1-695/2011



Дело № 1-695/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Уссурийск                                   23 декабря 2011года

Судья Уссурийского районного суда Приморского края Яцуценко Е.М., с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Петросовой Н.С., защитника – адвоката Щербак В.А. представившей удостоверение №XXXX от XXXX и ордер №XXXX от XXXX, защитника - адвоката Савостиной С.Г. представившей удостоверение № XXXX от XXXX и ордер №XXXX от XXXX, подсудимых Шавшаева В.С., Тащи С.Ф., потерпевшего XXXX8, при секретаре Горяиновой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шавшаева Валерия Сергеевича, родившегося XXXX, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 25 сентября 2011года,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.111, ч.3 ст. 30 п. «а,б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ,

Тащи Сергея Федоровича, родившегося XXXX в гор. Уссурийске XXXX, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, не судимого

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 ст.158 ч.2 п.«а,б» Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шавшаев В.С. XXXX около 23 часов 30 минут, находясь на веранде XXXX, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры с XXXX8, возникшей на почве личных неприязненных отношений, подошел к XXXX8 и умышленно нанес рукой один удар по голове XXXX8 От полученного удара XXXX8 упал на землю. После чего Шавшаев B.C. умышленно нанес лежащему на земле XXXX8 один удар ногой в левую область головы XXXX8, причинив потерпевшему XXXX8 телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы: открытый вдавленный перелом лобной кости черепа слева, в области верхней стенки глазницы (орбиты), вдавленный фрагментарно-оскольчатый перелом левой лобной пазухи, перелом нижнего края левой орбиты (глазницы) с переходом на переднюю стенку гайморовой пазухи, расхождение лобно-скулового шва слева с гемосинусом (кровь в области левой лобной и гайморовой пазух), ушиб головного мозга легкой степени, ушибленная рана лобной области слева. Открытый вдавленный перелом лобной кости свода черепа слева является опасным для жизни и по этому признаку, в совокупности с остальными телесными повреждениями квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Он же, XXXX, около 17 часов 30 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступил в преступный сговор с Тащи С.Ф. Действуя согласованно, из корыстных побуждений, Шавшаев B.C. группой лиц по предварительному сговору с Тащи С.Ф., подъехали на автомашине к гаражу, расположенному на расстоянии 50 метров от XXXX в XXXX. После чего, XXXX около 20 часов 20 минут действуя согласно ранее распределенным ролям, Тащи С.Ф. остался стоять рядом с гаражом, обеспечивая безопасность совершения преступления, а Шавшаев В.С., перекусив при помощи ножниц по металлу дужку навесного замка, незаконно проник в указанный гараж, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитили автомашину марки «Nissan Skyline», 1982 года выпуска без государственных регистрационных номеров, стоимостью 1 500 рублей причинив потерпевшему XXXX9 ущерб на указанную сумму. Однако свой преступный умысел Шавшаев В.С. и Тащи С.Ф. до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как на месте совершения преступления были задержаны сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимые Шавшаев В.С. и Тащи С.Ф. вину в предъявленном обвинении признали полностью и поддержали заявленные ими ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснив, что данные ходатайства заявлены ими добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны.

Защитники подсудимых – адвокаты Щербак В.А., Савостина С.Г. поддержали заявленные подсудимыми ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

От потерпевшего XXXX9, поступила телефонограмма, из которой следует, что он просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствии, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, меру наказания подсудимому оставляет на усмотрение суда. Ущерб возмещен, претензий не имеет.

Потерпевший XXXX8 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Петросова Н.С. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства, настаивала лишь на исследовании материалов, характеризующих личность подсудимого, а также обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Учитывая то, что подсудимые Шавшаев В.С. и Тащи С.Ф. совершили преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайства заявлены добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает возможным постановление приговора в особом порядке.

           Суд, проверив представленные доказательства на предмет допустимости и достаточности, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые Шавшаев В.С., Тащи С.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное подсудимым Шавшаевым В.С. образует состав преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Содеянное подсудимыми Шавшаевым В.С. и Тащи С.Ф. образует состав преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, как покушение на кражу т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Шавшаеву В.С. и Тащи С.Ф. наказание по правилам чч.2,7 ст. 316 УПК РФ и учитывает положения ст.62 Уголовного кодекса РФ. При этом, при назначении наказания по преступлению предусмотренному ч.3 ст. 30 ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ – учитывает положения ч.3 ст.66 Уголовного кодекса РФ и положения.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимым суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, обстоятельства, влияющие на вид и размер назначенного наказания, на исправление подсудимых и на условия их жизни.

Изучением личности подсудимого Шавшаева В.С. установлено:

Шавшаев В.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в инкриминируемых преступлениях признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, написал явки с повинной, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, в нарушении общественного порядка замечен не был, на учете в УВД по УГО не состоял.

Изучением личности подсудимого Тащи С.Ф. установлено:

Тащи С.Ф. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, нарушений общественного порядка не допускает, жалоб от соседей на него не поступало, ущерб потерпевшему возмещен.

Обстоятельствами, смягчающими вину Шавшаеву В.С. в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ суд признает явки с повинной и частичное возмещение ущерба.

Обстоятельством, смягчающими вину Тащи С.Ф. в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ суд явку с повинной и добровольное возмещение ущерба.

Отягчающих обстоятельств в действиях Шавшаева В.С. и Тащи С.Ф. в соответствии со ст.63 УК РФ по делу не установлено.

При назначении наказания Шавшаеву В.С. и Тащи С.Т. суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства – явки с повинной, при отсутствии отягчающих обстоятельств, личность подсудимых, которые по месту жительства характеризуются удовлетворительно, впервые привлекаются к уголовной ответственности, мнение потерпевшего XXXX8, который просил не назначать Шавшаеву В.С. наказание в виде реального лишения свободы, потерпевший XXXX9 оставил назначение меры наказания подсудимым на усмотрение суда, а также руководствуясь принципами справедливости и судейской убежденностью, полагает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения, но для достижения целей наказания, возложения на них ряда обязанностей, так как признает, что эти условия будут способствовать их исправлению и перевоспитанию, а также предупреждению совершения новых преступлений.

В соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) суд не находит оснований, с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимых, изменить подсудимым категорию преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовного процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шавшаева Валерия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011года) и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011года) и назначить ему наказание в виде 01(одного)года 06(шести)месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно Шавшаеву В.С. назначить наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 03 (три) года.

Обязать Шавшаева В.С. встать на учет в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения – заключение под стражу – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Шавшаева В.С. из-под стражи в зале судебного заседания.

Признать Тащи Сергея Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011года) и назначить наказание в виде 01(одного)года 06(шести)месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 год.

Обязать Тащи С.Ф. встать на учет в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Тащи С.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: ножовку по металлу, металлическую фомку, гидравлические ножницы, автомобильный ключ и пробой, переданные на хранение в камеру вещественных доказательств ОМВД России по г. Уссурийску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

       В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                     Е.М. Яцуценко

               Копия верна