Дело № 1-185/2012 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
XXXX XXXX
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Ижко А.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника Уссурийского городского прокурора Ранкевич О.И.,
подсудимого Косьяненко С.В.,
защитника адвоката Качан Л.А., предоставившего удостоверение № XXXX, ордер № XXXX,
потерпевшего XXXX3,
при секретаре Богдановой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Косьяненко Сергея Владимировича, XXXX личные данные подсудимого, ранее судимого:
- XXXX Уссурийским городским судом по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ 1 год;
- XXXX Уссурийским городским судом по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от XXXX, окончательно 2 года лишения свободы;
- XXXX Уссурийским городским судом по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединен приговор от XXXX, окончательно 2 года 2 месяца лишения свободы;
- XXXX Уссурийским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б, в», 69 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединен приговор от XXXX, окончательно 4 года 10 месяцев лишения свободы; XXXX освобожден условно-досрочно на 2 года 3 месяца 13 дней,
обвиняемого совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Косьяненко С.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах: в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 40 минут XXXX, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, находясь около магазина «XXXX», расположенного по XXXX, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес один удар ножом в область грудной клетки XXXX3, чем причини потерпевшему телесное повреждение в виде колото-резаной раны грудной клетки справа во 2-ом межреберье по средне-ключичной линии, проникающей в плевральную полость, с развитием правосторонней подкожной эмфиземы, которое является опасным для жизни и по этом признаку расценивается как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Косьяненко С.В. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что XXXX к нему в гости приехал XXXX10. Они выпили по банке пива и пошли в магазин. Выходя из магазина они встретили знакомых девушек и стали с ними разговаривать. Одна из девушек попросила его поговорить с незнакомым парнем, который, с ее слов, хотел ее изнасиловать. Он подошел к данному парню и стал предлагать пройти за угол магазина, чтобы поговорить. Парень отказывался, и между ними произошла потасовка. В это время к ним подошел потерпевший XXXX3 и стал говорить в его сторону грубые слова. Он отпихнул XXXX3, но тот снова полез к нему, и между ними завязалась драка. В процессе драки XXXX3 повалил его на землю, сел сверху и стал наносить удары. XXXX11 оттащил XXXX3 от него. Затем он стал говорить XXXX3, что тот не прав. XXXX3 сначала извинился, а затем ударил его, и снова завязалась драка. В процессе драки он достал из кармана раскладной нож и предупредил XXXX3, что применить нож, если он не успокоится. XXXX3 снова попытался нанести удар, а он увернулся и ударил XXXX3 ножом в левую часть туловища в районе ребер. Затем XXXX3 сел в машину и уехал, а он собрал свои вещи и ушел домой.
Помимо признания вины подсудимым Косьяненко С.В., его вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.
Потерпевший XXXX3 в судебном заседании показал, что XXXX на даче у XXXX12 отмечал день рождения последнего. Выпил 2-3 стакана пива. Ночью он, XXXX13 и XXXX14 поехали к магазину «XXXX», расположенному по XXXX, где ему должны были передать деньги, которые он ранее занимал. О намерении забрать деньги он XXXX15 не говорил. Он зашел в магазин, а когда вышел, то увидел, что между Косьяненко и незнакомым парнем, который должен был передать деньги, происходит конфликт. Он поинтересовался, что случилось. На что Косьяненко ударил его, и между ними завязалась драки. В процессе драки их разняли, но Косьяненко вновь полез в драку. Затем Косьяненко достал раскладной нож и сказал, что порежет его. Он стал отступать от Косьяненко, но тот пошел за ним и нанес удар ножом в область груди. После чего он обратился в больницу.
Свидетель XXXX7 в судебном заседании показал, что XXXX он отмечал день рождения у себя на даче. Около полуночи он, XXXX3 и XXXX16 поехали к магазину XXXX. Они хотели приобрести пиво и поехать к знакомому парню. Он и XXXX17 оставались в машине, а XXXX3 зашел в магазин. Затем он увидел, что между Косьяненко и XXXX3 происходит драка. В процессе драки Косьяненко достал из кармана раскладной нож, которым ударил XXXX3 в область груди.
Свидетель XXXX8 в судебном заседании показал, что знаком с Косьяненко с XXXX года. XXXX он совместно с Косьяненко выпили пива и пошли в магазин, чтобы приобрести еще. Также с ними находились две девушки, фамилий он не знает. Возле магазина одна из девушек, по имени Екатерина, попросила Косьяненко разобраться с незнакомым молодым человеком по поводу его поведения. Косьяненко стал разговаривать с данным парнем и в это время в разговор стал вмешиваться потерпевший. Как он понял, потерпевший был знаком с данным парнем. Между Косьяненко и потерпевшим произошел конфликт, который перерос в драку. Первым удар нанес потерпевший. Во время драки Косьяненко упал, а потерпевший сел на него сверху. Он оттащил потерпевшего от Косьяненко, но затем они снова начали драться. Тогда Косьяненко достал нож и сказал: «Не смогу одолеть руками, зарежу». Косьяненко держал нож в руке, а потерпевший пошел на него и сам напоролся на нож. Затем потерпевший куда-то ушел.
Помимо показаний потерпевшего и свидетелей вина подсудимого подтверждается также письменными материалами дела.
