1-69/2011*



Дело № 1- 69/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXX                                                                         XXXX

Федеральный судья Уссурийского районного суда Приморского края Писарева И.В.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Уссурийского городского прокурора – Мохонь Ю.А., помощников Уссурийского городского прокурора Хидирова Ф.Э., Терчиевой Э.М.

подсудимого Дягилева В.А.

защитника – адвоката Корнеева Б.Г., предъявившего удостоверение XXXX, ордер XXXX от XXXX

при секретаре - Усенко Е.И.,

с участием потерпевших XXXX18, XXXX3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дягилева Василия Анатольевича, XXXX XXXX ранее судимого:

XXXX Уссурийским городским судом по ст. 162 ч.2 УК РФ – 4года 6 месяцев лишения свободы. Постановлением Находкинского городского суда XXXX от XXXX освобожден XXXX условно – досрочно на 2 года 1 месяц

В порядке ст. 91 УПК РФ задержан XXXX

мера пресечения –заключение под стражей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.2, п.г ч.2 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дягилев В.А. XXXX совершил разбойное нападение, с применением насилия опасного для жизни или здоровья с применением предмета используемого в качестве оружия на потерпевшего XXXX3.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

XXXX в период времени с 22.30 часов до 23.00 часов, Дягилев В.А., имея умысел, направленный на хищение чужого имущество путем разбойного нападения, находясь во дворе XXXX, из корыстных побуждений напал на несовершеннолетнего XXXX3. Реализуя свои преступные намерения, Дягилев В.А. нанес несколько ударов кулаками и ногами по лицу и различным частям тела несовершеннолетнего XXXX3, тем самым применил насилие опасное для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, Дягилев В.А. резким рывком сорвал с шеи несовершеннолетнего XXXX3 цепочку стоимостью 1000 рублей, принадлежащую XXXX18, тем самым открыто похитил цепочку. Затем, Дягилев В.А. поднял с земли стеклянную бутылку и применяя ее как предмет, используемый в качестве оружия, нанес ею сзади один удар по голове XXXX3 в область правого уха, причинив телесные повреждения в виде раны в правой заушной области и сотрясения головного мозга и незначительной симптоматикой, которые в своей совокупности влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до 21дня и поэтому расцениваются как легкий вред здоровью. Подавив волю потерпевшего к сопротивлению, Дягилев В.А. открыто похитил из правого кармана спортивных брюк XXXX3 мобильный телефон «Сони Эриксон Т 700» стоимостью 5000 рублей, в котором находилась сим карта компании «Мегафон», стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 5 рублей и флэш-карта с объемом памяти 2 Гб стоимостью 500 рублей, принадлежащие XXXX18. причинив потерпевшей XXXX18 ущерб на общую сумму 6655 рублей. Завладев имуществом, Дягилев В.А. скрылся с места преступления и похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, XXXX совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении потерпевшего XXXX19.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

XXXX в период времени с 23.30 часов до 23.55 часов имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь возле супер – маркета «XXXX расположенного по XXXX, подошел к XXXX19 и применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес несколько ударов руками и ногами по телу XXXX19. причинив побои. После этого, реализуя свои преступные намерения открыто похитил из рук XXXX19 деньги в сумме 200 рублей, причинив потерпевшему XXXX19 ущерб на указанную сумму. Завладев похищенным, Дягилев В.А. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дягилев В.А. свою вину в совершенных им преступлениях признал частично и пояснил, что XXXX поздно вечером он вместе с XXXX16 и еще со знакомыми, точно не помнит с кем, гуляли в районе Торгового центра «XXXX», расположенного по XXXX в XXXX. В сторону супер – маркета XXXX расположенного по XXXXА в XXXX, шли трое незнакомых ему парней. Он вместе со своими знакомыми перешли проезжую часть дороги со стороны ТЦ «XXXX» на сторону магазина XXXX. Он сказал парням, чтобы те остановились и подошли к нему. Он хотел с ними просто поговорить. Парни остановились. Один из них убежал, а двое остались. Он подошел к ним, возле перекрестка обхватил их руками и повел за здание супер – маркета XXXX Он с ними стал разговаривать, о чем не помнит. Затем, он одного из них, впоследствии узнал его фамилию XXXX19, ударил. У Шелыгина потекла кровь из губы, с носа. У него с собой была бутылка пива, он сказал, чтобы XXXX19 умылся пивом. После этого, он сказал XXXX19, чтобы тот отдал ему деньги за пиво. XXXX19 отдал ему 200 рублей. После этого, они разошлись. Он раскаивается в содеянном, вину признает полностью, по данному факту им написана явка с повинной. Вечером XXXX ему по телефону позвонила его девушка XXXX9 и сказала, что он находится во дворе XXXX, к ней пристают незнакомые ей парни. Он вместе с XXXX16, XXXX13, XXXX23 поехали во двор данного дома. Приехав по данному адресу, XXXX9 показала на парней, которые сидели на лавочке во дворе, среди них был потерпевший XXXX3. XXXX9 рассказал ему, что парень, а именно XXXX3, приставал к ней, хватал за руки, хотел ее изнасиловать. Он подошёл к лавочке, парни сидели пили пиво. XXXX16 одного из парней отвел в сторону, а он стал высказывать претензии XXXX3 по поводу того, что тот приставал к Анпилоговой. После чего, XXXX3 встал с лавочки, оттолкнул его, стал ругаться в его адрес нецензурной бранью. На что он в ответ нанес потерпевшему XXXX3 несколько ударов. А именно 5-6 раз по голове и по различным частям тела, несколько раз ударил его ногами по телу. После этого, потерпевший успокоился. В то время как он наносил удары кулаками потерпевшему по телу, он сорвал с шеи потерпевшего цепочку, достал из кармана штанов мобильный телефон. Он хотел сначала передать эти вещи знакомому, который находился рядом. А потом бросил цепочку и телефон на землю. После того, как потерпевший успокоился, он стал от него отходить. Однако, он услышал, как в его адрес потерпевший высказывает нецензурную брань, оскорбления. После этого, он развернулся, подошел к лавочке, поднял с земли стеклянную бутылку пива, объемом 0,5 литра и ударил один раз потерпевшего XXXX3 по голове. От удара XXXX3 присел, у него из головы потекла кровь. После этого, парни взяли по руки XXXX3 и ушли. Он подобрал с земли вещи потерпевшего, а именно цепочку, сотовый телефон и поехал домой. Он признает, что действительно забрал цепочку и сотовый телефон у потерпевшего XXXX3, однако никакого насилия он к нему не применял, он забрал вещи у потерпевшего до того, как ударил его по голове бутылкой.

