1-126/2012



Дело № 1 -126/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXX XXXX

Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего -федерального судьи Мильчаковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Григорьевой Т.А.,

подсудимого – Касьянова А.Я.,

защитника – адвоката Тонковид Т.В., предоставившего удостоверение № XXXX и ордер № XXXX,

при секретаре – Ковтун В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Касьянова Антона Яковлевича, XXXX личные данные подсудимого, ранее судимого: XXXX Уссурийским городским судом Приморского края по ст. 33 ч.5, 158 ч.2 п.п. «а,б,в,г», 166 ч.2 п.п. «а,б», ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в,г» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, XXXX постановлением Уссурийского городского суда действия переквалифицированы на ст. 33,158 ч.2 п. «а,в,г», 158 ч.2 п. «а,в,г», 166 ч.2 п. «в», освобожденного XXXX по постановлению Хасанского районного суда Приморского края УДО на срок 1 гоXXXX месяцев 27 дней; XXXX Уссурийским городским судом по ст.ст. 161 ч. 2 п. «а, г», 166 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а, б, в», 69,70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 23..11.2009 г. УДО на срок 1 гоXXXX месяц, содержащегося под стражей с XXXX, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Касьянов А.Я., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, не имея легальных источников дохода и желания заниматься законной трудовой деятельностью, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, при этом, сознавая, что незаконный сбыт вышеуказанных средств позволит ему за короткое время обогатиться и вести праздный образ жизни, XXXX, утром, в г. XXXX незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство героин, которое он незаконно хранил с целью сбыта при себе до 15 часов 45 минут XXXX. XXXX в период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов 15 минут сотрудниками XXXX МРО Управления ФСКН России по Приморскому краю было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в ходе которого Касьянов А.Я., находясь около цеха по изготовлению мебели, расположенного по адресу: XXXX, незаконно сбыл путем продажи за 1200 рублей, гражданину XXXX вещество, являющееся согласно заключению эксперта № XXXX от XXXX наркотическим средством героином (диацетилморфином) весом 0,17 грамма.

Таким образом, Касьянов А.Я. свой преступный умысел по сбыту наркотических средств не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что изъятие наркотического средства из незаконного оборота было осуществлено в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Он же, в продолжение своих преступных действий, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, при этом, сознавая, что незаконный сбыт вышеуказанных средств позволит ему за короткое время обогатиться и вести праздный образ жизни, XXXX, утром, в гXXXX незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство героин, которое он незаконно хранил с целью сбыта при себе до 12 часов 45 минут XXXX. XXXX, в период времени с 12 часов 45 минут до 13 часов 10 минут, сотрудниками XXXX МРО Управления ФСКН России по Приморскому краю было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которого Касьянов А.Я., находясь около цеха по изготовлению мебели, расположенного по адресу: XXXX, незаконно сбыл путем продажи за 1200 рублей, гражданину XXXX вещество, являющееся согласно заключению эксперта № XXXX от XXXX наркотическим средством героином (диацетилморфином) весом 0,14 грамма.

Таким образом, Касьянов А.Я. свой преступный умысел по сбыту; наркотических средств не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что изъятие наркотического средства из незаконного оборота было осуществлено в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Касьянов А.Я. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, пояснив суду, что в XXXX года он устроился на работу к XXXX2. Работая на базе, расположенной по XXXX в XXXX, пристрастился к употреблению героина. Наркотические средства приобретал на свои денежные средства через узбеков, работающих на базе. В начале XXXX года ему позвонил знакомый Игорь и попросил купить ему один сверток героина. Он согласился. До приезда Игоря он лично приобрел героин для себя, разделил содержимое свертка на две части и одну из них продал за 1200 рублей Игорю XXXX. Кроме того, он ещё разбавил наркотическое средство, которое продал Игорю сахаром, чтобы количество соответствовало весу и деньгам. XXXX он Игорю вновь за 1200 рублей продал оставшуюся часть героина, приобретенного XXXX, также разбавил его сахаром.

