1-218/2012



Дело № 1 –218/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    XXXX                        XXXX

Судья Уссурийского районного суда Приморского края Яцуценко Е.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника Уссурийского городского прокурора Григорьевой Т.А., защитника подсудимого - адвоката Свих Л.В., предоставившей удостоверение №1676 от XXXX и ордер №32-с от XXXX, подсудимого Тютнева Е.В., потерпевшего XXXX10, при секретаре Горяиновой Ю.Н.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Тютнева Егора Викторовича, XXXX личные данные подсудимого, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л :

XXXX в вечернее время водитель Тютнев Е.В., в нарушении п. 2.7. Правил дорожного движения РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял технически исправным автомобилем SUBARU FORESTER государственный регистрационный знак «транзит» XXXX и двигался в по XXXX со стороны улицы XXXX в направлении реки Раздольная в г.XXXX. При движении XXXX примерно в 18 часов 10 минут по проезжей части в районе XXXX в г. Уссурийске водитель Тютнев Е.В., проявив преступную небрежность, в нарушении п. 2.7. Правил дорожного движения РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушении п. 2.1.1. правил дорожного движения РФ, управлял автомашиной SUBARU FORESTER государственный регистрационный знак «транзит» XXXX не имея: водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории; документа, утверждающего право пользования данным автомобилем, в нарушении п. 2.1.2 Правил дорожного движения РФ перевозил пассажиров: XXXX8. XXXX9, не пристегнутых ремнями безопасности, не учел особенности дороги (уклон поперечный, сверху вниз по ходу движения и поворот в правую сторону по ходу движения) в нарушении п. 10.1. и п. 10.2 Правил дорожного движения РФ, вел автомобиль SUBARU FORESTER со скоростью более 80,6 км/час, превышающей разрешенную в населенных пунктах скорость движения не более 60 км/час, не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, в результате чего не справился с управлением автомобиля и совершил съезд с проезжей части с последующим наездом на гаражные боксы ГСК и опрокидыванием.

В результате дорожно-транспортного происшествия водитель Тютнев Е.В., по неосторожности, причинил телесные повреждения пассажиру XXXX8 от которых он скончался на месте происшествия.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № XXXX от XXXX, смерть XXXX8 наступила в результате тяжелой открытой черепно-мозговой травмы с множественными переломами костей свода и (снования черепа, костей лицевого черепа с множественными разрывами твердой мозговой оболочки и грубым повреждением вещества головного мозга, сак травмы, несовместимой с жизнью. При первичном судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения: ушибленно-рваные раны в теменной области головы по срединной линии, в области верхнего края правой глазницы, в области угла рта справа в виде разрыва слизистой, в области крыла носа справа; кровоизлияния в окружающие мягкие ткани в проекции ран; ссадины с красно-коричневым западающим дном: в лобно-височно-теменной области головы справа с переходом на скуловую область, на верхний и нижний края правой глазницы, на скать носа справа и на правую щеку, в теменно-височно-затылочной области головы слева с переходом на задне-боковую поверхность верхней трети шеи слева и на левую ушную раковину, на передней поверхности грудной клетки справа, на передней поверхности грудной клетки по срединной линии в области яремной вьрезки полосовидные ссадины на передней поверхности правого коленного сустава, по задней поверхности грудной клетки слева в области гребня левой подвздошной кости; массивные студневидные кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобно-теменно-височной области справа, в теменно-височно-затылочной области слева; множественные многооскольчато-фрагментарные переломы костей свода, основания черепа, костей лицевого черепа с деформацией головы и смещением отломков костей; грубые разрывы твердой мозговой оболочки в проекции переломов; тотальные кровоизлияния под твердую и мягкую мозговые оболочки; грубое размозжение вещества головного мозга в лобной, теменной, височной долях справа; кровоизлияния в желудочки мозга; сгибательные переломы 2-8 ребер слева по средне-ключичной линии, разгибательные переломы 3-9 ребер слева по около-позвоночной линии с повреждением пристеночной плевры; кровоизлияния в окружающие мягкие ткани в проекции переломов. Вышеуказанные телесные повреждения в совокупности относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

    Подсудимый Тютнев Е.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявил об этом добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия ему понятны.    

    Защитник, потерпевший, государственный обвинитель против заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении Тютнева Е.В. в особом порядке не возражали.

Учитывая то, что подсудимый Тютнев Е.В. совершил преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Суд, проверив представленные доказательства на предмет допустимости и достаточности, приходит к выводу, о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый Тютнев Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное подсудимым Тютневым Е.В.. образует состав преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем и находящимся в состоянии опьянения Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Тютневу Е.В. наказание по правилам чч.2,7 ст. 316 УПК РФ.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер назначенного наказания, на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Изучением личности подсудимого Тютнева Е.В.установлено:

Тютнев Е.В. совершил преступление по неосторожности, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, материальный и моральный ущерб потерпевшему возместил в полном объеме.

Обстоятельствами, смягчающими вину Тютнева Е.В. в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального и морального ущерба в полном объеме.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тютневу Е.В., в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса РФ по делу не установлено.

В соответствии со ст.15 ч. 6 УК РФ (в редакции Федерального закона от XXXX № 420-ФЗ) с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд не находит оснований изменить подсудимому Тютневу Е.В. категорию преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания Тютневу Е.В. суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, совершенного Тютневым Е.В. неосторожного преступления, характера и степени его общественной опасности, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, учитывает его материальное и семейное положение, состояние здоровья, требующее длительного лечения после полученной травмы, обстоятельств, влияющих на меру ответственности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, мнение потерпевшего, убедительно просившего не лишать подсудимого свободы, а также руководствуясь принципами справедливости и судейской убежденностью, суд приходит к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении наказания, не связанного реальным лишением свободы, с применением ст. 73 Уголовного кодекса РФ – условного осуждения, но для достижения целей наказания, возложения на него ряда обязанностей, так как признает, что данные условия будут способствовать его исправлению и перевоспитанию.

При назначении дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами суд соглашается с мнением государственного обвинителя и считает необходимым назначить его в максимальной санкции, принимая при этом во внимание имевшее место пренебрежение виновным нормами Правил дорожного движения РФ и совершение преступления в состоянии опьянения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тютнева Егора Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 Уголовного кодекса РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от XXXX и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на 03 (три) года.

В силу ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 03 (три) года.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами исполнять самостоятельно.

Обязать Тютнева Е.В. встать на учет в государственном органе, осуществляющем исправление условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа и являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Тютнева Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство автомобиль «SUBARU FORESTER» государственный регистрационный знак «транзит» XXXX по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья             Е.М. Яцуценко

Копия верна