Дело № 1-141/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уссурийск 13 января 2012 года
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего - судьи Арнаут С.Л.,
с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Александровой И.О.,
потерпевшей - XXXX1
подсудимого – Медведева В.Г.,
защитника - адвоката Качан Л.А. представившего удостоверение № XXXX от XXXX и ордер № XXXX от XXXX,
при секретаре – Жильнио И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Медведева Виталия Геннадьевича, XXXX, ранее судимого:
30 мая 2011 года Уссурийским городским судом Приморского края по 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.69 ч.2 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год 3 месяца;
мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Медведев Виталий Геннадьевич совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
22 сентября 2011 года в вечернее время Медведев В.Г., находясь в квартире XXXX в г.Уссурийске Приморского края, в результате внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием хозяйки квартиры XXXX1., тайно похитил из комнаты указанной квартиры телевизор марки «LG», принадлежащий XXXX1 стоимостью 19000 рублей, причинив последней значительный ущерб на указанную сумму, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Медведев В.Г. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
Потерпевшая XXXX1 не возражала против особого порядка судопроизводства.
Адвокат, государственный обвинитель также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.
Учитывая, что требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены и квалификация действий подсудимого признается судом верной и обоснованной, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
Суд квалифицирует действия Медведева В.Г. по ст.158 ч.2 п.«в» Уголовного кодекса РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При этом, суд применяет редакцию Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011г., поскольку, данный закон улучшает положение подсудимого в виду исключения нижнего предела наказания в виде обязательных работ. Одновременно с этим, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.
При обсуждении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает, характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Медведев В.Г. вину в совершенном преступлении признал полностью, вместе с тем, ранее судим, совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока. При этом, суд учитывает, что преступление совершено в короткий промежуток времени с момента осуждения, при аналогичных обстоятельствах, что говорит о склонности Медведева В.Г. к совершению преступлений и отсутствии направленности к исправлению.
По месту жительства и в уголовно-исполнительной инспекции Медведев характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В качестве смягчающих наказания обстоятельств, в соответствии с п. «г, и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении виновного малолетнего ребенка, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.
Также, суд учитывает мнение потерпевшей, однако, не находит возможным назначить Медведеву В.Г. наказание не связанное с лишением свободы, поскольку, признает его склонным к совершению преступлений, в связи с чем приходит к выводу, что его исправление и предупреждение совершения новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции от общества.
При определении размера наказания суд руководствуется положениями ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании ст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение по приговору от 30.05.2011г. Медведеву В.Г. следует отменить с назначением окончательного наказания по правилам ст.70 УК РФ. В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания следует определить колонию поселения.
Рассматривая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты и без назначения данного дополнительного наказания
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 308, 316 Уголовного процессуального кодекса РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Медведева Виталия Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса РФ (в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011г.) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение по приговору Уссурийского городского суда Приморского края от 30 мая 2011 года отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Уссурийского городского суда Приморского края от 30 мая 2011 года, и окончательно назначить Медведеву В.Г. наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.
Определить самостоятельное следование Медведева В.Г. к месту отбывания наказания за счет государства в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ.
В целях исполнения приговора меру пресечения Медведеву В.Г. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до момента прибытия к месту отбывания наказания.
Срок наказания исчислять с момента прибытия в колонию-поселение.
В соответствии со ст.75.1 УИК РФ обязать осужденного Медведева В.Г. по вступлении приговора в законную силу явиться с копией приговора в территориальный орган ГУФСИН России по месту жительства, для направления в колонию-поселение.
Вещественные доказательства: телевизор марки «LG», хранящийся у потерпевшей XXXX1 - оставить последней по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд Приморского края, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
Судья С.Л. Арнаут