В связи с противоречиями в показаниях подсудимого Касьянова А.Я., данными им в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, по ходатайству защитника-адвоката Тонковид Т.В., с согласия всех участников судебного разбирательства, были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия, согласно которых следует, что он около 4 месяцев неофициально работал у XXXX2 в цехе по изготовлению мебели, расположенном по адресу: XXXX. Так как он являлся потребителем наркотического средства героина, он периодически покупал героин для личного употребления. XXXX, утром, он купил для себя несколько полимерных свертков с героином и примерно около 16 часов 00 минут к нему на работу по вышеуказанному адресу пришел наркоман, который попросил его продать ему героин. Он продал данному парню один полимерный сверток с героином за 1200 рублей, после чего тот ушел. Данный сверток с героином он купил за 800 рублей, а продал его за 1200 рублей, таким образом, заработав 400 рублей.

XXXX ему на сотовый телефон позвонил парень, которому он продал героин XXXX. Парень попросил его вновь продать ему героин. Он согласился и назначил ему встречу на территории базы по адресу: г. XXXX. XXXX, около 13 часов 00 минут, на территорию базы, расположенной по указанному адресу, пришел данный наркоман, который передал ему деньги в сумме 1000 рублей, а он передал наркоману полимерный сверток с наркотическим средством героином, после чего наркоман ушел. Указанные денежные средства в сумме 1000 рублей он передал XXXX2 в счет погашения долга, так как две недели назад он занимал у XXXX2 деньги.( т.1 л.д. 164-166).

После оглашения показаний подсудимый Касьянов А.Я. суду пояснил, что действительно, он XXXX лично для себя приобрел несколько свертков с героином и из этого количества впоследствии продал героин XXXX и XXXX. Остальное количество употребил сам. Возможно, что сумма, переданная ему XXXX, также составляла 1200 рублей. Он немного запутался в суде, так как нервничает. Оглашенные показания соответствуют действительности, и он их подтверждает. В содеянном он раскаивается, просит суд не наказывать его строго. В настоящее время он для себя сделал соответствующие выводы. Был зависим от наркотиков, поэтому и совершил преступление.

Суд, исследовав представленные стороной государственного обвинения и защиты доказательства, считает, что вина подсудимого Касьянова А.Я. нашла своё подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждается следующими доказательствами.

