Дело №1-94/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
XXXX XXXX
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи – Трофимова К.Б.,
с участием государственных обвинителей - помощников Уссурийского городского прокурора Прохоровича А.С., Терчиевой Э.М.,
подсудимого – Седина М.А.,
защитника – адвоката Стебновского В.В., представившего удостоверение №XXXX и ордер № XXXX от XXXX,
при секретаре – Бартеньевой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Седина Максима Александровича, родившегося XXXX XXXX, ранее судимого:
- XXXX Хорольским районным судом Приморского края по ст. 161 ч. 2 п. «б, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы,
- XXXX Хорольским районным судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено наказание по приговору от XXXX, окончательно назначено 3 года лишения свободы; освобожден XXXX условно-досрочно на основании постановления Уссурийского городского суда от XXXX на 1 год 3 месяца 8 дней,
-XXXX Хорольским районным судом Приморского края по ст. 166 ч. 2 п.п. «б, в», 68, 70 УК РФ к 5 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК особого режима; постановлением Спасского городского суда Приморского края от XXXX приговор от XXXX изменен, считать осужденным по ст. 166 ч. 1, 70 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением президиума XXXXвого суда от XXXX постановление Спасского городского суда от XXXX изменено, считать осужденным по ст. 166 ч. 1 УК РФ (в ред. XXXX), 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы; освобожден условно-досрочно на основании постановления Спасского районного суда от XXXX на 5 месяцев 4 дня,
- XXXX Черниговским районным судом Приморского края по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 мес.;
- XXXX мировым судьей судебного участка №XXXX г. XXXX Приморского края по ст. 119 ч. 1 УК РФ сроком на 10 месяцев условно с испытательным сроком 1 год 6 мес., в отношении которого избрана мера пресечения виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Седин М.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.
Преступление совершено в г. Уссурийске при следующих обстоятельствах.
Седин М.А., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере хранил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № XXXX от XXXX, является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX №681, общей массой 0,977 г., что является крупным размером согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от XXXX №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». Часть вещества в свертке в виде смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,490 г., Седин М.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления, часть вещества в папиросе в виде смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,487 г., Седин М.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления до 19 часов 10 минут XXXX, когда находясь возле гаражного бокса №1 ГСК «XXXX», расположенного по XXXX при виде сотрудников полиции сбросил правой рукой на поверхность земли сверток и папиросу с указанным наркотическим средством, где в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут XXXX с поверхности земли возле гаражного бокса №1 ГСК «XXXX» по XXXX данный сверток и папироса с наркотическим веществом были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции.
Подсудимый Седин М.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, показав в судебном заседании, что преступление было совершено им при обстоятельствах, указанных в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, воздержавшись от дачи дальнейших показаний по существу предъявленного обвинения.
Помимо признания собственной вины, виновность подсудимого Седина М.А. в совершении им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Как следует из оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 П РФ показаний свидетеля XXXX9, XXXX в 22 часа 00 минут он был приглашен сотрудниками полиции присутствовать в качестве понятого на участок местности, расположенный возле гаражного бокса №1 ГСК «XXXX» по адресу: г. XXXX Этот ГСК расположен за домом №XXXX Вместе с ним была приглашена в качестве понятого еще одна девушка, ранее ему незнакомая. Ему, второму понятому и всем участвующим лицам сотрудник полиции разъяснил права и обязанности, предусмотренные ст. 60 УПК РФ. На вышеуказанном участке местности находились незнакомые ему двое мужчин. Один из мужчин представился Сединым М.А., XXXX года рождения. Второй мужчина представился XXXX8, XXXX года рождения. Седин М.