Несмотря на частичное признание подсудимым своей вины, суд считает, что его виновность в совершении инкриминируемых ему деяний установлена следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевший XXXX3 в ходе судебного заседания показал, что XXXX примерно в 18.00 часов он вышел из дома и пошел прогуляться по центру города. Примерно в 22.00 час он пришел во двор XXXX Б по XXXX в XXXX, где встретил своих знакомых XXXX11 Сергея и XXXX19 Александра. Они втроем сидели на лавочке разговаривали, пили некрепкое пиво по бутылке каждый. Примерно в 22.30 часов во двор дома въехала машина Тойота-Прадо. В это время XXXX11 что – то громко рассказывал. Со стороны подъезда XXXXБ по XXXX шел парень, ему на вид было примерно 18-19 лет, рост около 170см, худощавый, был одет в спортивный костюм. Опознать этого парня он не сможет, это был не подсудимый. Этот парень подошел к ним и спросил «Кто крикнул?». XXXX11 ему ответил, что никто не кричал. На что этот парень позвал других парней, которые находились возле подъезда XXXX. К ним подошли двое парней, среди них был подсудимый Дягилев В.А.. Дягилева В.А. он ранее не знал. Дягилев В.А. стал задавать им вопросы, кто они такие, откуда. В это время XXXX11 отошел с одним из парней в сторону, чтоб поговорить. В ходе разговора неожиданно Дягилев В.А. нанес ему удар кулаком в область левой челюсти. Один из парней в разговор не вмешивался. XXXX19 в это время сидел на лавочке и не вмешивался. Дягилев В.А. был очень агрессивен, оскорблял его нецензурной бранью. Сначало он молча сидел на лавочке, ничего не говорил Дягилеву, чтобы избежать конфликта. Дягилев В.А. нанес ему несколько ударов ногой по голове. Он чтобы защититься сгруппировался, наклонил голову вниз и прикрыл её руками. После этого, Дягилев В.А. сорвал с его шеи серебряную цепочку и отдал ее одному из парней, сказав, что это подарок. Затем, подъехала машина Тойота-Прадо, парень, сидящий в салоне машины позвал Дягилева В.А., чтобы тот садился в машину. Но Дягилев В.А. сказал ему подождать. После этого, Дягилев В.А. нанес ему один удар ногой по голове, от чего его повело в сторону и он развернулся к Дягилеву спиной. С лавочки он не падал. В этот момент он почувствовал сильный удар по голове в область затылка, возле правого уха. Он услышал звон разбитого стекла. XXXX19 ему сказал, что Дягилев В.А. ударил его по голове бутылкой. Он обхватил голову руками, была сильная боль, из раны текла кровь. Он почувствовал как у него из кармана штанов похитили сотовый телефон «Сони Эриксон Т 700» черного цвета. XXXX19 ему позже сказал, что это сделал XXXX10. После этого, парни сели в машину и уехали. Он вместе с XXXX19 пошли в травмпункт. Сотовый телефон и цепочку приобретала его мать XXXX18. Он о случившемся рассказал матери. После чего он обратился за медпомощью в городскую больницу, где находился на стационарном лечении.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая XXXX18 показала, что потерпевший XXXX3 ее родной сын. XXXX сын ушел гулять. Затем, примерно в 23.40 часов он позвонил ей и попросил приехать во двор дома его друга за магазином «Кокетка» по XXXX в XXXX. Он приехала и увидела, что ее сын избит. Он стоял на улице, держался за голову. Он был без футболки, футболкой он держал голову в области правого уха. Когда сын сел в машину, она увидела у него за правым ухом порез и кровотечение, от сына пахло пивом. Они поехали сначала домой. Дома она попыталась сыну оказать медицинскую помощь, но не смогла, в голове были маленькие осколки стекла. После чего, они поехали в травмпункт, где сыну наложили швы, а после этого, его госпитализировали в городскую больницу. Сын рассказал ей, что он с друзьями сидел на лавочке во дворе XXXX. Приехавшие туда незнакомые ему парни, стали к ним цепляться. После чего, один из приехавших парней ударил его бутылкой по голове, с шеи сорвал серебряную цепочку стоимостью 1000 рублей, из кармана штанов похитили сотовый телефон «Сони Эриксон Т 700» стоимостью 5000 рублей, в котором находилась сим карта компании «Мегафон», стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 5 рублей и флэш-карта с объемом памяти 2 Гб стоимостью 500 рублей. Общий ущерб ей был причинен на сумму 6655 рублей.

