1-499/2011



Дело № 1 -499 /2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXX                                                                            XXXX

        Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего - федерального судьи Мильчаковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Захарова А.А.,

подсудимого – Кочегарова Р.В.,

защитника – адвоката Стебновского В.В., предоставившего удостоверение XXXX и ордер XXXX/г,

а также потерпевшего – XXXX7,

при секретаре – Ковтун В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кочегарова Романа Владимировича, XXXX XXXX, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кочегаров Р.В., XXXX, около 15 часов 00 минут, находясь в комнате 235 по XXXX края, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, попросил XXXX7 передать ему под предлогом посмотреть сотовый телефон марки «NOKIA Е 71», стоимостью 1000 рублей с флеш-картой объем памяти 2 Гб, стоимостью 300 рублей, завладев похищенным, на неоднократные требования XXXX7 вернуть телефон, не реагировал, с места преступления Кочегаров Р.В. с похищенным скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым открыто похитил у XXXX7 сотовый телефон марки «NOKIA E 71» с флеш-картой 2 Гб, причинив ему материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей.

Своими действиями Кочегаров Р.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кочегаров Р.В. первоначально вину в предъявленном обвинении признал частично, пояснив суду, что он согласен с предъявленным обвинением за исключением того, что у него имелся умысел на открытое хищение чужого имущества. Он взял у потерпевшего телефон, чтобы временно попользоваться им, однако после того, как XXXX7 передал ему телефон, последний сразу же куда-то исчез. Виноват, что взял телефон, не получив согласие потерпевшего.

В связи с имеющимися противоречиями в показаниях подсудимого, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия, согласно которых следует, что XXXX, около 12 часов 00 минут, он пришел в общежитие училища XXXX, расположенного по адресу: XXXX «а». Комендант XXXX5 заселила его в комнату XXXX, с ним в комнату был заселен XXXX12, и они решили пойти по комнатам знакомиться со студентами, при этом в коридоре встретили XXXX14, который присоединился к ним и они втроем пошли дальше по комнатам. Так они зашли в комнату XXXX, в которой он увидел раннее знакомого ему парня XXXX7 Кроме XXXX7 в комнате были XXXX8, XXXX13 и XXXX6 ходе разговора он увидел на кровати рядом с XXXX7 сотовый телефон марки «Нокиа Е 71», при это спросил, есть у кого-либо в комнате сотовый телефон, XXXX7 пояснил, что у него есть сотовый телефон. После чего XXXX, около 15 часов 00 минут, он попросил у XXXX7 посмотреть принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа Е 71», XXXX7 передал ему в руки принадлежащий XXXX7 сотовый телефон, он стал рассматривать его. Он вытащил из телефона сим-карту, передав ее XXXX7, в сотовом телефоне осталась флеш-карта объемом 2 Гб, так как у него возник умысел похитить данный сотовый телефон «Нокиа Е 71», с целью дальнейшего пользования, поскольку его сотовый телефон заряжался в его комнате. На требования XXXX7 вернуть сотовый телефон «Нокиа Е 71» с флеш - картой 2 Гб, он не реагировал, а с похищенным с места происшествия скрылся, оставив сотовый телефон «Nокиа Е 71» с флеш - картой 2 Гб в личное пользование. При этом сотовый телефон он держал в правой руке. Сотовый телефон марки «Нокиа Е 71» был в корпусе серебристого цвета, моноблок. Около 21 часа 00 минут, этого же дня, он совместно с XXXX12 и XXXX14 находились возле входа в общежитие XXXX по XXXX «а» в XXXX, при этом похищенный телефон «Нокиа Е 71» с флеш-картой на 2 ГБ находился у него в левом кармане спортивных штанов. В это время он увидел сотрудников милиции, которые подъезжали к общежитию. Он сильно испугался, что его привлекут к уголовной ответственности, так как он осознавал, что открыто похитил у XXXX7 принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа Е 71» с флеш-картой 2 ГБ, а поэтому передал XXXX14, сотовый телефон, попросив выкинуть его в кусты, которые растут возле данного общежития. XXXX14 послушал его и выкинул в кусты сотовый телефон «Нокиа Е 71» с флеш-картой 2 ГБ. В результате чего его впоследствии доставили в ОМВД РФ в XXXX.