А. и XXXX8 находились на углу гаражного бокса №1 ГСК «XXXX», при этом на Седине М.А. были надеты наручники. Примерно на расстоянии 1 метра от Седина М.А. на поверхности земли находилась пачка из-под сигарет синего цвета «Русский стиль», в которой было обнаружено: 4 сигареты «Русский стиль» и 1 папироса «Беломорканал» наполненная веществом темно-бурого цвета имеющая специфический запах. Рядом с пачкой из-под сигарет «Русский стиль» на поверхности земли находился сверток из бумажной фольги. Визуально эта фольга была похожа на фольгу, которая находится в пачках из-под сигарет. Внутри свертка из бумажной фольги было обнаружено вещество темно-бурого цвета, похожее на слипшийся табак, имеющее специфический запах. Седину М.А. и XXXX8 был задан вопрос: «Кому принадлежит вышеуказанная пачка из-под сигарет «Русский стиль», в которой находится папироса «Беломорканал» и сверток из бумажной фольги, и что в них находится?» Седин М.А. и XXXX8 пояснили, что вышеуказанная пачка из-под сигарет им не принадлежит, а так же им не принадлежит сверток из бумажной фольги. Что в них находится и кому принадлежит, им неизвестно. После этого, сотрудником полиции вышеуказанная пачка из-под сигарет была изъята, в нее был помещен и сверток, в котором находилось вещество, похожее на слипшийся табак. Пачка из-под сигарет была упакована в бумажный конверт, опечатана печатью «Для справок» УВД по УГО и заверена подписями его, второго понятого и подписью должностного лица. При этом на упаковке была сделана пояснительная надпись. XXXX9 уточнил, что время, когда он был приглашен в качестве понятого, было 22 час. 00 мин. XXXX и в это время уже было темно. Никого на улице более не было. В гаражных боксах также никого не было. Осмотр производился с применением осветительного прибора – фонарика и освещением фар патрульной автомашины сотрудников полиции, которая была припаркована рядом с Сединым М.А. XXXX8 в момент осмотра и изъятия вышеуказанных пачки из-под сигарет и свертка из бумажной фольги находился рядом с Сединым М.А., но по левую сторону от него, то есть находился дальше от вышеуказанных обнаруженных и изъятых предметов (л.д. 17-20).
Согласно оглашенных на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля XXXX10, XXXX в 22 часа 00 минут она была приглашена сотрудниками полиции присутствовать в качестве понятой на участок местности, расположенный возле гаражного бокса №1 ГСК «XXXX», по адресу: г. XXXX за домом №XXXX. На улице было уже темно. Вместе с ней был приглашен понятым незнакомый ей мужчина. Ей, второму понятому и всем присутствующим лицам сотрудник полиции разъяснил права и обязанности, предусмотренные ст. 60 УПК РФ. Около гаражного бокса №1, как раз на его углу, находился незнакомый ей парень, во что он был одет, она не помнит, но хорошо помнит, что на нем были надеты наручники. Как он представился, она тоже не помнит, но запомнила имя - Максим. Рядом с мужчиной по имени Максим находился еще один мужчина, она не помнит, во что он был одет и как представился. На этом мужчине наручников не было. Примерно на расстоянии 1 метра от Максима и 1 метра от стены гаражного бакса №1, на поверхности земли сотрудники полиции осветили фонариком участок местности. Она увидела, что на земле лежит пачка из-под сигарет синего цвета «Русский стиль», в которой было обнаружено 4 сигареты «Русский стиль» и 1 папироса «Беломорканал», наполненная веществом темно-бурого цвета, имеющим специфический запах. Рядом с данной пачкой из-под сигарет «Русский стиль», практически вплотную к пачке, на поверхности земли находился сверток из бумажной фольги. Внутри этого свертка было обнаружено вещество темно-бурого цвета, похожее на слипшийся табак, имеющее специфический запах. Максиму и второму, находящемуся рядом мужчине, был задан вопрос: «Кому принадлежит пачка из-под сигарет «Русский стиль», в которой находится папироса «Беломорканал» и рядом находящийся сверток из фольги бумажной, и что в них находится?» Максим и второй мужчина пояснили, что пачка из-под сигарет им не принадлежит, а также им не принадлежит сверток из бумажной фольги. Что в них находится и кому принадлежит, им неизвестно. После этого сотрудником полиции пачка из-под сигарет была изъята, в нее был помещен и сверток, в котором находилось вещество похожее на слипшийся табак. Пачка из-под сигарет была упакована в бумажный конверт, опечатана оттиском печати «Для справок» УВД по УГО и заверена ее подписью, подписью второго понятого, а также подписью должностного лица (л.д. 22-24).
