Дело №1-246-2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
XXXX XXXX
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего - судьи Павленко Т.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Панасенко Е.А.,
подсудимого Путеева Р.Н.,
защитника - адвоката Лейкам А.Ю., представившей удостоверение №XXXX и ордер №XXXX,
при секретаре Каюмовой Е.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Путеева Романа Николаевича, родившегося XXXX личные данные подсудимого, не судимого,
мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Путеев Р.Н., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, XXXX, около 13 часов 30 минут, возле здания туалета на территории автовокзала, по XXXX поднял с земли вещество, то есть нашел, тем самым умышленно незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое вещество, которое согласно заключению эксперта №XXXX от XXXX является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 1,103 г, что относится к крупному размеру, которое умышленно незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления, до 14 часов 02 минут XXXX, когда находясь в районе дома №XXXX Приморского края, при виде сотрудников полиции сбросил на землю, где оно было изъято сотрудниками полиции.
Подсудимый Путеев Р.Н., после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в обычном порядке, ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Панасенко Е.А. и адвокат Лейкам А.Ю. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имели.
При таких обстоятельствах, с учётом мнения сторон, суд рассмотрел дело без проведения судебного разбирательства в обычном порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, действия Путеева Р.Н. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.Учитывая изменения, внесенные в Уголовный кодекс РФ Федеральным законом РФ №420-ФЗ от XXXX, смягчающие наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде обязательных работ, суд квалифицирует действия подсудимого в редакции указанного Федерального закона.
Федеральным законом РФ №420-ФЗ внесены изменения и в ст.15 УК РФ, согласно которым преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Путеев Р.Н. имеет постоянное место работы, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога в ГУЗ «ПКПБ №XXXX» диспансерного наркологического отделения с XXXX с диагнозом: Синдром зависимости вследствие употребления каннабиоидов.
Подсудимый полностью признал вину, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Указанные обстоятельства суд признал в качестве смягчающих наказание Путеева Р.Н. и полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, но в силу ст.73 УК РФ считать условным, предоставив возможность осужденному своим поведением доказать исправление в период испытательного срока.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Путеева Романа Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №420-ФЗ от XXXX) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать XXXX7 встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, регистрироваться в инспекции один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного контролирующего органа.
Меру пресечения в отношении Путеева Р.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу
Вещественное доказательство по делу – бумажный сверток с наркотическим средством, полиэтиленовый прозрачный пакет со смывами рук Путеева Р.Н. - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.XXXX – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий
Копия верна Т.В.Павленко