Дело № 1 -529/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Уссурийск 27 декабря 2011 года
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего - федерального судьи Мильчаковой Г.И.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Григорьевой Т.А.,
подсудимого – Шинина В.С.,
защитника – адвоката Кравченко А.Л., предоставившего удостоверение № XXXX и ордер № XXXX,
при секретаре – Ковтун В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шинина Валентина Сергеевича, XXXX, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 5 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шинин В.С. XXXX, в утреннее время, управлял технически исправной автомашиной «XXXX» государственный регистрационный знак XXXX с двумя пассажирами XXXX4 и XXXX3 и двигался по государственной трассе XXXX – XXXX со стороны XXXX в направлении XXXX.
При движении в Уссурийском городском округе по государственной трассе XXXX – XXXX, в районе XXXX, XXXX, примерно в 09 часов 50 минут, водитель Шинин В.С., проявив преступную небрежность, в нарушении требований п. 10.1. Правил дорожного движения РФ, вел автомашину «XXXX» государственный регистрационный знак XXXX со скоростью, не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, при завершении маневра обгон и возвращении на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части) не справился с управлением транспортного средства, при возникновении опасности для движения, в виде заноса автомашины «XXXX» государственный регистрационный знак XXXX не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в результате чего автомобиль «XXXX» государственный регистрационный знак XXXX вынесло на полосу встречного движения, где он совершил столкновение с автомашиной «XXXX» государственный регистрационный знак XXXX, под управлением водителя XXXX6 с двумя пассажирами XXXX13 и XXXX1 в салоне, двигавшейся во встречном направлении.
В результате дорожно-транспортного происшествия водитель Шинин В.С., по неосторожности, причинил телесные повреждения пассажиру XXXX1, от которых XXXX1 скончался в Уссурийской городской больнице XXXX.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы XXXX от XXXX при первичном судебно-медицинском исследовании трупа гражданина XXXX1, XXXX рождения, обнаружены следующие телесные повреждения: переломы бедренных костей, оскольчато-фрагментарные переломы костей голеней. Данные телесные повреждения в совокупности относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и возникли в результате воздействий твердых тупых предметов на переднюю поверхность голеней, возможно в результате воздействия выступающих частей внутри салона автомобиля при его столкновении с преградой. Смерть гр-на XXXX1 наступила в результате тяжелой сочетаной тупой травмы нижних конечностей в виде множественных переломов бедренных костей и костей голеней, осложнившейся инфицированием ран, развитием желудочно-пищеводного разрывно-геморрагического синдрома Маллори-Вейса, осложнившегося обильной кровопотерей.
В результате дорожно-транспортного происшествия водитель Шинин В.С., по неосторожности, причинил телесные повреждения пассажиру XXXX3, от которых XXXX3 скончался в Уссурийской городской больнице.
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы XXXX от XXXX при первичном судебно-медицинском исследовании трупа гражданина XXXX3, XXXX года рождения, обнаружены следующие телесные повреждения: ушиб сердца и средостения, разрывы хрящей 2-8 ребер по около-грудинной линии, средне-ключичной и передне-подмышечной линиям, закрытый перелом тела грудины, выраженные темно-красные кровоизлияния в проекции переломов, синюшный кровоподтек в проекции средней трети тела грудины; разрыв печени, разрывы слепой и тонкой кишки, множественные разрывы брыжейки, синюшный кровоподтек в средней трети живота, ушиб поджелудочной железы; синюшные кровоподтеки на передней поверхности средней трети голеней. Данные телесные повреждения прижизненные, в совокупности относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и возникли в результате воздействия твердых тупых предметов в области средней трети груди, средней трети живота и передней поверхности средней трети голеней, возможно, в результате воздействия ремня безопасности на область груди и шеи и удара о выступающие части внутри салона авто передней поверхностью голеней, например, о нижнюю часть сиденья автомобиля. Смерть гр-на XXXX3 наступила в результате тяжелой сочетанной тупой травмы груди и живота в виде множественных переломов ребер, ушиба сердца и средостения, множественных разрывов кишечника и брыжейки, печени и ушиба поджелудочной железы, осложнившейся развитием травматического шока и полиорганной недостаточности.
Причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилось нарушение водителем Шининым В.С. требований пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ, а именно согласно п. 10.1 водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Своими действиями Шинин B.C. совершил преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 264 УК РФ.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шинин В.С. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме и суду пояснил, что XXXX, в 12 часов 00 минут, он заступил на смену в такси «XXXX» на автомашину «XXXX» государственный регистрационный знак XXXX. Когда автомашина выезжает на линию, то водителям выписывается путевой лист. Автомашина «XXXX» государственный регистрационный знак XXXX принадлежит XXXX2. XXXX2 выписал ему доверенность на право управления указанной автомашиной. На данной автомашине он и работал в такси «XXXX». Утром XXXX на пульт диспетчера поступила персональная заявка и он поехал по вызову забирать клиентов. XXXX, около 9 часов 50 минут, он управлял автомашиной «XXXX» государственный регистрационный знак XXXX и двигался по государственной трассе Хабаровск – Владивосток со стороны XXXX в направлении XXXX, со скоростью около 70-75 км/час, по центру своей правой полосы движения. В салоне его автомашины находились пассажиры XXXX3, который сидел на заднем пассажирском сидении слева и пассажир XXXX4, который сидел на переднем пассажирском сидении слева, оба пассажира были пристегнуты ремнем безопасности. Он также был пристегнут ремнем безопасности. Во время управления автомашиной он не отвлекался и постоянно смотрел на проезжую часть. Видимость в направлении его движения ограничивалась впереди движущимися транспортными средствами. Впереди его автомашины двигались транспортные средства в колонне. Перед его автомашиной был легковой автомобиль типа «седан», за ним был виден «грузовик» массой 2 - 3 тонны. Во встречном направлении автомашины отсутствовали. Позади его автомашины также двигались транспортные средства. На полосе движения по направлению в XXXX был плотный поток движения. Дистанция от его автомашины до впереди идущей легковой автомашины, в попутном с ним направлении, составляла около 20 метров. Дистанция между впереди идущей легковой автомашиной и грузовиком была около 8 метров. В районе XXXX государственной трассы XXXX участок проезжей части прямой. Так как был плотный поток движения, а пассажиры торопились, то он принял решение начать совершать маневр – обгон. Он включил левый поворотник и начал маневр при этом скорость увеличил до 90 км/час. С начала маневра он убедился, что на встречной полосе автомашины отсутствуют, а именно он приблизился к середине разделительной линии (боковой интервал до разделительной линии разметки составлял около 20 см), чтобы было видно встречную полосу движения. Вдалеке он видел двигающиеся во встречном направлении автомашины, которые находились на расстоянии около 300-350 метров. Данный участок трассы просматривается хорошо. Когда он обогнал первую легковую автомашину, и, не возвращаясь на свою полосу движения, продолжил обгон второй грузовой автомашины, то в это время водитель грузовика увеличил скорость. Места, чтобы вернуться на свою полосу движения не было, так как легковая автомашина не уступила ему. При этом ему пришлось также увеличить скорость, так как он предположил, что не успеет закончить маневр, на сколько он увеличил скорость, указать не может. Когда он завершал маневр-обгон, автомашины, двигающиеся во встречном направлении, находились на расстоянии около 40 метров. Он отпустил педаль газа и попытался вернуться на свою полосу, и практически находился на своей полосе, как вдруг заднюю часть его автомашины занесло, так как на его автомашине задние шины имеют небольшой износ, автомашину развернуло и выбросило на встречную полосу, где и произошло столкновение с микроавтобусом «XXXX» государственный регистрационный знак XXXX. В тот момент, когда он возвращался на свою полосу по встречной полосе проехали около двух автомашин. Когда его переднюю часть выбросило на встречную полосу движения, то водитель автомашины «XXXX» государственный регистрационный знак XXXX начал уходить ближе к правому краю проезжей части, до столкновения микроавтобус двигался ближе к разделительной линии разметки. Автомашина «XXXX» государственный регистрационный знак XXXX двигалась со стороны XXXX в направлении XXXX. Столкновение произошло передней левой стороной автомашины «XXXX» государственный регистрационный знак XXXX с передней правой стороной его автомашины. Автомашина «XXXX» государственный регистрационный знак XXXX до столкновения двигалась со скоростью около 70 км/час. На момент происшествия погода была ясная, без осадков, светлое время суток. Дорожное покрытие асфальтированное, горизонтального профиля, сухое, выбоины отсутствуют. После ДТП он находился в сознании, к ним подошли очевидцы, которые помогли выбраться из автомашины. После прибыла скорая помощь, которая госпитализировала пострадавшего пассажира с заднего сидения его автомашины, затем госпитализировала пассажиров с микроавтобуса. Он был госпитализирован последним. Также на место происшествия приехали сотрудники МЧС, которые извлекли пассажира из микроавтобуса, и прибыли сотрудники ДПС. За суточное дежурство он поспал, примерно с 2-х часов ночи до 5 утра. Остальное время он ездил по заявкам. Уставшим он себя не чувствовал, так как привык к этому графику работы. Пострадавшим в его автомашине он оказывал материальную помощь частично за организацию похорон. Он согласен с материальными требованиями XXXX15 и частично с требованиями, заявленными XXXX7 Просит передать автомашину XXXX15 ему. Не согласен с требованиями морального характера, так как считает, что XXXX7 данные требования завышены. А также не согласен с исковыми требованиями XXXX7 в части возмещения расходов, связанных с оплатой адвоката. Он раскаивается в содеянном, просит суд не наказывать его строго, при возможности не лишать свободы, поскольку в настоящее время он женат и жена беременна, скоро родится ребенок, поэтому жена и ребенок будут нуждаться в его помощи.