Как следует из оглашенных на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля XXXX12, он является старшим полицейским роты №XXXX БМ ОВО ОМВД РФ по XXXX. XXXX в 18 часов он заступил совместно с XXXX11 на ночное дежурство по охране общественного порядка и объектов различных форм собственности. Когда они проезжали по сектору патрулирования, во дворе дома №XXXX в 19 часов к ним обратился гражданин «Н», пожелавший остаться неизвестным. Этот гражданин сообщил о том, что за домом №XXXX, где расположены гаражи, находится мужчина, у которого при себе имеются наркотические средства. При этом гражданин «Н» дал описание данного гражданина, а именно, что тот одет в темную олимпийку, темные брюки и темную кепку. Они решили тут же проверить эту информацию и на служебной патрульной автомашине выдвинулись за дом №100 по XXXX в г. XXXX Свернув за угол XXXX, они увидели ГСК «XXXX» (адрес: г. XXXX Около гаражного бокса №1 этого ГСК стояли двое мужчин, один из которых подходил под описание, данное им гражданином «Н». Мужчины стояли около гаражного бокса № 1 – он первый со стороны XXXX. Ими мужчины были замечены на расстоянии 25-30 метров. При этом один из мужчин, подходивший под описание, данное ему гражданином «Н», стоял по отношению к ним спиной. Второй мужчина стоял к ним лицом. Рядом с данными мужчинами стоял минимотик. Подъехав к мужчинам на расстояние примерно 5 метров, он отчетливо увидел, как в 19 часов 10 минут мужчина, подходивший под описание, обернулся, увидел приближающуюся служебную патрульную автомашину и, продолжая стоять к ним спиной, мгновенно сделал своей правой рукой движение в правую сторону гаражного бокса №1 ГСК «XXXX». Он хорошо увидел, как из ладони правой руки мужчины вылетела пачка из-под сигарет синего цвета и сверток серебристого цвета. Пачка и сверток упали на поверхность земли на расстоянии примерно 1 метра от угла гаражного бокса №1 и примерно 3 метров от выкинувшего их мужчины. Они тут же остановили возле мужчин патрульную машину, вышли из нее, представились и попросили представиться мужчин. Мужчина, выкинувший пачку и сверток, представился Сединым М.А., второй мужчина представился XXXX8 Все происходившее видел его напарник – XXXX11 XXXX11 тоже заметил место, куда упали пачка и серебристый сверток. Он (XXXX12) видел, что рядом с пачкой из-под сигарет синего цвета и свертка серебристого цвета никакого бытового мусора в виде бумажек, других пачек из-под сигарет нет. Он тут же сказал XXXX11 чтобы тот накрыл пачку из-под сигарет «Русский стиль» синего цвета и сверток из серебристой фольги служебной каской, во избежание их перемещения или уничтожения. Затем он спросил у Седина М.А., что находится в пачке из-под сигарет «Русский стиль» и в свертке из серебристой фольги. Седин М.А. ответил, что в пачке и в свертке находится наркотическое средство - «химка». Когда Седин М.А. услышал, что он по радиостанции вызвал следственно-оперативную группу, Седин сказал, что его посадят, так как находится на условной мере наказания и сообщил, что намерен скрыться. Седин М.А. стал сильно нервничать, он решил, что тот действительно может скрыться, поэтому к Седину решено было применить наручники. От XXXX8 исходил запах спиртного, однако вел он себя нормально, скрываться намерен не был. Когда прибыла следственно- оперативная группа, были приглашены двое понятых. В присутствии понятых Седин М.А. отрицал, что пачка из-под сигарет «Русский стиль» и сверток из серебристой фольги принадлежали ему. После этого сотрудник полиции в присутствии понятых и участвующих лиц изъял с поверхности земли пачку из-под сигарет «Русский стиль». В пачке находились 4 сигареты «Русский стиль» и одна папироса, содержащая вещество, имеющее специфический запах. В свертке из серебристой фольги было обнаружено вещество темно-бурого цвета, похожее на слипшийся табак, имеющее специфический запах. Затем указанное вещество было помещено в пачку из-под сигарет «Русский стиль», в которой уже находились 4 сигареты и одна папироса. После этого пачка из-под сигарет «Русский стиль» синего цвета была упакована в бумажный конверт, который был опечатан оттиском печати «Для справок» УВД по УГО и заверен подписями понятых, должностного лица, была сделана пояснительная надпись (л.д. 61-63).
