1-67/2012*



№1-67/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.XXXX                  XXXX

    Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего – судьи Качкина О.Ю.

с участием гос. обвинителей – Щукина А.С., Давыдченко А.В.,

подсудимого – Новикова Р.П.,

защитника – адвоката Лейкам А.Ю., представившей удостоверение №XXXX и ордер №XXXX от XXXX,

при секретаре Змага Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Новикова Романа Павловича, XXXX личные данные подсудимого;

- судимого: XXXX Уссурийским городским судом Приморского края по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

мера пресечения заключение под стражу с XXXX, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    XXXX в период времени с 13 часов 40 минут до 15 часов 45 минут Новиков Р.П., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина (диацетилморфина), действуя незаконно, из корыстных побуждений, находясь около медпункта вокзала на станции XXXX, расположенного по ул. XXXX, путем безвозмездной передачи указанного наркотического средства, упакованного в полимерный пакет, завернутого в туалетную бумагу и помещенного в пачку из-под сигарет «Кент», оставил его для XXXX6 в коробке из-под мусора, а XXXX6, безвозмездно приобрела у Новикова Р.П., достав из указанной коробки, данное наркотическое средство.

Однако Новиков Р.П. свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, т.к. XXXX в период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов 00 минут наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № 791 от XXXX является наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 0,33 г., оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации) от XXXXXXXX, было изъято из незаконного оборота, поскольку его приобретение XXXX6 осуществлялось в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками УФСБ России по Приморскому краю, в соответствии с Федеральным законом от XXXX №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Новиков Р.П. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, от дачи показаний отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ, просил огласить его показания.

При согласии защитника и подсудимого, в порядке ст.276 УПК РФ, были оглашены показания Новикова Р.П., данные в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных показаний Новикова Р.П. (том 5 л.д. 34-37, 69-72) следует, что XXXX в дневное время он передал цыганке Марусе пачку из-под сигарет «КЕНТ» внутри, которой находился сверток с наркотическим средством героин, которую он оставил для нее в коробке, предназначенной для мусора, находящуюся около медицинского пункта станции XXXX. Так же он пообещал ей, что если ее данный пробник устроит, то он привезет ей еще наркотического средства. Предварительно они с Марусей несколько раз созванивались по телефону.

Оглашенные показания, Новиков Р.П. подтвердил полностью.

Суд кладет в основу приговора оглашенные показания Новикова Р.П., поскольку они получены с соблюдением норм УПК РФ, допрашивался Новиков Р.П. неоднократно, с участием адвокатов, с разъяснением процессуальных прав, в том числе ст. 51 Конституции РФ. Оглашенные показания полностью согласуются с исследованными доказательствами, анализ которых приведен ниже:

Из показаний свидетеля XXXX6 следует, что XXXX примерно около 02 часов 00 минут ей на телефон позвонил ранее не знакомый ей мужчина, который представился как Миша. С данным мужчиной они договорились о том, что он принесет героин и передаст ей в районе XXXX около магазина «XXXX» примерно в 14 часов 00 минут XXXX. Примерно около 14 часов 00 минут она вместе с сотрудниками УФСБ и двумя девушками подъехали к магазину «XXXX». После чего она, заранее договорившись по телефону с Михаилом о месте встречи, зашла за здание в котором находятся магазин «XXXX» и платный туалет, когда к ней подошел мужчина, который представился Мишей. Они вместе сели на лавочку рядом с указаным зданием. Михаил указал ей на коробку для мусора в которой находилась пачка из-под сигарет «Кент», вынув сигаретную пачку она обнаружила в ней туалетную бумагу, под которой был полиэтиленовый прозрачный пакет в котором, со слов Михаила, и находилось наркотическое средство - героин. Взяв указанную пачку она направилась к сотрудникам, которые ждали её в машине, сев в которую она добровольно выдала сотрудникам приобретенное наркотическое средство. Потом со слов знакомой ей стало известно, что данного мужчину зовут Роман.

Проверочную закупку героина она осуществляла в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками УФСБ. Перед закупкой и после она осматривалась с присутствующими лицами, никаких запрещенных к гражданскому обороту предметов при ней обнаружено не было, что и отражалось в документах, подписанных ею и присутствующими лицами лично.

При проведении опознания лица, исключающего визуальное наблюдение, когда ей был присвоен псевдоним Иванов, она опознала подсудимого, как мужчину, который в ходе ОРМ, представившись именем Михаил, ей реализовывал наркотическое средство – героин. В последствии от сотрудников ей стало известно, что это Новиков Роман Павлович.

Из показаний свидетеля XXXX7 следует, что он, являясь сотрудником УФСБ, принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотических средств на территории г.XXXX, в ходе которых XXXX в районе медпункта вокзала, расположеного по ул.XXXX гражданкой XXXX6 осуществлена проверочная закупка героина у неустановленного мужчины по имени Миша. XXXX6 в присутствии двух лиц выдала пачку из-под сигарет «Кент», и пояснила, что в данной пачке под туалетной бумагой находится прозрачный полиэтиленовый пакет с героином, который ей сбыл мужчина по имени Миша. Перед закупкой и после XXXX6 досматривалась с присутствующими лицами, никаких запрещенных к гражданскому обороту предметов при ней обнаружено не было, закупленные наркотические средства ею выдавались добровольно, что и отражалось в документах, подписанных ею и присутствующими лицами лично.