Суд, исследовав представленные стороной государственного обвинения и защиты доказательства, считает, что вина подсудимого нашла своё подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждается следующими доказательствами.
Так, из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, показаний потерпевшего XXXX4 следует, что XXXX ему на сотовый телефон позвонила его мать XXXX5, которая сообщила, что его отец XXXX3, XXXX года рождения попал в дорожно-транспортное происшествие, он находился в качестве пассажира в автомашине такси «XXXX». В ДТП он попал в районе сельскохозяйственного института на государственной трассе XXXX, в районе XXXX. Также в качестве пассажира в такси «XXXX» находился и его старший брат XXXX4, XXXX рождения. Они оба были доставлены в Уссурийскую городскую больницу. XXXX, примерно в 18 часов 00 минут, ему позвонили из реанимации Уссурийской городской больницы и сообщили, что его отец XXXX3 умер. Его мать XXXX5 находится в болезненном состоянии и она очень ранимый человек, при воспоминании об отце ей становится плохо, она начинает плакать, у нее начинает кружиться голова и она находится в предобморочном состоянии. Так как он является родным сыном XXXX3, XXXX рождения, желает участвовать потерпевшим по данному уголовному делу.
Из представленного в суд заявления следует, что потерпевший XXXX4 претензий материального характера к подсудимому не имеет, меру наказания оставляет на усмотрение суда.
Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, показаний потерпевшего XXXX8 следует, что в настоящее время он вместе со своей семьей проживает в пгт. XXXX. Он является братом XXXX1 Примерно в конце июня 2011 года, точной даты он не помнит, от работников милиции он узнал о смерти своего родного брата – XXXX1, XXXX года рождения. Ему сообщили, что он погиб в дорожно-транспортном происшествии на государственной трассе XXXX в РФ. В 1978 году Павел выехал на заработки в РФ, а точнее в XXXX. До этого момента он проживал в пгт. XXXX, работал в Оржевском ДОКе монтажником. На Украине он женился и развелся со своей женой. Детей он не имел. Братьев и сестер у них нет. Родители у них умерли. В 1978 году после выезда из Украины Павел устроился на работу в колхоз XXXX водителем автобуса. Летом 1982 года он приезжал в отпуск на Украину с женой Галей. Спустя месяц он со своей супругой уехал обратно в Россию. Второй раз он приезжал примерно в 1988 году уже с другой женой Александрой. Он рассказывал, что работает также водителем автобуса в колхозе. В гостях он у них был 2-3 недели и уехал обратно в Россию и с тех пор он его больше не видел. В 1998 году к ним пришло письмо от его супруги Александры, в котором она просила деньги за отцовский дом, про Павла в письме ничего не говорилось. После этого контакт с братом оборвался окончательно. Они не созванивались, переписку не вели и он абсолютно не знал, что с ним и где он находится. Прибыть на территорию Приморского края Российской Федерации, для участия на предварительном следствии и в суде у него нет возможности, так как он пожилой человек, а дорога очень дальняя. Ознакомиться с материалами уголовного дела он не желает. Против рассмотрения уголовного дела судом в особом порядке не возражает.