Из оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего XXXX19 на л.д. 170-171 т.1, данных им в ходе предварительного следствия следует, что XXXX примерно в 23.30 часов он вместе со своими друзьями XXXX11 и XXXX12 решили прогуляться по городу. Примерно в 23.45 часов они вместе проходили мимо супер-маркета «XXXX расположенного по XXXXА в XXXX. Им навстречу шли четверо парней. Когда они поравнялись друг с другом, то один из парней что-то крикнул в их адрес. Кто именно крикнул, он не понял, они остановились. Он понял, что их окликнули не просто так и сейчас начнут что – то требовать или бить, поэтому он вместе с XXXX12 отдали XXXX11 свои сотовые телефоны, с которыми он убежал. У него при себе был телефон «Самсунг», модель телефона он не помнит, стоимостью 1500 рублей. Двое из парней подошли к нему и к XXXX12, между ними завязался разговор. Разговор вел парень невысокого роста, он сразу его узнал, поскольку именно он XXXX во дворе XXXX Б по XXXX в XXXX напал на XXXX3 и забрал у XXXX3 имущество. Позже он узнал фамилию парня Дягилев В.А.. Дягилев В.А. был одет в светлую футболку и шорты. Второй парень стоял рядом и ничего не предпринимал, он был ростом 175-180 см, среднего телосложения, на вид примерно 20 – ти лет, лицо худощавое, волосы темные, опознать его он не сможет. Дягилев В,А. стал к ним придираться, спрашивал, почему сразу они не остановились на его требования. Дягилев В.А. потребовал, чтобы они зашли за угол здания супер – маркета «5+». Когда они зашли за угол здания, Дягилев В.А. нанес руками и ногами ему и XXXX12 удары по всему телу. Сколько раз и куда именно нанес удары, он не помнит. Второй парень пытался Дягилева В.А. оттащить от них, успокоить его. Успокоившись, Дягилев В.А. потребовал у них отдать ему деньги и сотовые телефоны. Он отдал Дягилеву В.А. имеющиеся при нем 200 рублей, поскольку опасался, что Дягилев В.А. снова начнет его бить. Что забрали у XXXX12, он не помнит. После того, как Дягилев В.А. забрал у него деньги, Дягилев В.А. и второй парень, который был с ним ушли в сторону XXXX в XXXX. На следующий день, когда он вместе с XXXX12 забрали телефоны у XXXX11, они рассказали XXXX11 о случившемся. За медицинской помощью он никуда не обращался.

Допрошенный в судебном заседании свидетель обвинения XXXX11 показал, что XXXX3 он знает, они друзья, отношения хорошие. XXXX примерно в 22.00 часа он, XXXX19 и потерпевший XXXX3 сидели на лавочке во дворе XXXX Б по XXXX в XXXX, они разговаривали друг с другом, смеялись, пили пиво. Примерно в 22.30 час. Во двор дома подъехала автомашина Тойота-Прадо, светлого цвета. Из первого подъезда XXXXБ по XXXX вышел парень, который сразу же направился в их сторону, парень был одет в черный спортивный костюм. Парень подошел к ним и спросил: «Кто кричал?». Они ему пояснили, что никто из них ничего не кричал.    Затем, парень положил свою руку на его голову и потребовал отойти в сторону. В этот момент к лавочке подошли парни, то ли двое, то ли пять человек. Он вместе с парнем отошли от лавочки на 5-7метров. Этот парень пытался сорвать в него цепочку, он оттолкнул его от себя и убежал. На следующий день, XXXX3 ему рассказал, что его избили, ударили бутылкой по голове, кто – то из подошедших парней, забрали у него цепочку и сотовый телефон. Подробности произошедшего XXXX3 ему не рассказывал.

Из оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX11 на л.д. 183-184 т. 1 следует, что XXXX примерно в 23.30 часов он вместе с XXXX19 и XXXX12 проходили мимо супер – маркета «5+», расположенного по XXXXА в XXXX. Мимо них проходила группа незнакомых ему парней, сколько их было он не помнит. Когда они прошли мимо, вслед они услышали требование от этих парней остановиться. Они сразу же поняли, что зовут их парни не просто так. Поэтому XXXX19 и XXXX12 отдали ему свои сотовые телефоны для сохранности, и он побежал в помещение супер – маркета. Что происходило далее он не видел. Внутри магазина он находился минут 10. Затем, он вышел из магазина, но ни XXXX19, ни XXXX12, ни подошедших парней уже не было. Он пошел домой. На следующий день к нему домой пришли XXXX19 и XXXX12, он отдал им их телефоны. XXXX19 рассказал, что в тот вечер, т.е. XXXX его избил и забрал у него 200 рублей тот же парень, который за неделю до этого случая, ранее бил XXXX3 бутылкой по голове. Позже он узнал фамилию этого парня, Дягилев В.А..

После оглашения в суде вышеприведенных показаний свидетель XXXX11 подтвердил их в полном объеме.

Из оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX12 на л.д. 180-182 т. 1 следует, что XXXX в 23.30 часов он вместе со своими друзьями XXXX19 и XXXX11 шли мимо супер-маркета «XXXX расположенного по XXXXА в XXXX. Мимо них прошла группа незнакомых ему парней. Через некоторое время они услышали, как кто-то из парней крикнул им, чтобы они остановились. Они сразу же поняли, что парни задираются к ним. Поэтому он с XXXX19 решили отдать сотовые телефоны XXXX11, чтобы он ушел, а сами они остановились на крики парня. Когда XXXX11 убежал с телефонами, к ним подошли двое парней, один из них был невысокого роста, в темных шортах и светлой футболке, в чем был одет второй парень он не помнит. Позже он узнал, что фамилия парня невысокого роста Дягилев В.А., с которым XXXX19 ранее встречался при подобных обстоятельствах. Дягилев завел его и XXXX19 за здание супер – маркета и стал спрашивать, почему они сразу не остановились. В какой-то момент Дягилев В.А. ударил XXXX19 по лицу кулаком и после этого несколько раз ударил его, в какую часть тела и сколько раз, он не помнит. Его никто не бил. В какой – то момент второй парень, который был с Дягилевым, стал его успокаивать, чтобы тот отстал от них. После того, как Дягилев В.А. нанес несколько ударов XXXX19, Дягилев В.А. потребовал у него телефон и деньги. XXXX19 сказал ему, что телефона у него нет и видимо, чтобы избежать вновь нанесения ударов он отдал Дягилеву В.А. деньги, сколько денег XXXX19 отдал Дягилеву В.А. он не знает. После этого, Дягилев В.А. и второй парень ушли, а он и XXXX19 пошли по домам. На следующий день он и XXXX19 забрали свои сотовые телефон у XXXX11 и рассказали ему о случившемся.

