1-731/2011



Дело № 1–731/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск                                                      28 декабря 2011 года

     Федеральный судья Уссурийского районного суда Приморского края Писарева И.В.

с участием гособвинителя – помощника Уссурийского городского

прокурора - Терчиевой Э.М.,

подсудимого - Ким А.С.,

        защитника - адвоката Стебновского В.В., представившего удостоверение XXXX    и ордер XXXX от XXXX,

при секретаре - Катальниковой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ким Андрея Санхоевича, родившегося XXXX, ранее судимого:

5 марта 2008года Уссурийским городским судом по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ – 5 лет лишения свободы. 15 июля 2011года освобожден по отбытии наказания

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ким А.С., имея умысел на незаконные приобретение хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, XXXX около 17 часов находясь около магазина «XXXX», расположенном по XXXX в XXXX края, поднял с земли два бумажных свертка с веществом, то есть нашел, тем самым умышленно незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое вещество, которое согласно заключения эксперта XXXX от XXXX является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,151 гр. и массой 1,234гр., оборот которых в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», что является крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размера для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которые умышленно незаконно хранил в ящике кухонного стола в кухне XXXX в XXXX края, без цели сбыта для личного употребления до XXXX, когда в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 30 минут XXXX в ходе проведенного обыска в XXXX в XXXX края указанные наркотические средства были у него обнаружены и изъяты сотрудниками ОМВД России по гор. Уссурийску.

Своими действиями Ким А.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Ким А.С. после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Терчиева Э.М., адвокат Стебновский В.В. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имели.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Ким А.С. наказание по правилам ч. ч. 2, 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Подсудимый Ким А.С. ранее судим, судимость в установленный законом срок не снята и не погашена (л.д. 87-88), на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога в ГУЗ «ПКПБ №1» диспансерного наркологического отделения с XXXX с диагнозом: Синдром зависимости вследствие употребления опиатов. Средняя стадия. Воздержание? (л.д. 85, 86), характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д. 96), по месту работы положительно.

В качестве смягчающего наказание подсудимому обстоятельства, предусмотренного ст. 61 УК РФ, суд признает наличие заболевания у подсудимого Ким А.С., а также признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание Ким А.С. обстоятельством в соответствии со ст. 63 ч.1 п.а УК РФ суд признает наличие в действиях подсудимого Ким А.С. рецидива преступления.

Также судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывая, что Ким А.С. работает, имеет постоянный источник дохода, приходит к выводу о целесообразности назначения подсудимому наказания в виде штрафа, что, по мнению суда, послужит его исправлению и перевоспитанию.

Вещественное доказательство по делу подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ким Андрея Санхоевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011года, и назначить ему по данной статье наказание в виде штрафа в размере 12 000 (двенадцать тысяч) рублей.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Ким А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г. Уссурийску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья                                         И.В. Писарева