Из оглашенных показаний свидетеля XXXX4 следует, что XXXX, около 9 часов 50 минут, он находился в качестве пассажира в автомашине «XXXX» государственный регистрационный знак XXXX под управлением Шинина Валентина Сергеевича и сидел в салоне на переднем пассажирском сидении слева, был пристегнут ремнем безопасности. На заднем пассажирском сидении слева сидел его отец XXXX3, который был также пристегнут ремнем безопасности. Автомашина «XXXX» государственный регистрационный знак XXXX двигалась по государственной трассе Хабаровск – Владивосток со стороны XXXX в направлении XXXX со скоростью 60-70 км/час, по центру своей правой полосы движения. Водитель также был пристегнут ремнем безопасности. Во время управления автомашиной водитель Шинин В.С. не отвлекался и постоянно смотрел на проезжую часть. Видимость в направлении движения ограничивалась впереди движущимся транспортным средством типа «грузовик-рефка». Во встречном направлении с небольшими промежутками во времени двигались автомашины. На полосе движения по направлению в XXXX и в XXXX интенсивность движения была умеренная. Заторов на дороге не было. В районе 652 км государственной трассы Хабаровск - Владивосток участок проезжей части прямой. Дистанция от их автомашины до впереди идущей автомашины в попутном направлении составляла около 3-4 метров. За указанным выше грузовиком, их автомашина не ехала продолжительное время, так как водитель Шинин В.С. догнал указанный выше грузовик и сразу же начал совершать маневр – обгон, при этом сначала маневра водитель Шинин В.С. приблизился к середине разделительной линии разметки. Когда водитель Шинин В.С. выехал, из занимаемой правой полосы, то ему было видно, что во встречном направлении движется грузовая автомашина, марку и номер указать не может. Он сказал водителю Шинину В.С. «не обгоняй, не успеешь», так как он сам водитель и видел, что расстояние до впереди идущей автомашины небольшое, какое именно указать не может и во время начала обгона водитель Шинин В.С. очень долго набирал скорость, он так думает, что из-за небольшой дистанции до впереди идущей автомашины. Данный участок трассы просматривается хорошо. Во время совершения маневра – обгон, водитель Шинин В.С. увеличил скорость для совершения маневра, до какой именно указать не может. В то время, когда водитель Шинин В.С. совершал маневр – обгона, ему показалось, что водитель грузовика не позволял ему завершить маневр, увеличивая при этом скорость. При этом водитель Шинин В.С. также увеличил скорость, на сколько увеличил скорость, указать не может. Когда водитель Шинин В.С. завершал маневр - обгон автомашины, то он успел разъехаться с автомашиной, идущей во встречном направлении, а именно с грузовой, когда водитель Шинин В.С. после маневра занимал полосу своего движения, то в этот момент заднюю часть кузова автомашины занесло и автомашину выбросило на полосу, предназначенную для встречного движения, где и произошло столкновение с микроавтобусом «XXXX» государственный регистрационный знак XXXX. Автомашина «XXXX» государственный регистрационный знак XXXX двигалась со стороны XXXX в направлении XXXX, по центру своей полосы движения, с какой скоростью указать не может. Столкновение произошло передней левой стороной автомашины «XXXX» государственный регистрационный знак XXXX с передней правой стороной их автомашины. На момент происшествия погода была ясная, без осадков, светлое время суток. Дорожное покрытие асфальтированное, горизонтального профиля, сухое. После ДТП он находился в сознании, к ним подошли очевидцы, которые помогли выбраться из автомашины. После прибыла скорая помощь. Также на место происшествия приехали сотрудники МЧС, которые извлекли пассажира из микроавтобуса. Также на место происшествия прибыли сотрудники ДПС.
Свидетель XXXX13 суду пояснил, что XXXX, около 9 часов 50 минут, он находился в автомашине «XXXX» государственный регистрационный знак XXXX, под управлением XXXX6 и сидел в салоне на заднем пассажирском сидении слева, был пристегнут ремнем безопасности. На переднем пассажирском сидении слева сидел XXXX1, который был пристегнут ремнем безопасности. Их автомашина двигалась по государственной трассе XXXX со стороны XXXX в направлении XXXX со скоростью около 60 км/ч., по своей правой полосе движения, ближе к правому краю проезжей части. Водитель также был пристегнут ремнем безопасности. Во время управления автомашиной водитель XXXX6 не отвлекался и постоянно смотрел на проезжую часть. Видимость в направлении движения ограничивалась впереди идущим транспортным средством. Во встречном направлении по полосе движения со стороны XXXX двигалась колонна автомашин. Заторов на дороге не было. В районе XXXX государственной трассы XXXX участок проезжей части прямой. Данный участок трассы просматривается хорошо. Неожиданно он увидел, что на полосу их движения выехала автомашина «XXXX» государственный регистрационный знак XXXX, далее произошел сильный удар. Столкновение произошло передней левой стороной автомашины XXXX государственный регистрационный знак XXXX с передней стороной автомашины «XXXX» государственный регистрационный знак XXXX. На момент происшествия погода была ясная, без осадков, светлое время суток. Дорожное покрытие асфальтированное, горизонтального профиля, сухое. После удара он потерял сознание, когда он пришел в сознание, то увидел людей, которые пытались помочь, после прибыла скорая помощь. Также на место происшествия прибыли сотрудники ДПС и МЧС, которые извлекли XXXX1 из микроавтобуса. XXXX1 он знает с 1995 года. Он проживал в XXXX с XXXX7, которая является бабушкой его покойной жены и пробабушкой его сына. XXXX7 официально с XXXX1 в браке не состояла, но проживали они вместе и вели совместное хозяйство. XXXX7 организовывала и оплачивала похороны XXXX1 XXXX1 и XXXX7 прожили вместе около 20 лет.
