1-368/2012



Дело № 1-368/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. XXXX XXXX

Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Лазаревой Г. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Терчиевой Э. М.,

подсудимого - Латышева А.А.,

защитника - адвоката Житникова К.С., представившего удостоверение № XXXX и ордер № XXXX от XXXX,

потерпевшего - XXXX7.,

при секретаре - Жильцовой Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Латышева Александра Александровича, родившегося XXXX личные данные подсудимого, не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Латышев А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

    Преступление совершено в г. XXXX при следующих обстоятельствах.

Латышев А.А. XXXX в дневное время, в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в кв. № XXXX, подошел к ранее ему незнакомому спящему XXXX7. и стал снимать с безымянного пальца правой руки потерпевшего золотое кольцо - печатку, стоимостью 4 664 рубля, однако в это время XXXX7. проснулся и стал удерживать золотое кольцо - печатку. Желая подавить волю потерпевшего XXXX7. к сопротивлению и, не желая прекращать свои преступные намерения, Латышев А.А. реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, умышленно нанес два удара кулаком в область лица XXXX7 тем самым применил к нему насилие не опасное для жизни или здоровья, после чего снял с безымянного пальца правой руки потерпевшего золотое кольцо - печатку, тем самым открыто похитил его.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Латышев А.А. снял с безымянного пальца левой руки XXXX7. золотое обручальное кольцо, стоимостью 3 325 рублей, тем самым открыто похитил его. Затем Латышев А.А., продолжая осуществлять свои преступные намерения, подавляя волю XXXX7 к сопротивлению, умышленно нанес множественные удары кулаком по телу XXXX7., тем самым применил к нему насилие не опасное для жизни или здоровья, после чего обыскал одежду XXXX7., и из правого кармана спортивных штанов, надетых на XXXX7., забрал денежные средства в сумме 1000 рублей и мобильный телефон марки «Samsung С 3222», стоимостью 3 990 рублей, с сим - картой компании «Мегафон» не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, тем самым открыто похитил их.

Завладев похищенным имуществом, Латышев А.А. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате открытого хищения потерпевшему XXXX7. причинен ущерб на общую сумму 13 079 рублей и телесное повреждение в виде параорбитальной гематомы справа, которое является поверхностным повреждением, не влекущим за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека.

    Подсудимый Латышев А.А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Потерпевший XXXX7., адвокат Житников К.С., государственный обвинитель Терчиева Э. М. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Латышеву А.А. наказание по правилам ч. 2, ч. 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от XXXX) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Латышев А.А. не судим (л.д. 130), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 131-133), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 135, 136), по месту работы в ИП «XXXX.» характеризуется положительно (л.д. 134).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной (л.д. 31), добровольное возмещение ущерба, причиненное преступлением, наличие малолетнего ребенка (л.д. 137).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Также судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает фактические обстоятельства преступления, его общественную опасность, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего о назначении наказания не связанного с лишением свободы.

Для достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, суд назначает Латышеву А. А. наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, так как признает, что эти условия будут способствовать его исправлению, перевоспитанию и предупреждению совершения новых преступлений.

На основании ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от XXXX) суд изменяет категорию преступления, совершенного Латышевым А. А., на преступление средней тяжести.

Одновременно суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Латышева Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от XXXX) изменить категорию преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, на преступление средней тяжести.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Латышева А.А. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Латышеву А. А. отменить по вступлению приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: кольцо - печатку оставить по принадлежности XXXX7

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья Г. А. Лазарева