Так, из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, показаний свидетеля XXXX следует, что он до XXXX года употреблял наркотическое средство героин, сейчас уже не употребляет. XXXX он был приглашен сотрудниками XXXX МРО УФСКН России по Приморскому краю для участия при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве лица, приобретающего наркотическое средство. XXXX, около 15 часов 40 минут, он совместно с двумя присутствующими парнями и сотрудником полиции XXXX8 на служебной автомашине прибыли к дому № XXXX. В служебной автомашине сотрудник полиции XXXX8, в присутствии двух граждан, осмотрел его на предмет обнаружения при нем наркотических средств и других запрещенных предметов, но таковых при нем обнаружено не было. Затем сотрудник полиции произвел осмотр денежных средств в сумме 1200 рублей, номера и серии которых были переписаны в акт. Указанные денежные средства сотрудник полиции XXXX8 вручил ему для покупки наркотического средства героина. Также сотрудник полиции объявил присутствующим о том, что ему также были вручены технические средства аудио-видеозаписи. Затем он взял указанные деньги в сумме 1200 рублей, вышел из автомашины и направился в мебельный цех, расположенный на территории базы, расположенной по адресу: г. XXXX. На территории цеха находились ранее знакомые ему мужчина по имени Михаил и парень по имени Антон. Он их знает, так как ранее покупал у них героин для личного употребления. Как выяснилось позже, их звали XXXX2 и Касьянов Антон Яковлевич. Он сказал XXXX2, что хочет купить героин на 1200 рублей, после чего он передал XXXX2 деньги в сумме 1200 рублей, XXXX2 взял их и сказал Касьянову М.В., чтобы тот отдал ему героин. Касьянов А.Я. вышел из цеха и примерно через 2-3 минуты вернулся обратно в цех, передав ему полимерный сверток с героином. Он взял указанный сверток и вернулся обратно в автомашину, на которой они приехали. В автомашине он, в присутствии двух парней, добровольно выдал сотруднику полиции XXXX8 полимерный сверток с героином при этом пояснив, что данное наркотическое средство он только что купил за 1200 рублей у мужчины по имени Михаил и парня по имени Антон на территории базы, расположенной по адресу: XXXX. Указанный сверток с героином сотрудник полиции изъял и упаковал в бумажный конверт, клапан которого был опечатан. Также он выдал сотруднику полиции технические средства аудио-видеозаписи. Затем сотрудник полиции осмотрел его на предмет обнаружения при нем наркотических средств и других запрещенных предметов, но таковых при нем не оказалось. Также из показаний свидетеля XXXX следует, что аналогичным способом происходило ОРМ «Проверочная закупка» и XXXX. Купив героин, свидетель XXXX приобретенный полимерный сверток с героином добровольно, в присутствии двух присутствующих лиц, выдал сотруднику наркоконтроля, когда вернулся в машину. При этом свидетель пояснил, что указанный сверток с героином он приобрел у парня по имени Антон за 1200 рублей, на территории базы, расположенной по адресу: г. XXXX. Затем сотрудник полиции данный полимерный сверток с героином изъял и упаковал в бумажный конверт, клапан которого был опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати: «Для пакетов № XXXX Управления ФСКН России по ПК», на которой свидетель расписался. Также на конверте была сделана пояснительная надпись. Сотрудник полиции осмотрел свидетеля на предмет обнаружения при нем наркотических средств и других запрещенных предметов, но таковых при нем обнаружено не было. Затем сотрудник полиции составил акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и свидетель, убедившись в правильности его написания, в нем расписался.

Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, показаний свидетеля XXXX10М. следует, что XXXX он был приглашен сотрудниками XXXX МРО УФСКН России по ПК для участия при производстве оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве присутствующего лица. XXXX, около 15 часов 40 минут, он совместно со вторым присутствующим лицом, сотрудником полиции и гражданином, назвавшимся XXXX, на служебной автомашине прибыл к дому № XXXX. В автомашине сотрудник полиции осмотрел гражданина XXXX на предмет обнаружения при нем наркотических средств и других запрещенных предметов, но таковых при нем обнаружено не было. Затем сотрудник полиции произвел осмотр денежных средстве в сумме 1200 рублей, номера и серии которых были внесены в акт. Указанные денежные средства были вручены гражданину XXXX для покупки наркотического средства - героина. Также сотрудник полиции объявил присутствующим о том, что он вручил XXXX технические средства аудио-видеозаписи. XXXX, взяв указанные денежные средства, вышел из их автомашины и направился в сторону базы расположенной по адресу: г. XXXX. Через некоторое время XXXX вернулся обратно к их автомашине, где он добровольно, в его присутствии, выдал сотруднику полиции полимерный сверток с порошкообразным веществом. Как пояснил XXXX, в указанном свертке находится наркотическое средство героин, которое он только что купил за 1200 рублей у парня по имени Антон на территории базы, расположенной по адресу: г. XXXX. Указанный сверток с наркотическим средством был изъят сотрудником полиции и упакован в бумажный пакет, который был опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати, каким именно, он уже не помнит, но он на ней расписался. Также сотрудник полиции составил акты производства ОРМ «Проверочная закупка» и он, убедившись в правильности их написания, в них расписался.

