1-662/2011



Дело № 1 -662/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXX                                                                            XXXX

        Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего -федерального судьи Мильчаковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Захарова А.А.,

подсудимого – Егорова Е.С.,

защитника – адвоката Крыжко В.А., предоставившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,

а также потерпевшего – XXXX1,

при секретаре – Ковтун В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

            Егорова Евгения Сергеевича, XXXX XXXX, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Егоров Е.С., в период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 40 минут XXXX, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, пришел к XXXX1, который проживает по адресу: XXXX. воспользовавшись тем, что XXXX1 находился в нетрезвом состоянии и спал на диване, расположенном на веранде в указанной квартире, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес несколько ударов деревянной палкой, неустановленным предметом и руками по телу XXXX1, чем причинил потерпевшему XXXX1 телесные повреждения в виде: закрытых переломов 8-го ребра по подмышечной линии справа и 7-8-9-го ребер по подмышечной линии слева (на основании объективных клинических данных и описания врача-рентгенолога) с развитием левостороннего гемоторакса (скопление крови в плевральной полости), в ходе плевральной пункции по клиническим данным эвакуировано до 2-х литров гемолизированной крови, которые в совокупности относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Своими действиями Егоров Е.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.

        Допрошенный в судебном заседании подсудимый Егоров Е.С. вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался в силу ст. 51 Конституции РФ, мотивируя тем, что ему нечего добавить к показаниям, данным им в ходе предварительного следствия, которые он подтверждает. Вместе с тем на заданные государственным обвинителем и защитником вопросы суду пояснил, что преступление он совершил при вышеуказанных обстоятельствах. В ходе предварительного следствия вину признавал частично и отрицал применение палки при избиении XXXX1, так как испугался ответственности. В настоящее время вину признает в полном объеме, согласен с иском. В содеянном раскаивается и просит суд не лишать свободы.

Суд, исследовав представленные стороной государственного обвинения и защиты доказательства, считает, что вина подсудимого Егорова Е.С. нашла своё подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждается следующими доказательствами.

Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший XXXX1 суду пояснил, что в дневное время XXXX он, находясь в нетрезвом состоянии, пришел в гости к матери своей жены -XXXX7, проживающей по адресу: XXXX. В квартире у XXXX6 у них произошел конфликт, в ходе которого он ударил XXXX7 ладошкой по лицу, она в ответ его также ударила, после чего он ушел домой, где находилась его гражданская жена XXXX8 и малолетний ребенок. Когда он пришел к себе домой по адресу: XXXX, то сразу же лег спать. На следующий день он от XXXX8 узнал о том, что когда он лег спать, то XXXX8 позвонил ее родной брат Егоров Е.С. и предупредил о том, чтобы XXXX8 с ребенком уходила из дома, так как Егоров Е.С. собирался прийти к нему домой и разобраться с ним за то, что он ударил мать Егорова Е.С. - XXXX7 После чего XXXX8 забрала ребенка и ушла домой к его матери, при этом входную дверь в доме на ключ не закрыла. После того, как XXXX8 ушла из дома, он находился дома и спал. Проснулся он от множественных ударов по телу и сильной боли в области ребер. Когда открыл глаза, то увидел перед собой Егорова Е.С, который сказал, что избил его за свою мать XXXX7 После чего он упал с дивана на пол, возможно от удара Егорова Е.С., и сразу же потерял сознание. Кроме Егорова Е.С. в его доме он больше никого не видел. Чем Егоров Е.С. наносил ему удары, он не помнит, так как спал, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Как и с кем уходил Егоров Е.С., он не помнит, на крыльцо своего дома за Егоровым Е.С. он также не выходил. Через некоторое время, в ночное время XXXX, его разбудила XXXX9 Когда он проснулся, то сразу же почувствовал сильную боль в районе ребер. Он сообщил XXXX8 о том, что приходил Егоров Е.С. и избил его. На веранде его дома около дивана, где он спал, XXXX8 нашла две деревянные палки, которых ранее в его доме не было, возможно эти деревянные палки находились во дворе его дома, но как они могли появиться на веранде дома, он не знает. После чего XXXX8 вызвала ему скорую медицинскую помощь, которая доставила его в больницу XXXX. Он до XXXX ни с кем в драку не вступал, никто его не избивал. Позже XXXX8 рассказала ему о том, что XXXX7 XXXX приходила за Егоровым Е.С. к нему домой и оттаскивала Егорова Е.С. от него, чтобы Егоров Е.С. не избивал его. XXXX7 рассказала XXXX8 о том, что когда XXXX7 зашла к нему в дом, то Егоров Е.С. избивал его деревянной палкой, после чего XXXX7 забрала у Егорова Е.С. палку и увела Егорова Е.С. из его дома. В настоящее время он простил XXXX10, никаких претензий к нему не имеет, просит суд не лишать XXXX10 свободы, поскольку он также виноват в том, что произошло. Он ударил мать XXXX10, а XXXX10 за это избил его.

Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, показаний свидетеля XXXX8 следует, что XXXX, около 19 часов, ей позвонила ее мать XXXX7 и сообщила о том, что ее гражданский муж XXXX1, находясь в квартире у XXXX7 по адресу: XXXX, устроил скандал и ударил XXXX7 ладошкой по лицу. Через некоторое время, когда она возвращалась домой, то на крыльце своего дома, расположенного по адресу: XXXX, увидела XXXX1, который находясь в сильном алкогольном опьянении, сидел на крыльце дома. Она завела XXXX1 домой и уложила спать. После чего ей на мобильный телефон позвонил ее родной брат Егоров Е.С, который сообщил о том, что придет к ней домой и изобьет XXXX1 за то, что XXXX1 ударил XXXX7, при этом Егоров Е.С. сказал ей, чтобы она забрала из дома своего годовалого сына и уходила куда-нибудь подальше, чтобы она и ребенок не видели, как Егоров Е.С. будет избивать XXXX1 Она сильно испугалась Егорова Е.С. и в 22 часа 30 минут XXXX она собрала вещи, забрала ребенка и ушла к свекрови. XXXX1 оставался дома и спал, входная дверь в доме была прикрыта, но на ключ не закрыта. Она отнесла ребенка свекрови и в 23 часа 40 минут вернулась домой, где увидела, что в доме на веранде лежит XXXX1, который стонал от боли. На полу веранды лежали две деревянные палки, одна из них была поломана и она ее выкинула, вторая палка была целая, она спрятала палку на веранде. Откуда взялись деревянные палки у нее на веранде дома, она не знает. В ее доме и во дворе дома таких палок никогда не было. XXXX1 рассказал ей о том, что он спал. Проснулся он от боли и увидел перед собой Егорова Е.С., который избивал XXXX1, но чем именно XXXX1 не помнит. У XXXX1 была ссадина на голове, он держался за живот, говорил, что у него болят ребра. После чего она сразу же позвонила в милицию и рассказала о случившемся, а затем она вызвала «скорую медицинскую помощь». Через некоторое время позвонила XXXX7 и рассказала ей о том, что когда Егоров Е.С. пошел избивать XXXX1, то XXXX7 побежала вслед за Егоровым Е.С. и когда XXXX6 зашла к ней в дом, то видела, что Егоров Е.C. наносил удары палкой по телу XXXX1. после чего XXXX7 забрала палку у Егорова Е.С. и отвела Егорова Е.С. домой. Она считает, что XXXX7 в настоящее время не признается в том, что Егоров Е.С. избивал XXXX1 палкой, так как XXXX7 никогда ее не любила, к Егорову Е.С. и второму сыну всегда относилась лучше, чем к ней, поэтому XXXX7 и защищает XXXX10 После этого она вызвала сотрудников полиции, которые задержали Егорова Е.С. и доставили в отдел полиции для разбирательств.

Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, показаний свидетеля XXXX6 следует, что XXXX к ней домой пришел ее зять XXXX1, который находился в нетрезвом состоянии. XXXX1, находясь у нее в квартире, расположенной по адресу: XXXX, устроил скандал, в ходе которого ударил ее ладошкой по лицу. После ухода XXXX1 она позвонила своему сыну Егорову Е.С. и рассказала о случившемся. На что Егоров Е.С сказал, что сейчас же пойдет к XXXX1 и разберется с ним по поводу того, что XXXX1 ее обидел. Егоров Е.С. очень вспыльчивый и она испугалась за то, что Егоров Е.С. может сильно избить XXXX1, поэтому решила пойти за Егоровым Е.С. Примерно через 10-15 минут, когда она и ее сожитель XXXX11 пришли к дому, расположенному по адресу: XXXX, где проживает XXXX12 с ее дочерью XXXX8, она увидела, что Егоров Е.С. стоит на крыльце дома и стучится в окно дома. После чего XXXX1 открыл дверь Егорову Е.С., а Егоров Е.С. сразу же рукой по лицу ударил XXXX1 и зашел в дом. После чего XXXX11 остался стоять за воротами дома, а она зашла в дом и увидела, что XXXX1 и Егоров Е.С. ругаются между собой, после чего Егоров Е.С два раза ударил XXXX1 рукой по лицу, от второго удара XXXX1 сел на пол. После чего она вышла из дома, ушла за ворота, где находилась с XXXX11 и что происходила дальше между XXXX1 и Егоровым Е.С. она не видела. Примерно через 5 минут Егоров Е.С вышел из дома XXXX1 и они вместе ушли домой. Бил ли Егоров Е.С. по телу XXXX1, применял ли Егоров Е.С. палку во время избиения XXXX1 в то время, когда она находилась на улице, она не знает, так как не видела.

