Дело №1-226-2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
XXXX XXXX
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Павленко Т.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Уссурийского городского прокурора Григорьевой Т.А.,
подсудимого Кужеливского С.М.,
защитника - адвоката Русаковой Г.В., представившей удостоверение №XXXX и ордер №XXXX,
потерпевшей - XXXX9,
при секретаре Каюмовой Е.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кужеливского Станислава Михайловича, родившегося XXXX личные данные подсудимого, судимого:
I) XXXX Уссурийским городским судом Приморского края по ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства, согласно ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 1 год;
2) XXXX Уссурийским городским судом Приморского края по ст.161 ч.2 п.«а,г» УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, на основании ст.74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от XXXX, ст.70 УК РФ окончательно назначено три года лишения свободы. Постановлением Уссурийского городского суда Приморского края от XXXX освобожденного условно-досрочно на 1 год 4 месяца 28 дней;
3) XXXX мировым судьей судебного участка №XXXX г.XXXX по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ к восьми месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год,
мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ; ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ; ст.158 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кужеливский С.М., с 8 часов 00 минут до 12 часов 00 минут XXXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь по месту своего жительства в доме XXXX, путем свободного доступа, тайно похитил находящийся в прихожей, принадлежащий XXXX9, полиэтиленовый пакет, не представляющий ценности с имуществом, а именно: курткой детской матерчатой стоимостью 900 рублей, шапкой вязаной стоимостью 350 рублей, 2 парами детских брюк стоимостью 800 рублей за одну пару на общую сумму 1600 рублей, брюками детскими утепленными стоимостью 600 рублей, колготами детскими в количестве 12 пар, стоимостью 150 рублей за одну пару, на общую сумму 1800 рублей, двумя детскими водолазками, стоимостью 550 рублей за одно изделие, на общую сумму 1100 рублей, двумя свитерами стоимостью 450 рублей, на общую сумму 900 рублей, носками мужскими в количестве 20 пар стоимостью 15 рублей, на общую сумму 300 рублей, лосинами детскими в количестве одной пары стоимостью 200 рублей, двумя парами джинсовых брюк, стоимостью 600 рублей за одну пару на общую сумму 1200 рублей, кофтой женской стоимостью 500 рублей, брюками женскими стоимостью 3000 рублей, двумя косметическими масками для лица, стоимостью 60 рублей за одну маску на общую сумму 120 рублей, кремом для рук «Алоэ вера», стоимостью 60 рублей, очками женскими стоимостью 350 рублей. Всего на общую сумму 12980 рублей.
С похищенным имуществом Кужеливский С.М. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись по своему усмотрению. В результате тайного хищения потерпевшей XXXX9 причинен значительный ущерб на общую сумму 12980 рублей.
Он же, XXXX с 8 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь по месту своего жительства в доме XXXX, путем свободного доступа, тайно похитил жидкокристаллический телевизор «Samsung» производства КНР, принадлежащий XXXX3 стоимостью 29000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись по своему усмотрению. В результате тайного хищения потерпевшей XXXX3 причинен значительный ущерб на общую сумму 29000 рублей.
Он же, с 17 часов 15 минут до 17 часов 40 минут XXXX имея умысел на тайное хищение чужого имущества находясь в палате №XXXX гинекологического отделения МУЗ «XXXX городская больница», в доме №XXXX, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитил лежащий на кровати указанной палаты, принадлежащий XXXX6, мобильный телефон «Sumsung С 3212», с картой памяти общей стоимостью 1000 рублей, в котором находилась сим.карта компании «Мегафон», не представляющая ценности, и сим.карта компании «МТС», не представляющая ценности. на счету которой находились деньги в сумме 50 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшей XXXX6 ущерб на общую сумму 1050 рублей.
Подсудимый Кужеливский С.М., после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, в содеянном раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Потерпевшие XXXX3, XXXX10 возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имели, причиненный вред полностью возмещен. Потерпевшая XXXX9, также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, ущерб возмещен частично, но претензий к подсудимому не имеет. Вопрос о наказании потерпевшие оставили на усмотрение суда.
Государственный обвинитель Григорьева Т.А. и адвокат Русакова Г.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
При таких обстоятельствах, с учётом мнения сторон, суд рассмотрел дело без проведения судебного разбирательства в обычном порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, действия Кужеливского С.М. (потерпевшая XXXX9) правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в»УК РФ (в редакции Федерального Закона №420 от XXXX) по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Его же действия (потерпевшая XXXX3) верно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в»УК РФ(в редакции Федерального Закона №420 от XXXX) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Его же действия (потерпевшая XXXX10) правильно квалифицированы по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26 от XXXX) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Учитывая изменения, внесенные в Уголовный кодекс РФ Федеральным законом РФ №420-ФЗ от XXXX, смягчающие наказание по ч.2 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ, суд квалифицирует действия подсудимого в редакции указанного Федерального закона.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Подсудимый на учете у врача-психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача-нарколога ГБУЗ «КПБ №XXXX» с диагнозом: Синдром зависимости вследствие употребления опиоидов. Средняя стадия. Воздержание в условиях исключающих употребление.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого следует признать явки с повинной по всем преступлениям, полное признание вины, добровольное возмещение ущерба, положительную характеристику с места работы
Вместе с тем, в действиях Кужеливского С.М. в соответствии со ст.18 УК РФ усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.
При таких обстоятельствах, учитывая склонность Кужеливского С.М. к совершению преступлений против собственности, суд пришел к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, что будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения новых преступлений
Оснований для назначения других видов наказаний не имеется. Наказание в виде принудительных работ, внесенное в санкцию статьи 158 ч.2 УК РФ Федеральным законом РФ №420-ФЗ от XXXX не может быть применено до вступления в силу указанного закона в этой части, то есть до XXXX.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ст.158 ч.2 УК РФ, не применять.
Учитывая фактические обстоятельства преступлений, степень общественной опасности, а также наличие отягчающего наказание обстоятельства – рецидива преступлений, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ в редакции Федерального Закона №420 от XXXX, не имеется.
Кужеливский С.М. осужден мировым судьей судебного участка №60 г.Уссурийска XXXX по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ к восьми месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на один год. Указанный приговор следует исполнять самостоятельно.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кужеливского Станислава Михайловича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ в редакции Федерального Закона №420 от XXXX (потерпевшая XXXX9), и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ в редакции Федерального Закона №420 от XXXX (потерпевшая XXXX3), и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ в редакции Федерального Закона №26 от XXXX и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения, окончательно назначить Кужеливскому С.М. наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с XXXX
Меру пресечения в отношении Кужеливского С.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей. Содержать до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО-XXXX ГУФСИН России по Приморскому краю
Приговор мирового судьи судебного участка №XXXX г.XXXX от XXXX исполнять самостоятельно
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий
Копия верна Т.В.Павленко