1-136/2011 Гавриленко А.С.



Дело № 1-136/ 2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ     11 января 2012 года

Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Ящука В.А.

с участием государственного обвинителя Хидирова Ф.Э.

подсудимого Гавриленко А.С.

защитника Жезлова Ю.А.

при секретаре Ниценко Н.Г.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гавриленко Александра Сергеевича, XXXX, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

Подсудимый Гавриленко А.С., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, для личного употребления, XXXX около 18 часов, находясь примерно в 15 метрах от дома XXXX Приморского края нашел, тем самым умышленно незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления папиросу с веществом, которое согласно заключению эксперта № XXXX от XXXX является наркотическим средством – смесью табака и маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого запрещен в Российской Федерации согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» № 681 от 30 июня 1998 г., массой 0,457 гр., что является крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г., № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного для растений, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», которое умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, в левом нагрудном кармане куртки надетой на нём до XXXX, когда в период времени с 19 час. 40 мин. по 20 час. 10 мин. XXXX на территории парка «XXXX» по XXXX Приморского края указанное наркотическое средство у него было изъято сотрудниками ОМВД России по г.Уссурийску.

Своими действиями Гавриленко А.С. совершил преступление, которое правильно квалифицировано по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420–ФЗ) - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

    Подсудимый Гавриленко А.С. пояснил суду, что обвинение ему понятно, вину он признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Поэтому суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Оснований для прекращения производства по делу, постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Гавриленко А.С. не имеет смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Но суд учитывает его посредственную характеристику по месту жительства и положительную по месту работы.

Поэтому с учетом вышеизложенного, а также характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гавриленко Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420–ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначить Гавриленко А.С. испытательный срок в три года.

Обязать условно осужденного Гавриленко А.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц регистрироваться в ней, в сроки установленные инспекцией, не покидать постоянного места жительства и работы без предварительного уведомления об этом указанной инспекции.

Меру пресечения в отношении Гавриленко А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: пустую папиросную гильзу, находящуюся в бумажном пакете, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств при ОМВД РФ по г.Уссурийску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением по основанию ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ, в Приморский краевой суд через данный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий         Ящук В.А.

Копия верна:                                    судья Ящук В.А.