Также из оглашенных показаний свидетеля XXXX18 следует, что он XXXX вновь был приглашен сотрудниками XXXX МРО УФСКН России по ПК для участия при производстве оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве присутствующего лица. ОРМ «Проверочная закупка» XXXX проходила аналогичным способом, что и XXXX. XXXX вернувшись в машину, добровольно, в присутствии его и другого присутствующего лица, выдал сотруднику полиции полимерный сверток с порошкообразным веществом. Как пояснил XXXX, в указанных свертках находится наркотическое средство героин, которое он только что купил за 1000 рублей у парня по имени Антон на территории базы, расположенной по адресу: г. XXXX. Указанный сверток с наркотическим средством был изъят сотрудником полиции и упакован в бумажный пакет, который был опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати, каким именно, свидетель уже не помнет, но он на ней расписался. Так же сотрудник полиции составил акты производства ОРМ «Проверочная закупка» и свидетель, убедившись в правильности их написания в них расписался

Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, показаний свидетеля XXXX8 следует, что XXXX им была получена оперативная информация о том, что неустановленный парень по имени Антон, работающий

на территории мебельного цеха, расположенного по адресу: гXXXX, незаконно продает наркотическое средство героин. С целью пресечения преступной деятельности парня по имени Антон, он решил провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». XXXX, в обеденное время, он пригласил граждан XXXX11, XXXX10М. для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве присутствующих на добровольной основе лиц. Также он пригласил гражданина XXXX для участия в качестве лица, приобретающего наркотическое средство. XXXX около 15 часов 45 минут, он совместно с указанными лицами на служебной автомашине прибыл к дому № XXXX. В автомашине он, в присутствии XXXX11 и XXXX10М., осмотрел гражданина XXXX на предмет обнаружения при нем наркотических средств и других запрещенных предметов, но таковых при нем обнаружено не было. Затем он осмотрел денежные средства в сумме 1200 рублей, номера и серии которых были переписаны в акт проведения ОРМ «Проверочная закупка». Также свидетель вручил гражданину XXXX технические средства аудио-видеозаписи, о чем он объявил присутствующим. Затем XXXX взял врученные им денежные средства в сумме 1200 рублей, вышел из их автомашины и направился в сторону базы, расположенной по адресу: г. XXXX. Через некоторое время XXXX вернулся в автомашину, где он добровольно выдал ему, в присутствии XXXX11 и XXXX10М., полимерный сверток с порошкообразным веществом, при этом пояснив, что в данном свертке находится наркотическое средство героин, которое он только что купил у парня по имени Антон за 1200 рублей на территории базы, расположенной по XXXX. Он взял указанный сверток, упаковал его в бумажный конверт, клапан которого опечатал бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов № XXXX Управления ФСКН России по ПК», на которой расписались присутствующие. Также XXXX выдал ему технические средства аудио-видеозаписи. Затем он еще раз осмотрел XXXX на предмет обнаружения у него наркотических средств или иных запрещенных средств, а также денег, но таковых при нем обнаружено не было. Он составил акт производства ОРМ «Проверочная закупка», в котором присутствующие расписались. Также из показаний свидетеля следует, что аналогичным способом проходило ОРМ «проверочная закупка» и XXXX. Гражданину XXXX вручались деньги в сумме 1200 рублей, он был осмотрен на предмет наличия у него запрещенных к хранению предметов и наркотических средств, как перед ОРМ «Проверочная закупка», так и после выдачи приобретенного наркотического средсвта-героина. Ничего запрещенного у гражданина XXXX обнаружено не было. Гражданин XXXX, вернувшись в машину, добровольно выдал ему, в присутствии XXXX12 и XXXX13, полимерный сверток с порошкообразным веществом, при этом пояснив, что в данном свертке находится наркотическое средство героин, которое он только что купил у парня по имени Антон за 1200 рублей на территории базы, расположенной по XXXX.Он взял указанный сверток, упаковал его в бумажный конверт, клапан которого опечатал бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов № XXXX Управления ФСКН России по ПК», на которой расписались присутствующие. Он составил акт производства ОРМ «Проверочная закупка», в котором присутствующие расписались.Также из оглашенных показаний свидетеля XXXX8 следует, что XXXX, около 13 часов 40 минут, он участвовал при производстве оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», которое проводилось в помещении мебельного цеха, расположенного на базе по адресу: г. XXXX, XXXX. Перед началом осмотра цеха начальник 2 отделения XXXX МРО Управления ФСКН России по ПК XXXX14 предъявил присутствующим в помещении цеха XXXX2 и Касьянову А.Я. постановление о проведении ОРМ «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», после чего предложил добровольно выдать наркотические средства и деньги, нажитые преступным путем, а также оружие и боеприпасы. XXXX2 и Касьянов А.Я. заявили, что у них ничего такого нет. В ходе осмотра XXXX2, в кармане его куртки были обнаружены денежные купюры, среди которых находились денежные купюры достоинством по 500 рублей, каждая, имеющие серию и номер XXXX, XXXX. Указанные купюры были помещены в полимерный пакет, горловина которого была перетянута нитью, концы которой были опечатаны бумажной биркой с оттиском круглой печати: «Для пакетов № XXXX Управления ФСКН России по Приморскому краю». Также у XXXX2 был обнаружен сотовый телефон, который был изъят. При осмотре Касьянова А.Я., у него был обнаружен и изъят сотовый телефон с сим-картой, который также был изъят. При осмотре помещения цеха, на столешнице были обнаружены три куска полимерной пленки, которые были изъяты и упакованы вышеуказанным способом. В коробке из-под мусора были обнаружены и изъяты пять одноразовых шприцов с остатками вещества, а в ящике рабочего стола были обнаружены и изъяты два стеклянных флакона из-под лекарственного вещества «Нафтизина» с закопченным дном. Обнаруженные бутыльки и шприцы были упакованы вышеуказанным способом. В ходе освещения поверхности рук XXXX2 и Касьянова А.Я. ультрафиолетовым осветителем, на них были обнаружены следовые количества специального химического вещества желтого цвета. С поверхности рук XXXX2 и Касьянова А.Я. были сделаны смывы на два листа фильтровальной бумаги. Указанные листы фильтровальной бумаги упакованы вышеуказанным способом. По окончании обследования сотрудник полиции XXXX14 составил акт обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств и присутствующие, в том числе и свидетель, убедившись в правильности его написания, в нем расписались. Затем XXXX2 и Касьянов А.Я. были доставлены в XXXX МРО УФСКН России по Приморскому краю, для дачи объяснений. Как в последствии стало известно, парень по имени Антон это и есть Касьянов Антон Яковлевич.

Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирателсьтва, показаний свидетеля XXXX14 следует, что XXXX, около 13 часов 40 минут, он проводил оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», которое проводилось в помещении мебельного цеха, расположенного на базе, по адресу: г.XXXX. Перед началом осмотра цеха свидетель предъявил присутствующим в помещении цеха XXXX2 и Касьянову А.Я. постановление о проведении ОРМ «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», после чего предложил им добровольно выдать наркотические средства и деньги, нажитые преступным путем, а также оружие и боеприпасы. XXXX2 и Касьянов А.Я. заявили, что у них ничего такого нет. В ходе осмотра XXXX2 в кармане его куртки свидетелем были обнаружены денежные средства, среди которых находились денежные купюры достоинством по 500 рублей, каждая, имеющие серию и номер XXXX, XXXX. Указанные купюры были помещены в полимерный пакет, горловина которого была перетянута нитью, концы которой были опечатаны бумажной биркой с оттиском круглой печати: «Для пакетов № XXXX Управления ФСКН России по Приморскому краю». Также у XXXX2 был обнаружен сотовый телефон, который также был изъят. При осмотре Касьянова А. Я. у него был обнаружен и изъят сотовый телефон с сим-картой. При осмотре помещения цеха, на столешнице, были обнаружены три куска полимерной пленки, которые были изъяты и упакованы вышеуказанным способом. В коробке из-под мусора были обнаружены и изъяты пять одноразовых шприцов с остатками вещества, а в ящике рабочего стола, были обнаружены и изъяты два стеклянных флакона из-под лекарственного вещества «Нафтизина» с закопченным дном. Обнаруженные бутыльки и шприцы, были упакованы вышеуказанным способом. В ходе освещения поверхности рук XXXX2 и Касьянова А.Я. ультрафиолетовым осветителем на них были обнаружены следовые количества специального химического вещества желтого цвета. С поверхности рук XXXX2 и Касьянова А.Я. были сделаны смывы на два листа фильтровальной бумаги. Указанные листы фильтровальной бумаги упакованы вышеуказанным способом. По окончании свидетелем был составлен акт обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств и присутствующие, убедившись в правильности его написания, в нем расписались. Затем XXXX2 и Касьянов А.Я. были доставлены в XXXX МРО УФСКН России по Приморскому краю, для дачи объяснений. Указанное, оперативно-розыскное мероприятие свидетель проводил с целью обнаружения наркотических средств, а также денег, полученных от сбыта наркотика героина XXXX в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которое проводили ранее сотрудники XXXX МРО УФСКН России по ПК.

Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, показаний свидетеля XXXX15 следует, что XXXX, около 13 часов 40 минут, он участвовал при производстве оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», которое проводилось в помещении мебельного цеха, расположенного на базе по адресу: XXXX. Перед началом осмотра цеха начальник 2 отделения XXXX МРО Управления ФСКН России по ПК XXXX14 предъявил присутствующим в помещении цеха XXXX2 и Касьянову А. Я. постановление о проведении ОРМ «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», разъяснил права присутствующим при производстве данного ОРМ XXXX13 и XXXX12, после чего предложил XXXX2 и Касьянову А. Я. добровольно выдать наркотические средства и деньги, нажитые преступным путем, а также оружие и боеприпасы. XXXX2 и Касьянов А.Я. заявили, что у них ничего такого нет. В ходе осмотра XXXX2 в кармане, надетой на нем куртки, были обнаружены денежные купюры, среди которых находились денежные купюры достоинством по 500 рублей, каждая, имеющие серию и номер XXXX XXXX. Указанные купюры были помещены в полимерный пакет, горловина которого была перетянута нитью, концы которой были опечатаны бумажной биркой с оттиском круглой печати: «Для пакетов № XXXX Управления ФСКН России по Приморскому краю». Также у XXXX2 был обнаружен сотовый телефон, который также был изъят и упакован вышеуказанным способом. При осмотре Касьянова А.Я. у него был обнаружен и изъят сотовый телефон с сим-картой. При осмотре помещения цеха, на столешнице, были обнаружены три куска полимерной пленки, которые были изъяты и упакованы вышеуказанным способом. В коробке из -под мусора были обнаружены и изъяты пять одноразовых шприцов с остатками вещества, а в ящике рабочего стола были обнаружены и изъяты два стеклянных флакона из -под лекарственного вещества «Нафтизина» с закопченным дном. Обнаруженные бутыльки и шприцы были упакованы вышеуказанным способом. В ходе освещения поверхности рук XXXX2 и Касьянова А. Я. ультрафиолетовым осветителем на них были обнаружены следовые количества специального химического вещества желтого цвета. С поверхности рук XXXX2 и Касьянова А.Я. были сделаны смывы на два листа фильтровальной бумаги. Указанные листы фильтровальной бумаги упакованы вышеуказанным способом. По окончании обследования сотрудник полиции XXXX14 составил акт обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств и присутствующие, в том числе и свидетель, убедившись в правильности его написания, в нем расписались. Затем XXXX2 и Касьянов А.Я. были доставлены в XXXX МРО УФСКН России по Приморскому краю», для дачи объяснений.

