1-262/2012



№ 1-262/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гXXXX XXXX

Федеральный судья Уссурийского районного суда Приморского края Писарева И.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя Приморского транспортного прокурора – Щукина А.С.

подсудимого – Ландик А.А.,

защитника – адвоката Маевского Д.И., представившего удостоверение № XXXX и ордер №XXXX от XXXX,

при секретаре - Усенко Е.И.,

а также потерпевшего XXXX7

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Ландик Артура Александровича, родившегося XXXX личные данные подсудимого, 6, ранее не судимого

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ландик А.А., в период времени с XXXX по XXXX, работая в должности начальника района контактной сети 12 разряда XXXX дистанции электроснабжения филиала ОАО «XXXX» XXXX дирекции инфраструктуры, расположенного по адресу: XXXX, на основании Приказа (распоряжения) о переводе работника на другую работу № XXXX от XXXX и договора «О полной индивидуальной материальной ответственности» от XXXX, будучи наделенным организационно-распорядительными функциями и административно-хозяйственными полномочиями, согласно должностной инструкции начальника района контактной сети без номера, утвержденной XXXX, являлся материально ответственным лицом.

Согласно договора «О полной индивидуальной материальной ответственности», Ландик А. А. принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему филиалом ОАО «XXXX» XXXX дирекции инфраструктуры XXXX дистанции электроснабжения, имущества.

Согласно должностной инструкции начальника района контактной сети без номера от XXXX, Ландик А.А., осуществляет техническое и хозяйственное руководство районом контактной сети. Планирует и организует своевременное проведение технического обслуживания, текущего, капитального ремонта и восстановление устройств контактной сети, линий электропередач и автоблокировки и волноводов. Является ответственным за электрохозяйство района контактной сети. Оформляет наряды на производство работ, проводит инструктаж по техники безопасности. Обходит и объезжает с осмотром устройства контактной сети и линии электропередачи. Регистрирует обнаруженные неисправности и организует их устранение. Осуществляет контроль за состоянием защитных и монтажных средств, инструмента, специальных приспособлений. Обеспечивает контроль выполнения мероприятий по безопасности движения поездов. А также гарантирующих безопасные и здоровые условия труда. Организует учет и правильное составление отчетности о производственной деятельности, аттестацию и рационализацию рабочих мест. Осуществляет подбор кадров, их расстановку и целесообразное использование. Контролирует соблюдение производственной и трудовой дисциплины, проводит воспитательную работу в коллективе, обеспечивает и требует с подчиненных выполнение сменно-суточных заданий.

Начальник района контактной сети несет ответственность за неисправное состояние и безопасность обслуживания устройств контактной сети, а также персональную ответственность за ведение технической документации.

Ландик А.А., имея умысел на хищение чужого имущества, путем присвоения, вверенного ему, используя свое служебное положение, в период своей работы в должности начальника района контактной сети XXXX дистанции электроснабжения с XXXX по XXXX, действуя, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, реализуя свои преступные намерения, XXXX в период времени примерно с 09 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, в нарушение договора о полной индивидуальной материальной ответственности от XXXX, заключенного в целях обеспечения сохранности имущества, вверенного ему филиалом ОАО «XXXX» XXXX железная дорога XXXX дирекции инфраструктуры XXXX дистанции электроснабжения, Ландик А.А. ненадлежащим образом отнесся к переданному ему имуществу для осуществления возложенных на него функций (обязанностей) по обеспечению сохранности имущества, принадлежащего XXXX дистанции электроснабжения филиалу ОАО «XXXX» XXXX железная дорога XXXX дирекции инфраструктуры, и под видом вывоза с территории XXXX дистанции электроснабжения филиала ОАО «XXXX» XXXX железная дорога Дальневосточной дирекции инфраструктуры в XXXX дистанцию на грузовой автомашине марки «MAZDA TITAN» с государственным регистрационным знаком XXXX в качестве лома железнодорожного марки 5А ГОСТ 27, представляющего собой две части демонтированного со второго железнодорожного пути ст. XXXX ригеля весом 180 кг и 190 кг каждая, незаконно присвоил часть демонтированного со второго железнодорожного пути ст. XXXX ригеля весом 180 кг стоимостью 890 рублей 25 копеек, и часть демонтированного со второго железнодорожного пути ст. XXXX ригеля весом 190 кг стоимостью 813 рублей 20 копеек, принадлежащие XXXX дистанции электроснабжения филиалу ОАО «XXXX» XXXX железная дорога XXXX дирекции инфраструктуры на общую сумму 1703 рубля 45 копеек.

