1-147/2011 Волчков А.Г.



Дело № 1- 147/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск                                                                11 января 2012 года

Уссурийский районный суд Приморского края

в составе:

председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А.,

помощника Уссурийского городского прокурора Терчиевой Э.М.,

адвоката Крыжко В.А., представившего удостоверение XXXX, ордер XXXX,

    при секретаре Шайтановой Н.А.,

    а также подсудимого Волчкова А.Г.,

    потерпевшей XXXX7,

    представителя гражданского истца XXXX6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

    Волчкова Артёма Геннадьевича, XXXX, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался, ранее не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

                                    У С Т А Н О В И Л:

Волчков Артём Геннадьевич умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

В период времени с 20 часов 00 минут XXXX до 10 часов 00 минут XXXX, находясь у реки, на участке местности, расположенном на расстоянии примерно 1000 метров в юго-восточном направлении от дома XXXX в XXXX Уссурийского городского округа Приморского края, в ходе ссоры со своей женой XXXX7, возникшей на почве личных неприязненных отношений, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанёс XXXX7 один удар рукой по лицу, от чего XXXX7 упала на землю, причинив потерпевшей XXXX7 телесное повреждение в виде: закрытой тупой травмы головы с ушибом головного мозга в левой височной области, сдавлением и дислокацией (смещением) головного мозга подострой субдуральной гематомой (кровоизлиянием под твёрдую мозговую оболочку) лобно-височно-теменной области слева объёмом около 90 мл., кровоизлиянием под паутинную оболочку головного мозга, которая явилась опасной для жизни, по этому признаку относится к тяжкому вреду здоровью.

В судебном заседании Волчков А.Г. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая, представитель гражданского истца, не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимый в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Волчковым А.Г. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Судья также считает, что действия подсудимого Волчкова А.Г. образуют состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Явка с повинной Волчкова А.Г., полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении Волчкова А.Г. малолетнего ребёнка, признается в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого: Волчков А.Г. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит. Состоит на учёте у врача нарколога в ГУЗ «XXXX» диспансерного наркологического отделения с XXXX. Находился на стационарном лечении с диагнозом: абстинентное состояние с абортивным делирием в результате употребления алкоголя».

Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также мнение потерпевшей, которая в судебном заседании просила не лишать свободы подсудимого.

            Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Волчкову А.Г. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением условного осуждения, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) суд не находит оснований, с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, изменить подсудимому Волчкову А.Г. категорию преступления на менее тяжкую.

           В силу ст. 62 ч. 1 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (явка с повинной л.д. 27) и отсутствии отягчающих обстоятельств назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства и в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначенное наказание подсудимого не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Разрешая вопрос о возмещении гражданского иска, заявленного Обществом с ограниченной ответственностью Страховая медицинская организация «Восточно-страховой альянс» в сумме 55 915 рублей 41 копейку за нахождение потерпевшей XXXX7 на стационарном лечении в горбольнице г. Уссурийска, суд полагает необходимым удовлетворить данный иск в силу ст. 1064 ГК РФ в полном объёме, поскольку ущерб причинён в результате виновных, противоправных действий подсудимого Волчкова А.Г.

По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

Волчкова Артёма Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии с ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Волчкову А.Г. считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

    Обязать Волчкова А.Г. не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Волчкову А.Г. по вступлении приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Взыскать с Волчкова А.Г. в пользу ООО Страховой медицинской организации «Восточно-страховой альянс» 55 915 рублей 41 копейку (пятьдесят пять тысяч девятьсот пятнадцать рублей 41 копейку).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд Приморского края.

В силу ст. 317 УПК РФ, осужденный Волчков А.Г. не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи жалобы, осужденный Волчков А.Г. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           Федеральный судья

          Уссурийского райсуда                                                Е.А. Мигашко