1-202/2012



Дело №1-202/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

XXXX XXXX

Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего – судьи Трофимова К.Б.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Ранкевич О.И.,

подсудимого – Клименка А.В.,

защитника – адвоката Жезлова Ю.А., представившего удостоверение №XXXX и ордер № XXXX от XXXX,

потерпевшего – XXXX2,

представителя потерпевшего – адвоката Копейкина М.В., представившего удостоверение № XXXX и ордер № XXXX от XXXX,

при секретаре – Бартеньевой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КЛИМЕНКА Алексея Владимировича, родившегося XXXX личные данные подсудимого, не судимого,

в отношении которого избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клименок Алексей Владимирович совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Клименок А.В. XXXX примерно в 1 час 30 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь возле магазина «XXXX», расположенного по XXXX, из корыстных побуждений подошел к ранее ему незнакомым: XXXX13 и XXXX2 Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества Клименок А.В., против воли потерпевшего XXXX13, сорвал с шеи серебряную цепь, стоимостью 1200 рублей, тем самым открыто похитил ее. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Клименок А.В. из корыстных побуждений подошел к потерпевшему XXXX2 и, увидев на его шее золотую цепь, умышленно схватил левой рукой XXXX2 за шею и притянул к груди, причиняя физическую боль, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. Подавив волю потерпевшего XXXX2 к сопротивлению, Клименок А.В. сорвал с шеи XXXX2 золотую цепь стоимостью 6000 рублей, тем самым открыто похитил ее. С похищенным Клименок А.В. скрылся с места происшествия, распорядившись имуществом по своему усмотрению. В результате открытого хищения потерпевшему XXXX13 причинен ущерб на сумму 1200 рублей, потерпевшему XXXX2 причинен ущерб на сумму 6000 рублей.

Подсудимый Клименок А.В. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину в инкриминируемом деянии признал полностью, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Потерпевший XXXX2, представитель потерпевшего Копейкин М.В., адвокат Жезлов Ю.А., государственный обвинитель Ранкевич О.И. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Потерпевший XXXX13 просил рассмотреть уголовное дело без его участия, не возражая против постановления приговора без судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Клименку А.В. наказание по правилам ч. 2, ч. 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Клименок А.В. ранее не судим (т. 1 л.д. 200), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т. 1 л.д. 197, 199), по месту работы у ИП XXXX9 характеризуется положительно (т. 1 л.д. 201), по месту жительства – удовлетворительно (т. 1 л.д. 203).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Клименку А.В., суд признает явку с повинной (т. 1 л.д. 108), добровольное возмещение имущественного вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.

Также суд полагает, что с учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ не усматривается.

Решая вопрос о мере наказания за совершение преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, являющегося тяжким преступлением, фактические обстоятельства совершения преступления, сведения о личности подсудимого, имеющего постоянный источник дохода, трудоустроенного, не судимого, и приходит к выводу о необходимости назначения Клименку А.В. наказания в пределах санкции части второй ст. 161 УК РФ.

Для достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, суд назначает Клименку А.В. наказание в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, так как признает, что эти условия будут способствовать его исправлению, перевоспитанию и предупреждению совершения новых преступлений, при этом назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает нецелесообразным.

Одновременно с этим, оценивая также характер совершенного преступления, его обстоятельства, с учетом мнения потерпевшего XXXX10., суд находит возможным исправление Клименка А.В. без реального отбывания наказания и полагает необходимым считать назначенное наказание условным, при этом в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ суд полагает необходимым возложить на осужденного определенные обязанности.

При решении вопроса об обоснованности исковых требований XXXX2, суд учитывает, что в настоящем судебном заседании установлено, что подсудимым XXXX12 был погашен XXXX2 имущественный вред, причиненный в результате преступления, на сумму 6000 рублей, в связи с чем тот отказался от этой части исковых требований.

В соответствии со ст. 150 ГК РФ личная неприкосновенность относится к числу нематериальных благ, принадлежащих гражданину от рождения, неотчуждаемым и непередаваемым иным способом.

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

С учетом изложенных обстоятельств суд полагает обоснованными исковые требования XXXX2 о компенсации морального вреда, причиненного в результате преступления, поскольку в результате нарушения его нематериальных благ, что выразилось в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, ему были причинены физические и нравственные страдания.

При определении размера компенсации суд учитывает степень указанных физических и нравственных страданий, степень вины Клименка А.В., руководствуется требованиями разумности и справедливости, а также учитывает фактические обстоятельства совершения XXXX12 преступления, при которых были нарушены нематериальные блага XXXX2

При оценке требований XXXX2 о возмещении расходов на оплату услуг представителя потерпевшего (гражданского истца), суд также в соответствии со ст. 100 ГПК РФ полагает необходимым удовлетворить требования частично, также руководствуясь требованиями разумности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Клименка Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от XXXX), и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать осужденного Клименка А.В. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа места жительства.

Меру пресечения Клименку Алексею Владимировичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: диск с видеозаписью – хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Клименка А.В. не подлежат в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ.

Гражданский иск удовлетворить частично, взыскать с Клименка Алексея Владимировича в пользу XXXX2 в качестве компенсации морального вреда 10000 (десять тысяч) рублей, в возмещение оплаты услуг представителя 5000 (пять тысяч) рублей, на общую сумму 15000 (пятнадцать тысяч рублей).

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья К.Б. Трофимов