После оглашения показаний подсудимый Кочегаров Р.В. суду пояснил, что

оглашенные показания он подтверждает, вину в инкриминируемом ему деянии признает полностью. Он раскаивается в содеянном, принес свои извинения потерпевшему, ущерб возмещен. Он больше не будет совершать преступления и просит его строго не наказывать.

Суд, исследовав представленные стороной государственного обвинения и защиты доказательства, считает, что вина подсудимого нашла своё подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждается следующими доказательствами.

Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший XXXX7 суду пояснил, что XXXX, около 14 часов 30 минут, он пошел в гости к ребятам: XXXX8, XXXX13 и XXXX6 в соседнюю комнату. Он сидел, общался с указанными ребятами, когда в комнату вошли Кочегаров Р. и еще двое парней, как позже ему стало известно XXXX12 и XXXX14, которые начали с ними разговаривать. В ходе разговора XXXX, около 15 часов 00 минут, Кочегаров Р. попросил у него посмотреть принадлежащий ему сотовый телефон Нокиа Е 71», он передал ему в руки принадлежащий сотовый телефон, на что Кочегаров Р., посмотрев его, вытащил из телефона принадлежащую ему сим -карту компании Мегафон и отдал ее ему, а в телефоне осталась флеш -карта объем памяти 2 Гб. Он стал требовать, чтобы Кочегаров Р. вернул немедленно принадлежащий ему сотовый телефон с флеш- картой. На его требования Кочегаров Р. пояснил, чтобы он забыл про свой телефон «Нокиа Е 71» и ушел из комнаты, держа в правой руке, принадлежащий ему сотовый телефон. Таким образом, Кочегаров Р. у него открыто похитил сотовый телефон «Нокиа Е 71». После чего он вечером о случившемся сообщил коменданту общежития и им было написано заявление в ОМВД РФ по XXXX. Похищенный Кочегаровым Р. сотовый телефон «Нокиа Е 71», принадлежит ему, он его купил с рук у неизвестного раннее мужчины за 1000 рублей, флеш -карту 2 Гб он также приобретал с рук за 300 рублей. Сотовый телефон «Нокиа Е 71»представляет из себя моноблок, в корпусе серебристого цвета, дисплей цветной, отсутствует крышка, закрывающая батарею сотового телефона, каких-либо особенностей телефон не имеет, он им пользовался аккуратно. Таким образом, Кочегаров Р. причинил ему материальный ущерб на сумму 1300 рублей. В настоящее время телефон ему возвращен, Кочегаров извинился, а поэтому каких-либо претензий он к подсудимому не имеет и просит его не лишать свободы, он Кочегарова простил.

    Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников судебного разбирательства, показаний свидетеля XXXX8 следует, что XXXX, около 14 часов 30 минут, он находился в своей комнате XXXX. Вместе с ним в комнате находились XXXX13 и XXXX6, вскоре в гости к ним пришел XXXX7 Они сидели, разговаривали. Около 15 часов 00 минут в их комнату зашли Кочегаров Р., XXXX14 и еще один парень. В ходе разговора Кочегаров Р. попросил у XXXX7 посмотреть его сотовый телефон «Нокиа Е 71». XXXX7 передал ему в руки принадлежащий ему сотовый телефон, на, что Кочегаров Р., посмотрев его, вытащил из телефона сим- карту и передал ее в руки XXXX7, а сам сотовый телефон XXXX7 не возвратил. XXXX7 стал требовать, чтобы Кочегаров Р. немедленно вернул принадлежащий ему сотовый телефон с флеш -картой. На его требования Кочегаров Р. пояснил, чтобы XXXX7 забыл про свой телефон «Нокиа Е 71» и ушел из комнаты, держа в правой руке сотовый телефон XXXX7 Вскоре XXXX7 ушел из комнаты. Ему известно, что похищенный Кочегаровым Р. сотовый телефон «Нокиа Е 71», принадлежит XXXX7, он его приобрел с рук в XXXX, за какую именно сумму, ему не известно. Также он знает, что в сотовом телефоне находилась флеш -карта на 2 Гб, которую XXXX7 также купил с рук. Сотовый телефон «Нокиа Е 71» он видел, это моноблок, в корпусе серебристого цвета, дисплей цветной, отсутствует крышка закрывающая батарею сотового телефона, каких-либо других особенностей он не запомнил.

