1-194/2012



Дело № 1- 194/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

XXXX XXXX

Уссурийский районный суд Приморского края

в составе:

председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А.,

ст.помощника Уссурийского городского прокурора Гаркуша Т.В.,

адвоката Жезлова Ю.А., представившего удостоверение № XXXX и ордер № XXXX,

при секретаре Шайтановой Н.А.,

а также подсудимого Ельчищева Е.В.,

потерпевшего XXXX5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Ельчищева Евгения Вадимовича, XXXX личные данные подсудимого, ранее не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ельчищев Евгений Вадимович умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

XXXX в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 17 минут, находясь в квартире № XXXX, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры с XXXX5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, взял с холодильника принадлежащий ему нож, подошёл к XXXX5 и умышленно нанёс последнему один удар ножом в область живота, причинив потерпевшему XXXX5 телесное повреждение в виде колото-резаной раны живота на 1 см. выше верхне-передней ости слева, проникающей в брюшную полость с повреждением париетальной брюшины и с гемоперитонеумом (100,0 мл. крови в брюшной полости), которое является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании Ельчищев Е.В. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший, представитель гражданского истца, не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимый в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Ельчищевым Е.В. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Судья также считает, что действия подсудимого Ельчищева Е.В. образуют состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Явка с повинной Ельчищева Е.В., полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, признается в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого: Ельчищев Е.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит. Состоит на учёте у врача нарколога в ГУЗ «КПБ № XXXX» диспансерного наркологического отделения с XXXX Находился на стационарном лечении с диагнозом: «Непсихотическое поведенческое расстройство, связанное с употреблением алкоголя».

Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также мнение потерпевшего, который в судебном заседании просил не лишать свободы подсудимого.

Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Ельчищеву Е.В. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением условного осуждения, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ (в редакции Федерального закона от XXXX № 420-ФЗ) суд не находит оснований, с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, изменить подсудимому Ельчищеву Е.В. категорию преступления на менее тяжкую.

В силу ст. 62 ч. 1 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (явка с повинной л.д. 21) и отсутствии отягчающих обстоятельств назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства и в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначенное наказание подсудимого не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Разрешая вопрос о возмещении гражданского иска, заявленного Обществом с ограниченной ответственностью Страховая медицинская организация «XXXX» в сумме 17 692 рубля 69 копеек за нахождение потерпевшего XXXX5 на стационарном лечении в горбольнице г. XXXX, суд полагает необходимым удовлетворить данный иск в силу ст. 1064 ГК РФ в полном объёме, поскольку ущерб причинён в результате виновных, противоправных действий подсудимого Ельчищева Е.В.

По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ельчищева Евгения Вадимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии с ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Ельчищеву Е.В. считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Ельчищева Е.В. не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Ельчищеву Е.В. по вступлении приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Взыскать с Ельчищева Е.В. в пользу ООО Страховой медицинской организации «XXXX» 17 692 рубля 69 копеек (семнадцать тысяч шестьсот девяносто два рубля 69 копеек).

Вещественные доказательства: тряпичный чехол, нож, марлевый тампон со следами бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. XXXX, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить;

Мужские брюки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. XXXX, принадлежащие Ельчищеву Е.В., возвратить Ельчищеву Е.В. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в XXXXвой суд через Уссурийский районный суд Приморского края.

В силу ст. 317 УПК РФ, осужденный Ельчищев Е.В. не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи жалобы, осужденный Ельчищев Е.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья

Уссурийского райсуда Е.А. Мигашко