Из оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX13 на л.д. 49-51, данных им в ходе предварительного следствия следует, что он управляет автомашиной Тойота-Прадо, транзитный номер ХЕ 2319 на основании генеральной доверенности. Так, XXXX в вечернее время, точное время он не помнит, он управляя автомашиной Тойота-Прадо подъехал к дому XXXX. В его автомашине находились его знакомый Василий, который был одет в светлую футболку, темные шорты до колен,, в носках и сандалиях. Василия он встретил случайно в этот же день примерно в 21.30 часов в районе XXXX также были его знакомые, парень по прозвищу «Кот», предполагает, что звать его Константин, фамилию не знает, место жительство его не известно, который был одет в черный спортивный костюм, на спине имелась надпись белого цвета Rassua, а также Горячев, который проживал в районе Сахпоселка, также с ними был парень – подросток, которого он видел впервые. Василий предложил ему съездить во двор XXXXБ по XXXX, так как он ехал к своей подруге. Подъехав вместе с ними к дому XXXX Василий, парень по прозвищу «Кот» и парень – подросток вышли из салона автомашины, а он вместе с Горячевым остались в салоне автомашины. Василий с парнями зашел в подъезд, а через некоторое время выйдя из подъезда они подошли к лавочке во дворе данного дома, на которое сидело трое парней. Машина находилась от лавочки на расстоянии 7-10 метров. Он вышел из машины, так увидел, что возле лавочки что-то происходит. Как ему показалось, возле лавочки происходила драка, кто с кем дрался и из-за чего он не знает и не видел. Выйдя из своей автомашины, он крикнул Василию и парню по прозвищу «Кот», чтобы те прекратили потасовку, так как нужно было ехать. Он хотел, чтобы парни успокоились, однако в потасовку он не вмешивался. Он увидел, как Василий ударил стеклянной бутылкой по голове одного из парней, который сидел на лавочке. О том, что у парней, сидящих на лавочке было похищено какое – либо имущество он не Никаких посторонних предметов и чужих вещей в своей автомашине он не видел. Он не знал о том, что Василий и его знакомые собираются драться и похищать имущество он не знал.

Из оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX14 на л.д. 176-178 т.1, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он с детства знаком с XXXX16, который познакомил его с Дягилевым. Примерно в 10-ых числах XXXX к нему домой зашел XXXX16 и предложил прокатиться на машине его знакомого к его девушке, которая живет на XXXX был незнакомый ему парень, на переднем пассажирском сиденье сидел Дягилев, а на заднем сиденье сидел XXXX16, еще какой-то парень. Время было примерно 22.00 часа. Приехав к дому девушки XXXX16, XXXX16 зашел в подъезд, а Дягилев В.А. вышел из машины на улицу. Через некоторое время он тоже вышел из машины на улицу. Когда они подъехали во двор дома, на лавочке сидели какие-то парни, Дягилев стал с ними о чем – то ругаться. Почему он с ними ругался он не знает, он увидел лишь то, что Дягилев В.А. взял в руки бутылку из под пива и ударил ею по голове одного из сидящих на лавочке парней. Бил ли Дягилев В.А. парня руками, он не видел. У парня потекла кровь и после этого, Дягилев В.А. сорвал с шеи парня цепочку и попытался ее отдать ему. Он брать цепочку отказался. Кому отдал цепочку Дягилев он не знает. Кому отдал Дягилев сотовый телефон, который забрал у парня которого тот ударил по голове, он не видел. XXXX16 никого не бил, Дягилев стал первым драться. XXXX16 к ним подошел позже, когда вышел из подъезда, где живет его девушка. После того, как XXXX16 вышел из подъезда, он подошел к ним, отвел одного из парней в сторону и тот парень сразу же убежал. После этого, через некоторое время они все вместе сели в автомашину и уехали на работу к XXXX16. Он не видел, похищал ли у кого из парней XXXX16 кольцо. О том, что Дягилев будет бить кого – то и забирать какие-либо вещи, он не знал. В драку он не вмешивался. После этого, с XXXX16 он не общался. В машине, он не видел, чтобы у кого – то из них была цепочка, куда дел Дягилев цепочку, он не знает.