Заявлением от XXXX, в котором XXXX3 просит привлечь неустановленное лицо к уголовной ответственности, которое XXXX нанесло ему ножевое ранение. (л.д. 19)
Протоколом осмотра места происшествия от XXXX, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный около магазина «XXXX» по XXXX в г. Уссурийске, в ходе осмотра изъята футболка белого цвета с пятнами вещества темно-бурого цвета, принадлежащая Косьяненко С.В. (л.д. 21-25)
Протоколом осмотра места происшествия от XXXX, согласно которому в приемном покое XXXX городской больницы была изъята футболка белого цвета с пятнами вещества темно-бурого цвета, принадлежащая потерпевшему XXXX3 (л.д.26-29)
Протоколом явки с повинной от XXXX, согласно которому Косьяненко С.В. сообщил о том, что в XXXX месяце XXXX года, находясь около магазина «XXXX», расположенного по XXXX, нанес ножом телесное повреждение незнакомому мужчине. (л.д. 75)
Протоколом предъявления лица для опознания от XXXX, согласно которому потерпевший XXXX3 опознал Косьяненко С.В. как лицо, нанесшее ему удар ножом. (л.д. 89-92)Протоколом осмотра предметов от XXXX, согласно которому осмотрены футболка белого цвета, изъятая около магазина «XXXX», футболка, изъятая в приемном покое XXXX городской больницы. (л.д. 148-150)
Постановлением от XXXX футболка, изъятая в приемном покое XXXX городской больницы, признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела. (л.д.151)
Протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому подозреваемый Косьяненко С.В. опознал футболку, которую он XXXX в ходе драки с потерпевшим выкинул около магазина «XXXX», расположенного по XXXX в XXXX. (л.д. 152-155)
Постановлением от XXXX футболка, изъятая около магазина «Людмила», признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела. (л.д. 156)
Заключениями эксперта № XXXX от XXXX и XXXX от XXXX, согласно которых на футболке, изъятой в приемном покое городской больницы, и на футболке, изъятой возле магазина «XXXX», обнаружена кровь человека Ва группы и Ав группы, что не исключает её происхождение от потерпевшего XXXX3 и подозреваемого Косьяненко С.В. (л.д. 120-124, л.д. 130-131)
Заключением судебно-медицинской экспертизы № XXXX от XXXX, согласно которому на момент поступления в МУЗ «Городская больница» XXXX в 00 часов 45 минут у гр-на XXXX3 имелось телесное повреждение в виде колото-резанной раны грудной клетки справа во 2-м межреберье по средне - ключичной линии, проникающей в плевральную полость с развитием правосторонней подкожной эмфиземы. Данное телесное повреждение причинено незадолго до поступления в больницу, возможно XXXX в результате воздействий колюще-режущего предмета в область грудной клетки справа. Данное телесное повреждение является опасным для жизни и поэтому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью. (л.д. 139-142)
Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, согласующиеся между собой и взаимно дополняющие друг друга, суд приходит к выводу о доказанности вины Косьяненко в совершении инкриминируемого преступления.
Суд критически относится к показаниям свидетеля XXXX8 в той части, что потерпевший сам напоролся на нож, который Косьяненко держал впереди себя, и расценивает их желанием помочь подсудимому, с которым свидетель состоит в дружеских отношениях. Показания свидетеля XXXX18 в данной части опровергаются показаниями подсудимого, потерпевшего XXXX3 и свидетеля XXXX19. Кроме того, из показаний самого XXXX20 следует, что Косьяненко угрожал потерпевшему ножом.
Суд не усматривает в действиях Косьяненко С.В. необходимой обороны, поскольку между Косьяненко и XXXX3 произошла обоюдная драка, в ходе которой Косьяненко умышленно нанес потерпевшему удар имевшимся у него ножом в область груди. Как следует из показаний Косьяненко, потерпевший пытался нанести удар рукой, однако он увернулся, после чего применил нож.
Об умысле Косьяненко С.В. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему XXXX3, опасного для жизни человека, свидетельствует локализация удара - область грудной клетки, и использованное для нанесения телесного повреждения орудие преступления - нож.
Суд квалифицирует действия Косьяненко С.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Косьяненко С.В. состоит на учете диспансерного наркологического отделения ГБУЗ «КПБ № XXXX» г. XXXX в группе «Наблюдение» с XXXX; под диспансерным наблюдением у психиатра не состоит; по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы – положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание в отношении подсудимого Косьяненко С.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении подсудимого Косьяненко С.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
При назначении подсудимому вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, приведенные данные о личности виновного, наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, признание вины и раскаяние в содеянном.
С учетом конкретных обстоятельств по делу, тяжести содеянного, повышенной общественной опасности преступлений против личности, совершения преступления в период условно-досрочного освобождения, суд приходит к выводу о назначении Косьяненко С.В. наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи, что, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
С учетом наличия отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
Заявленный ООО СМО «XXXX» гражданский иск о взыскании с Косьяненко С.В. средств, затраченных на лечение потерпевшего, на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Косьяненко Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции законно № 26-ФЗ от XXXX), и назначить наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на три года.
На основании п. «в» ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Уссурийского городского суда от XXXX, и окончательно Косьяненко С.В. по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года два месяца.
Местом отбытия наказания Косьяненко С.В. определить исправительную колонию строгого режима.
Меру пресечения Косьяненко С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу Косьяненко С.В. содержать в ФКУ СИЗО-XXXX ГУФСИН России по Приморскому краю. Срок отбытия наказания Косьяненко С.В. исчислять с XXXX.
Вещественные доказательства по делу: две футболки, хранящиеся в ОМВД по г. XXXX, по вступлении приговора в силу, уничтожить.
Заявленный гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Косьяненко Сергея Владимировича в пользу Общества с ограниченной ответственностью Страховая медицинская организация «XXXX» причиненный ущерб в размере 29526 рублей 57 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
Судья: А.Ю. Ижко