Дело № 1- 225/ 2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
XXXX XXXX
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего - судьи Писаревой И.В.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника Уссурийского городского прокурора Захаровой А.А.
подсудимого Малыхина А.С.,
адвоката Подобреева С.В., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,
при секретаре Усенко Е.И.,
а также потерпевшей XXXX5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Малыхина Антона Сергеевича, родившегося XXXX XXXX, ранее судимого:
XXXX Чугуевским районным судом по ст. 158 ч. 2 п.б, ст. 158 ч. 2 п.в, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
XXXX Железнодорожным районным судом XXXX края по ст. 159 ч. 2, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам лишения свободы, XXXX освобождён условно-досрочно на 1 год,
в порядке ст. 91 УПК РФ задержан XXXX,
мера пресечения – заключение под стражей с XXXX,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п.а ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Малыхин Антон Сергеевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
в период с XXXX по XXXX, в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в помещении ремонтного бокса Муниципального автономного учреждения «XXXX», расположенного по XXXX в XXXX, по месту работы, путём свободного доступа, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны других рабочих, тайно похитил коробку передач для автомашины «HINO RANGER» стоимостью 25000 рублей, принадлежащую Муниципальному автономному учреждению «XXXX», чем причинил Муниципальному автономному учреждению «XXXX» ущерб на сумму 25000 рублей. С похищенным имуществом Малыхин А.С., с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
в период с 12 часов 00 минут XXXX до 15 часов 00 минут XXXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путём выставления оконного стекла, незаконно проник в XXXX в XXXX, являющуюся жилищем, откуда тайно похитил деньги в сумме 25000 рублей принадлежащие XXXX5, причинив своими действиями потерпевшей XXXX5, значительный ущерб на общую сумму 25000 рублей. С похищенными деньгами Малыхин А.С., с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
в 13 часов 00 минут XXXX, имея умысел на хищение чужого имущества, путём мошенничества и действуя из корыстных побуждений, находясь на территории авто-заправочной станции «XXXX», расположенной по XXXX в XXXX, обманывая и злоупотребляя доверием XXXX3, попросил у последнего денежные средства в сумме 14 000 рублей пообещав взамен залить в бочку 1000 литров дизельного топлива. Заведомо зная, что обещанного не выполнит, взял у XXXX3 денежные средства в сумме 14000 рублей, после чего заказал в кассе авто-заправочной станции «XXXX» 100 литров дизельного топлива оплатив сумму 2520 рублей, оставшиеся денежные средства в сумме 11480 рублей не вернул, и с ними скрылся с места происшествия. Таким образом, обманув и злоупотребив доверием XXXX3, похитил денежные средства в сумме 11480 рублей, чем причинил потерпевшему XXXX3, значительный ущерб на общую сумму 11480 рублей. Похищенным Малыхин А.С. распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Малыхин А.С. после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Захарова А.А., потерпевшая XXXX5, адвокат Подобреев С.В., не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.
От потерпевших XXXX7, XXXX3 поступила телефонограмма о рассмотрении дела в их отсутствие, согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Малыхину А.С. наказание по правилам ч.2, ч.7 ст.316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по ч. 2 ст. 159 УК РФ– мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Подсудимый Малыхин А.С. судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена (л.д. 8), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.21, 23, 17, 19); по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.39).
Согласно ст.61 ч.1 п.и УК РФ в качестве смягчающего наказание подсудимому обстоятельства суд учитывает явки с повинной (л.д.126, 129, 131), а также признает в качестве смягчающего наказание обстоятельство чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, а также состояние здоровья Малыхина А.С..
Отягчающих наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 ч.1 п.а УК РФ является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, совершение преступлений в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, что свидетельствует о повышенной общественной опасности его личности, мнение потерпевшей, которая просила суд назначить подсудимому наказание на усмотрение суда, и приходит к выводу о назначении Малыхину А.С. наказания в виде лишения свободы, что, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, достижению цели исправления осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
Учитывая, что Малыхин А.С. совершил преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания оставшейся части предыдущего наказания, в связи с чем, суд назначает ему наказание по правилам ст.70 УК РФ.
Оснований для назначения подсудимому Малыхину А.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, суд не усматривает.
Учитывая, что в действиях Малыхина А.С. имеется рецидив преступлений, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Малыхину А.С. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Малыхина Антона Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 8(восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Малыхину А.С. назначить наказание в виде 2(двух) лет 8(восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного сложения назначенного наказания и не отбытой части наказания по приговору от XXXX окончательно Малыхину А.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3(три) года 4(четыре) месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, исчисляя срок наказания с XXXX.
Меру пресечения Малыхину А.С. – заключение под стражей оставить прежней и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ ГУФСИН России по ПК.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд Приморского края, а осужденным Малыхиным А.С. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В силу ст. 317 УПК РФ, осужденный не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья И.В. Писарева