Свидетель XXXX6 суду пояснил, что25 января 2011 года знакомый XXXX1 попросил его съездить с ним в XXXX, так как XXXX1 необходимо было получить водительское удостоверение. Он вместе с XXXX1 и XXXX13 поехали в XXXX на автомобиле «XXXX» государственный регистрационный знак XXXX, который принадлежал XXXX1 За рулем указанного автомобиля находился он, XXXX1 находился на пассажирском сидении спереди, XXXX13 находился на заднем сидении слева. Их автомобиль двигался по государственной трассе XXXX со стороны XXXX в направлении XXXX со скоростью около 60 км/час ближе к правому краю проезжей части по ходу движения. Пассажиры и он были пристегнуты ремнями безопасности. В попутном и во встречном направлении двигались транспортные средства. Находясь в районе XXXX государственной трассы XXXX он увидел, что во встречном направлении движется рейсовый автобус и из-за его задней части на полосу их движения выехал автомобиль «XXXX» государственный регистрационный знак XXXX, и начал совершать маневр обгон. Он стал прижиматься к правому краю проезжей части и значительно сбросил скорость своего автомобиля. В это время автомобиль «XXXX» государственный регистрационный знак XXXX занесло и выбросило на его полосу движения с разворотом автомобиля против часовой стрелки. Его автомобиль выбросило на обочину. Что происходило далее, он не помнит, так как потерял сознание. Когда пришел в сознание, то увидел, что автомобиль «XXXX» государственный регистрационный знак XXXX стоит развернутым на 90 градусов. Около автомобиля находилось много людей, которые ломали дверь автомобиля, чтоб их извлечь из автобуса. Затем самостоятельно он выбрался из автомобиля. Позже на место дорожно-транспортного происшествия прибыла бригада скорой помощи, которая доставила пострадавших в МУЗ «Уссурийская городская больница», а его доставили в травмпункт г. Уссурийска.
Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, показаний свидетеля XXXX14 следует, что XXXX, около 09 часов 50 минут, она стала очевидцем дорожно-транспортного происшествия – столкновение двух автомобилей «XXXX» государственный регистрационный знак XXXX с автомобилем «XXXX» государственный регистрационный знак XXXX. XXXX, около 9 часов 50 минут, она двигалась на своем автомобиле «XXXX» государственный регистрационный знак XXXX по государственной трассе XXXX со стороны XXXX в направлении XXXX, по своей правой полосе, ближе к правому краю проезжей части, со скоростью около 60-70 км/час. Впереди ее автомашины, в попутном с ней направлении, двигался автомобиль «XXXX» государственный регистрационный знак XXXX. Дистанция между их автомобилями составляла около 20-25 метров. Автомашина «XXXX» государственный регистрационный знак XXXX двигалась по государственной трассе XXXX со стороны XXXX в направлении XXXX со скоростью около 70 км/ч., по своей правой полосе движения, ближе к правому краю проезжей части. Во встречном направлении по полосе движения со стороны XXXX двигалась колонна автомашин, но заторов на дороге не было. В районе XXXX государственной трассы XXXX участок проезжей части прямой. Данный участок трассы просматривается хорошо. Неожиданно она увидела, что автомашина «XXXX» государственный регистрационный знак XXXX резко остановилась, но стоп сигналы не горели и автомашина начала смещаться вправо под действием какой-то силы, и она приняла меры к торможению. Когда микроавтобус развернуло, то она увидела, что произошло столкновение и она вывернула рулевое колесо своей автомашины влево и выехала на полосу встречного движения, чтобы не столкнуться с уже столкнувшимися автомашинами. После она припарковала свою автомашину дальше от места столкновения. Автомашина «XXXX» государственный регистрационный знак XXXX после удара осталась стоять в месте столкновения. Столкновение автомашин произошло на полосе ее движения, то есть на полосе движения, предназначенной для движения транспортных средств со стороны XXXX в направлении XXXX. На момент происшествия погода была ясная, без осадков, светлое время суток. Дорожное покрытие асфальтированное, горизонтального профиля, сухое. Когда она вышла из своей автомашины, то подошла сразу к пострадавшим и начала оказывать первую доврачебную помощь, так как она врач по профессии. При этом она сразу вызвала скорую помощь. После все пострадавшие были госпитализированы в больницу.