Из оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX19 на л.д. 58-60, данных им в ходе предварительного следствия следует, что у него есть друг XXXX3. XXXX примерно в 22.00 часа он сидел на лавочке во дворе XXXX со своим другом XXXX11 Сергеем. К ним подошел XXXX3. Они втроем сидели, пили пиво, каждый из них пил по 0,5 литровой бутылке пива, они били не пьяны, вел себя адекватно. Сидя на лавочке они разговаривали между собой, XXXX11 что-то рассказывал, они смеялись. Примерно в 22.30 часов во двор данного дома подъехала автомашина Тойота Лэнд Круизер Прадо светлого цвета, по бокам наклейки красного цвета «Прадо». Они не обращали внимание на данную автомашину, сидели общались друг с другом. В этот момент из первого подъезда XXXX вышел парень и стал подходить к лавочке, на которой они сидели. Парень был на вид 19-22 года, среднего телосложения, волос темный, стрижка средняя, глаза глубоко посаженные, был одет в черный спортивный костюм. Этот парень подойдя к ним, спросил: «кто из вас кричал?».Они ему пояснили, что никто из них не кричал, они разговаривают друг с другом. Парень снова повторил вопрос о том кто из них кричал и после этого, из положив руку на голову XXXX11, попросил того отойти в сторону. В этот момент к лавочке подошли еще двое парней. Один из парней был на вид 19-22 года, рост около 170-175 см, телосложение среднее, волос темный, стрижка теннис, он был одет в светлую футболку, в черные шорты до колен. Вместе с ним был парень на вид 19-22 года ростом около 165-170см, данный парень стоял в стороне и никаких действий в отношении кого-либо не предпринимал. Парень, который был одет в черные шорты, спросил у XXXX3 кто они такие. На что XXXX3 ответил «люди», тогда этот парень сразу же нанес XXXX3 удар кулаком в область лица, от чего XXXX3 опустил голову вниз и закрыл лицо руками. В этот момент он сидел на лавочке и наблюдал за происходящим.. После этого, этот же парень стал наносить множественные удары руками по голове XXXX3. XXXX3 в этот момент от ударов развернул свой корпус тела и оказался он оказался к этому парню затылком головы. Парень обошел лавочку, поднял с земли стеклянную пустую бутылку из под пива и нанес XXXX3 один удар по голове. Бутылка от удара разбилась. Сразу же после этого, парень сорвал с шеи XXXX3 серебряную цепочку, пытался передать цепочку одному из парней, затем стал шарить по карманам одежды XXXX3. Он увидел, как из кармана штанов XXXX3, парень вытащил сотовый телефон Сони Эриксон в корпусе черного цвета. От происходящего он был в шоковом состоянии. XXXX11 происходящее не видел, так как убежал намного ранее до случившегося. В этот момент к XXXX3 подошел парень в черном спортивном костюме, что он делал он не обратил внимание. После этого, парни сели в машину и уехали. Он увидел на голове XXXX3 кровь, после этого они разошлись по домам. На следующий день он узнал, что XXXX3 обращался за медицинской помощью.

Допрошенная в суде свидетель защиты XXXX9 показала, что подсудимого Дягилева В.А. она знает с детства, они состоят в фактических брачных отношениях, у них имеется совместный ребенок XXXXгода рождения. В XXXX Дягилев В.А. познакомил ее с XXXX16, у которого девушка тоже была беременна. Она познакомилась с девушкой Баркова-XXXX15 Анастасией. Она стала часто общаться с XXXX15, часто приходила к ней в гости по адресу: XXXXБ в XXXX. XXXX примерно она вместе с XXXX15 вышли из подъезда на улицу, они стояли курили, ждали такси. Мимо них проходили трое парней, парни захотели с ними познакомиться. Она с XXXX15 ответили им, что у них уже есть парни, что они беременны, они не хотят с ними знакомиться. На что парни стали говорят, что они обманывают, стали выражаться в их адрес нецензурной бранью, оскорблять их. Один из парней стал хватать ее за руку, говорил ей, чтобы они пошли с ними. Она вывернулась из рук парня и забежала в подъезд. XXXX15 забежала в подъезд следом. Она позвонила Дягилеву В.А., попросила его приехать, сказала ему, что к ним пристают парни и что она очень испугалась. Он сказал, что подъедет. Она вместе с XXXX24 стояли в подъезде. Затем, когда подъехал Дягилев В.А. с XXXX16 на машине Тойота Лэнд Круизер Прадо светлого цвета, она вместе с XXXX15 вышли из подъезда. Она увидела во дворе дома сидящих на лавочке парней, которые к ним ранее приставали, она указала на одного из этих парней, а именно на парня со светлыми волосами, как позже она узнала его фамилия XXXX3, Дягилеву. Дягилев В.А. подошел к XXXX3, стал разговаривать с ним на повышенных тонах. Поговорив с XXXX3, Дягилев В.А. развернулся и стал отходить от лавочки, потерпевший XXXX3 крикнул вслед Дягилеву В.А. нецензурную брань, на что Дягилев развернулся и снова направился к лавочке. Она в это время вместе с XXXX15 стояли возле подъезда, к лавочке не подходили. XXXX16 тоже пошел вслед за Дягилевым. Разозлившись на слова потерпевшего, Дягилев В.А. поднял с земли пустую бутылку из под пива и ударил ею по голове XXXX3.Между XXXX3 и Дягилевым завязалась драка, XXXX3 и Дягилев наносили друг другу удары, сколько ударов и куда было она не помнит. Бил ли XXXX16 потерпевшего она не обратила внимание. Через некоторое время приехала такси и она поехала домой, а XXXX15 тоже пошла домой. После случившегося она с Дягилевым не разговаривала, он ей ничего не рассказывал. Дягилев ничего ей не говорил, о том, что он забрал у XXXX3 телефон.