Также на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля XXXX11, из которых следует, что он является полицейским – водителем роты №XXXX БМ ОВО ОМВД РФ по г. XXXX. В 18 часов XXXX он заступил с XXXX12 на ночное дежурство по охране общественного порядка в составе экипажа №312. XXXX они на служебной патрульной автомашине находились во дворе дома №XXXX. К ним обратился гражданин, пожалевший остаться неизвестным, и сообщил ему и XXXX12 о том, что за домом №XXXX находится мужчина, у которого при себе имеются наркотические средства. Гражданин «Н» описал внешне, как выглядит мужчина, сказал, что тот одет в темные брюки, темную олимпийку и темную кепку. Проверяя эту информацию он и XXXX23 поехали за дом №XXXX. За домом находится гаражно-строительный кооператив «XXXX» (XXXX). Он увидел, что возле гаражного бокса №1 стоят двое мужчин. Один из них подходил под описание, данное ему гражданином «Н». Этот мужчина стоял к ним спиной, а второй – к ним лицом. Когда они подъехали на расстояние 5 метров к этим мужчинам, он увидел, как мужчина, описанный гражданином «Н» обернулся и, заметив их машину, резко отвернув голову, своей правой рукой сделал резкое движение в правую сторону от себя в сторону гаражного бокса №1 ГСК «XXXX». Это произошло в 19 часов 10 минут, он (XXXX11) отчетливо видел, как из правой руки этого мужчины вылетела и упала на землю возле гаражного бокса №1 пачка из-под сигарет синего цвета и сверток серебристого цвета. Пачка и сверток упали рядом, на расстоянии примерно 1 метра от гаражного бокса №1 и 3 метров от мужчины, который их выбросил. На улице в это время было светло, ничто не загораживало ему обзор, поэтому он все это отчетливо видел. Он (XXXX11) остановил около мужчин патрульную машину. Он и XXXX12 вышли и подошли к мужчинам, представились и попросили представиться их. Тот мужчина, который выбросил пачку и сверток представился Сединым М.А., второй – XXXX8 Он (XXXX11) подошел к XXXX8, а XXXX12 подошел к Седину М.А. Он заметил, что в том месте куда Седин М.А. сбросил пачку из-под сигарет и сверток серебристого цвета, бытового мусора не было. XXXX12 сказал ему пачку из-под сигарет «Русский стиль» и сверток из фольги серебристого цвета прикрыть служебной каской, во избежание их уничтожения или перемещения. Накрыв пачку и сверток каской, он вернулся и услышал, что XXXX12 спросил у Седина, что находится в пачке из-под сигарет «Русский стиль» синего цвета и в свертке из серебристой фольги. Седин М.А. ответил, что в пачке из-под сигарет и в свертке находится наркотическое средство - «химка». После этого XXXX12 вызвал по радиостанции следственно-оперативную группу. Седин М.А. услышав, что по радиостанции была вызвана следственно оперативная группа (СОГ), стал говорить, что его посадят, т.к. он находится на условной мере наказания и неоднократно повторил, что намерен скрыться до приезда СОГ. Седин М.А. стал заметно нервничать, тогда XXXX12 применил к Седину М.А. спец.средства – наручники. По приезду следственно- оперативной группы были приглашены двое понятых, в их присутствии Седин М.А. начал отрицать принадлежность ему пачки из-под сигарет «Русский стиль» и свертка из серебристой фольги. Сотрудник СОГ в присутствии понятых и участвующих лиц изъял с поверхности земли пачку из-под сигарет «Русский стиль» и сверток. Он в момент изъятия находился в стороне, поэтому пояснить, каким образом происходило изъятие и что именно находилось в свертке из фольги и пачке из-под сигарет «Русский стиль» не может (л.д. 64-66).