Вина подсудимого Касьянова А.Я. также подтверждается оглашенными и исследованными письменными материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от XXXX., согласно которому следует, что в ходе ОРМ « проверочная закупка» XXXX в г. XXXX мужчины по имени Миша и Антон сбыли гражданину XXXX один светлый полимерный сверток с веществом, похожим на наркотическое средство « героин», взяв в уплату 1200 рублей. ( т.1 л.д.19);

материалами ОРМ «Проверочная закупка» от XXXX, согласно которым XXXX в период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов 15 минут сотрудниками XXXX МРО УФСКН России по ПК было проведено ОРМ «Проверочная закупка», в результате которой гражданин XXXX купил у неустановленного лица по имени Антон полимерный сверток с порошкообразным веществом. (т.1 л.д.21-36);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от XXXX, согласно которому следует, что в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» XXXX в г. XXXX, мужчина по имени Антон сбыл гражданину XXXX один светлый полимерный сверток с веществом, похожим на наркотическое средство «героин», взяв за это 1200 рублей. (т.1 л.д.38);

-    материалами ОРМ «Проверочная закупка» от XXXX, согласно которым следует, что XXXX, в период времени с 12 часов 45 минут до 13 часов 10 минут, сотрудниками XXXX МРО УФСКН России по ПК было проведено ОРМ «Проверочная закупка», в результате которой гражданин XXXX купил у неустановленного лиц по имени Антон полимерный сверток с порошкообразным веществом. (т.1л.д.40-55);

- актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от XXXX, согласно которому XXXX сотрудники XXXX МРО УФСКН России по ПК провели осмотр помещения цеха по сборке мебели, расположенного по адресу: г. XXXX результате чего у присутствующего XXXX2 во внутреннем кармане куртки были обнаружены две денежные купюры достоинством по 500 рублей, каждая, имеющие серию и номер: XXXX и XXXX, а также сотовый телефон марки «Нокиа». У присутствующего Касьянова А. Я. был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Нокиа» с сим-картой, а также с поверхности рук XXXX2 и Касьянова А. Я. были сделаны смывы на два листа фильтровальной бумаги. Также в коробке из -под мусора были обнаружены 5 одноразовых шприцев, а в столе два стеклянных бутылька из-под «Нафтизина». Также были обнаружены три куска полимерной пленки. (т.1 л.д.57-60);

- протоколом предъявления лица для опознания от XXXX, согласно которому XXXX XXXX опознал Касьянова А.Я., как лицо, продавшее ему XXXX и XXXX наркотическое средство героин. (т. 1 л.д.82-85);

заключением эксперта № XXXX от XXXX, согласно которому вещество в свертке, первоначальной массой 0,17 грамм, выданное XXXX, в ходе ОРМ «Проверочная закупка» XXXX в г. XXXX, является наркотическим средством героином (диацетилморфином). (т.1 л.д.115-118);

- заключением эксперта № XXXX от XXXX, согласно которому вещество в свертке, первоначальной массой 0,14 грамм, выданное XXXX, в ходе ОРМ «Проверочная закупка» XXXX, в г. XXXX, является наркотическим средством героином (диацетилморфином). (т.1 л.д.122-125);

- заключением эксперта № XXXX от XXXX, согласно которому на внутренней поверхности пяти шприцев, двух стеклянных флаконах и на поверхности трех кусков полимерной пленки, изъятых XXXX в ходе обследования цеха на территории базы, расположенной в г. XXXX по XXXX, имеются следовые количества наркотического средства героина (диацетилморфина). (т.1 л.д.129-133);

- заключением эксперта № XXXX от XXXX, согласно которому на денежных банкнотах в сумме 1000 рублей, (2 купюры достоинством по 500 рублей); фильтровальной бумаге со смывами, полученными у гр. Касьянова А.Я., изъятых XXXX в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, задний, сооружений, участков местности и транспортных средств» осмотра помещения цеха на территории базы, расположенной по адресу: г. XXXX, имеются следовые количества люминесцирующего вещества желтого цвета. Основа люминесцирующего вещества, обнаруженного на поверхностях исследуемых объектов, и основа вещества, представленного в качестве образца сравнения, однородны по своему химическому составу. (т.1 л.д.138-141);