В дальнейшем в ходе проведения ОРМ было достоверно установлено, что неизвестным лицом по имени Михаил, сбывшим в ходе проверочной закупки XXXX XXXX6 героин, является Новиков Роман Павлович.

Из показаний свидетеля XXXX8 следует, что он, являясь сотрудником УФСБ, принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотических средств на территории г.XXXX. XXXX гражданкой XXXX6, по ранее достигнутой договоренности между ней как закупщиком и неустановленным лицом мужчины по имени Миша, осуществлялась проверочная закупка героина. В дальнейшем, после проведения ОРМ было достоверно установлено, что неизвестным лицом по имени Михаил, сбывшим в ходе проверочной закупки XXXX XXXX6 героин, является Новиков Роман Павлович.

    Из показаний свидетеля XXXX9 следует, что она неоднократно принимала участие в качестве понятой при проверке на месте показаний Новикова Р.П., XXXX6, XXXX10, XXXX11, которыми были указаны участки местности, где происходили закупка и передача наркотических средств. А именно в её присутствии XXXX6 и Новиков Р.П. указали на то, что XXXX днем около медпункта вокзала на станции XXXX, расположенного по ул. XXXX, была осуществлена безвозмездная передача наркотического средства - героина, упакованного в полимерный пакет, завернутого в туалетную бумагу и помещенное в пачку из-под сигарет «Кент», путем оставления его для XXXX6 в коробке из-под мусора, а XXXX6, безвозмездно приобрела у Новикова Р.П., достав из указанной коробки, данное наркотическое средство.

А также XXXX10 и XXXX11 в её присутствии указали на то, что находясь в служебном автомобиле стоящем в районе дома по XXXX днем XXXX они принимали участие в качестве специально прилашенных лиц при проведении оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых XXXX6 как лицо, осуществляющее проверочную закупку у неустановленного лица по имени Михаил досматривалась в их присутствии как до закупки, так и после неё, никаких запрещенных к гражданскому обороту предметов при ней обнаружено не было, все закупленные наркотические средства ею выдавались добровольно, что и отражено в документах, подписанных XXXX6 и присутствующими лицами лично.

    Из оглашенных, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля XXXX12 следует, что она неоднократно принимала участие в качестве понятой при проверке на месте показаний Новикова Р.П., XXXX6, XXXX10, XXXX11 и дала аналогичные показания свидетелю XXXX9.

    Из показаний свидетелей XXXX13 и XXXX14 следует, что XXXX они, находясь в здании ЛО МВД России на ст. XXXX в качестве понятых, присутствовали при поведении опознания, исключающего визуальное наблюдение. Женщина, назвавшая себя как XXXX, опознала мужчину, стоящего на месте №XXXX у окна кабинета, как Михаила, который трижды, а именно XXXX, XXXX и в 02 часа 00 минут XXXX сбыл ей наркотическое средство –героин. Она данного мужчину опознала по родинке, под правым виском, голубым глазам, тонким губам, по форме носа и лица, телосложению и возрасту. При поведении данного следственного действия также присутствовал адвокат подозреваемого.

    Также из показаний свидетеля XXXX14 следует, что он XXXX, находясь в здании ЛО МВД России на ст. XXXX по XXXX, также присутствовал в качестве понятого при проведении личного досмотра вещей гражданина Новикова Р.П., в ходе которого были обнаружены два телефона марок «Самсунг» и «Билайн», а под корочкой паспорта гражданина РФ на имя досматриваемого были обнаружены две купюры достоинством 1000 рублей каждая. Обнаруженные телефоны и денежные купюры сотрудниками были изъяты, упакованы, опечатаны и скреплены биркой с оттиском печати отдела МВД России, на котрой он поставил свою подпись.

    Свидетель XXXX15 дал аналогичные показания показаниям свидетеля XXXX14 в части присутствия в качестве понятого при личном досмотре Новикова Р.П. и фиксации обнаружения и изъятия у Новикова Р.П. телефонов и денежных купюр.

Из показаний свидетеля XXXX16 следует, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий XXXX в дежурной комнате ЛО МВД России на ст. XXXX, расположенной в здании желенодорожного вокзала ст.XXXX в присутствии понятых был произведен досмотр гражданина Новикова Р.П. и его личных, имевшихся при нём, вещей. Никаких запрещенных к гражданскому обороту предметов при нем обнаружено не было. При доставлении Новикова Р.П. в ЛО МВД России на ст. XXXX им была получена информация о том, что при Новикове Р.П. могут иметься денежные средства и ценные вещи, добытые преступным путем. Новиков Р.П., находясь в служебном кабинете линейного отдела, расположенного по XXXX, был повторно досмотрен в присутствии понятых. В ходе повторного досмотра у Новикова Р.П. были обнаружены два телефона марок «Самсунг» и «Билайн», а в корочке паспорта гражданина РФ на имя досматриваемого были обнаружены две купюры достоинством 1000 рублей каждая. Обнаруженные телефоны и денежные купюры были им изъяты.