Свидетель XXXX7 суду пояснила, что она с 1992 года проживала с XXXX1. Официально брак не регистрировали. Детей у XXXX1 не было. Из родственников у него был брат XXXX8, который проживает на Украине в XXXX пгт.Оржев. XXXX1 со своим братом не поддерживал отношения. Иных родственников у XXXX1 не было. XXXX, около 9 часов 30 минут, XXXX1 поехал на автомашине «XXXX» государственный регистрационный знак XXXX в XXXX. За рулем автомашины находился XXXX6. Около 12 часов 00 минут она позвонила XXXX1 на сотовый телефон и ей ответил медицинский работник, который сообщил, что XXXX1 попал в дорожно-транспортное происшествие в районе 652 км государственной трассы Хабаровск-Владивосток, и, что XXXX1 находится в реанимационном отделении Уссурийской городской больницы. XXXX она приехала в больницу и ей сообщили, что XXXX1 умер в Уссурийской городской больнице. В период нахождения в больнице XXXX1 ей пришлось за свой счет приобретать трансплантанты на сумму 47360 рублей. На организацию и проведение похорон ею израсходовано 5750 рублей, на поминки – 9855 рублей 86 копеек. С XXXX1 она проживала одной семьей более 20 лет. XXXX1 до смерти работал, она являлась пенсионером и находилась у него на иждивении. В связи с чем считает, что она потеряла близкого и родного для себя человека, перенесла моральные страдания, которые должен возместить подсудимый, по чьей вине погиб XXXX1 Просит суд возместить ей моральный вред, который она оценивает в 500 000 рублей, а также просит взыскать расходы, связанные с услугами адвоката в размере 30 000 рублей. А также просит возвратить ей автомобиль «XXXX» государственный регистрационный знак XXXX для оформления наследства.
Свидетель XXXX15 суду пояснила, что у нее в собственности имеется автомашина «XXXX» государственный регистрационный знак XXXX. Ее знакомый предложил ей передать автомашину «XXXX» государственный регистрационный знак XXXX во временное пользование, так как она сама автомашину не использовала. После чего она решила заключить договор на временное пользование с Шининым Валентином Сергеевичем. Договор заключили на срок с XXXX до XXXX. После заключения договора она передала автомашину Шинину В.С. XXXX она узнала, что Шинин В.С. совершил на ее автомашине дорожно-транспортное происшествие. После ДТП ее автомашина была помещена на стоянку временно-задержанного транспорта XXXX В результате дорожно-транспортного происшествия, которое произошло по вине Шинина В.С. её автомобиль пришел в негодность, не подлежит восстановлению. В связи с этим она просит взыскать с Шинина В.С. в её пользу 171500 рублей. Данная сумма включает в себя стоимость автомобиля и государственную пошлину за проведение экспертизы. Она готова возвратить автомобиль Шинину В.С., но прежде ей надо снять его с учета.
Вина подсудимого Шинина В.С. также подтверждается оглашенными и исследованными письменными материалами уголовного дела:
- протоколом осмотра места происшествия от XXXX, схемой и фото-таблицей к нему, согласно которых ДТП произошло на проезжей части в районе 652 км государственной трассы XXXX. Осмотр производился со стороны XXXX в направлении XXXX. Проезжая часть предназначена для движения транспортных средств в двух направлениях общей шириной 6.6 м. На проезжей части был обнаружен автомобиль «XXXX» государственный регистрационный знак XXXX, который расположен на расстояние 2.0 м от переднего правого колеса автомобиля долевого края обочины и 1.6 м от переднего правого колеса до левого края проезжей части и 0.1 м от левого края проезжей части до правого заднего колеса и на удалении 127.6 м от километрового столба 652 км государственной трассы XXXX до переднего правого колеса. На автомобиле
«XXXX» государственный регистрационный знак XXXX были обнаружены следующие повреждения: передняя часть кузова имеет сложную деформацию; в переднем правом колесе давление воздуха в шине отсутствует; задняя оптика справа разбита; на правом заднем крыле имеется вогнутость по направлению снаружи во внутрь со снятием лакокрасочного покрытия. На правой обочине обнаружен автомобиль «XXXX» государственный регистрационный знак XXXX, который расположен 2.8 м от правого заднего колеса до левого края проезжей и 0.4 м от переднего правого колеса до левого края проезжей части, и 131,4 м от правого заднего колеса до километрового столба XXXX государственной трассы XXXX. На автомобиле «XXXX» государственный регистрационный знак XXXX обнаружены следующие повреждения: передняя часть кузова автомобиля и левая боковая сторона имеют сложную деформацию. На проезжей части