова приехал к дому XXXX14. Мать вышла, сказала, что XXXX16 пьяный спит. Он сказал, чтобы она его разбудила, она отказалась. Тогда он позвонил в милицию. Они приехали около 5 часов к остановке. Поехали вместе к дому XXXX16, увидели машину за тюками сена. Сотрудники милиции подняли XXXX16, XXXX14 также вышла. Затем поехали к XXXX13, выкатили мопед. Поехали на место ДТП. Там сотрудники милиции сказали, что кто-то все подмел.

Из показаний свидетеля XXXX16, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон /т. 1, л.д. 135-138/, следует, что XXXX около 22 часов 00 минут он совместно с XXXX13, XXXX14 и Лукьяновым А.В. находился в центре XXXX, где XXXX13 и XXXX14 употребляли вино. Он выпил не более 1 литра пива. Лукьянов А.В. спиртное не употреблял, так как находился за рулем. XXXX около 00 часов 45 минут он находился в автомашине «Тойота Краун» без государственных регистрационных знаков в качестве пассажира, сидел на заднем пассажирском сидении, слева. Справа от него находилась XXXX13. На переднем пассажирском сидении находилась XXXX14. Автомашиной управлял Лукьянов А.В. Они двигались по XXXX со стороны XXXX в направлении конца XXXX в XXXX. Скорость движения их автомашины была около 60 км/ч, но не более 70 км/ч. Автомашин, двигающихся впереди и сзади в попутном направлении, не было. Во встречном направлении по проезжей части двигался мотороллер «Турист», с включенным светом фар. Он понял, что это не автомашина, так как горела только одна фара. На каком расстоянии он увидел мотороллер, точно указать не может, так как сидел сзади. Как ему показалось, мотороллер уже проезжал их автомашину слева, при этом, пока он находился в поле его зрения, он направления движения не менял. После чего он почувствовал удар в переднюю левую часть автомашины. После произошедшего, их автомашину начало заносить, после чего, проехав какое-то расстояние, Лукьянов А.В. остановил автомашину посередине проезжей части, передней частью в направлении их первоначального движения. Столкновение произошло в районе XXXX в XXXX городского округа. Они все вышли из салона автомашины и подошли к пострадавшим. На проезжей части XXXX УГО, на полосе, предназначенной для движения в направлении XXXX, лежали XXXX18 и XXXX8. Они начали вызывать скорую помощь. Звонил он со своего сотового телефона. Диспетчеру скорой помощи он сообщил, что парень с девушкой разбились на мотороллере. После чего Лукьянов А.В. развернул автомашину в направлении XXXX, в салон автомашины они посадили XXXX8 на заднее пассажирское сидение слева. XXXX18 посадили на заднем пассажирском сидении справа. На переднее сидение сели XXXX13 со XXXX14. За руль сел Лукьянов А.В. Они поехали в направлении автобусной остановки, расположенной на XXXX в XXXX, предназначенной для движения в направлении XXXX. Он пошел пешком. Когда он пришел на автобусную остановку, XXXX8 с XXXX18 находились на автобусной остановке. XXXX14, XXXX13 и Лукьянов А.В. находились рядом с ними. Автомашину Лукьянов А.В. поставил не около автобусной остановки, а на расстоянии примерно около 300 м от нее. Через некоторое время приехала скорая помощь, сотрудникам которой они сообщили, что XXXX18 с XXXX8 попали в ДТП. При этом они не сообщали, что мотороллер столкнулся с их автомашиной. Бригада СМП госпитализировала потерпевших в больницу XXXX. После чего они все поехали по домам. С места происшествия он убрал мотороллер и поставил его во двор к XXXX13 по адресу: XXXX. Затем они отвезли XXXX13 домой. После этого домой отвезли его.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от XXXX, схемы и фототаблицы к нему, /т. 1, л.д. 5-9, 14, 15-17/, осмотрен участок проезжей части в районе XXXX в XXXX городского округа.

Согласно протоколу осмотра предметов от XXXX и фототаблицы к нему /т. 1, л.д. 95-98, 99/, осмотрена автомашина «Тойота Краун» без государственного регистрационного знака. На диске переднего левого колеса повреждение в виде сгиба металла диска. На кузове автомашины обнаружены следующие повреждения: в левом углу переднего бампера автомашины обнаружены царапины продольного направления разной длины: левое крыло автомашины имеет повреждение в виде вогнутости металла по направлению спереди назад, с отслоением в месте повреждения лакокрасочного покрытия; наружное левое зеркало заднего вида сорвано с места крепления и висит на проводах. На левой части кузова автомашины обнаружены многочисленные царапины продольного направления с отслоением лакокрасочного покрытия. Декоративная решетка радиатора отсутствует. Передняя левая фара и левый габаритный фонарь разбиты. На лобовом стекле автомашины обнаружены повреждения в виде трещин. Пластины государственного регистрационного знака на автомашине отсутствуют.

