Дело № 1-107/2012 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Уссурийск 10 января 2012 года
Уссурийский районный суд Приморского края
в составе:
председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А,
государственного обвинителя – ст.помощника Уссурийского городского прокурора Берлинской А.В.,
адвоката Подобреева В.Н., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,
при секретаре Шайтановой Н.А.,
а также подсудимого Вишнякова И.Ю.,
потерпевшего XXXX5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Вишнякова Ильи Юрьевича, XXXX, ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вишняков Илья Юрьевич совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
XXXX около 17 часов, находясь возле дома XXXX в XXXX Уссурийского городского округа Приморского края, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вырвал из рук потерпевшего XXXX5 сотовый телефон марки «Samsung GT-S 7070», стоимостью 4500 рублей, с находящейся внутри сим-картой компании «Мегафон» не представляющей материальной ценности для потерпевшего. Завладев похищенным, с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, тем самым открыто похитил сотовый телефон марки «Samsung GT-S 7070», в корпусе светло-коричневого цвета, причинив XXXX5 материальный ущерб на сумму 4500 рублей.
В судебном заседании Вишняков И.Ю. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.
Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимый в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Вишняковым И.Ю. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.
Судья также считает, что действия подсудимого Вишнякова И.Ю. образуют состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Явка с повинной Вишнякова И.Ю., полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, признаются в соответствии с ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого:
Вишняков И.Ю. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Вишнякову И.Ю. наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением условного осуждения, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
В соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) суд не находит оснований, с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, изменить подсудимому Вишнякову И.Ю. категорию преступления на менее тяжкую.
В силу ст. 62 ч. 1 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (явка с повинной л.д. 18) и отсутствии отягчающих обстоятельств назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства и в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначенное наказание подсудимого не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Разрешая вопрос о возмещении гражданского иска, заявленного потерпевшим XXXX5 в сумме 4500 рублей, суд полагает необходимым удовлетворить данный иск в силу ст. 1064 ГК РФ в полном объёме, поскольку ущерб причинён в результате виновных, противоправных действий подсудимого Вишнякова И.Ю.
По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Вишнякова Илью Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии с ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.
Обязать Вишнякова И.Ю. не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.
Меру пресечения Вишнякову И.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественное доказательство – сотовый телефон марки «Samsung GT-S 7070», хранящийся у потерпевшего XXXX5, оставить последнему по принадлежности.
Взыскать с Вишнякова И.Ю. ущерб в пользу потерпевшего XXXX5 в сумме 4500 рублей (четыре тысячи пятьсот рублей).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд Приморского края.
В силу ст. 317 УПК РФ, осужденный Вишняков И.Ю. не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи жалобы, осужденный Вишняков И.Ю. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья
Уссурийского райсуда Е.А. Мигашко