1-374/2012



Дело № 1–374/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. XXXX XXXX

    Федеральный судья Уссурийского районного суда Приморского края Писарева И.В.,

с участием гособвинителя – ст. помощника Уссурийского городского прокурора - Захаровой А.А.

подсудимого - Ким О.Б.,

защитника - адвоката Савостиной С.Г., представившей удостоверение №XXXX и ордер №XXXX от XXXX,

при секретаре - Усенко Е.И.,

а также потерпевшего XXXX4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Ким Олега Борисовича, родившегося XXXX личные данные подсудимого, ранее судимого:

XXXX Уссурийским городским судом Приморского края по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

    мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ким О.Б. совершил мошенничество, то есть похитил имущество XXXX4 путем обмана и злоупотребления доверием, причинив потерпевшему значительный ущерб.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Ким О.Б., XXXX находясь в дневное время около дома № XXXX, путем мошеннических действий, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, под надуманным предлогом попросил у ранее незнакомого XXXX4 сотовый телефон марки «SAMSUNG E 2232» стоимостью 2590 рублей, в котором находилась СИМ карта компании «Мегафон», не представляющая ценности и СИМ карта компании «МТС», не представляющая ценности, на счетах которых денежных средств не было, для производства звонка своей сестре. Заведомо зная о том, что сотовый телефон он возвращать не собирается, тем самым, обманув XXXX4, взял у последнего сотовый телефон марки «SAMSUNG E 2232», стоимостью 2590 рублей, с которым скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, тем самым похитил сотовый телефон марки «SAMSUNG H 2232» принадлежащий XXXX4, причинив потерпевшему XXXX4 значительный ущерб на сумму 2590 рублей.

    Подсудимый Ким Ю.Б. после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ему разъяснены и понятны.

    Потерпевший XXXX4, государственный обвинитель Захарова А.А., адвокат Савостина С.Г. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имели.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденными собранными по делу доказательствами, суд назначает Ким Ю.Б. наказание по правилам ч. ч. 2, 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Ким О.Б., суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступного действия, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Подсудимый Ким Ю.Б. судим, совершил данное преступление в период отбытия условной меры наказания (л.д.124), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 123), состоит на учете у врача нарколога в ГБУЗ «КПБ № XXXX», в группе «Наблюдение» с XXXX (л.д. 122), характеризуется удовлетворительно (л.д. 140),

В качестве смягчающих наказание Ким Ю.Б. обстоятельств в соответствии со ст. 61 ч.1 п. и УК РФ суд учитывает явку с повинной (л.д. 49), также суд расценивает в качестве смягчающего наказание обстоятельства чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, возмещение подсудимым ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ким Ю.Б. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому Ким Ю.Б., суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего, который просил суд назначить подсудимому меру наказания не связанную с реальным лишением свободы, поведение подсудимого после совершения преступления, суд приходит к выводу о возможности сохранения условного осуждения по приговору Уссурийского городского суда Приморского края от XXXX в порядке ст. 74 ч. 4 УК РФ и назначении Ким Ю.Б. наказания не связного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, что по мнению суда будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений, исполняя предыдущий приговор самостоятельно.

Наказание следует назначить с учетом изменений, внесенных в Уголовный кодекс Российской Федерации Федеральным законом №420-ФЗ от XXXX.

Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Ким Олега Борисовича в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №420 –ФЗ от XXXX) и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Ким О.Б. наказание считать условным осуждением с испытательным сроком 2(два) 6(шесть) месяцев.

Обязать осужденного Ким Ю.Б. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.

Приговор Уссурийского городского суда Приморского края от XXXX исполнять самостоятельно.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Ким Ю.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья И.В. Писарева