- протоколом осмотра предметов от XXXX, согласно которому вещество, находящееся в полимерном свертке, денежные средства в сумме 1000 рублей, пять одноразовых шприцев с иглами, три куска полимерной пленки, два стеклянных флакона, два листа фильтровальной бумаги со смывами с рук Касьянова А.Я. и XXXX2, два сотовых телефона с сим-картами было осмотрено и упаковано. (т.1 л.д.143-151);

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от XXXX, согласно которому вещество, находящееся в полимерном свертке, выданное XXXX XXXX, пять одноразовых шприцев с иглами, три куска полимерной пленки, два стеклянных флакона, два листа фильтровальной бумаги со смывами с рук Касьянова А.Я. и XXXX2, два сотовых телефона с сим-картами были признанны в качестве вещественных доказательств по уголовному делу и приобщены. (т.1 л.д.152-153);

-    протоколом явки с повинной от XXXX, согласно которой Касьянов А.Я. признался в совершенном сбыте наркотического средства героина XXXX. (т.1 л.д.155-156).

В ходе судебного заседания государственный обвинитель Григорьева Т.А. просила суд квалифицировать действия Касьянова А.Я. единым составом преступления по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, поскольку считает, что в ходе судебного заседания установлено, что сбытое Касьяновым А.Я. наркотическое средство-героин он приобрел XXXX и впоследствии сбыл его за два приема одному и тому же лицу. По мнению государственного обвинителя, данное обстоятельство, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, не опровергнуто. А все сомнения, по мнению государственного обвинителя, должны толковаться в пользу подсудимого.

Суд вынужден согласиться с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Касьянова А.Я. и квалифицирует действия Касьянова А.Я. по сбыту наркотического средства- героина XXXX и XXXX по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Приходя к такому выводу, суд исходит из конкретных обстоятельств уголовного дела, показаний свидетелей, письменных материалов уголовного дела, исследованных в ходе судебного разбирательства, а также показаний самого подсудимого Касьянова А.Я., которые в своей совокупности согласуются между собой, а поэтому дают суду основания сделать вывод о доказанности вины Касьянова А.Я. в инкриминируемом ему деянии.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает содеянное подсудимым, а также его личность.

Касьянов А.Я. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, в его действиях наличиствует опасный рецидив, в целом характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и у врача нарколога не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, имеется явка с повинной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Касьянова А.Я. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Касьянова А.Я. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступления.

С учетом содеянного, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить в отношении Касьянова А.Я. наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При назначении наказания суд также учитывает то обстоятельство, что ранее Касьяновым А.Я. заявлялось ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Касьянова Антона Яковлевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с XXXX.

Меру пресечения в отношении Касьянова А.Я. оставить прежней – заключение под стражей.

Вещественные доказательства: оставшееся после исследования наркотическое средство героин весом 0.15 грамм и 0,12 грамм, пять одноразовых шприцев, четыре из которых с маркировочными обозначениями на 6 мл. и один на 5 мл. с надетыми иглами, закрытыми защитными колпачками, два пустых стеклянных флакона с этикетками лекарственного препарата «Нафтизин», три фрагмента прозрачной полимерной пленки, три листа фильтровальной бумаги, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств при XXXX МРО УФСКН России по Приморскому краю – уничтожить; компакт диск XXXX, хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле; сотовый телефон «NOKIA» в корпусе золотистого цвета возвратить гражданину XXXX2, сотовый телефон «NOKIA» в корпусе черного цвета возвратить осужденному Касьянову А.Я., в котором находится сим-карта компании «Мегафон», имеющая номер XXXX два билета банка России достоинством 500 рублей каждый, имеющие серию и номер XXXX, XXXX, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств при XXXX МРО УФСКН России по Приморскому краю, передать по принадлежности сотрудникам XXXX МРО УФСКН России по Приморскому краю.

,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.

Судья - Г.И. Мильчакова