    Также, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников судебного разбирательства, были оглашены показания свидетеля XXXX9, который дал аналогичные показания свидетелю XXXX8, а именно подтвердил факт открытого хищения сотового телефона подсудимым Кочегаровым у потерпевшего XXXX7, при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства показаний свидетеля XXXX5 следует, что XXXX, около 22 часов 00 минут, было проведено вечернее собрание с проживающими в общежитии, после которого XXXX7 ей пояснил, что около 14 часов 30 минут он пошел в гости к ребятам: XXXX8, XXXX13 и XXXX6 в соседнюю комнату. Указанные XXXX7 ребята проживают в комнате XXXX. Так XXXX7 пояснил, что они сидели и общались между собой, в это время в комнату вошли Кочегаров Р. и еще двое парней, кто именно XXXX7 пояснить не смог, которые начали с ними разговаривать. В ходе разговора XXXX, около 15 часов 00 минут, Кочегаров Р. попросил, как пояснил XXXX7, у него посмотреть его сотовый телефон «Нокиа Е 71». XXXX7 передал Кочегарову Р. в руки принадлежащий ему сотовый телефон, на что Кочегаров Р., посмотрев его, вытащил из телефона принадлежащую сим -карту компании Мегафон и отдал ее XXXX7 в руки, а в телефоне осталась флеш -карта объем памяти 2 Гб. XXXX7 ей пояснил, что он начал требовать, чтобы Кочегаров Р. вернул немедленно принадлежащий ему сотовый телефон с флеш -картой. На его требования Кочегаров Р. пояснил, чтобы он забыл про свой телефон «Нокиа Е 71» и ушел из комнаты, держа в правой руке принадлежащий XXXX7 сотовый телефон. Таким образом, Кочегаров Р. у него открыто похитил сотовый телефон «Нокиа Е 71», причинив ему материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей. После чего она о произошедшем сообщила в ОМВД РФ по XXXX, по телефону.

Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства показаний свидетеля XXXX10 следует, что XXXX, около 23 часов 00 минут, в ОМВД РФ по XXXX был доставлен гр. Кочегаров Роман Владимирович,20.04.1993 года рождения, по подозрению в совершении открытого хищения сотового телефона «Нокиа Е 71» и флеш- карты 2 Гб у гр. XXXX7 В ходе беседы Кочегаровым Р.В. была написана явка с повинной, в которой он чистосердечно раскаялся в содеянном, дал признательные показания, пояснив, что XXXX, так как ему необходимо было учиться в ПУ XXXX, он поступил на отделение штукатур-маляр. Около 12 часов 00 минут Кочегаров пришел в общежитие указанного училища, расположенного по адресу: XXXX Комендант XXXX5 заселила его в комнату XXXX, с ним в комнату был заселен XXXX12 и они решили пойти по комнатам знакомиться со студентами. При этом в коридоре встретили XXXX14, который присоединился к ним и они уже втроем пошли дальше по комнатам. Так, они зашли в комнату XXXX, в которой он увидел раннее знакомого ему парня XXXX7 Кроме XXXX7 в комнате были XXXX8, XXXX13 и XXXX6 ходе разговора он увидел на кровати рядом с XXXX7 сотовый телефон марки «Нокиа Е 71», при этом спросил, есть у кого-либо в комнате сотовый телефон, XXXX7 пояснил, что у него есть сотовый телефон. После чего, как пояснил Кочегаров, он попросил у XXXX7 посмотреть принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа Е 71», XXXX7 передал в руки принадлежащий ему сотовый телефон, он стал рассматривать сотовый телефон «Нокиа Е 71», вытащил из него сим-карту, передав ее XXXX7, в сотовом телефоне осталась флеш-карта объемом 2 Гб, так как у него возник умысел похитить данный сотовый телефон «Нокиа Е 71», с целью попользоваться, так как его сотовый телефон заряжался в его комнате. На требования XXXX7 вернуть сотовый телефон «Нокиа Е 71» с флеш - картой 2 Гб, Кочегаров Р.В. пояснил, что он не реагировал, а с похищенным с места происшествия скрылся, оставив сотовый телефон «Нокиа Е 71» с флеш - картой 2 Гб в личное пользование, при этом сотовый телефон держал в правой руке. Сотовый телефон марки «Нокиа Е 71», в корпусе серебристого цвета, моноблок. Далее Кочегаров пояснил, что около 21 часа 00 минут, этого же дня, он совместно с XXXX12 и XXXX14 находились возле входа в общежитие XXXX, при этом похищенный телефон «Нокиа Е 71» с флеш-картой на 2 ГБ находились у него в левом кармане спортивных штанов, в это время он увидел сотрудников милиции, которые подъезжали к общежитию. Он (Кочегаров) сильно испугался, боясь, что его привлекут к уголовной ответственности, так как он осознавал, что открыто похитил у XXXX7 принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа Е 71» с флеш-картой 2 ГБ, поэтому передал XXXX14 сотовый телефон, попросив его выкинуть в кусты, которые растут возле данного общежития. XXXX14 послушал его и выкинул в кусты сотовый телефон «Нокиа Е 71» с флеш-картой 2 ГБ. О том, что сотовый телефон «Нокиа Е 71 » был похищен Кочегаровым Р.В., XXXX14 об этом не знал.

Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, показаний свидетеля XXXX11 следует, что XXXX он заступил в ночную смену. Около 22 часов 30 минут от дежурного поступила информация о том, что сработала тревожная кнопка в ПУ XXXX по XXXX. Проехав по данному адресу, увидел, что на крыльце общежития стояли парни, некоторые начали убегать. Среди парней находился гражданин, впоследствии представившийся Кочегаровым Р.В., который был задержан. После чего комендант общежития XXXX5 пояснила, что гр. Кочегаров Р.В. XXXX, около 15 часов 00 минут, находясь в комнате XXXX по XXXX, открыто похитил у XXXX7 принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа Е. 71 », с находящейся в нем флеш-картой объемом 2 ГБ, причинив XXXX7 материальный ущерб на сумму 1300 рублей. После чего Кочегаров Р.В. был доставлен в ОМВД РФ по XXXX, для дальнейшего разбирательства.

Вина подсудимого Кочегарова Р.В. также подтверждается оглашенными и исследованными письменными материалами уголовного дела:

    -заявлением XXXX7., согласно которому XXXX7 просит привлечь к уголовной ответственности Кочегарова Р.В., который XXXX, около 15 часов 00 минут, открыто похитил сотовый телефон марки «NOKIA E 71» с флеш-картой объем памяти 2 Гб, причинив материальный ущерб на сумму 1300 рублей. (л.д. 3);

    -протоколами осмотра места происшествия, согласно которым объектом осмотра являлся участок местности, расположенной в пяти метрах от ПУ XXXX по XXXX в XXXX, а также объектом осмотра являлась комната XXXX, расположенная в XXXX-а по XXXX в XXXX. При осмотре местности был обнаружен сотовый телефон «Нокиа Е 71».( л.д. 4-6, 7-9);

    -протоколом явки с повинной от XXXX, согласно которому Кочегаров Р.В. полностью признал свою вину в открытом хищении чужого имущества, а именно сотового телефона « Нокиа Е 71», принадлежащего XXXX7 ( л.д.17);

