1-239/2012



Дело № 1- 239/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

XXXX XXXX

Уссурийский районный суд Приморского края

в составе:

председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А.,

государственного обвинителя – ст. помощника Уссурийского прокурора Берлинской А.В.,

адвоката Никитенко Д.А., представившего удостоверение № XXXX и ордер № XXXX

при секретаре Шайтановой Н.А.

а также подсудимого Трунова Р.К.,

потерпевшего XXXX6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Трунова Романа Константиновича, XXXX личные данные подсудимого, ранее судимого XXXX мировым судьёй судебного участка № XXXX по ст. 157 ч. 1 УК РФ к обязательным работам на срок 120 часов, наказание отбыто XXXX, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Трунов Роман Константинович неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

XXXX примерно в 18 часов 28 минут находясь возле дома № XXXX, имея умысел неправомерное завладение без цели хищения автомобилем «Mitsubishi Canter», XXXX года выпуска, государственный регистрационный знак XXXX принадлежащим XXXX6, воспользовавшись отсутствием владельца, сел в автомобиль, двигатель которого был заведён, включив передачу скоростей, выехал на XXXX городского округа Приморского края, тем самым неправомерно завладел транспортным средством, затем продолжая реализовывать свой преступный умысел, двигался по XXXX городского округа, около дома № XXXX городского округа, примерно в 18 часов 32 минуты, был задержан потерпевшим XXXX6

В судебном заседании Трунов Р.К. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимый в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Труновым Р.К. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Судья также считает, что действия подсудимого Трунова Р.К. образуют состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Полное признание Труновым Р.К. своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении Трунова Р.К. двоих несовершеннолетних детей, признается в соответствии с ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено. При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого: Трунов Р.К. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит. Состоит на учёте у врача нарколога в ГБУЗ «КПБ № XXXX» диспансерного наркологического отделения с XXXX с диагнозом: «синдром зависимости вследствие употребления опиатов. Средняя стадия. Воздержание. Употребление каннабиноидов с вредными последствиями».

Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Трунову Р.К. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением условного осуждения, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ (в редакции Федерального закона от XXXX № 420-ФЗ) суд не находит оснований, с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, изменить подсудимому Трунову Р.К. категорию преступления на менее тяжкую.

Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства и в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Трунова Романа Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии с ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Трунова Р.К. не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Трунову Р.К. по вступлении приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Вещественные доказательства: автомобиль марки «Mitsubishi Canter», XXXX года выпуска, государственный регистрационный знак XXXX, хранящийся у потерпевшего XXXX6, оставить последнему по принадлежности;

- конверт с дактилоплёнками и дактилокартами, хранящийся при уголовном деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд Приморского края.

В силу ст. 317 УПК РФ, осужденный Трунов Р.К. не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи жалобы, осужденный Трунов Р.К. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья

Уссурийского райсуда Е.А. Мигашко