Дело № 1 – 478/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
XXXX XXXX
Судья Уссурийского районного суда Приморского края Яцуценко Е.М., с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Хидирова Ф.Э., защитника Дементьевой О.М., предоставившего удостоверение XXXX от XXXX и ордер XXXX от XXXX, подсудимого Романчева Е.Г., при секретаре Горяиновой Ю.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Романчева Евгения Геннадьевича XXXX XXXX, не судимого, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Романчев Евгений Геннадьевич, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений в период времени с 19часов 00минут XXXX до 10часов 00минут XXXX, зашел во двор XXXX в XXXX XXXX городского округа XXXX, где путем свободного доступа тайно похитил находящееся во дворе указанного дома имущество, принадлежащее XXXX5: - 3 электрических кабеля от сварочного аппарата, а именно: - силовой кабель ВВГ длиной 20метров стоимостью 94рубля 40копеек за 1 метр на сумму 1888рублей, два кабеля длиной по 12 метров каждый общей длиной – 24метра, стоимостью 122рубля 50копеек за 1метр на сумму 2940,00рублей; - шлифовальную машинку «Кратон» стоимостью 2000,00рублей, всего на общую сумму 6828рублей. С похищенным имуществом Романчев Е.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему XXXX5 значительный ущерб на сумму 6828рублей.
В судебном заседании подсудимый Романчев Е.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Защитник подсудимого – адвокат Дементьева О.М. поддержала заявленное подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
От представителя потерпевшего XXXX5 поступило заявление, из которого следует, что он просит рассмотреть уголовное дело без его участия, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, ущерб причиненный Романчевым Е.Г. возмещен частично, меру наказания подсудимому оставляет на усмотрение суда.
Государственный обвинитель Хидиров Ф.Э. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, настаивал лишь на исследовании материалов, характеризующих личность подсудимого, а также обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.
Учитывая то, что подсудимый Романчев Е.Г. совершил преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения и с согласия участников судебного разбирательства оглашены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание: явка с повинной (л.д.19) требование о судимости (л.д.79) справки из наркологического и психиатрического диспансера (л.д. 87,88), характеристика (л.д.92).
Суд, проверив представленные доказательства на предмет допустимости и достаточности, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Романчев Е.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Содеянное подсудимым Романчевым Е.Г. образует состав преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Романчеву Е.Г. наказание по правилам чч.2,7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.
При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду данными о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер назначенного наказания, на исправление подсудимого и на условия его жизни.
Изучением личности подсудимого Романчева Е.Г. установлено:
Романчев Е.Г. ранее не судим, вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, явился с повинной, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей и родственников на него не поступало, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, ущерб, причиненный Романчевым Е.Г. потерпевшему возмещен частично.
Обстоятельствами, смягчающими вину Романчева Е.Г. в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ суд признает явку с повинной и частичное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Романчеву Е.Г., в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса РФ не установлено.
При назначении наказания Романчеву Е.Г. суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшего, не настаивавшего на реальном лишении свободы Романчеву Е.Г., а также руководствуясь принципами справедливости и судейской убежденностью, суд полагает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 Уголовного кодекса РФ, но для достижения целей наказания, возложения на него ряда обязанностей, так как признает, что эти условия будут способствовать его исправлению и перевоспитанию.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимому не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Романчева Евгения Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от XXXX и назначить ему наказание в виде 02лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 02года.
Обязать Романчева Е.Г. встать на учет в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию один раз в месяц.
Меру пресечения в отношении Романчева Е.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – шлифовальную машинку «XXXX», переданную на ответственное хранение потерпевшему XXXX5 оставить по принадлежности потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Е.М. Яцуценко
Копия верна