1-2012/2012



Дело №1-201/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

XXXX XXXX

Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего – судьи Трофимова К.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Терчиевой Э.М.,

подсудимого – Ясянкина О.В.,

защитника – адвоката Свих Л.В., представившей удостоверение №XXXX и ордер № XXXX от XXXX,

потерпевшей XXXX2,

представителя потерпевшей – адвоката Выродовой О.А., представившей удостоверение №XXXX и ордер № XXXX от XXXX,

при секретаре – Бартеньевой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЯСЯНКИНА Олега Васильевича, родившегося XXXX личные данные подсудимого, не судимого

в отношении которого избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ясянкин Олег Васильевич совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Ясянкин О.В. решением собрания учредителей ООО «XXXX» № XXXX от XXXX был назначен на должность генерального директора и согласно устава ООО был наделен организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, а именно: без доверенности действовать от имени общества, в том числе представлять его интересы и совершать сделки; издавать приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применять меры поощрения и налагать дисциплинарные взыскания. С XXXX на основании доверенности, выписанной от ООО «XXXX» в лице генерального директора XXXX6, и договора поручения № XXXX от XXXX Ясянкин О.В. имел право от имени и за счет ООО «XXXX заключать договоры участия в долевом строительстве и выполнять юридические действия, связанные с реализацией жилых и административных помещений в жилом доме «XXXX» по XXXX; проводить рекламную кампанию по реализации помещений по вышеуказанному адресу; собирать и оформлять документы для ипотечного кредитования; собирать и оформлять документы, связанные с оформлением договоров участия в долевом строительстве; выполнять другие действия, необходимые для выполнения обязанностей, связанных с реализацией вышеуказанных помещений, в том числе расписываться и совершать все действия, не противоречащие Законодательству РФ.

Ясянкин О.В., являясь генеральным директором ООО «XXXX», находясь в офисе ООО «XXXX» по XXXX, XXXX, заключил с XXXX2 договор № XXXX участия в долевом строительстве жилого дома «XXXX» со встроенными административными помещениями по XXXX и XXXX аналогичный договор № XXXX с ее сестрой XXXX7, оплату по которым XXXX2 планировала вносить самостоятельно. При этом, Ясянкин О.В., XXXX, имея умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение директора ООО «XXXX», обманывая и злоупотребляя доверием XXXX2, после заключения договора № XXXX, сообщил последней о том, что ей необходимо в срок до XXXX передать ему первоначальный платеж но договорам наличными деньгами, которые он самостоятельно внесет на расчетный счет ООО XXXX» и тем самым частично оплатит стоимость приобретаемых помещений по договорам долевого участия № XXXX от XXXX и № XXXX от XXXX

Ясянкин О.В., являясь генеральным директором ООО «XXXX», XXXX, в дневное время, находясь в офисе ООО «XXXX» по XXXX, реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, путем мошенничества, обманывая и злоупотребляя доверием XXXX2, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, в соответствии с предварительной договоренностью получил от XXXX2 в качестве платежа по договору № XXXX от XXXX деньги в сумме 2250000 рублей, которые сразу же похитил и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил XXXX2 ущерб на указанную сумму. При этом желая ввести XXXX2 в заблуждение относительно своих намерений, он собственноручно написал ей расписку о получении 2250000 рублей в счет оплаты по договору № XXXX участия в долевом строительстве.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, Ясянкин О.В., являясь генеральным директором ООО «XXXX», XXXX в дневное время, находясь в офисе ООО «XXXX» по XXXX, обманывая и злоупотребляя доверием XXXX2, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, в соответствии с предварительной договоренностью получил от XXXX2 в качестве платежа по договору № XXXX от XXXX деньги в сумме 150000 рублей, которые сразу же похитил и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил XXXX2 ущерб на указанную сумму. При этом, желая ввести XXXX2 в заблуждение относительно своих намерений, он собственноручно написал ей расписку о получении 150000 рублей в счет оплаты по договору № XXXX участия в долевом строительстве.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, Ясянкин О.В., являясь генеральным директором ООО «XXXX», XXXX, в дневное время, находясь в офисе ООО «XXXX» по XXXX, обманывая и злоупотребляя доверием XXXX2, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, в соответствии с предварительной договоренностью получил от XXXX2 в качестве платежа по договору № XXXX от XXXX деньги в сумме 10 000 рублей, которые сразу же похитил и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил XXXX2 ущерб на указанную сумму. При этом желая ввести XXXX2 в заблуждение относительно своих намерений, он собственноручно написал в расписке от XXXX надпись о получении 10 000 рублей в счет оплаты по договору № XXXX участия в долевом строительстве.