Свидетель XXXX8 в судебном заседании показал, что он проживает в г. XXXX, по соседству с ним, в комнате №XXXX проживает Седин М.А., с которым он поддерживает соседские отношения. XXXX он вместе со своими приятелями XXXX14 и XXXX19 встретились примерно в 18 часов во дворе XXXX в г. XXXX и решили совместно распить спиртное в гараже у Шаламова, расположенном за домом. К этому моменту он уже находился в состоянии алкогольного опьянения. Ульман пошел за спиртным, а он и Шаламов прошли к гаражу последнего, где стали ожидать прихода Ульмана. Коптяев заметил, что возле трансформаторной будки рядом с гаражным боксом № 1 ГСК «XXXX» стоит минимокик Седина М.А., а вскоре к минимокику подошел сам Седин. Коптяев подошел к Седину, поздоровался с ним и завел разговор. Во время разговора Седин отходил в сторону гаража, чтобы справить малую нужду, но он не видел, чтобы Седин в это время поднимал что-нибудь с поверхности земли. Вскоре после того, как Седин вернулся к нему, к ним подъехала машина сотрудников полиции, при этом Седин стоял спиной к машине. Машина остановилась, из неё вышли сотрудники полиции, подошли к ним, представились и попросили представиться их. Они стали расспрашивать, имеются ли у них при себе запрещенные предметы или вещества, после этого один из сотрудников полиции подошел к гаражному боксу №1 и заявил, что у них при себе что-то есть, вытащил из машины каску и положил ее на землю. Позже сотрудник полиции нашел пачку из-под сигарет и также положил ее под каску. И Коптяев, и Седин отрицали, что обнаруженные предметы им принадлежат, впоследствии была вызвана следственно-оперативная группа и найденное на земле сотрудниками полиции было изъято в присутствии понятых. Выяснилось, что в свертке, обнаруженном на земле, находился какой-то табак, а в пачке – сигареты и папироса. Его и Седина после этого повезли в наркологический диспансер, у него было выявлено наличие алкоголя, а что было выявлено у Седина, он не знает.
Из показаний свидетеля XXXX13, оглашенных на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что она XXXX в 09 часов утра заступила на суточное дежурство в качестве дежурного дознавателя отдела дознания ОМВД РФ по г. XXXX. От дежурного ей поступило указание выехать на происшествие по факту сброса гражданином предметов, в которых могут находиться наркотические либо иные запрещенные вещества по адресу г. XXXX где находится ГСК «Вымпел». Дежурная группа прибыла по указанному адресу около 22 часов XXXX Оказалось, что ГСК «XXXX» расположено за домом №XXXX. Возле гаражного бокса №1 стояли двое мужчин. Один из них представился Сединым М.А., на нем были надеты наручники, второй – XXXX8 На углу гаражного бокса №1 на земле, примерно на расстоянии не более 1 метра от данного гаражного бокса лежали: пачка из-под сигарет «Русский стиль» синего цвета и сверток серебристого цвета из фольги. Были приглашены двое понятых. Понятым и участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, предусмотренные УПК РФ. После этого у Седина и Коптяева спросили, кому принадлежит пачка из-под сигарет «Русский стиль» и сверток серебристого цвета и что в них находится. Седин М.А. и XXXX8 ответили, что эти предметы им не принадлежат и что в них находится, им не известно. После этого, в присутствии указанных лиц, было осмотрено содержимое пачки из-под сигарет. Внутри находилось 4 сигареты и одна папироса, содержащая вещество, похожее на табак, имеющее специфический запах. Потом был осмотрен сверток из фольги серебристого цвета. Внутри свертка было обнаружено вещество темно-бурого цвета, похожее на слипшийся табак, имеющее специфический запах. Вещество, находящееся в свертке из серебристой фольги было помещено в пачку из-под сигарет «Русский стиль». Пачка из-под сигарет «Русский стиль» была упакована в бумажный конверт, опечатана оттиском печати «Для справок» УВД по XXXX городскому округу, заверена подписями понятых и ее подписью, на упаковке выполнена пояснительная надпись (л.д. 72-74).
