1-682/2011



Дело № 1-682/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXX                                                                             XXXX

        Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего - федерального судьи Мильчаковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Григорьевой Т.А.,

подсудимого – Вайскайм Е.А.,

защитника – адвоката Барышникова С.П., предоставившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,

а также потерпевшего – XXXX5,

при секретаре – Ковтун В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

    Вайскайм Евгения Александровича, XXXX XXXX не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вайскайм Е.А., в период времени с 00 часов 30 минут XXXX по 04 часов 26 минут XXXX, находясь во дворе XXXX в XXXX городского округа XXXX, в ходе ссоры с XXXX5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес сзади удар топором по голове XXXX5, причинив ему телесное повреждение в виде: рубленой раны теменной области слева, с открытым переломом левой теменной кости, сотрясением головного мозга, которая явилась опасной для жизни, по этому признаку относится к тяжкому вреду здоровья.

Своими действиями Вайскайм Е.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.

В судебном заседании Вайскайм Е.А. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Защитник-адвокат Барышников С.П. согласился с позицией своего подзащитного и не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – старший помощник XXXX городского прокурора Григорьева Т.А. не возражала против судебного разбирательства в указанном порядке.

В судебном заседании потерпевший XXXX5 также не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора без судебного следствия, поскольку указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и при отсутствии возражений со стороны остальных участников судебного процесса.

Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Вайскайм Е.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд, учитывая содеянное подсудимым Вайскайм Е.А., не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает содеянное им и его личность.

Вайскайм Е.А. не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, у врача нарколога и врача психиатра на учете не состоит, имеется явка с повинной, на иждивении имеет двоих малолетних детей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Вайскайм Е.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются явка с повинной, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Вайскайм Е.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом содеянного, личности подсудимого, мнения потерпевшего, просившего суд не лишать Вайскайм Е.А. свободы, суд считает возможным назначить в отношении Вайскайм Е.А. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Исковые требования, заявленные Обществом с ограниченной ответственностью Страховая медицинская организация «XXXX», подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Вайскайм Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Вайскайм Е.А. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Вайскайм Е.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянное место жительства и не выезжать за пределы постоянного места жительства без разрешения вышеуказанного органа.

Меру пресечения в отношении Вайскайм Е.А. отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Вайскайм Евгения Александровича в счет возмещения ущерба в пользу Общества с ограниченной ответственностью Страховая медицинская организация «XXXX» 18 503 ( восемнадцать тысяч пятьсот три) рубля 94 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.

Судья -                                                                                               Г.И. Мильчакова