1-369/2012



Дело № 1-369/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXX                              г. XXXX

    Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Ижко А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника Уссурийского городского прокурора Мелькевича В.А.,

подсудимого Гончар А.К.,

защитника адвоката Шкорба В.В., предоставившего удостоверение № XXXX, ордер № XXXX,

при секретаре Богдановой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Гончар Александра Константиновича, XXXX личные данные подсудимого ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гончар А.К. совершил преступление при следующих обстоятельствах: XXXX около 17 часов 00 минут, находясь в кабинете № XXXX ОМВД России по г. XXXX, расположенном по XXXX, желая незаконно освободить от уголовной ответственности свою родственницу XXXX3, которая подозревалась в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ по уголовному делу № XXXX, и укрыть это преступление, предложил заместителю начальника оперативно-розыскной части уголовного розыска ОМВД России по г.XXXX XXXX10 и оперуполномоченному отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и оружия оперативно-розыскной части уголовного розыска ОМВД России по г.XXXX XXXX9 взятку в сумме 100 000 рублей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Гончар А.К., XXXX около 17 часов 15 минут, находясь в кабинете № XXXX ОМВД России по г. XXXX, расположенном по XXXX, заведомо зная, что родственница XXXX3 подлежит уголовной ответственности за совершенное ею преступление, преследуя цель освобождения от уголовной ответственности последней и укрытия совершенного ею преступления, осознавая, что перед ним находятся должностные лица - сотрудники полиции, являющиеся представителями власти, а именно заместитель начальника оперативно-розыскной части уголовного розыска ОМВД России по г.XXXX XXXX10 и оперуполномоченный отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и оружия оперативно-розыскной части уголовного розыска ОМВД России по г.XXXX XXXX9, наделенные в установленном законом порядке организационно-распорядительными полномочиями, на которых в соответствии с п.п. 2, 3 ч.2 ст. 40 УПК РФ возложена обязанность выполнения неотложных следственных действий по уголовным делам и осуществление иных полномочий, предусмотренных УПК РФ, а также, согласно п.п. 2, 10 ч. 1 ст. 12 Федерального закона № 3-ФЗ «О полиции» указанные должностные лица обязаны пресекать противоправные деяния, осуществлять оперативно-розыскную деятельность в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, и в соответствии с п.п. 2.6, 2.4, 2.10, 3.1, 3.2 своих должностных инструкций утвержденных XXXX начальником ОМВД России по г. XXXX XXXX11, обязаны осуществлять оперативно-розыскные мероприятия по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию преступлений, проводить доследственную проверку по заявлениям и сообщениям, лично дал им взятку в виде денег в значительном размере в сумме 100 000 рублей за укрытие, совершенного XXXX3 преступления и освобождение её от уголовной ответственности. Однако преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Гончар А.К. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого адвокат Шкорба В.В., государственный обвинитель Мелькевич В.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что все условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены.

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого Гончар А.К. в покушении на дачу взятки должностным лицам, в значительном размере, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Гончар А.К. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение дачи взятки должностному лицу лично в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Гончар А.К. на учете врача психиатра и нарколога не состоит, характеризуется положительно, ранее не судим.

    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Гончар А.К., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гончар А.К., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида и меры наказания подсудимому Гончар А.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, признание вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая конкретные обстоятельства по делу, отсутствие у Гончар А.К. судимостей, совершение впервые преступления небольшой тяжести, данные о личности, суд полагает возможным назначить Гончар А.К. наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение подсудимого и его семьи. Принимая во внимание материальное положение подсудимого суд считает возможным применить в силу ч.3 ст. 46 УК РФ рассрочку в выплате штрафа сроком на 5 лет.

Несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гончар Александра Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ (в редакции закона от XXXX № 97-ФЗ) и назначить наказание по данной статье в виде штрафа в размере 2 000 000 рублей с рассрочкой выплаты сроком на 5 лет с выплатой не менее 400 000 рублей в год.

Первую часть штрафа в размере 400 000 рублей осужденному надлежит выплатить до XXXX, вторую часть штрафа в размере 400 000 рублей выплатить до XXXX, третью часть штрафа в размере 400 000 рублей выплатить до XXXX, четвертую часть штрафа в размере 400 000 рублей выплатить до XXXX, пятую часть штрафа в размере 400 000 рублей выплатить до XXXX.

Меру пресечения Гончар А.К. – залог в сумме 1 000 000 рублей, внесенный на депозитный счет Управления Судебного департамента в Приморском крае № XXXX, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Залог вернуть залогодателю Шкорбе Валерию Владимировичу.

Вещественные доказательства по делу: 2 диска с аудио и видиозаписями – хранить при уголовном деле, денежные средства в размере 100 000 рублей, хранящиеся в кассе бухгалтерии ОМВД Росси по г. XXXX, по вступлении приговора в законную силу, обратить в доход государства, денежные средства в размере 115 000 рублей - вернуть Гончар А.К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья:                          А.Ю. Ижко