были обнаружены следы в виде царапин, которые расположены 0.0 м от левого переднего колеса автомобиля «XXXX» государственный регистрационный знак XXXX до начала царапин и 0.5 м от левого края проезжей части и 127.6 м от километрового столба XXXX до конца царапин. Длина царапин 0.6 м. На проезжей части на расстоянии 2.2 м от левого края проезжей части по ходу осмотра располагается фрагмент (1) и 120.0 м до километрового столба, фрагмент (2) располагается на расстоянии 1.1 м от левого края проезжей части и 1.7 м от фрагмента (1) 121.7 м от километрового столба; фрагмент (3) располагается на расстоянии 3.5 м от края левой обочины, 1.6 м от фрагмента (2), 3.3 м от фрагмента (1) и на удалении 123.3 от километрового столба XXXX государственной трассы XXXX. На расстоянии 3.6 м от левого края проезжей части, 2.5 м от фрагмента (3), 125,8 м от километрового столба XXXX располагаются фрагменты аккумулятора. На проезжей части обнаружен розлив жидкости размером 1.2 м х 0.8 м, располагается на расстоянии 3.6 м от правого края проезжей части. На снежном сугробе слева обнаружен фрагмент бампера, который расположен на расстоянии 2.9 м от заднего левого колеса автомашины «XXXX» государственный регистрационный знак XXXX. (т.1. л.д.7-30);
- протоколом осмотра предметов от XXXX и фото-таблицы к нему, согласно которому на автомобиле «XXXX» государственный регистрационный знак XXXX имеются следующие повреждения: заднее правое крыло деформировано; задний правый стоп-сигнал разбит; задний правый угол заднего бампера деформирован; на заднем правом крыле имеется форточка, которая разбита; деформирована задняя правая дверь и смещена с креплений; задняя правая стойка деформирована; передняя правая дверь деформирована в виде заломов металла и вогнутостей; стекло на передней правой двери отсутствует; передняя правая стойка деформирована по направлению спереди назад; переднее правое крыло отсутствует; передний бампер отсутствует; передняя планка смещена относительно продольной оси справа налево; крышка капота сорвана с правых креплений и имеет изломы и вогнутости металла; переднее ветровое (лобовое) стекло деформировано в виде многочисленных трещин и сквозных отверстий по направлению спереди назад; переднее левое крыло имеет деформацию в виде вогнутости с отслоением лакокрасочного покрытия; переднее правое колесо повреждено по направлению к наружи. Деформированные части кузова передней подвески, двигателя, опустились вниз до контакта с опорной поверхностью. (т 1. л.д. 205-208);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно: автомобиля «XXXX» государственный регистрационный знак XXXX. (т.1 л.д. 209)
- протоколом осмотра предметов от XXXX и фото-таблицы к нему, согласно которому на автомобиле «XXXX» государственный регистрационный знак XXXX 25 RUSимеются следующие повреждения: передний бампер отсутствует; переднее ветровое (лобовое) стекло деформировано в виде сетки трещин и смещено относительно крепления; левая передняя дверь деформирована в виде изгибов металла; стекло на левой передней двери отсутствует; передняя левая стойка повреждена; боковая левая пассажирская дверь на роликах деформирована в виде мелких вогнутостей, на двери отсутствует стекло, с левого боку на заднем окне отсутствует стекло на заднем левом крыле имеется вогнутость; деформирована задняя левая стойка; передняя правая дверь деформирована в виде вогнутости, переднее правое крыло деформировано и смещено с креплений; правая фара смещена с креплений; лобовина повреждена в виде изломов металла по направлению слева направо; на переднем левом колесе в шине отсутствует давление воздуха в шине, на диске колеса и шине имеются потертости и царапины. Деформированные части кузова передней подвески и двигателя опущены вниз до контакта с опорной поверхностью. Относительно продольной оси повреждения на автомашине смещены влево. (т. 1 л..д. 210-214);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно: автомобиля «XXXX» государственный регистрационный знак XXXX. (т.1 л.д. 215);
- постановлением о возвращении вещественных доказательств, а именно: автомобиля «XXXX» государственный регистрационный знак XXXX. (т.2 л.д. 78-79);
-заключением эксперта XXXX от XXXX, согласно которому:
1. Смерть гр-на XXXX3 наступила в результате тяжелой сочетанной тупой травмы груди и живота в виде множественных переломов ребер, ушиба сердца и средостения, множественных разрывов кишечника и брыжейки, печени и ушиба поджелудочной железы, осложнившейся развитием травматического шока и полиорганной недостаточности.
2. При первичном судебно-медицинском исследовании трупа гражданина XXXX3, XXXX года рождения, обнаружены следующие телесные повреждения: ушиб сердца и средостения, разрывы хрящей 2-8 ребер по около-грудинной линии, средне-ключичной и передне-подмышечной линиям, закрытый перелом тела грудины, выраженные темно-красные кровоизлияния в проекции переломов, синюшный кровоподтек в проекции средней трети тела грудины; разрыв печени, разрывы слепой и тонкой кишки, множественные разрывы брыжейки, синюшный кровоподтек в средней трети живота, ушиб поджелудочной железы; синюшные кровоподтеки на передней поверхности средней трети голеней. Данные телесные повреждения прижизненные, в совокупности относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и возникли в результате воздействия твердых тупых предметов в области средней трети груди, средней трети живота и передней поверхности средней трети голеней, возможно, в результате воздействия ремня безопасности на область груди и шеи и удара о выступающие части внутри салона авто передней поверхностью голеней, например, о нижнюю часть сиденья автомобиля. (т. 1 л.д. 108-116);
-заключением эксперта XXXX от XXXX, согласно которому:
1. Смерть гр-на XXXX1 наступила в результате тяжелой сочетаной тупой травмы нижних конечностей в виде множественных переломов бедренных костей и костей голеней, осложнившейся инфицированием ран, развитием желудочно-пищеводного разрывно-геморрагического синдрома Маллори-Вейса, осложнившегося обильной кровопотерей. П
2. При первичном судебно-медицинском исследовании трупа гражданина XXXX1, 1952 года рождения, обнаружены следующие телесные повреждения: переломы бедренных костей, оскольчато-фрагментарные переломы костей голеней. Данные телесные повреждения в совокупности относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и возникли в результате воздействий твердых тупых предметов на переднюю поверхность голеней, возможно в результате воздействия выступающих частей внутри салона автомобиля при его столкновении с преградой. (т. 1 л.д. 124-131);
-заключением эксперта автотехника XXXX от XXXX, согласно которому место столкновения транспортных средств, располагается на правой стороне проезжей части, полосе движения автомобиля XXXX государственный регистрационный знак XXXX. В данной ситуации, для обеспечения безопасности дорожного движения, в соответствии с требованием пункта 10.1 (абзац 1), водитель автомобиля XXXX государственный регистрационный знак XXXX, должен был: «…вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил…» (т. 1 л.д. 221-222).
Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Шинина В.С. по ст. 264 ч. 5 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем п. 10.1. Правил дорожного движения РФ или эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц. Суд считает, что действия Шинина В.С. должны быть квалифицированы в редакции ФЗ РФ XXXX от XXXX, поскольку изменения, внесенные в УК РФ, непосредственно в ч.5 ст. 264 УК РФ ФЗ РФ XXXX от XXXX ухудшают положение Шинина В.С.
Приходя к такому выводу, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, показаний потерпевших, свидетелей, письменных материалов уголовного дела, исследованных в ходе судебного разбирательства, а также показаний самого подсудимого, признавшего свою вину в инкриминируемом ему деянии в полном объеме, которые согласуются между собой в своей совокупности и дают суду основания сделать вывод о доказанности вины Шинина В.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.5 УК РФ.
Суд, учитывая содеянное подсудимым Шининым В.С. не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает содеянное им и его личность.
Шинин B.C. ранее не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, в целом характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и у врача психиатра не состоит.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Шинина B.C. в соответствии со ст. 61 и ст. 63УК РФ, судом не установлено.
С учетом содеянного, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить в отношении Шинина B.C. наказание в виде реального лишения свободы.
Исковые требования гражданского истца XXXX15 удовлетворить в полном объеме. Исковые требования XXXX7 удовлетворить частично. Суд также считает, что требования XXXX7 о передачи ей автомобиля XXXX государственный регистрационный знак XXXX в данном судебном заседании не могут быть рассмотрены в связи с отсутствием у XXXX7 соответствующих на это документов. Разрешение требований XXXX7 подлежат рассмотрению в ином порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шинина Валентина Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 5 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ № 20 от 13.02.2009 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с лишением права управления транспортным средством сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в колонии -поселения.
Срок отбытия наказания Шинину В.С. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, с зачетом в срок отбытия наказания времени следования к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием, из расчета 1 день следования за 1 день лишения свободы.
Меру пресечения в отношении Шинина В.С. –подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по прибытии осужденного в колонию-поселение.
Обязать осужденного Шинина В.С. в течение 07 дней со дня вступления приговора в законную силу явиться в ГУФСИН РФ по Приморскому краю по адресу: г. Владивосток, ул. Арсенальная, 15, остановка транспорта «Фабрика Заря» для вручения предписания о направлении к месту отбывания наказания, куда он должен прибыть самостоятельно.
Разъяснить осужденному, что в случае неявки в ГУФСИН РФ по Приморскому краю, он может быть объявлен в розыск или задержан на срок до 48 часов, который может быть продлен до 30 суток.
Взыскать с Шинина В.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу XXXX15 171500 (сто семьдесят одну тысячу пятьсот) рублей.
Взыскать с Шинина В.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу XXXX7 92965 (девяносто две тысячи девятьсот шестьдесят пять) рублей 86 копеек и в счет возмещения морального вреда в пользу XXXX7 100 000 (сто тысяч ) рублей.
Вещественное доказательство: автомашину «XXXX» государственный регистрационный знак XXXX, переданную на ответственное хранение владельцу XXXX15– оставить последней;
автомобиль «XXXX» государственный регистрационный знак XXXX, находящийся на хранении на стоянке временно-задержанного транспорта по адресу: XXXX передать лицу, имеющему соответствующие документы на право владения данным автомобилем, в противном случае обратить в доход государства, а при невозможности уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.
Судья - Г.И. Мильчакова