1-117/2012



Дело № 1-117/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXX                             XXXX

    Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Ижко А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника Уссурийского городского прокурора Прохорович А.С.,

подсудимого Денисова В.А.,

защитника адвоката Капитан И.В., предоставившей удостоверение № XXXX, ордер № XXXX

потерпевшей XXXX7,

при секретаре Богдановой О.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Денисова Валерия Андреевича, XXXX личные данные подсудимого, ранее судимого:

- XXXX Уссурийским районным судом Приморского края по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, с испытательным сроком 2 года;

- XXXX Уссурийским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от XXXX, к отбытию определено 2 года 6 месяцев лишения свободы.

- XXXX Уссурийским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности с приговором от XXXX определено 2 года 8 месяцев лишения свободы; по постановлению Спасского районного суда от XXXX освобожден условно-досрочно на 9 месяцев 5 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Денисов В.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах: XXXX примерно в 10 часов 00 минут пришел в магазин «XXXX» расположенный в г. XXXX», подменить своего товарища, работающего в данном магазине разнорабочим. Находясь в указанном магазине, Денисов В.А., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, XXXX в период с 11 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, воспользовавшись тем, что работники магазина находятся в торговом зале и за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, прошел в подсобное помещение находящееся на втором этаже в магазине «XXXX» по XXXX, после чего с сумки принадлежащей XXXX7, находящейся на поверхности тумбочки в подсобном помещении вышеуказанного магазина, путем свободного доступа, тайно похитил мобильный телефон марки «Nokia – X 6-00», стоимостью 14391 руб., с находящейся в нем сим картой компании «НТК», не представляющей ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, с чехлом из-под телефона, стоимостью 250 рублей.

После совершения кражи, Денисов В.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате тайного хищения чужого имущества потерпевшей XXXX7 причинен значительный ущерб на общую сумму 14741 руб.

В судебном заседании подсудимый Денисов В.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевшая XXXX7, защитник подсудимого адвокат Капитан И.В., государственный обвинитель Прохорович А.С. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что все условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого Денисова В.А. в совершении хищения имущества, принадлежащего XXXX7, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Денисова В.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Денисов В.А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и месту отбытия наказания характеризуется положительно, ранее неоднократно судим.

    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Денисова В.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Денисова В.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

При определении вида и меры наказания подсудимому Денисову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, состояние здоровья, признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом тех обстоятельств, что Денисов В.А. ранее неоднократно судим, совершил преступление через непродолжительный промежуток времени после истечения срока условно-досрочного освобождения, в его действиях содержится рецидив преступлений, ущерб потерпевшей не возмещен, суд приходит к выводу о необходимости назначения Денисову В.А. наказания в виде реального лишения свободы, что, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Исходя из характеризующих данных, суд считает нецелесообразным применение к подсудимому Денисову В.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом наличия отягчающего наказание обстоятельства, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен, в связи с чем суд оставляет за потерпевшей право на возмещение ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Денисова Валерия Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от XXXX № 420-ФЗ), и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

Местом отбытия наказания Денисову В.А. определить исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения Денисову В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу Денисова В.А. содержать в ФКУ СИЗО-XXXX ГУФСИН России по Приморскому краю. Срок отбытия наказания Денисову В.А. исчислять с XXXX.

Вещественные доказательства по делу: сумку из кожзаменителя черного цвета, оставить у потерпевшей XXXX7

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья:                         А.Ю. Ижко