Допрошенная в судебном заседании свидетель стороны защиты XXXX15 дала аналогичные показания, приведенным выше показаниям XXXX25.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель стороны защиты XXXX16 показал, что XXXX примерно в 22.00 часа он вместе с Дягилевым В.А., XXXX14 сидели в одном из дворов по XXXX, они сидели разговаривали между собой. К ним подъехала автомашина Тойота Лэнд Круизер Прадо светлого цвета, в которой находились XXXX13 и Горячев. Дягилеву по телефону позвонила его девушка, XXXX9 и попросила его приехать, она сказала Дягилеву, что она находится во дворе XXXX вместе с XXXX15, к ним пристают незнакомые им парни. Они все вместе поехали во двор XXXX, из машины вышли Дягилев и XXXX14. XXXX13 и Горячев остались сидеть в машине. Он видел, что на лавочке сидело трое парней. Когда они подъехали, из подъезда вышли XXXX9 и XXXX15. XXXX9 указала Дягилеву на парней, сидящих на лавочке. Он в это время стоял возле подъезда и разговаривал с XXXX15. Он видел, что Дягилев с потерпевшим ругались, затем они успокоились и Дягилев пошел в его сторону. Но потерпевший XXXX3 крикнул что-то вслед Дягилеву. После чего, Дягилев развернулся и снова пошел к лавочке. Между Дягилевым и потерпевшим XXXX3 началась драка. Кто первым начал драку он не видел. Он услышал глухой удар чем – то, оглянувшись он увидел что потерпевший XXXX3 держится за голову руками и у него из головы течет кровь. Поскольку рядом с потерпевшим на земле лежали осколки разбитой бутылки, он понял что удар по голове он получил стеклянной бутылкой. После этого, друзья потерпевшего, взяли его под руки и понесли куда – то, он к лавочке не подходил. Дягилев вызвал такси Анпилоговой, она уехала домой. Они тоже собирались домой, но услышали звонок сотового телефона. Они увидели лежащий на земле возле лавочки сотовый телефон, возле телефона лежала цепочка и кольцо. Дягилев поднял цепочку и сотовый телефон и забрал себе, куда он их потом дел он не знает. Кольцо забрал он. Как оказались на земле сотовый телефон и цепочка с кольцом он не знает. Он не видел, как Дягилев срывал с шеи XXXX3 цепочку. В машине он видел в руках у Дягилева цепочку и сотовый телефон.

Кроме приведенных выше показаний, вина Дягилева В.А. в инкриминируемых ему деяниях подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела.

        Согласно заявлению потерпевшей XXXX18 на л.д. 4 т.1, в она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые XXXX, примерно в 22.30 часов, находясь во дворе XXXX, напали на ее несовершеннолетнего сына XXXX3 и похитили принадлежащее ей имущество, причинив ущерб на общую сумму 6655 рублей.

            Согласно постановлению о признании потерпевшей на л.д. 16-17 т.1, XXXX18 признана потерпевшей по данному уголовному делу.

            Согласно постановлению о признании потерпевшим на л.д. 29-30 т.1, XXXX3 признан потерпевшим по данному уголовному делу.

            Согласно протоколу явки с повинной от XXXX на л.д. 63 т.1, Дягилев В.А. раскаивается в том, что XXXX, находясь во дворе XXXX в XXXX, ударив по голове XXXX3 бутылкой, сорвал с его шеи цепочку и похитил из кармана мобильный телефон, которыми распорядился по своему усмотрению.

            Согласно протоколу предъявление лица для опознания на л.д. 64-67 т.1, свидетель XXXX19 уверено, опознал Дягилева В.А., как парня, который XXXX нанес XXXX3 несколько ударов по лицу и телу, ударил по голове бутылкой, причинив телесные поврежденияСимоненко Е.Э. на голове, после чего похитил у XXXX3 с шеи серебряную цепочку, а из кармана мобильный телефон.

            Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы XXXX от XXXX на л.д. 100-103 т.1, согласно которой на момент обращения в медицинские учреждения у гр. XXXX3 имелись телесные повреждения в виде раны в правой заушной области и сотрясения головного мозга с незначительной общемозговой симптоматикой. Данные телесные повреждения с совокупности влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня и потому расцениваются как легкий вред здоровью. Эти телесные повреждения возникли незадолго до обращения в медицинские учреждения, учитывая данные представленных медицинских документов на имя пострадавшего и обстоятельства дела, возможно XXXX, в результате воздействия (либо воздействий) твердого тупого предмета в область головы, возможно удара таковым.

            Согласно заявлению гр-на XXXX19 на л.д. 136 т.1, он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое XXXX примерно в 23.30 часов, в районе XXXX в XXXX, применив насилия не опасное для жизни или здоровья, открыто похитило у него деньги в сумме 200 рублей.

            Согласно протокола явки с повинной от XXXX на л.д. 140 т.1, Дягилев В.А. раскаивается в том, что XXXX, находясь на XXXX в XXXX, избил и забрал деньги у XXXX19.

            Согласно постановлению о признании потерпевшим на л.д. 169 т.1, XXXX19 признан потерпевшим по данному уголовному делу.

            Согласно протоколу очной ставки на л.д. 128-134 т.2, потерпевший XXXX3 подтвердил свои показания по факту того, что XXXX в период с 22.30 часов до 23.00 часов, он находился во дворе XXXX в XXXX, когда один из подошедших к нему парней, стал его бить руками и ногами по телу, в процессе этого сорвал у него с шеи серебряную цепочку, а из кармана трико вытащил мобильный телефон.

            На основе приведенных доказательств, суд нашел доказанной с достаточной полнотой вину подсудимого Дягилева В.А. в совершении разбойного нападения на потерпевшего XXXX3.

            У суда нет оснований сомневаться в показаниях потерпевшего XXXX17, потерпевшей XXXX18. До совершения данного преступления потерпевшие XXXX3, XXXX18 не были знакомы с подсудимым Дягилевым, что исключает основания для его оговора. Показания потерпевших XXXX3, XXXX18 последовательны, неизменны, непротиворечивы, они согласуются с показаниями свидетелей и с выводами судебно-медицинской экспертизы о нанесенных XXXX3 телесных повреждениях, их локализации, механизме причинения.