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX14 следует, что XXXX примерно в 18 часов он встретил во дворе XXXX в г. Уссурийске своих знакомых XXXX8 и XXXX19 Они решили пойти в его гараж – выпить спиртного. Его гараж находится за ГСК «XXXX» по XXXX. Примерно через 30 минут XXXX19 ушел за спиртным в магазин, а он пошел открывать гараж. XXXX8 отошел в сторону. Когда он открыл гараж, то обратил внимание, что возле гаражного бокса № 1 ГСК «XXXX» стоит патрульная автомашина. Рядом с машиной он заметил XXXX8, а в машине сидел неизвестный мужчина. На углу гаражного бокса №1 ГСК «Вымпел» лежала каска. Что находилось под каской, ему видно не было. Он спросил у сотрудников полиции, что случилось. Сотрудники полиции ему пояснили, что были обнаружены предположительно наркотические средства и попросили его не мешать. Он ушел в свой гараж и начал заниматься своими делами. Чуть позже к нему присоединился XXXX19 Что произошло около гаражного бокса № 1 ГСК «XXXX», по какой причине и при каких обстоятельствах сотрудниками полиции был задержан XXXX8 и неизвестный ему мужчина, ему не известно (л.д. 92-95).
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX15 следует, что XXXX примерно в 18 часов он встретил во дворе своего дома №XXXX своих знакомых - XXXX24 и XXXX25. Вместе они решили употребить спиртное в гараже XXXX14 Гараж расположен за домом XXXX, за ГСК «XXXX» (г. XXXX XXXX14 и XXXX8 пошли по направлению к гаражу, а он пошел выгулять свою собаку. Примерно в 18 часов 40 минут XXXX он пошел в магазин, приобрести спиртное. Сколько он находился в магазине точно сказать не может, но в начале 20 часа XXXX он, приобретя спиртное, уже шел к гаражу XXXX16 это время на улице было еще светло. Он увидел, что возле гаражного бокса №1 ГСК «XXXX» стоит патрульная автомашина сотрудников полиции серого цвета, марки «Т.Спринтер». Перед машиной стоял XXXX8 Он подошел к XXXX8 и позвал его с собой. Сотрудники полиции сказали ему, чтобы он ушел, так как XXXX8 задержан. Возле патрульной машины он увидел незнакомого мужчину, на котором были надеты наручники. На углу гаражного бокса № 1 ГСК «Вымпел» примерно на расстоянии менее 1 метра на земле лежала каска. Что произошло, и по какой причине был задержан сотрудниками полиции XXXX8 и второй мужчина, ему неизвестно. Затем он ушел в гараж к XXXX14, с которым они продолжили употреблять спиртное (л.д. 96-98).
Кроме приведенных выше показаний подсудимого, свидетелей, вина Седина М.А. в совершении преступления подтверждается оглашенными в судебном заседании письменными материалами дела:
- рапортом полицейского роты №1 БМ ОВО ОМВД РФ по г. XXXX XXXX12 об обнаружении признаков преступления, согласно которому XXXX Седин М.А. в 19 часов 10 минут находясь рядом с ГСК «XXXX» по XXXX, сбросил на землю пачку из-под сигарет «Русский стиль» синего цвета и сверток из фольги (л.д. 2).
- протоколом осмотра места происшествия от XXXX, согласно которого на участке местности около гаражного бокса №1 ГСК «XXXX» по XXXX и обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Русский стиль» синего цвета, внутри которой находилась папироса и сверток с веществом бурого цвета, похожим на слипшийся табак (л.д. 3-4).
- протоколом осмотра места происшествия от XXXX, согласно которому в кабинете №XXXX по XXXX в г. XXXX произведены смывы с рук Седина М.А. Два марлевых тампона со смывами упакованы и изъяты (л.д. 10-13).
- заключением эксперта №XXXX от XXXX, согласно которому вещества, изъятые XXXX у гаражного бокса № 1 ГСК «XXXX» по XXXX, являются наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса наркотического средства (на момент исследования), соответственно 0,440 г. и 0,437 г. Согласно справке об исследовании №XXXX от XXXX масса наркотического средства на стадии предварительного составляла соответственно 0,490 г. и 0,487г. Масса содержащегося в смеси масла каннабиса (гашишного масла) составляла соответственно 0,059 г. и 0,047 г. (л.д. 36-41).
