1-212/2012



Дело №1-212/2012    

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

XXXX XXXX

Судья Уссурийского районного суда Приморского края Трофимов К.Б.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Ранкевич О.И.,

подсудимого Хребина И.В.,

защитника – адвоката Барышникова С.П., представившего удостоверение №XXXX и ордер № XXXX от XXXX,

при секретаре Бартеньевой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хребина Игоря Владимировича, родившегося XXXX личные данные подсудимого, не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 231, п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хребин Игорь Владимирович незаконно культивировал в особо крупном размере растения, содержащие наркотические средства.

Преступление совершено в Уссурийском городском округе Приморского края при следующих обстоятельствах.

Хребин И.В., проживающий в г. XXXX, достоверно зная, что культивирование наркотикосодержащих растений конопли на территории РФ запрещены законом, имея умысел на незаконные действия в отношении наркотикосодержащих растений конопли, осенью XXXX года, находясь во дворе XXXX на земельных участках посадил наркотикосодержащие растения конопли, путем внесения семян в почву. Впоследствии Хребин И.В., достоверно зная о том, что культивирование данных растений запрещено уголовным законодательством, действуя с умыслом направленным на незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические средства, без надлежащего на то разрешения, в период с XXXX года до XXXX незаконно производил культивирование растений конопли в количестве 1147 кустов, выразившееся в его деятельности, связанной с созданием специальных условий для выращивания наркотикосодержащих растений, а именно путем прополки от сорняков, взрыхления возле растений почвы, для активации деятельности корневой системы, с целью доведения их до определенной стадии созревания и повышения урожайности, для использования в целях личного употребления.

XXXX в период с 22 часов 15 минут до 23 часов 30 минут в ходе проведения сотрудниками милиции УВД по XXXX городскому округу Приморского края, в ходе осмотра места происшествия двора и приусадебного участка XXXX в г. XXXX Приморского края, были обнаружены и изъяты 1007 кустов растений, являющиеся согласно заключения эксперта № XXXX от XXXX растениями рода конопли и содержащие в своем составе наркотическое средство тетрагидроканнабинол, общая масса растений составляет 8328 г.

XXXX в период с 18 часов 15 минут до 18 часов 55 минут в ходе проведения сотрудниками милиции УВД по XXXX городскому округу Приморского края, в ходе осмотра места происшествия двора и приусадебного участка XXXX в г. XXXX Приморского края, были обнаружены и изъяты 140 кустов растений, являющиеся согласно заключения эксперта № XXXX от XXXX растениями рода конопли и содержащие в своем составе наркотическое средство тетрагидроканнабинол, общая масса растений составляет 802 г. Согласно Постановления Правительства РФ от XXXX за № XXXX «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, а так же об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры», растения конопли в количестве 1147 кустов, изъятые у Хребина И.В., являются особо крупным размером.

Уголовное преследование Хребина И.В. в совершении им преступления, предусмотренного ст. 231 ч. 1 УК РФ, судом было прекращено XXXX на основании ст. 24 ч. 1 п. 3 УПК РФ в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Подсудимый Хребин И.В. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Ранкевич О.И. и адвокат Барышников С.П. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Хребину И.В. наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ - незаконное культивирование в особо крупном размере растений, содержащих наркотические средства.

Хребин И.В. не судим (л.д. 171), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 177), у врача нарколога состоит в группе «Наблюдение» с XXXX (л.д. 177), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 167, 169, 179).

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной Хребина И.В. (л.д. 52, 63) и наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 178).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд полагает, что с учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ не усматривается.

Решая вопрос о мере наказания за совершение преступления, предусмотренного ст. 231 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, являющегося тяжким преступлением, фактические обстоятельства совершения преступления, сведения о личности подсудимого, характеризующегося положительно, и приходит к выводу о необходимости назначения Хребину И.В. наказания в пределах санкции части второй ст. 231 УК РФ в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст.ст. 62 ч.1, 5 УК РФ.

С учетом изложенных выше обстоятельств суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения Хребину И.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Одновременно с этим, оценивая также характер совершенного преступления, его обстоятельства, суд находит возможным исправление Хребина И.В. без реального отбывания наказания и полагает необходимым считать назначенное наказание условным, при этом в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ суд полагает необходимым возложить на осужденного определенные обязанности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хребина Игоря Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать осужденного Хребина Игоря Владимировича в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа места жительства и работы.

Меру пресечения Хребину Игорю Владимировичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: полипропиленовый мешок зеленого цвета с 1007 кустами растениями рода конопли; сверток из материи сине-желтого цвета со 140 кустами растения рода конопли; сверток из материи розового цвета с 235 кустами растениями рода конопли, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств XXXX МРО УФСКН России по Приморскому краю, уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с Хребина И.В. не подлежат в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья К.Б. Трофимов