Суд считает, что в основу приговора следует положить показания свидетелей XXXX11, XXXX19, XXXX13, XXXX14, поскольку данные ими показания в суде и в ходе предварительного следствия согласуются между собой и с иными доказательствами по делу.

Так, из показаний свидетеля XXXX19 следует, что после того, как Дягилев В,А. подошел к лавочке, Дягилев В.А. стал бить потерпевшего XXXX3 кулаками и ногами по лицу и телу. Затем, подошел к XXXX3 сзади, поднял пустую стеклянную бутылку из-под пива и ударил ею по голове XXXX3, после чего сорвал у XXXX3 с шеи серебряную цепочку и из кармана вытащил мобильный телефон.

Из показаний свидетеля XXXX13 следует, что он видел как Дягилев В.А. ударил кого-то из сидевших парней бутылкой по голове.

Из показаний свидетеля XXXX14 также следует, что Дягилев В.А. сначала несколько раз нанес удары кулаками и ногами по голове и телу XXXX3, поднял стеклянную бутылку с земли и ударил ею по голове XXXX3. От удара у XXXX3 пошла кровь. После этого, Дягилев В.А. сорвал с шеи XXXX3 серебряную цепочку и из кармана брюк XXXX3 похитил сотовый телефон.

Свидетель XXXX11 в суде пояснил что на следующий день после случившегося ему стало известно о том, что XXXX3 избили и похитили серебряную цепочку, сотовый телефон.

     Показания подсудимого Дягилева В. А. о том, что он нанес удар бутылкой по голове потерпевшего XXXX3 после того как сорвал с него цепочку и забрал сотовый телефон, опровергаются показаниями потерпевшего XXXX3, который настаивал на том, что Дягилев стал наносить ему множественные удары кулаками и ногами по лицу и телу, затем сорвал с его шеи цепочку, после этого, Дягилев В.А. ударил его по голове стеклянной бутылкой по голове, а затем похитил у него сотовый телефон.

Показания XXXX3 объективно подтверждаются протоколом явки с повинной Дягилева В.А.. Суд признает несостоятельными доводы Дягилева В.А. о том, что насилие в отношении потерпевшего XXXX3 он не применял, сначала он забрал у XXXX3 сотовый телефон и цепочку, а только лишь после этого нанес удар бутылкой по голове, суд расценивает это как способ защиты, продиктованный желанием избежать ответственности за содеянное. Более того, по данному факту в ходе предварительного следствия Дягилевым В.А. собственноручно без оказания давления была написана явка с повинной, в которой Дягилев В.А. чистосердечно признался в том, что он XXXX, находясь во дворе XXXX, ударив по голове XXXX3 бутылкой, сорвал с его шеи цепочку и похитил из кармана мобильный телефон,

Давая оценку протоколу явки с повинной Дягилева В.А. от XXXX на л.д. 63 т.1, суд признает данный протокол в качестве смягчающего наказание обстоятельства, признает ее допустимым доказательством и кладет в основу приговора, поскольку доводы Дягилева В.А. о том, что данная явка с повинной написана им под давлением сотрудников милиции не нашли своего подтверждения в суде. Явка с повинной Дягилева В.А. составлена в соответствии с требованиями уголовно – процессуального закона. Изменение Дягилевым В.А. своих показаний в судебном заседании, суд расценивает, как стремление ввести суд в заблуждение с целью избежать уголовной ответственности за содеянное.

Заявление Дягилева о том, что в явке с повинной он изложил обстоятельства, соответствующие показаниям потерпевшего XXXX3, поскольку сотрудники милиции обещали его отпустить домой, суд находит надуманным, расценивая частичное признание подсудимого Дягилева в предъявленном ему обвинении как способ защиты.

Показания свидетелей Анпилоговой, XXXX15 суд не принимает во внимание, поскольку XXXX9 является гражданской супругой подсудимого, а XXXX15 является гражданской супругой XXXX16. Их показания суд расценивает как попытку облегчить участь подсудимого. Более того, их показания опровергаются письменными материалами уголовного дела.

           Суд также нашел доказанной с достаточной полнотой вину подсудимого Дягилева В.А. в совершении открытого хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении потерпевшего XXXX19.

Суд кладет в основу приговора показания подсудимого Дягилева, потерпевшего XXXX19, свидетелей XXXX12, XXXX11, поскольку данные ими показания в суде и в ходе предварительного следствия согласуются между собой и с иными доказательствами по делу.

Из показаний свидетелей XXXX12 и XXXX11 следует, что Дягилев XXXX несколько раз нанес удары по всему телу руками и ногами, а затем похитил денежные средства у XXXX19.

        У суда нет оснований сомневаться в показаниях потерпевшего XXXX19. До совершения данного преступления потерпевший XXXX19 не был знаком с подсудимым Дягилевым, что исключает основания для его оговора. Показания потерпевших XXXX3, XXXX18 последовательны, неизменны, непротиворечивы, они согласуются с показаниями свидетелей и с другими исследованными в суде письменными материалами уголовного дела.

Суд, с учетом вышеизложенного квалифицирует действия Дягилева В.А. по ст. 162 ч. 2 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия и по ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из следующего.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из следующего.

Характер и обстоятельства совершенного преступного посягательства в отношении потерпевших XXXX3 и XXXX19 свидетельствуют о том, что подсудимый из корыстных побуждений, преследуя цель завладеть имуществом XXXX3, XXXX19, действовал с прямым умыслом, его действия были направлены на достижение преступного результата.

Применение насилия, опасного для жизни и здоровья, подтверждается фактом причинения легкого вреда здоровью потерпевшему XXXX3.

Суд считает, что квалифицирующий признак разбоя «с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья» нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

По смыслу закона, под предметами, используемыми в качестве оружия, следует понимать предметы, предназначенные для временного поражения цели.

