Дело № 1 – 717/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Уссурийск 22 декабря 2011 года
Судья Уссурийского районного суда Приморского края Яцуценко Е.М., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Таскиной А.Х., защитника Жезлова Ю.А., предоставившего удостоверение №XXXX от XXXX и ордер №XXXX от XXXX, подсудимого Гоменюк С.Г., при секретаре Горяиновой Ю.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гоменюк Сергея Геннадьевича XXXX,
судимого 15 октября 2010года Уссурийским городским судом Приморского края по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 01 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гоменюк С.Г., в период с 12 часов 00минут XXXX до 19 часов 00 минут XXXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем пролома стены незаконно проник в гараж, расположенный по месту его регистрации во дворе XXXX, откуда тайно похитил принадлежащий XXXX5 автомобильный зарядный выпрямитель, стоимостью 3 500 рублей. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел Гоменюк С.Г. находясь во дворе указанного дома при помощи лестницы, приставленной к данному дому, путем свободного доступа незаконно проник на чердак, откуда тайно похитил принадлежащие XXXX5, четыре автомобильные шины от колес для японского трактора стоимостью 2 000 рублей, за одну автомобильную шину общей стоимостью 8 000 рублей. После этого продолжая реализовывать свой преступный умысел Гоменюк С.Г. находясь во дворе дома по указанному адресу, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащую XXXX5 алюминиевую бочку для воды, стоимостью 300 рублей, причинив потерпевшему XXXX5 значительный ущерб на общую сумму 11 800 рублей. С похищенным имуществом, скрылся с места происшествия, распорядившись им по своему усмотрению.
Он же, в период с 10 часов 00 минут XXXX до 18 часов 00минут XXXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, путем выставления оконной москитной сетки проник в XXXX, откуда тайно похитил принадлежащие XXXX5 денежные средства в сумме 5 000 рублей и DVD проигрыватель «Океан», стоимостью 2 000рублей, причинив потерпевшему XXXX5 значительный ущерб на общую сумму 7 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Гоменюк С.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Защитник подсудимого – адвокат Жезлов Ю.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.
От потерпевшего XXXX5 поступило заявление, согласно которому он просит рассмотреть уголовное дело без его участия, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, ущерб не возмещен, меру наказания подсудимому оставил на усмотрение суда.
Государственный обвинитель Таскина А.Х. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства, настаивала лишь на исследовании материалов, характеризующих личность подсудимого, а также обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.
Учитывая то, что подсудимый Гоменюк С.Г. совершил преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного его ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает возможным постановление приговора в особом порядке.
Суд, проверив представленные доказательства на предмет допустимости и достаточности, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Гоменюк С.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Содеянное подсудимым Гоменюк С.Г. по эпизоду с XXXX по XXXX, образует состав преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ(в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Содеянное подсудимым Гоменюк С.Г. по эпизоду с XXXX по XXXX образует состав преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ(в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Гоменюк С.Г. наказание по правилам чч.2,7 ст. 316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.
При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер назначенного наказания, на исправление подсудимого и на условия его жизни.
Изучением личности подсудимого Гоменюк С.Г. установлено:
Гоменюк С.Г. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб потерпевшему не возместил. Кроме того, Гоменюк С.Г. был осужден 15.10.2010года по приговору Уссурийского городского суда Приморского края по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, к 01 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 01 год, совершил преступление в период условного осуждения. Наказание по указанному приговору Гоменюк С.Г. отбыл полностью, снят с учета Уголовно-исполнительной инспекции 16.12.2011года.
Вместе с тем, Гоменюк С.Г. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: Синдром зависимости вследствие употребления опиоидов. Средняя стадия. Воздержание.
Обстоятельствами, смягчающими вину Гоменюк С.Г. в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ суд признает явки с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гоменюк С.Г. в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса РФ по делу не установлено.
При назначении наказания подсудимому Гоменюк С.Г. суд принимает во внимание смягчающие обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также учитывает мнение потерпевшего, просившего наказание для подсудимого на усмотрение суда, и назначает подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ – условного осуждения, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, но для достижения целей наказания, возложением на него ряда обязанностей, так как признает, что эти условия будут способствовать его исправлению и перевоспитанию.
В соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) суд не находит оснований, с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, изменить подсудимому Гоменюк С.Г. категорию преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовного процессуального кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гоменюк Сергея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.)и назначить ему наказание в виде 01года 06месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Согласно ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Гоменюк С.Г. наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Гоменюк С.Г. считать условным с испытательным сроком 01(один) год 06(шесть) месяцев.
Обязать Гоменюк Сергея Геннадьевича встать на учет в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, являться на регистрацию один раз в месяц.
Вещественные доказательства: алюминиевую бочку, переданную на ответственное хранение потерпевшему XXXX5 оставить у последнего по принадлежности, картонную коробку со следами пальцев рук, хранящуюся в камере хранения ОМВД России по г. Уссурийску - уничтожить.
Меру пресечения в отношении Гоменюк С.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В силу ст. 317 УПК РФ, осужденный Гоменюк С.Г. не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Е.М. Яцуценко
Копия верна