Вина подсудимого Егорова Е.С. также подтверждается оглашенными и исследованными письменными материалами уголовного дела:

- заявлением XXXX1, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности Егорова Е.С., который XXXX около 23 часов на веранде XXXX в XXXX избил его и причинил ему телесные повреждения. (л.д. 12 );

- протоколом осмотра места происшествия от XXXX, согласно которому была осмотрена веранда XXXX, расположенного по XXXX в XXXX. В ходе осмотра изъята деревянная палка. (л.д.81-84);

- протоколом осмотра предметов от XXXX, согласно которому была осмотрена деревянная палка. (л.д.85-88);

- постановлением от XXXX о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства, согласно которому деревянная палка была признана в качестве вещественного доказательства и приобщена к материалам уголовного дела. (л.д.89);

-заключением судебно-медицинской экспертизы XXXXXXXX, согласно которому на момент осмотра врачом «скорой» медицинской помощи XXXXl г. и при последующем поступлении в травматологическое отделение МУЗ «Городская Больница» XXXX XXXX в 11:40 у гр-на XXXX1, 1977 года рождения, имелись телесные повреждения в виде закрытых переломов 8-го ребра по подмышечной линии справа и 7-8-9-го ребер по подмышечной линии слева (на основании объективных клинических данных и описания врача-рентгенолога) с развитием левостороннего гемоторакса (скопление крови в плевральной полости). В ходе

плевральной пункции по клиническим данным -эвакуировано до 2-х литров гемолизированной крови.

2. Эти телесные повреждения причинены в результате ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов) в область грудной клетки. Более подробно высказаться о механизме и конструкционных особенностях травмирующего предмета (предметов) не представляется возможным в виде краткого описания морфологических признаков данных телесных повреждений в медицинских документах на имя потерпевшего. Не исключается причинение данных телесных повреждений в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении.

3. Данные телесные повреждения, в совокупности по признаку опасности для жизни, расцениваются как тяжкий вред здоровью.

4. Диагноз: «Ушиб левою легкого» объективными и морфологическими данными подтвержден не был и поэтому судебно-медицинской оценке не подвергался. (л.д. 108-112).

Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Егорова Е.С. по ст.111 ч. 1 УК РФ - то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Приходя к такому выводу, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, показаний потерпевшего, свидетелей, письменных материалов уголовного дела, исследованных в ходе судебного заседания, которые согласуются между собой в своей совокупности и дают суду основания сделать вывод о доказанности вины Егорова Е.С. в инкриминируемом ему деянии. Также признавая доказанной вину подсудимого в инкриминируемом ему деянии, суд исходит из показаний самого подсудимого, который в судебном заседании пояснил, что о совершенном им преступлении он пояснял в ходе предварительного следствия, он показания эти подтверждает, а также уточнил, что вину в совершении преступления признает в полном объеме, признает факт применения деревянной палки в ходе избиения потерпевшего, в содеянном раскаивается.

Суд, принимая во внимание содеянное подсудимым, не находит оснований в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ для понижения категории тяжести обвинения в отношении Егорова Е.С.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает содеянное им и его личность.

Егоров Е.С. ранее не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, у врача - нарколога в ГБУЗ «КПБ XXXX» XXXX диспансерного наркологического отделения и у врача - психиатра под диспансерным наблюдением в ГБУЗ «КПБ XXXX» XXXX не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы в ООО «XXXX и по службе в армии характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Егорова Е.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает противоправное поведение потерпевшего, предшествующее совершению преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Егорова Е.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом содеянного, личности подсудимого, мнения потерпевшего, просившего суд не назначать в отношении Егорова Е.С. наказание в виде лишения свободы, суд считает возможным назначить в отношении Егорова Е.С. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Исковые требования ООО Страховая медицинская организация «XXXX» удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Егорова Евгения Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Егорова Е.С. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Егорова Е.С. встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянное место жительства и не выезжать за пределы постоянного места жительства без разрешения вышеуказанного органа.

Меру пресечения в отношении Егорова Е.С. отменить после вступления приговора в законную силу.

        Вещественное доказательство: деревянную палку, находящуюся на хранении в камере вещественных доказательств ОМВД России по XXXX, уничтожить.

         Взыскать с Егорова Е.С. в пользу Общества с ограниченной ответственностью Страховая медицинская организация «XXXX» 16 657 (шестнадцать тысяч шестьсот пятьдесят семь) рублей 58 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.

Судья -                                                                                               Г.И. Мильчакова