Суд считает, что квалифицирующий признак «с применением предмета, используемого в качестве оружия» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку при совершении преступления Дягилев В.А. использовал стеклянную бутылку в качестве оружия.

Дягилев В.А. применил насилие к XXXX19, а именно несколько раз ударил его руками и ногами несколько раз по всему телу.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Дягилеву В.А., суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Изучением личности Дягилева В.А. установлено:

      Дягилев В.А. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке (том 2 л.д.50-58), на учете у врача психиатра не состоит, обращался консультативно с XXXX по XXXX к детскому врачу – психиатру. Однократно в XXXX находился на стационарном лечении в ГУЗ «ПКПБ XXXX» XXXX с диагнозом: «Социализированное расстройство поведения» (том 1 л.д.48 т.2), состоит в группе «Наблюдение» у врача – нарколога в ГУЗ «ПКПБ XXXX диспансерного наркологического отделения с XXXX. Доставлялся на медосвидетельствование. В биологической жидкости обнаружены каннабиоиды. Установлено состояние наркотического опьянения» (т. 2 л.д. 49), по месту учебы характеризуется удовлетворительно (л.д. 63 т.2), по месту содержания под стражей характеризуется отрицательно (л.д. 62 т.2).

Согласно заключения судебно- психиатрической экспертизы, XXXX от XXXX на л.д. 120 т.1, Дягилев Василий Анатольевич, обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности по пограничному типу, компенсированное состояние. Об этом свидетельствуют    данные    анамнеза    о    свойственных    ему    с    детства    вспыльчивости, раздражительности,    бродяжничество,    эмоциональная    неустойчивость,    неорганизованности, склонности меня решения и установки, перенимать отрицательные формы поведения, консультативное наблюдение у врача-психиатра по поводу нарушения поведения. Указанный диагноз подтверждается и данными настоящего психиатрического обследования, выявившего уиспытуемого легковестность суждений, восприятия, эмоциональную неуравновешенность, стремление потакать своим слабостям. Однако степень указанных изменений психики испытуемого при отсутствии продуктивной симптоматики, болезненных нарушений памяти имышления и при сохранности критических способностей не столь выражены и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в периодвремени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. Как видно из материалов уголовного дела в период времени относящийся к инкриминируемому ему деянию у него не обнаруживалосьтакже признаков какого-либо временного психического расстройства. Об этом свидетельствует целенаправленность его действий, он поддерживал адекватный речевой контакт с окружающими в его поведении и высказываниях не обнаруживалось признаков бреда, галлюцинаций,расстроенного сознания, у него сохранены воспоминания о содеянном и он мог осознавать фактический характер и своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

С учетом выводов судебно-психиатрической экспертизы, адекватного поведения подсудимого в ходе судебного заседания, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Дягилева В.А., а потому он подлежит наказанию за совершенное преступление.

Смягчающим наказание Дягилеву В.А. обстоятельством в соответствии со ст. 61 ч.1. г, и УК РФ судом учитываются явки с повинной по факту открытого хищения имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении потерпевшего XXXX19 на л.д. 140 т.1, по факту разбойного нападения на XXXX3 на л.д. 63 т. 1, а также наличие малолетнего ребенка XXXX2XXXXгода рождения.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не установлено.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевших, которые просили назначить подсудимому меру наказание, связанное только с лишением свободы, совершение Дягилевым В.А. преступлений в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, что свидетельствует о повышенной общественной опасности его личности, и приходит к выводу о назначении Дягилеву В.А. наказания в виде лишения свободы, что, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, достижению цели исправления осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

Учитывая, что Дягилев В.А. совершил преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания оставшейся части предыдущего наказания по приговору от XXXX, в связи с чем, суд назначает ему наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Наказание следует назначить с учетом изменений, внесенных в Уголовный кодекс Российской Федерации Федеральным законом XXXX от XXXX.

Оснований для назначения подсудимому Дягилеву В.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, суд не усматривает.

Учитывая, что подсудимый Дягилев В.А. ранее судим за совершение преступления, совершенного в несовершеннолетнем возрасте, суд приходит к выводу о том, что местом отбывания наказания за совершение данных преступлений следует Дягилеву В.А. назначить колонию общего режима.

В ходе судебного разбирательства потерпевшей XXXX18 заявлен гражданский иск о взыскании с Дягилева В.А. в счет возмещения ущерба в сумме 6655 рублей. Суд оставляет без рассмотрения данные исковые требования поскольку данные исковое заявление требует представления дополнительных доказательств, поэтому суд передает вопрос о размере возмещения гражданского иска в данной части для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

    Заявленные потерпевшим XXXX3 исковые требования к подсудимому в части взыскания морального ущерба обоснованны и в соответствии со ст. 1099, 1101 ГК РФ подлежат удовлетворению в части    с учетом принципа разумности и справедливости, с учетом материального положения сторон, с учетом характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, с учетом обстоятельств, при которых был причинен моральный вред. Исковые требования потерпевшего подсудимый признал частично.

По изложенному, руководствуясь ст. 307-309УПК РФ, суд

                                            П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дягилева Василия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от XXXX и назначить ему по данной статье наказание в виде 5(пяти) лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. г ч.2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от XXXX и назначить ему по данной статье наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Дягилеву В.А. назначить наказание в виде 5(пяти) лет 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Уссурийского городского суда от XXXX и по совокупности приговоров окончательно назначить Дягилеву В.А. наказание в виде 6(шести) лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с      XXXX.

Взыскать с Дягилева Василия Анатольевича в пользу XXXX3 в счет возмещения морального вреда 30 000 рублей (тридцать тысяч рублей).

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья                                                                 И.В. Писарева