Таким образом, Ясянкин О.В., являясь генеральным директором ООО «XXXX», в период с XXXX по XXXX, в дневное время, находясь в офисе ООО XXXX» по XXXX в г. XXXX, имея умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, обманывая и злоупотребляя доверием XXXX2, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, похитил денежные средства в общей сумме 2410000 рублей, а похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил XXXX2 ущерб на указанную сумму в особо крупном размере.

Подсудимый Ясянкин О.В. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину в инкриминируемом деянии признал полностью, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Потерпевшая XXXX2, представитель потерпевшей XXXX8, адвокат Свих Л.В., государственный обвинитель Терчиева Э.М. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Ясянкину О.В. наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Ясянкин О.В. не судим (т. 2 л.д. 58), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.2 л.д. 53, 54, 56), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 2 л.д. 57).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ясянкину О.В., суд признает наличие на иждивении малолетних детей XXXX12, XXXX г.р., XXXX14, XXXX г.р., Тимура, 2012 г.р. (т. 2 л.д. 62, 63), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.

Также суд полагает, что с учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ не усматривается.

Решая вопрос о мере наказания за совершение преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, являющегося тяжким преступлением, фактические обстоятельства совершения преступления, сведения о личности подсудимого, трудоустроенного, характеризующегося удовлетворительно, не судимого, и приходит к выводу о необходимости назначения Ясянкину О.В. наказания в пределах санкции части четвертой ст. 159 УК РФ.

С учетом изложенных выше обстоятельств, учитывая наличие постоянного источника дохода, суд полагает необходимым назначить Ясянкину О.В. наказание в виде лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи.

.

Одновременно с этим, оценивая также характер совершенного преступления, его обстоятельства, сведения о личности подсудимого, суд находит возможным исправление Ясянкина О.В. без реального отбывания наказания и полагает необходимым считать назначенное наказание условным, при этом в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ суд полагает необходимым возложить на осужденного определенные обязанности, при этом назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд полагает нецелесообразным.

Гражданский иск XXXX2 о взыскании с Ясянкина О.В. в ее пользу на основании ст. 395 ГК РФ процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 218400 рублей и возмещения затрат на оплату услуг представителя потерпевшего (гражданского истца) на основании ст. 100 ГПК РФ суд полагает подлежащим удовлетворению в соответствии со ст.ст. 39, 173 ГПК РФ, поскольку признание иска Ясянкиным О.В. принимается судом.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ясянкина Олега Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от XXXX), и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года со штрафом в размере 100000 (сто тысяч) рублей без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Дополнительное наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать осужденного Ясянкина О.В. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа места жительства и работы.

Меру пресечения Ясянкину Олегу Васильевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Ясянкина Олега Васильевича в пользу XXXX2 218400 (двести восемнадцать тысяч четыреста) рублей 00 коп. в качестве процентов за пользование чужими денежными средствами и 50000 (пятьдесят тысяч) рублей в возмещение на оплату услуг представителя, на общую сумму 268400 (двести шестьдесят восемь тысяч четыреста) рублей.

Вещественное доказательство: документы ООО «XXXX», ООО «XXXX», кредитные документы на XXXX10, расписки от имени Ясянкина О.В. – хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Ясянкина О.В. не подлежат в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья К.Б. Трофимов