1-701/2011



Дело № 1-701-2011

                                                                                                               копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    г.Уссурийск                                                                 23 декабря 2011 года

Уссурийский районный суд Приморского края в составе председательствующего судьи Стебновской М.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Александровой И.О.,

подсудимого Ли Люцзи,

защитника – адвоката Барышникова С.П., представившего удостоверение XXXX и ордер конторы адвокатов г. Уссурийска «XXXX»,

переводчика – XXXX1,

при секретаре Турлай Н.С.,

а также потерпевшего XXXX4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ли Люцзи, рождения XXXX, ранее судимого 15 сентября 2011 года Пограничным районным судом Приморского края по ст. 322 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, мера пресечения по настоящему делу не избиралась,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ли Люцзи применил насилие, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

    Ли Люцзи XXXX в период времени с 14 часов до 15 часов 10 минут, являясь задержанным XXXX в 12 часов в порядке ст.ст. 91, 91 УПК РФ по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч. 1 УК РФ, находясь около служебного автомобиля марки «УАЗ», расположенного на территории войсковой части                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         2459В Службы в г. Уссурийск ПУ ФСБ России по Приморскому краю по адресу: XXXX, действуя умышленно, осознавая, что XXXX4, назначенный с XXXX приказом начальника Службы в г. Уссурийск ПУ ФСБ России по Приморскому краю № 2 –лс на должность контролера комендантского отделения Службы в г. Уссурийск ПУ ФСБ России по Приморскому краю, одетый в форменное обмундирование с соответствующими знаками различия, согласно постовой ведомости внутреннего караула XXXX с XXXX на XXXX является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, определенных Инструкцией конвойного при конвоировании задержанных лиц, содержавшихся в специально отведенном помещении, в соответствии с которыми он обязан постоянно наблюдать за поведением конвоируемых задержанных и требовать выполнения ими всех подаваемых команд, при попытке совершения задержанными побега или нападения на лиц конвоя принять меры для их пресечения, в том числе физическую силу и специальные средства, с целью нарушения нормальной деятельности органов власти, подрыва их авторитета, а также причинения физической боли XXXX4, осознавая, что его противоправные действия направлены против представителя власти, выражая свое недовольство действиями XXXX4 по конвоированию задержанного по подозрению в незаконном пресечении Государственной границы Российской Федерации, воспрепятствуя законной деятельности XXXX4, оказал сопротивление последнему, применил в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья, укусил его в область верхней трети левого предплечья, в результате чего причинил XXXX4, физическую боль и телесное повреждение в виде раны в области верхней трети левого плеча, которое не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья и поэтому не расценивается как вред здоровью, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

    Подсудимый Ли Люцзи в судебном заседании вину признал и заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно после консультации с защитником, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Адвокат Барышников С.П. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Потерпевший XXXX4 также не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Александрова О.И. также не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку подсудимый Ли Люцзи в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Квалификацию действий подсудимого Ли Люцзи по ст. 318 ч 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) суд находит правильной, поскольку он применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении меры наказания подсудимому Ли Люцзи суд учитывает данные, удовлетворительно его характеризующие по месту содержания в ФКУ КП-37, отягчающих и смягчающих обстоятельств по делу не установлено, и с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления полагает необходимым в отношении Ли Люцзи избрать наказание в виде реального лишения свободы

Учитывая фактические обстоятельства дела, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для снижения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Назначенное наказание Ли Люцзи надлежит отбывать в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать Ли Люцзи виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 318 ч 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание 1 год 5 месяцев лишения свободы.

    В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений назначить Ли Люцзи наказание путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Пограничного районного суда Приморского края от 15 сентября 2011 года, назначив окончательно ему к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы.

    Назначенное наказание Ли Люцзи отбывать в колонии-поселении.

    Срок к отбытию исчислять с 23 декабря 2011 года.

    Меру пресечения в отношении Ли Люцзи избрать заключение под стражу.

В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ Ли Люцзи в срок отбытия наказание зачесть время пребывания его под стражей по приговору Пограничного районного суда Приморского края от 15 сентября 2011 года – с 21 июля 2011 года по 22 декабря 2011 года.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

        Председательствующий:                       Стебновская М.Ф.

    Копия верна:                                                       судья М.Ф. Стебновская