            - протоколом осмотра предметов, согласно которому объектом осмотра является бумажный конверт, заклеенный бумажной биркой с мастичным оттиском круглой печати: «Для справок», подписями понятых, подписью потерпевшего XXXX7, подозреваемого Кочегарова Р. и подписями двух свидетелей, также имеется пояснительная надпись: «сотовый телефон «Нокиа Е 71» с флеш-картой, изъят XXXX по XXXX, возле ПУ XXXX». При вскрытии конверта обнаружен сотовый телефон, марки «Нокиа Е 71», размер 10 см на 4,5 см, моноблок, в корпусе серебристого цвета, отсутствует крышка, закрывающая батарею сотового телефона, ИМЕЙ XXXX. В ходе осмотра сотового телефона «Нокиа Е 71», потерпевший XXXX7 пояснил, что осматриваемый телефон принадлежит именно ему, так как он его опознает по следующим признакам: по отсутствию на телефоне крышки закрывающей батарею и по наличию в телефоне флеш-карты «микро». Также потерпевший XXXX7 пояснил, что именно этот телефон «Нокиа Е 71», XXXX у него открыто похитил Кочегаров Р. по XXXX в комнате XXXX в XXXX. После осмотра сотовый телефон «Нокиа Е 71» упаковывается в бумажный конверт, опечатывается печатью «для справок УВД по УГО» и скрепляется подписями понятых и подписью потерпевшего XXXX7 (л.д. 25-29 );

            - постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому к уголовному делу приобщен сотовый телефон «Нокиа Е 71» с флеш-картой 2 Гб, который передан на хранение XXXX7(л.д. 30-31, 32);

    - протоколом проверки показаний на месте, согласно которому подозреваемый Кочегаров Р.В. указал на комнату XXXX, пояснив, что XXXX, около 15 часов 00 минут, находясь в комнате XXXX, он открыто похитил сотовый телефон марки «Нокиа Е. 71» с флеш-картой 2 Гб, принадлежащие XXXX7 (л.д. 44-48).

            Согласно заключению психиатрической экспертизы XXXX от XXXX Кочегаров Роман Владимирович обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с минимальными нарушениями поведения, обусловленная неутонченными причинами. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию у него также не обнаруживалось признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Кочегаров Р.В. не нуждается. (л.д. 64-65).

Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Кочегарова Р.В. по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Приходя к такому выводу, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, показаний потерпевшего, свидетелей, письменных материалов уголовного дела, а также показаний самого подсудимого, которые согласуются между собой и дают суду основания сделать вывод о доказанности вины подсудимого Кочегарова Р.В. в инкриминируемом ему деянии.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает содеянное им и его личность.

Кочегаров Р.В. ранее не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, ущерб возмещен, имеется явка с повинной; на учете в психоневрологическом диспансере XXXX не состоит, обращался за консультативной помощью к детскому врачу - психиатру в XXXX и XXXX г.г., трижды находился на стационарном лечении в ГУЗ «ПКПБ XXXX» XXXX, диагноз: «легкая умственная отсталость со слабо выраженными нарушениями поведения, обусловленная неутонченными причинами»; на учете в наркологическом диспансере XXXX не состоит; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы в ПУ XXXX XXXX характеризуется неудовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кочегарова Р.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кочегарова Р.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом содеянного, личности подсудимого, суд считает возможным назначить в отношении Кочегарова Р.В. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Кочегарова Романа Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Кочегарова Р.В. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Кочегарова Р.В. встать по месту жительства на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянное место жительства и не выезжать за пределы постоянного места жительства без разрешения вышеуказанного органа.

Меру пресечения в отношении Кочегарова Р.В. отменить после вступления приговора в законную силу.

        Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «NOKIA Е 71» с флеш-картой объем памяти 2 Гб, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего XXXX7, оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.

Судья -                                                                                           Г.И. Мильчакова