1-745/2011



    Дело №1-745-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Уссурийск                                                                         29 декабря 2011 года

Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Павленко Т.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Григорьевой Т.А.,

подсудимого Носовского А.В.,

защитника - адвоката Русаковой Г.В., представившей удостоверение XXXX и ордер XXXX,

при секретаре Каюмовой Е.Р.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Носовского Андрея Владимировича, родившегося XXXX, судимого:

30 марта 2007 года Уссурийским городским судом по ст.158 ч.3 УК РФ к трем годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком на 2 года;

28 февраля 2008 года постановлением Уссурийского городского суда условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания на три года в исправительную колонию общего режима;

постановлением Хасанского районного суда Приморского края от 20 августа 2010 года приговор от 30.03.2007 года приведен в соответствие с изменениями, внесенными в уголовное законодательство. Постановлено считать осужденным по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к двум годам восьми месяцам лишения свободы.

постановлением Хасанского районного суда Приморского края от 24 февраля 2011 года освобожден условно-досрочно на 4 месяца 4 дня,

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, ст.306 ч.2 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л :

Носовский А.В., XXXX в ночное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, через забор незаконно проник на огороженную и охраняемую территорию автосервиса «XXXX», по XXXX, являющуюся иным хранилищем, где пройдя к боксу, в котором находилось принадлежащее XXXX4 имущество, а именно: радиатор от автомашины «Nissan Tiida», стоимостью 7000 рублей, переднее правое крыло от автомашины «Toyota Mark Grand», стоимостью 5000 рублей, ланжерон на автомашину «Nissan Tiida», стоимостью 3000 рублей, генератор на автомашину «ММС Canter», стоимостью 7000 рублей, всего на общую сумму 22000 рублей, при помощи металлической трубы, сломал навесной замок, однако не смог проникнуть в помещение, по независящим от него обстоятельствам, так как дверь была заперта на врезной замок. Не имея желания прекращать свои преступные намерения, действуя с единым преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Носовский А.В. XXXX, в ночное время, подошел к административному зданию, на территории автосервиса «Автодом» по XXXX, поднял с земли кирпич, и по металлической лестнице поднялся на второй этаж, где при помощи кирпича разбил стеклопакет в пластиковом окне, через которое незаконно проник в офис, являющийся помещением, откуда тайно похитил принадлежащие XXXX4 системный блок, стоимостью 20000 рублей и жидкокристаллический монитор марки «SAMSUNG», стоимостью 9500 рублей, всего на общую сумму 29500 рублей, причинив своими действиями потерпевшему XXXX4 значительный ущерб на общую сумму 51500 рублей, однако не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как на месте совершения преступления был замечен неустановленным гражданином, после чего, бросив похищенное, скрылся с места преступления.

Он же, XXXX в дневное время, находясь в комнате оперативно следственной группы УВД по Уссурийскому городскому округу по XXXX в XXXX, имея умысел на дачу заведомо ложного заявления, желая привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, за деяние которое они не совершали, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ о даче заведомо ложного доноса о совершении преступления, написал заведомо ложное заявление по факту вымогательства совершенного в отношении него группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия в офисе, по XXXX «б» в XXXX, то есть в совершении неустановленными лицами тяжкого преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п.«а,в»УК РФ, которое XXXX было зарегистрировано в КУСП XXXX в дежурной части УВД по Уссурийскому городскому округу.

Подсудимый Носовский А.В., после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, в содеянном раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Потерпевший XXXX4 в телефонограмме обратился с заявлением о рассмотрении дела без его участия, и выразил согласие на особый порядок судебного разбирательства. Претензий не имел, назначение наказания оставил на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Григорьева Т.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах, с учётом мнения сторон, суд рассмотрел дело без проведения судебного разбирательства в обычном порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия Носовского А.В. правильно квалифицированы по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«б,в» УК РФ по признакам: покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Носовского А.В. также правильно квалифицированы по ст.306 ч.2 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления, с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

    Носовский А.В. на учетах у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

    В действиях Носовского А.В. в соответствии со ст.18 УК РФ усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого следует признать явку с повинной, полное признание вины.

    Преступления совершены в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Уссурийского городского суда от 30 марта 2007 года.

    Вместе с тем, учитывая личность подсудимого, характер содеянного, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд полагает возможным в соответствии со ст.79 ч.7 п.«б» УК РФ сохранить условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Уссурийского городского суда от 30 марта 2007 года.

    Наказание следует назначить в виде лишения свободы, но с применением правил ст.73 УК РФ считать его условным, установив испытательный срок в течение которого Носовский А.В. должен доказать исправление своим поведением.

    Оснований для назначения других видов наказаний не имеется. Наказание в виде принудительных работ, внесенное в санкции статей 158 ч.2 и 306 ч.2 УК РФ Федеральным законом РФ №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года не может быть применено до вступления в силу указанного закона в этой части, то есть до 01 января 2013 года.

    Дополнительные наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ст.158 ч.2 УК РФ, не применять.

    Учитывая фактические обстоятельства преступлений, степень общественной опасности, а также наличие отягчающего наказание обстоятельства – рецидива преступлений, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ в редакции Федерального Закона №420 от 7 декабря 2011 года, не имеется.

Гражданский иск не заявлен

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Носовского Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«б,в»УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Носовскому А.В. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Носовского А.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где проходить регистрацию два раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного контролирующего органа.

    Меру пресечения Носовскому А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство:

копию заявления Носовского А.В. от 16 мая 2011 года, приобщенную к материалам уголовного дела - оставить в материалах дела.

Приговор Уссурийского городского суда Приморского края от 30 марта 2007 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                         Т.В.Павленко

Копия верна                                                                             Т.В.Павленко