Дело № 1-777/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Уссурийск 28 декабря 2011 года
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего федерального судьи Арнаут С.Л.,
государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского прокурора Григорьевой Т.А.,
адвоката Крыжко В.А., представившего удостоверение XXXX от XXXX и ордер XXXX от XXXX,
подсудимой Листовской С.С.,
при секретаре Жильнио И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Листовской Светланы Сергеевны, XXXX, ранее не судимой, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Листовская С.С. XXXX в период времени с 20 часов 30 минут до 22 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступила в предварительный сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
Реализуя данный преступный умысел, из корыстных побуждений, Листовская С.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору путем свободного доступа прошли на территорию спортивного комплекса «Ледовая Арена», расположенную по XXXX края, подошли к тепловой сети на данной территории, откуда тайно похитили 9 металлических листов железа, используемых для теплоизоляции, стоимостью 321 рубль каждый, общей стоимостью 2889 рублей, принадлежащих Уссурийскому муниципальному унитарному предприятию тепловых сетей Уссурийского городского округа на общую сумму 2889 рублей. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Листовская С.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как на месте преступления были задержаны сотрудниками милиции.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Листовская С.С. вину признала полностью и пояснила, что XXXX XXXX5 предложил ей похитить листы металла, которые находились на теплотрассе, расположенной на территории спортивного комплекса «Ледовая Арена», по XXXX в XXXX. Она согласилась, поскольку ей нужны были деньги. Она с XXXX5 подошли к теплотрассе на территории спортивного комплекса «Ледовая Арена», XXXX5 снимал листы железа с теплотрассы, а она скручивала листы в рулон, а также помогала их отрывать. В этот момент она услышала голос охранника, после чего их задержали сотрудники милиции.
Помимо этого в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ оглашены показания представителя потерпевшего и свидетелей.
В ходе допроса в качестве представителя потерпевшего XXXX10, состоящий в должности исполняющего обязанности начальника юридического отдела УМУПТС, показал, что XXXX XXXX5 и Листовская С.С. пытались похитить 9 листов железа размером 1х2 метра, стоимостью 321 рубль за один лист железа, общей стоимостью 2889 рублей, предназначенные для изоляции теплотрассы. Указанная теплотрасса проходит на территории спортивного комплекса «Ледовая Арена», расположенного по XXXX (т.4 л.д.58-60).
Свидетель XXXX6 пояснял, что он работает инспектором ОРДПС ОМВД России по г.Уссурийску. XXXX, находясь на службе в экипаже XXXX совместно с инспектором XXXX7, около 22 часов 20 минут от дежурного ОГАИ они получили сообщение о краже на территории спортивного комплекса «Ледовая Арена» по XXXX в XXXX. Когда они приехали на место, охранник территории сообщил им, что неизвестные лица срывают листы железа с теплотрассы. В это время они заметили XXXX5 и Листовскую, которые двигались по территории спортивного комплекса. На данных лиц указал охранник. На руках у Листовской С.С. имелись свежие следы порезов, а у XXXX5 на черной спортивной кофте были крошки от стекловаты. Около теплотрассы, на которую указал охранник, находились листы железа. После этого была вызвана следственно-оперативная группа, указанные лица были доставлены в милицию (т.4 л.д.62-64).
Свидетель XXXX8 в ходе предварительного следствия пояснил, что работал в должности охранника – контролера в XXXX, расположенном по XXXX в XXXX. XXXX он находился на дежурных сутках. Около 22 часов 30 минут он услышал шум от скручивающего железа с территории спортивного комплекса «Ледовая Арена». Через забор он увидел, что на территории спортивного комплекса неизвестные парень и девушка срывали и скручивали листы железа с теплотрассы, на земле около теплотрассы лежало несколько листов железа. Он позвонил в милицию, после чего указанные лица были задержаны (т.4 л.д.68-70).
Территория спортивного комплекса «Ледовая Арена», расположенная по XXXX, осмотрена, зафиксирована обстановка на месте происшествия, обнаружены и изъяты 9 листов железа (т.1 л.д.232).
Данные предметы осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.4 л.д.71-74).
Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, признается судом достаточной для признания Листовкой С.С. виновной в совершении указанного преступления. При этом, оснований для признания изложенных доказательств недопустимыми, либо недостоверными, не установлено.
Суд квалифицирует действия подсудимой Листовской С.С. по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При этом, оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011г. суд не усматривает.
При обсуждении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает, характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Листовская С.С. ранее не судима, совершила покушение на преступление средней тяжести, вину в котором признала полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
Листовская С.С. обращалась за консультативной помощью к детскому врачу - психиатру с 2005г. по 2007г. Неоднократно находилась на стационарном лечении в ГУЗ «ПКПБ № 1» г.Уссурийска с диагнозом: «Социализированное расстройство поведения. Депрессивный синдром». Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы XXXX от XXXX Листовская С.С. обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности по пограничному типу, компенсированное состояние. Однако, она могла осознавать фактический характер общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемому ей деяния. По своему психическому состоянию в настоящее время она также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Листовская С.С. не нуждается (т.5 л.д.81-82).
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой, не установлено.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что восстановлению социальной справедливости, а также исправлению Листовской С.С. и предупреждению совершения ею новых преступлений наиболее отвечает наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Листовскую Светлану Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев исправительных работ с удержанием из заработка осужденного 15% в доход государства.
Меру пресечения Листовской С.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 9 листов железа, хранящиеся у представителя потерпевшего УМУПТС XXXX10 - оставить УМУПТС по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд Приморского края.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо указать в своей жалобе.
Судья С.Л. Арнаут