После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на присвоение чужого имущества, вверенного ему, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, используя свое служебное положение, и осознавая факт своих неправомерных действий, обособив указанные две части ригеля весом 180 кг и 190 кг каждая от основного имущества собственника, незаконно, умышленно, с корыстной целью, присвоил их себе и, обратив в свою пользу, распорядился по своему усмотрению, а именно: незаконно продал указанные две части ригеля за 4000 рублей XXXX2, будучи не посвященному в преступные намерения Ландик А.А., чем причинил материальный ущерб XXXX дистанции электроснабжения филиалу ОАО «XXXX» XXXX железная дорога XXXX дирекции инфраструктуры на общую сумму 1703 рубля 45 копеек

Своими действиями Ландик А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 160 ч.3 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Подсудимый Ландик А.А. после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Щукин А.С., защитник адвокат Маевский Д.И., потерпевший XXXX7 возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имели.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ландик А.А., является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Ландик А.А. наказание по правилам ч. 2, ч. 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Подсудимый Ландик А.А. ранее не судим (т.3 л.д.82), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, (т. 3 л.д.84, 86), по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( т. 3 л.д.90).

В качестве смягчающих наказание Ландик А.А. обстоятельств в соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. и, г УК РФ суд учитывает явку с повинной (т.3 л.д. 41-42), наличие на иждивении малолетнего ребенка - XXXX года рождения. Кроме этого, суд признает в качестве смягчающего наказание подсудимому обстоятельства - полное признание вины подсудимым Ландик А.А. в совершенном преступлении, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Отягчающих наказание Ландику А.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд также учитывает, мнение потерпевшего, который просил назначить подсудимому меру наказания на усмотрение суда, Ландик А.А. ранее не судим, удовлетворительно характеризуется, работает, имеет постоянный источник дохода, и приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде штрафа, что, по мнению суда, послужит его исправлению и перевоспитанию.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ландик Артура Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей (сто тысяч рублей).

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Ландик А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: DVD диск с результатами ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», проводившихся в отношении Ландика А.А. в период времени с XXXX по XXXX; документы: «акт № XXXX» от XXXX о демонтаже ригеля и списании 180 кг ригеля как лома металла марки 5А, номера № XXXX по цене 4945 руб. 81 коп за 1 т, «акт» от XXXX согласно которому был произведен осмотр состояния ригеля, демонтированного по второму пути ст. XXXX, оп.58-60, в связи с чем, указанный демонтированный ригель не может быть использован в устройствах дистанции электроснабжения и подлежит сдаче в металлолом, «акт» от XXXX, согласно было произведено контрольное взвешивание ригеля, демонтированного по второму пути ст. XXXX, оп.58-60: образец № 1 190 кг, образец № 2 180 кг, образец № 3 320 кг, образец № 4 330 кг. Общий вес 1020 кг, «требование накладная Б/Н» оставить на хранение при материалах уголовного дела, хранящиеся при уголовном деле, хранить при настоящем уголовном деле до уничтожения последнего в связи с истечением срока хранения;

два ригеля весом 180 кг и 190 кг, переданных на хранение представителю ООО «XXXX», по вступлении приговора в законную силу оставить последнему по принадлежности;

документы: должностная инструкция начальника района контактной сети, договор о полной материальной ответственности Ландика А.А., приказ (распоряжение) № XXXX о приеме на работу Ландика А.А., приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу Ландика А.А., приходный ордер № XXXX» по акту № XXXX от XXXX, инвентаризационная опись товарно-материальных ценностей» от XXXX, инвентарная карточка учета объекта основных средств», согласно которой ригеля являются составной частью объекта основных средств - контактная сеть, инвентаризационная опись основных средств от XXXX, согласно которой на балансе XXXX дистанции электроснабжения состоит объект основного средства «контактная сеть ст. Уссурийск» возвращены представителю XXXX дистанции электроснабжения, по вступлении приговора в законную силу оставить последнему по принадлежности;

транспортное средство марки «MAZDA TITAN» с государственным регистрационным знаком XXXX возвращенное владельцу XXXX2 по вступлении приговора в законную силу оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья И.В. Писарева