1-721/2011



Дело № 1- 721/2011 г.

                                                       ПРИГОВОР

                                         Именем Российской Федерации

XXXX                                                                      XXXX

Уссурийский районный суд Приморского края

в составе:

председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А,

государственного обвинителя – ст.помощника Уссурийского городского прокурора Гаркуша Т.В.,

адвоката Бабенко В.В., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,

при секретаре Шайтановой Н.А.,

а также подсудимого Омельченко Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

    Омельченко Григория Сергеевича, XXXX XXXX, не судимого; в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного    ч. 3 ст. 30, п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                    У С Т А Н О В И Л :

Омельченко Григорий Сергеевич совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица причинам при следующих обстоятельствах:

XXXX, в ночное время, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник через незапертое окно в кафе ООО «XXXX по XXXX в XXXX края, являющееся помещением, откуда, из корыстных побуждений, тайно похитил со стола кабинета кафе сотовый телефон марки «Samsung GT – Е 10880i», стоимостью 1500 рублей, из холодильника для напитков, тайно похитил одну стеклянную бутылку с пивом «Staropramen», ёмкостью 0,5 литров, стоимостью 45 рублей, одну стеклянную бутылку с пивом «Сибирская Корона», ёмкостью 0,5 литров, стоимостью 45 рублей, одну стеклянную бутылку с пивом «Lowenbrau», ёмкостью 0,5 литров, стоимостью 45 рублей, две стеклянные бутылки с пивом «Bud», ёмкостью 0,5 литров по цене 45 рублей за одну бутылку, на сумму 90 рублей, две стеклянные бутылки с пивом «Т», ёмкостью 0,5 литров по цене 45 рублей за одну бутылку, на сумму 90 рублей, две стеклянные бутылки с пивом «Brahma», ёмкостью 0,5 литров по цене 45 рублей за одну бутылку, на сумму 90 рублей, две стеклянные бутылки с пивом «Клинское», ёмкостью 0,5 литров, по цене 45 рублей за одну бутылку, на сумму 90 рублей, которые сложил в мешок-сетку, не представляющую ценности, и две металлические банки с напитком кофе «Lotte Let, s Be Mild» по цене 35 рублей за одну банку, на сумму 70 рублей, принадлежащие ООО «XXXX», всего на общую сумму 2065 рублей. Однако свой преступный умысел Омельченко Г.С. не довёл до конца по независящим от него обстоятельствам, так как на месте совершения преступления был задержан сотрудниками охраны и сотрудниками полиции.

В судебном заседании Омельченко Г.С. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимый в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Омельченко Г.С. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Судья также считает, что действия подсудимого Омельченко Г.С. образуют состав преступления, предусмотренный ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от XXXX) – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Явка с повинной Омельченко Г.С., полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему, путём возврата похищенного, признаются в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого:

Омельченко Г.С. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Омельченко Г.С. наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением условного осуждения, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ (в редакции Федерального закона от XXXX № 420-ФЗ) суд не находит оснований, с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, изменить подсудимому Омельченко Г.С. категорию преступления на менее тяжкую.

          В силу ст. 62 ч. 1 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (явка с повинной л.д. 82) и отсутствии отягчающих обстоятельств назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. На основании ст. 66 ч. 3 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трёх четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

           Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства и в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначенное наказание подсудимого не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                            П Р И Г О В О Р И Л :

Омельченко Григория Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч. 2 п. «б»    УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от XXXX) и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Меру пресечения    Омельченко Г.С. по вступлении приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Обязать Омельченко Г.С. не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Вещественные доказательства – 11 бутылок пива, 2 банки с кофе и сотовый телефон, хранящиеся у потерпевшего XXXX5, оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд Приморского края.

В силу ст. 317 УПК РФ, осужденный Омельченко Г.С. не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи жалобы, осужденный Омельченко Г.С. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья

Уссурийского районного суда                                        Е.А. Мигашко