Согласно протоколу осмотра предметов от XXXX и фототаблицы к нему /т. 1, л.д. 95-98, 100/, осмотрен мотороллер «Турист» государственный регистрационный знак XXXX На мотороллере обнаружены следующие повреждения: на переднем щитке слева имеется повреждение в виде сгиба металла, а также наслоение черного и синего вещества в виде вертикальных полос, и вдавленные царапины продольного направления. Порог мотороллера с левой стороны деформирован в виде сгиба металла по направлению спереди-назад. На боковом щитке мотороллера слева имеется вогнутость по направлению спереди назад, а также наслоение вещества черного цвета в виде полос. Глушитель мотороллера отсутствует. Левый фонарь поворота разбит. Сидение водителя смещено. По всему кузову мотороллера обнаружены многочисленные царапины лакокрасочного покрытия.

Мотороллер «Турист» государственный регистрационный знак XXXX признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

Согласно заключению эксперта XXXX от XXXX /т. 1, л.д. 72-76/, у гражданки XXXX17, XXXX года рождения, при поступлении XXXX в 2 часа 30 минут в травматологическое отделение МУЗ «Городская больница» XXXX, имелись следующие телесные повреждения: закрытый разрыв лонного сочленения костей таза со смещением; закрытый оскольчатый перелом обеих костей (большеберцовой и малоберцовой) левой голени в средней трети со смещением отломков; множественные раны на передней поверхности левого коленного сустава (2), на передней поверхности верхней трети левой голени (1), на тыльной поверхности левой стопы в проекции 1 плюсневой кости.

Локализация, характер телесных повреждений и их взаиморасположение в совокупности с обстоятельствами ДТП, изложенными в постановлении и в медицинской карте XXXX стационарного больного на имя XXXX17 с ее слов позволяют высказаться о том, что вышеперечисленные телесные повреждения могли возникнуть в процессе столкновения движущегося автомобиля и мотороллера и последующего падения потерпевшей на дорогу.

Давность телесных повреждений соответствует сроку, указанному в постановлении и в медицинской карте стационарного больного на имя XXXX17, то есть XXXX.

Закрытый оскольчатый перелом большеберцовой кости левой голени в средней трети со смещением отломков является опасным для жизни и по этому признаку в совокупности с остальными телесными повреждениями квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Согласно заключению эксперта XXXX от XXXX /т. 1, л.д. 85-89/, у гражданина XXXX18, при поступлении XXXX в 2 часа 30 минут в хирургическое отделение МУЗ «Городская больница» XXXX имелись следующие телесные повреждения: закрытая тупая травма живота: множественные разрывы селезенки с гемоперитонеумом (1000 мл жидкой крови и 300 мл сгустков в брюшной полости), закрытые переломы оснований 2 и 3 плюсневых костей левой стопы в области оснований без смещения и кровоподтек на тыльной поверхности левой стопы с травматическим отеком мягких тканей.

Данные телесные повреждения возникли в результате воздействия твердых тупых предметов или при ударах о таковые, возможно в условиях данного конкретного ДТП, указанного в постановлении, то есть в результате столкновения движущегося автомобиля и мотороллера и последующего падения потерпевшего о дорожное покрытие.

Давность телесных повреждений соответствует сроку, указанному в постановлении и в медицинских документах на имя XXXX18, то есть XXXX.

Множественные разрывы селезенки с гемоперитонеумом (1000 мл жидкой крови и 300 мл сгустков в брюшной полости), являются опасными для жизни и по этому признаку, в совокупности с остальными телесными повреждениями квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Согласно заключению эксперта XXXX от XXXX /т. 1, л.д. 162-164/, установить координаты места столкновения транспортных средств не представляется возможным по причине недостаточности объективных признаков, указывающих на это.

При длине следа торможения автомобиля «Тойота Краун» без пластины государственного регистрационного знака, до остановки 40,8 м, если не тормозило одно переднее колесо, то при торможении на проезжей части, начальная скорость составляла около 72 км/ч.

С технической точки зрения, для обеспечения безопасности дорожного движения, водитель автомобиля «Тойота Краун» без пластины государственного регистрационного знака должен был руководствоваться требованием пунктов: 2.3; 2.3.1; 9.10; 10.1; 10.2 и пунктом 1.1 Приложения ПДД РФ.

Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием потерпевшего XXXX18 от XXXX, схеме и фототаблице к нему /т. 1, л.д. 179-183, 184, 185/, потерпевший XXXX18 указал место, где произошло столкновение транспортных средств.

Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием потерпевшей XXXX17 и ее законного представителя XXXX8 от XXXX, схеме и фототаблице к нему /т. 1, л.д. 186-190, 191, 192/, потерпевшая XXXX17 указала место, где произошло столкновение транспортных средств.

Согласно протоколу следственного эксперимента от XXXX и схеме к нему /т. 1, л.д. 179-183, 184, 185/, в момент возникновения опасности для движения на расстоянии 7,2 м между мотороллером и местом столкновения водитель XXXX18 отчетливо видит и осознает, что во встречном ему направлении двигается автомашина с одной включенной правой фарой.

Согласно заключению эксперта XXXX от XXXX /т. 2, л.д. 11-13/, водитель XXXX18, управляющий мотороллером «Турист» с государственным регистрационным знаком XXXX, не располагал технической возможностью с момента возникновения опасности для своего движения избежать столкновения путем торможения с автомобилем «Тойота Краун», не имеющим государственного регистрационного знака, управляемого водителем Лукьяновым А.В.

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд полагает, что показания потерпевших XXXX8 и XXXX18 согласуются с иными доказательства по делу- протоколом осмотра места происшествия, заключениями судебно-медицинских экспертиз, заключениями автотехнических экспертиз, поэтому признаются судом достоверными. Подсудимый XXXX16 фактически признал как неисправное техническое состояние автомобиля, так и то, что видел свет фары приближающего автомототранспорта и что в момент перед столкновением он выехал на встречную полосу движения, в этой части его показания признаются достоверными, поскольку соответствуют вышеуказанным доказательствам. Однако его показания о том. что он двигался со скоростью в пределах, установленных правилами дорожного движения, а также показания свидетелей XXXX14, XXXX13, его брата XXXX16 об этом судом признаются недостоверными, поскольку опровергаются заключением автотехнической экспертизы, установившей превышение дозволенной скорости.

Совокупность доказательств, признанных судом достоверными, подтверждает виновность подсудимого Лукьянова А.В. в инкриминируемом деянии. Его действия правильно квалифицированы как нарушение лицом, управляющим автомобилем, п.п. 2.1.1, 2.3.1, 2.5, 9.1, 9.10, 10.1, 10.2 Правил дорожного движения РФ, или эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, то есть по ч. 1 ст. 264 УК РФ.

Поскольку деяние XXXX16 совершено в XXXX., то его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 264 УК РФ в редакции федерального закона № 26-ФЗ от XXXX

При определении вида и размера наказания подсудимому Лукьянову А.В. суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного – им совершено преступление по неосторожности, суд учитывает также его чистосердечное раскаяние. По месту работы Лукьянов А.В. характеризуется положительно, каких-либо обстоятельств, порочащих его в прошлом, не имеется. Обстоятельств, отягчающих наказание нет. Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п.к ст. 61 УК РФ суд признает частично добровольное возмещение ущерба потерпевшей.

Потерпевшая XXXX17 и ее законный представил вопрос о наказании, в том числе дополнительном, оставили на усмотрение суда, не настаивая на строгости наказания. Представитель потерпевшего XXXX18 просил не лишать подсудимого свободы и не лишать его водительских прав.

Оценивая эти и другие обстоятельства по делу в совокупности, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в условиях без изоляции от общества, что возможно при условном осуждении.

С учетом всех обстоятельств дела, с учетом мнения потерпевших, проживания подсудимого в селе и места работы в городе, то есть значимости автотранспорта для семьи подсудимого, в которой есть пасынок 5-х лет, суд не назначает Лукьянову А.В. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Рассмотрев гражданский иск ООО Страховой медицинской организации «XXXX» к XXXX16 о возмещении затрат на лечение потерпевших в сумме 47741 руб. 73 коп., суд учитывая возражения ответчика XXXX16 и его защитника, полагавших, что не представлены доказательства расходов на лечение и полагает, что истребование платежных документов в подтверждение расходов гражданского истца повлечет отложение разбирательства дела, поэтому полагает, что следует передать вопрос о возмещении расходов на лечение на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

С учетом вышеизложенного, и руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛУКЬЯНОВА АЛЕКСАНДРА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (в ред. Федерального закона от XXXX N 26-ФЗN 26-ФЗN 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без лишения права управлять транспортным средством

На основании ст. 73 УК РФ, наказание Лукьянову А.В. считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного Лукьянова А.В. один раз в месяц регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции, без уведомления этой инспекции не менять место жительства.

Меру пресечения Лукьянову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – мотороллер «Турист» государственный регистрационный знак XXXX, хранящийся на стоянке временно задержанного транспорта по XXXX «г» в XXXX – вернуть потерпевшему XXXX18. Автомобиль Тойота-Краун реализован с согласия подсудимого XXXX16.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Приморский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы или представления через Уссурийский районный суд, с правом осужденного в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ: