Дело № 1- 105/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Уссурийск 07 октября 2011 года
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего - судьи Лазаревой Г. А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Приморского транспортного прокурора Щукин А. С., помощника Приморского транспортного прокурора Притуляк П.С., старшего помощника Приморского транспортного прокурора Давыдченко Г.В.,
подсудимой - Деркач Е.Ф.,
адвоката - Гоноховой А.А., представившей удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,
при секретаре - Жильцовой Д. Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Деркач Елены Федоровны, родившейся XXXX в XXXX, ранее судимой:
1) 11 декабря 2007 года Уссурийским городским судом Приморского края по ст. 232 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением Уссурийского городского суда Приморского края от 22 сентября 2008 года условное осуждение отменено, Деркач Е.Ф. направлена для отбывания наказания в колонию-поселение на 2 года;
2) 28 декабря 2007 года Уссурийским городским судом Приморского края по ст. ст. ст. 30 ч. 3, ст. 228.1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам лишения свободы. На основании ст. 82 УК РФ отбывание наказания отсрочено до 24 мая 2018 года. Приговор от 11 декабря 2007 года постановлено исполнять самостоятельно;
3) осужденной 14 февраля 2008 года Уссурийским городским судом Приморского края по ст. ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Уссурийского городского суда Приморского края от 3 октября 2008 года условное осуждение отменено, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказания с наказанием по приговору от 11 декабря 2007 года окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы,
содержащейся под стражей с 10 февраля 2011 года,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Деркач Е.Ф. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства XXXX и XXXX.
Преступление совершено Деркач Е.Ф. в XXXX при следующих обстоятельствах.
Деркач Е.Ф., имея корыстный умысел, направленный на получение материальной выгоды, незаконно приобрела наркотическое средство - героин, которое незаконно хранила с целью дальнейшего сбыта в XXXX в XXXX.
XXXX в период с 12 часов 45 минут до 13 часов 35 минут в XXXX в XXXX Деркач Е. Ф. незаконно сбыла «Сидорову», осуществляющему проверочную закупку в соответствии со ст. 6-8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», за 1200 рублей кристаллический порошок бежевого цвета в количестве 0,25 грамма, который согласно заключению эксперта XXXX от XXXX является наркотическим средством героином. Однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Она же, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, с целью получения материальной выгоды, XXXX в период с 10 часов 30 минут до 11 часов 20 минут в XXXX в XXXX незаконно сбыла «Сидорову», осуществляющему проверочную закупку в соответствии со ст. 6-8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», за 1200 рублей кристаллический порошок бежевого цвета в количестве 0,13 грамма, который согласно заключению эксперта XXXX от XXXX является наркотическим средством героином. Однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Подсудимая Деркач Е.Ф. в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении не признала, заявила, что её действия должны быть квалифицированы как пособничество в незаконном приобретении наркотического средства и пояснила, что она на протяжении семи лет с некоторыми перерывами употребляла наркотическое средство героин.
XXXX умер ее гражданский муж - XXXX19, и с этого времени у нее сложилось тяжелое материальное положение. Когда к ней обращались лица, употребляющие наркотические вещества, с просьбой помочь приобрести героин, она помогала им приобретать наркотик у знакомых цыган, занимавшихся сбытом героина, а наркоманы за это делились с ней наркотиком.
XXXX к ней обращался Сидоров с просьбой помочь приобрести наркотическое средство героин.
XXXX она вместе с Сидоровым на такси поехала к цыганам, проживающим на XXXX в XXXX, где на деньги Сидорова приобрела героин. Вместе с Сидоровым они доехали до аптеки, где купили необходимые компоненты для употребления героина, разделили героин и расстались.
XXXX Сидоров оставался ждать ее в подъезде XXXX, а она на такси поехала к цыганам, проживающим на XXXX в XXXX, где на деньги Сидорова приобрела героин. Когда она вернулась, Сидоров в подъезде поделился с ней героином, после чего они разошлись.
Сотрудники милиции XXXX10 и XXXX17 оговаривают её в совершении преступлений, связанных со сбытом наркотиков, так как они злы на неё. В январе или в феврале 2008 года она заметила XXXX10 и XXXX17 в машине возле своего дома, догадалась, что в отношении неё проводится проверочная закупка, поэтому не поехала за героином и не вернула закупщику деньги.
Суд считает, что вина подсудимой в совершении преступления при установленных судом обстоятельствах подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании: показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела.
Свидетель XXXX10, старший оперуполномоченный ОУР ЛОВД на ст. Уссурийск, в судебном заседании пояснил, что им была получена оперативная информация о том, что женщина по имени Лена занимается сбытом наркотического средства героина в XXXX в XXXX. Для проверки полученной информации было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Всего было проведено две проверочных закупки: XXXX. Обстоятельства проведения проверочных закупок в настоящее время он не помнит, так как прошло много времени.
Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX10 следует, что в ЛОВД на ст. Уссурийск поступила информация о том, что в XXXX в XXXX женщина по имени Лена торгует наркотическими средствами.
XXXX было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по данному адресу. В служебный кабинет ЛОВД на ст. Уссурийск были приглашены двое понятых и мужчина, который назвался Сидоровым и дал согласие участвовать в проверочной закупке наркотического средства в качестве закупщика наркотического средства. Он в присутствии понятых произвел личный осмотр Сидорова, в ходе которого были проверены карманы куртки, джинсовых брюк, рубашки, а также носки, обувь, вязаная шапка. Под одеждой у Сидорова также ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку. После этого он в присутствии понятых вручил Сидорову деньги в сумме 1200 рублей купюрами по 500 рублей в количестве 2 штук, и купюрами по 100 рублей в количестве 2-х штук, с которых предварительно были сняты ксерокопии, о чем был составлен акт осмотра и вручения денежных средств. При этом всем присутствующим было объявлено, что деньги вручаются Сидорову для проведения проверочной закупки наркотических средств по адресу: XXXX.
После этого он, сотрудник милиции XXXX17 вместе с понятыми и Сидоровым вышли на улицу и около здания отдела милиции в присутствии понятых он осмотрел XXXX17 и служебную автомашину XXXX серого цвета без государственного номера. В ходе осмотра одежды XXXX17 и в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра транспортного средства. После этого все участники проверочной закупки на машине поехали к военной части, расположенной в конце XXXX от ворот военной части расположена стоянка для автомашин. Через дорогу напротив стоянки располагается группа жилых пятиэтажных домов, в том числе и XXXX. XXXX17 с понятыми и Сидоровым вышел из машины, они пошли ко второму от автостоянки подъезду XXXX, а он остался ждать их в машине. Через несколько минут XXXX17 вместе с понятыми и Сидоровым вернулись в машину. В салоне Сидоров в присутствии понятых достал из-под отворота на шапке сверток из черного полиэтилена, перевязанный черной ниткой, и передал ему, пояснив, что в свертке находится наркотик, который он только что приобрел в квартире XXXX у женщины по имени Лена. Он в присутствии понятых упаковал изъятый сверток в конверт, который опечатал с помощью бумажной наклейки с оттиском печати XXXX, где расписались все присутствующие лица. Он подписал конверт, где указал, что именно находится в конверте, дату изъятия упакованного вещества и место изъятия. После этого он путем ощупывания проверил карманы куртки, джинсовых брюк Сидорова, его обувь, а потом попросил его приподнять одежду. Ничего ни в карманах одежды, ни под одеждой, ни в обуви обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, в котором расписались участники мероприятия.
В ЛОВД на ст. Уссурийск продолжала поступать информация о том, что в XXXX в XXXX женщина по имени Лена продолжает торговать наркотическими средствами. XXXX было принято решение о проведении еще одной проверочной закупки по данному адресу. С этой целью в служебный кабинет ЛОВД на ст. Уссурийск были приглашены двое понятых и молодой мужчина, который назвался Сидоровым и дал согласие участвовать в проверочной закупке наркотического средства. Эти же лица участвовали в проведении проверочной закупки XXXX. Он в присутствии понятых произвел личный осмотр Сидорова, в ходе которого ничего запрещенного у Сидорова обнаружено не было. После этого он в присутствии понятых вручил Сидорову деньги в сумме 1200 рублей купюрами по 500 рублей в количестве 2 штук и купюрами по 100 рублей в количестве 2-х штук, с которых предварительно были сняты ксерокопии. Затем он, сотрудник милиции XXXX17, понятые и Сидоров вышли на улицу. Около здания отдела милиции в присутствии понятых он осмотрел водителя XXXX17 и служебную автомашину XXXX серого цвета без государственного номера. На этой же машине они ездили на закупку XXXX. В ходе осмотра одежды XXXX17 и салона автомобиля ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт. Затем все участники проверочной закупки на машине поехали к дому XXXX. На стоянке для автомашин, расположенной возле военной части, они остановились. XXXX17, Сидоров и понятые пошли ко второму от автостоянки подъезду дома XXXX.
Он остался ждать их в машине. Через несколько минут XXXX17 вместе с понятыми и Сидоровым вернулись в машину, где Сидоров достал из-под отворота на шапке сверток из фольги серебристого цвета с порошком и передал ему, пояснив, что в свертке находится наркотик, который он только что приобрел в квартире XXXX у женщины по имени Лена. Он в присутствии понятых упаковал сверток в конверт, опечатал, на конверте расписались участники мероприятия. После этого он снова осмотрел одежду Сидорова путем ощупывания, ничего в карманах одежды, под одеждой, в обуви обнаружено не было, о чем был составлен акт.
(т. 1 л.д. 207-208, 215-216)
После оглашения приведенных показаний XXXX10 их подтвердил.
Свидетель XXXX17, оперуполномоченный ОУР ЛОВД на ст. Уссурийск, суду пояснил, что в январе 2008 года в ЛОВД на ст. Уссурийск поступила оперативная информация о том, что женщина по имени Лена по месту своего жительства, а именно по адресу: XXXX торгует наркотическим средством героином. Для проверки полученной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Для участия в мероприятии XXXX были приглашены двое незаинтересованных лиц и закупщик Сидоров. В служебном кабинете в ЛОВД на ст. Уссурийск в присутствии участников оперативно-розыскного мероприятия Сидоров был осмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено не было, о чем был составлен акт. После этого Сидорову были вручены деньги, с которых предварительно были сделаны ксерокопии, о чем был составлен акт осмотра и вручения денежных средств. Также был осмотрен автомобиль, на котором они поехали к дому XXXX. Сидоров пошел в квартиру XXXX указанного дома. Он с присутствующими лицами сопровождал Сидорова до площадки между 4 и 5 этажами. Он и присутствующие лица видели, что Сидоров зашел в квартиру XXXX, которая расположена на 5 этаже, где находился около 10-15 минут. Затем Сидоров вышел из квартиры, они вернулись в машину, где Сидоров выдал сверток с наркотическим веществом и пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел у женщины по имени Лена.
Сразу обыск по месту жительства Деркач Е.Ф. в квартире XXXX произведен не был, поскольку нужно было получить результаты экспертизы и убедиться, что выданное Сидоровым средство является наркотическим.
Вторая проверочная закупка наркотических средств у Деркач была проведена XXXX при тех же обстоятельствах, как при проведении проверочной закупки XXXX.
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX12 следует, что 17 и XXXX он был приглашен сотрудниками милиции в служебный кабинет ЛОВД на ст. Уссурийск, где ему, второму понятому XXXX13 и Сидорову было объявлено о проведении проверочной закупки наркотиков по адресу: XXXX женщины по имени Лена.
При нем был произведен личный осмотр Сидорова, в ходе которого путем ощупывания и выворачивания были проверены карманы куртки, рубашки, джинсовых брюк, а так же носки, обувь и вязаная шапка. Под одеждой у Сидорова также ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт. После этого сотрудник милиции вручил Сидорову деньги в сумме 1200 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии.
Затем все вышли на улицу, около здания ЛОВД на ст. Уссурийск сотрудник милиции осмотрел водителя и автомобиль «Тойота Ипсум» серого цвета. В ходе осмотра в салоне автомашины ничего обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. После этого все участники закупки на машине поехали к дому XXXX. Около дома быта на перекрестке XXXX они свернули к военной части и остановились на автомобильной стоянке. Он, Сидоров, сотрудник милиции и второй понятой зашли во второй от стоянки подъезд дома XXXX. Сидоров поднялся на пятый этаж, а он, второй понятой и сотрудник милиции ожидали Сидорова на площадке между четвертым и пятым этажами. Когда дверь квартиры на пятом этаже открылась, Сидоров спросил Лену. Он видел, что в квартире находится женщина, но рассмотреть ее не успел. Женщина что-то ответила и впустила Сидорова в квартиру. Через несколько минут Сидоров вышел из квартиры, и они пошли к автомашине. В машине Сидоров в его присутствии достал из-за отворота на вязаной шапке черный полиэтиленовый сверток, перевязанный черной ниткой, и выдал сотруднику милиции. При этом Сидоров пояснил, что в свертке находится наркотик, который он только что приобрел у женщины по имени Лена в квартире XXXX
В его присутствии сотрудник милиции упаковал сверток в почтовый конверт, опечатал, на конверте все расписались. После этого сотрудник милиции еще раз осмотрел Сидорова, ничего запрещенного не обнаружил, о чем составил акт.
(т. 1 л.д. 203-204, 211-212)
Оглашенные в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля XXXX13 соответствуют показаниям свидетеля XXXX12
(т. 1 л.д. 205-206, 213-214)
Согласно оглашенным в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля Сидорова, XXXX он был приглашен сотрудником ЛОВД на ст. Уссурийск для участия в оперативно-розыскном мероприятии. В помещении ЛОВД на ст. Уссурийск сотрудник милиции произвел его осмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем сотрудник милиции вручил ему деньги в сумме 1200 рублей для закупки наркотического средства у женщины по имени Елена по адресу: XXXX. После этого он вместе с понятыми и сотрудниками милиции на служебной машине поехал к пятиэтажному дому XXXX, который расположен напротив автомобильной стоянки, слева от ворот военной части. Вместе с понятыми и водителем - сотрудником милиции он пошел во второй со стороны стоянки подъезд. Он поднялся на пятый этаж и постучал в дверь, которая расположена справа от лестничного пролета. Входная дверь металлическая, обита дерматином темного цвета. Номера квартиры на входной двери не было. Сотрудник милиции и понятые в этот момент находились на лестничной площадке между 4 и 5 этажами. На стук дверь открыла молодая женщина среднего роста, темноволосая, с распущенным волосом. Лицо у женщины слегка вытянуто, щеки впалые, большие темные глаза. Женщина была одета в джинсовые брюки синего цвета и кофту. Он спросил Лену, на что женщина сказала, что она и есть Лена и впустила его в квартиру. Он спросил у нее «порох» 1 грамм, то есть наркотик. Лена прошла в кухню и вынесла ему сверток из черного полиэтилена, который был перемотан черной ниткой. Он передал ей 1200 рублей, которые ему были вручены сотрудником милиции. Лена взяла деньги, и он вышел из квартиры. Когда Лена впустила его в квартиру, он находился в прихожей, ему не было видно, где именно в кухне Лена взяла наркотик. Получив наркотик, он положил его за отворот вязаной шапки, надетой на нем. Выйдя из квартиры, он вместе с понятыми и сотрудником милиции пошел к машине. В салоне автомашины он в присутствии понятых выдал из-за отворота шапки полиэтиленовый сверток и пояснил, что в свертке находится наркотик, который он только что приобрел у женщины по имени Лена в квартире XXXX. Сотрудник милиции XXXX10 упаковал сверток в бумажный конверт, опечатал, на конверте все расписались. После этого XXXX10 проверил путем ощупывания карманы его одежды, осмотрел обувь. Ничего ни в карманах одежды, ни под одеждой, ни в обуви обнаружено не было, о чем был составлен акт.
XXXX сотрудник милиции XXXX10 предложил ему вновь участвовать в проведении проверочной закупки наркотиков у женщины по имени Лена, которая проживает в XXXX в XXXX. Он согласился. В помещении ЛОВД на ст. Уссурийск сотрудник милиции произвел его осмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем сотрудник милиции вручил ему деньги в сумме 1200 рублей для закупки наркотического средства у женщины по имени Елена по адресу: XXXX. После этого он вместе с понятыми и сотрудниками милиции на служебной машине поехал к пятиэтажному дому № XXXX, который расположен напротив автомобильной стоянки, слева от ворот военной части. Вместе с понятыми и водителем - сотрудником милиции он пошел во второй со стороны стоянки подъезд. Он поднялся на пятый этаж и постучал в дверь, которая расположена справа от лестничного пролета. Входная дверь металлическая, обита дерматином темного цвета. Номера квартиры на входной двери не было. Сотрудник милиции и понятые в этот момент находились на лестничной площадке между 4 и 5 этажами. На стук двери открыла молодая женщина среднего роста, темноволосая, с распущенным волосом. Лицо у женщины слегка вытянуто, щеки впалые, большие темные глаза. Женщина была одета в джинсовые брюки синего цвета и куртку, так как собиралась уходить. Лена впустила его в квартиру. Он спросил у нее «порох» 1 грамм, то есть наркотик. Лена прошла в кухню и вынесла ему сверток из фольги серебристого цвета, а он передал ей 1200 рублей, которые ему были вручены сотрудником милиции. Лена взяла деньги, и он вышел из квартиры. Получив наркотик, он положил его за отворот вязаной шапки. Выйдя из квартиры, он вместе с понятыми и сотрудником милиции пошел к машине. В салоне автомашины он в присутствии понятых выдал сверток из фольги и пояснил, что в свертке находится наркотик, который он только что приобрел у женщины по имени Лена в квартире XXXX. Сотрудник милиции XXXX10 упаковал сверток в бумажный конверт, опечатал, на конверте все расписались. После этого XXXX10 проверил путем ощупывания карманы его одежды, осмотрел обувь. Ничего ни в карманах одежды, ни под одеждой, ни в обуви обнаружено не было, о чем был составлен акт.
(т. 1 л.д. 198-199, 201-202)
Согласно актам осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, XXXX и XXXX Сидоров был осмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было.
(т. 1 л.д.16, 37)
Согласно акту вручения денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», XXXX в период с 12 часов 10 минут до 12 часов 20 минут Сидорову в присутствии XXXX12 и XXXX13 были вручены деньги в сумме 1200 рублей купюрами достоинством по 500 рублей в количестве двух штук с номерами аС XXXX, вЭ XXXX, достоинством по 100 рублей в количестве двух штук с номерами АН XXXX, Мв XXXX.
(т. 1 л.д.17,18).
Согласно акту вручения денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», XXXX в период с9 часов 50 минут до 10 часов Сидорову в присутствии XXXX12 и XXXX13 были вручены деньги в сумме 1200 рублей купюрами достоинством 500 рублей с номером кл XXXX, по XXXX и 100 рублей с номерами АЯ XXXX, АЯ XXXX.
(т. 1 л.д.38,39)
Согласно актам осмотра автомашины «Тойота-Ипсум» без государственного номера XXXX в период с 12 часов 30 минут до 12 часов 45 минут и XXXX в период с 10 часов 10 минут до 10 часов 25 минут в салоне автомашины ничего запрещенного не обнаружено.
(т. 1 л.д. 19, 40)
Согласно актам осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, XXXX в период с 13 часов 35 минут до 13 часов 50 минут и XXXX в период с 11 часов 20 минут до 11 часов 35 минут Сидоров добровольно выдал приобретенные им у неустановленной гражданки по имени Лена по адресу: XXXX свертки с наркотическим средством.
(т. 1 л.д.20, 41)
Сверток из фрагмента черного полимерного материала, завязанный нитью черного цвета с кристаллическим порошком в количестве 0,23 г осмотрен, приобщен к делу в качестве вещественного доказательства.
(т. 1 л.д. 185-188)
Фрагмент фольги серебристого цвета, сверток из белой бумаги с кристаллическим порошком в количестве 0,11 г осмотрен, приобщен к делу в качестве вещественного доказательства.
(т. 1 л.д.189-192)
По заключению эксперта XXXX от XXXX представленное на исследование вещество в виде кристаллического порошка бежевого цвета в количестве 0,25 грамма является наркотическим средством - героином.
(т. 1 л.д.67-69)
По заключению эксперта XXXX от XXXX представленное на исследование вещество в виде кристаллического порошка бежевого цвета в количестве 0,13 грамма является наркотическим средством - героином.
(т. 1 л.д.78-80)
Согласно протоколу предъявления лица для опознания Сидоров опознал Деркач Е.Ф. как лицо, которое продало ему наркотическое средство 17 и XXXX.
(т. 1 л.д.223-224).
Согласно протоколу обыска XXXX в квартире XXXX в большой комнате за столом-книжкой у стены обнаружен и изъят шприц. На столе-книжке в сумочке обнаружены и изъяты фрагменты из полимерного материала и из фольги. В мебельной стенке на полке обнаружен и изъят один шприц. В кухне на нижней полке навесного шкафа обнаружен и изъят пузырек от лекарственного средства «Нафтизин», внутри которого находился ватный тампон. В кухне на полке навесного шкафа в пластмассовой коробке обнаружен и изъят шприц. В мусорном ведре обнаружены и изъяты пять шприцев и упаковки из-под них. В спальне в прикроватной тумбочке обнаружены и изъяты два фрагмента из полимерного материала темного цвета.
(т. 1 л.д. 57-64)
По заключению эксперта XXXX от XXXX на внутренних поверхностях шприца, изъятого в большой комнате из стола-книжки в XXXX в XXXX, выявлены следовые количества наркотического средства - диацетилморфина (героина).
(л.д.89-91)
По заключению эксперта XXXX от XXXX на внутренних поверхностях шприца, изъятого на полке мебельной стенки в большой комнате в XXXX в XXXX, выявлены следовые количества наркотического средства - диацетилморфина (героина).
(т. 1 л.д. 120-122)
По заключению эксперта XXXX от XXXX на внутренних поверхностях пузырька с ватным тампоном, изъятого на нижней полке навесного шкафа в кухне в XXXX в XXXX, выявлены следовые количества наркотического средства -диацетилморфина ( героина).
(т. 1 л.д. 131-133)
По заключению эксперта XXXX от XXXX на внутренних поверхностях шприца, изъятого в пластмассовой коробке на полке навесного шкафа в кухне в XXXX в XXXX, выявлены следовые количества наркотического средства - диацетилморфина (героина).
(т. 1 л.д. 142-144)
По заключению эксперта XXXX от XXXX на внутренних поверхностях пяти шприцев, изъятых в мусорном ведре в кухне в XXXX в XXXX, выявлены следовые количества наркотического средства - диацетилморфина ( героина).
(т. 1 л.д.153-155)
Анализируя приведенные выше доказательства, суд приходит к следующим выводам.
По смыслу закона под незаконным оборотом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.)
Отрицание подсудимой Деркач Е. Ф. своей причастности к сбыту наркотических средств XXXX и XXXX суд расценивает как способ защиты, избранный подсудимой.
Заявление Деркач Е. Ф. о том, что она приобретала наркотики по просьбе лиц, их употребляющих, и за их денежные средства, получая за это в качестве вознаграждения часть наркотического средства, то есть являлась пособником в незаконном приобретении наркотических средств, суд признает несостоятельным.
Суд отвергает показания Деркач в той части, что 17 и XXXX она по просьбе Сидорова ездила на такси к цыганам, где на деньги Сидорова приобретала для него героин, поскольку показания Деркач опровергаются показаниями свидетелей XXXX10, XXXX17, XXXX12, XXXX13 и Сидорова.
Судом установлено, что свидетели XXXX17, XXXX12 и Малиновский во время проведения проверочной закупки наркотического средства находились на площадке между четвертым и пятым этажами в подъезде XXXX, в котором проживала Деркач, и видели, как Сидоров заходил в квартиру, находился там несколько минут, после чего выходил вместе из квартиры и вместе с ними возвращался в служебную машину, где выдавал сверток с наркотическим средством.
У суда нет оснований подвергать сомнению показания свидетелей XXXX12, XXXX13, Сидорова, оглашенные в судебном заседании с согласия участников процесса, поскольку протоколы допросов свидетелей составлены с соблюдением требований ст. 166 УПК РФ, в связи с чем суд признает их допустимыми доказательствами и кладет в основу приговора.
Заявление подсудимой Деркач о неприязненном и предвзятом к ней отношении свидетелей XXXX10 и XXXX17 в связи с присвоением ей денег, используемых при проведении оперативно-розыскного мероприятия, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку объективно ничем не подтверждены.
Показания свидетелей XXXX10, XXXX17, XXXX12, XXXX13, Сидорова, которые изобличают Деркач в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, объективно подтверждаются результатами оперативно-розыскных мероприятий, которые получены и приобщены к материалам уголовного дела в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 8, 11 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности».
Суд кладет в основу приговора результаты оперативно-розыскных мероприятий, поскольку они свидетельствуют о том, что Деркач Е. Ф. имела умысел на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.
Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, согласующихся между собой, взаимно дополняющих друг друга, позволяет суду сделать вывод о виновности Деркач Е.Ф. в совершении преступления при установленных судом обстоятельствах.
Органом предварительного следствия действия Деркач Е.Ф. по факту покушения на сбыт наркотических средств XXXX и XXXX квалифицированы самостоятельно по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ.
Между тем суд приходит к выводу, что действия Деркач Е.Ф. охватывались единым умыслом, поскольку XXXX и XXXX Деркач Е.Ф. покушалась на незаконный сбыт наркотического средства - героина, которое продавала одному и тому же лицу - Сидорову, действующему в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи с чем суд расценивает их как продолжаемое преступление и квалифицирует действия Деркач Е.Ф. по покушению на сбыт наркотических средств XXXX и XXXX по ч. 3 ст. 30, 228-1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из смысла закона, согласно которого в случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся указанных средств, не образующих крупный размер, все содеянное им подлежит квалификации по ч. 3 ст. 30 УК РФ и соответствующей части ст. 228.1 УК РФ.
Учитывая, что передача наркотических средств осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов и под их контролем, действия Деркач Е.Ф. образуют неоконченный состав преступления, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.
Изучением личности подсудимой установлено:
Деркач Е.Ф. ранее судима (т. 1 л.д. 235, 237-240, 241-243), на учете у врач психиатра Деркач Е.Ф. не состоит (т. 1 л.д. 247), состоит на учете у врача психиатра- нарколога в диспансерном наркологическом отделении ГУЗ «ПКПБ № 1» (т. 1 л. д. 245).
По месту жительства Деркач Е.Ф. характеризуется отрицательно, при этом участковый уполномоченный полиции отмечает, что Деркач Е.Ф. состоит на учете в ОПОП № 3 как лицо, употребляющее наркотические средства (т. 1 л.д. 252).
По месту отбывания условного наказания Деркач Е. Ф. характеризуется отрицательно (т. 1 л. д. 254).
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие у Деркач Е. Ф. двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела или более мягкого, чем предусмотрено соответствующей статьей Уголовного кодекса РФ, судом не установлено, поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Также судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимую от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.
Поскольку Деркач Е. Ф. совершила преступление в период отсрочки отбывания наказания в порядке ст. 82 УК РФ, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначает Деркач Е. Ф. окончательное наказание по правилам ст. 70 ч. 1 УК РФ.
Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимой, суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой Деркач Е.Ф., общественную опасность преступления, совершенного подсудимой, и приходит к выводу о назначении Деркач Е.Ф. наказания в виде лишения свободы, что, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения новых преступлений.
Учитывая, что Деркач Е.Ф. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, наказание надлежит назначить в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 66 УК РФ.
При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в соответствии с которым наказание Деркач Е.Ф. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
В виду отсутствия у Деркач Е. Ф. близких родственников малолетнюю дочь Деркач Е. Ф. – XXXX18, XXXX года рождения, находящуюся в МУЗ «Детская больница» г. Уссурийска, поместить в детское учреждение на период отбывания Деркач Е. Ф. наказания в виде лишения свободы.
Малолетний сын Деркач Е. Ф. XXXX3, XXXX года рождения, находится на попечении бабушки - XXXX4.
Вещественные доказательства – наркотическое средство героин, упаковки из-под шприцев, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Уссурийск, уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Деркач Елену Федоровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 8 декабря 2003 года), и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказания с наказанием по приговору Уссурийского городского суда от XXXX назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.
На основании ч. 4 ст. 70 УК РФ отменить Деркач Е. Ф. отсрочку отбывания наказания по приговору Уссурийского городского суда от XXXX.
На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Уссурийского городского суда от XXXX окончательно назначить Деркач Е. Ф. наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с XXXX.
Меру пресечения Деркач Е.Ф. оставить прежнюю - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН РФ по Приморскому краю.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: 2 свертка с наркотическим веществом героином, шприцы, упаковки из-под шприцов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отделе МВД РФ на ст. Уссурийск, уничтожить.
Малолетнюю дочь Деркач Е. Ф. – XXXX18, XXXX года рождения, находящуюся в МУЗ «Детская больница» г. Уссурийска, поместить в детское учреждение на период отбывания Деркач Е. Ф. наказания в виде лишения свободы.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденной право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
Судья Г. А. Лазарева