-протоколом осмотра наркотического средства, которое приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 44-50).
- заключением эксперта №XXXX от XXXX, согласно которому в смывах с рук Седина М.А. обнаружен тетрагидроканнабинол – наркотически активный компонент наркотических средств, изготавливаемых из растения конопли (л.д. 53-55).
-протоколом осмотра марлевых тампонов, которые приобщены к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 57-60).
-протоколами следственного эксперимента от XXXX с участием свидетелей XXXX12 и XXXX11, согласно которых понятым с обозначенного свидетелями места был отчетливо виден сброс свертка с наркотическим средством (л.д. 101-106, 107-112).
- протоколами очных ставок между свидетелями XXXX12 и XXXX11 с подозреваемым Сединым М.А., согласно которым свидетели подтвердили свои уличающие Седина показания (л.д. 76-79, 80-83).
- протоколом медицинского освидетельствования для установления состояния опьянения №XXXX от XXXX, согласно которого Седин М.А. находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими или другими веществами (л. д. 150)
Проанализировав приведенные выше доказательства, суд пришел к следующим выводам.
Суд находит достоверными показания свидетелей XXXX12 и XXXX11 об обстоятельствах изъятия наркотического средства, принадлежавшего Седину М.А.
Показания указанных свидетелей подтверждены признанием вины Сединым М.А., пояснившим, что им было совершено инкриминируемое деяние при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, они же согласуются с протоколом осмотра места происшествия, показаниями свидетелей об обстоятельствах изъятия наркотического средства в районе ГСК «XXXX» в г. XXXX».
Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, согласующихся между собой, взаимно дополняющих друг друга, позволяет суду сделать вывод о виновности Седина М.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из того, что Седин М.А. приобрел и хранил при себе наркотическое средство, для собственного употребления, без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.
Изучением личности подсудимого установлено:
Седин М.А. судим (л.д. 123, 124), судимость не погашена и не снята, совершил умышленное преступление небольшой тяжести в период условного осуждения по приговорам от XXXX и XXXX, на учете у психиатра не состоит (л.д. 118, 121) у врача нарколога Седин М.А. состоит в группе «Наблюдение» (л.д. 119).
По месту жительства Седин М.А. характеризуется посредственно (л.д. 147).
По месту работы у ИП XXXX6 был охарактеризован с положительной стороны, как профессиональный, грамотный и исполнительный работник, по характеру спокойный, коммуникабельный, отзывчивый.
При определении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие малолетней дочери, XXXX года рождения (л.д. 146).
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
Судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.
Решая вопрос о мере наказания за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, являющегося с учетом изменений, внесенных в УК РФ Федеральным законом № 420-ФЗ от XXXX, преступлением небольшой тяжести, фактические обстоятельства совершения преступления, сведения о личности подсудимого, трудоустроенного, характеризующегося в целом положительно, признавшего вину в содеянном, и приходит к выводу о необходимости назначения Седину М.А. наказания в пределах санкции части первой ст. 228 УК РФ, с учетом положений части третьей ст. 68 УК РФ.
Принимая во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с учетом того, что предыдущие судимости Седина М.А. не были связаны с совершением им преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает возможным назначить Седину М.А. наименее строгое наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ, в виде штрафа, что, по мнению суда, будет способствовать его исправлению и перевоспитанию, при этом размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи.
Условное осуждение Седина М.А. по приговору Черниговского районного суда Приморского края от XXXX и приговору мирового судьи судебного участка № 60 г. Уссурийска Приморского края от XXXX суд полагает возможным сохранить в соответствии с частью четвертой статьи 74 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Седина Максима Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от XXXX N 87-ФЗ), и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Приговор Черниговского районного суда Приморского края от XXXX и приговор мирового судьи судебного участка № 60 г. Уссурийска Приморского края от XXXX подлежат самостоятельному исполнению.
Меру пресечения Седину Максиму Александровичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) остаточным весом 0,140 гр. и 0,137 гр., пачку из-под сигарет «Русский стиль», четыре сигареты «Русский стиль», два марлевых тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по г. XXXX, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
Судья К.Б. Трофимов