Из показаний свидетеля XXXX17 следует, что XXXX примерно в 16 часов 00 минут она, являясь старшим инспектром уголовно-исполнительной инспекции по г.XXXX ГУФСИН России по Приморскому краю и находясь в служебном кабинете инспекции по XXXX, осуществляла регистрацию условно-осужденного Новикова Р.П., когда к ней в кабинет вместе с заместителем начальника инспекции зашли сотрудники правоохранительных органов и забрали условно-осужденного.

Из показаний свидетеля XXXX18 следует, что XXXX им, в рамках возбужденного уголовного дела по факту сбыта наркотического средства – героина неустановленным лицом по имени Михаил, проводились следственные действия, при составлении по ним протоколов время их проведения указывалось исходя из данных технического средства (ноутбука).

Из показаний свидетеля XXXX19 следует, что он, работая водителем такси, иногда подвозил своего знакомого Новикова Р.П. в район железнодорожного вокзала и, спустя какое-то время после телефонного звонка он забрал его в том же районе. Что было в руках у Новикова Р.П. и точные даты он не помнит.

Также вина Новикова Р.П. подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков состава преступления от XXXX (т.1 л.д.16) о том, что XXXX неустановленное лицо передало лицу, добровольно участвующему в ОРМ проводимых сотрудниками УФСБ образцы наркотического средства – героина.

- постановлением о проведении оперативного эксперимента от XXXX (том 1 л.д. 24), согласно которого получена отделом УФСБ России по Приморскому краю информация в отношении неустановленного лица свидетельствует об организации неустановленным лицом поставок из XXXX на территорию Приморского края и в последующем сбыте крупных партий наркотического средства – героин.

- постановлением о проведении проверочной закупки от XXXX (том 1 л.д. 25), согласно которого неустановленное лицо организовало поставки из XXXX на территорию Приморского края и сбыт крупных партий наркотического средства – героин.

- постановлением XXXX гарнизонного военного суда о прослушивании телефонных переговоров от XXXX (том 1 л.д. 26), согласно которого XXXX6 дала добровольное согласие на участие в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых органами ФСБ России направленных на пресечение противоправной деятельности неустановленного лица, организовавшего канал поставки на территорию Приморского края и сбыт героина, на основании чего сотрудникам УФСБ России по Приморскому краю разрешено прослушивание телефонных переговоров, проводимых XXXX6 по используемым ей мобильным телефонам № XXXX и № XXXX сроком на 30 суток.

- постановления о проведении наблюдения с использованием негласного аудио и видео – документирования от XXXX (том 1 л.д. 27), согласно которого, в рамках борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, получены данные, свидетельствующие о причастности неустановленного лица, к организации сбыта особо крупных партий героина на территории Приморского края.

- актом личного досмотра от XXXX (том 1 л.д. 65-67), согласно которому была осмотрена XXXX6 на предмет обнаружения при ней запрещенных к гражданскому обороту предметов.

- актом добровольной выдачи вещей и предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ от XXXX (том 1 л.д.70), в ходе которого XXXX6 добровольно выдала переданные ей Новиковым Р.П. наркотические средства.

- протоколом предъявления лица для опознания от XXXX (том 5 л.д. 18-21) в ходе которого свидетель Иванов в неустановленном мужчине по имени Миша сбывшем ей XXXX героин опознала Новикова Романа Павловича.

- рапортом об обнаружении признаков преступления от XXXX (том 1 л.д. 156) о том, что Новиков Р.П. XXXX в районе медпункта вокзала на ст.XXXX, расположенного по ул. XXXX сбыл XXXX6 героин.

- заключением эксперта № XXXX от XXXX, согласно которому порошкообразное вещество, изъятое XXXX в ходе проведения ОРМ является наркотическим средством героином (диацетилморфином)., масса котрого составила 0,28 гр. Согласно справке об исследовании № XXXX от XXXX, первоначальная масса героина (диацетилморфина) изъятого XXXX составляла 0,33 гр. (том 1 л.д. 43-45; том 2 л.д. 77-78).

- вещественные доказательства в виде остатков вещества в количестве 0,08 г., 0,01 г. и 291,65 г. осмотрены, приобщены и сданы в камеру хранения ЛО МВД России на ст. XXXX (том 4 л.д.97-108)

- заключением эксперта № XXXX от XXXX, согласно которому речь условно обозначенного, как М в разговорах, зафиксированных на фонограммах 3,4,5 находящихся на двух СД-дисках, содержащих результаты прослушивания телефонных переговоров и наблюдения, принадлежит Новикову Р.П., чьи образцы голоса и речи представлены для сравнительного исследования. Речь условно обозначенного, как М в разговорах, зафиксированных на фонограммах 1, 2, 6, 7, 11, 14, 15, 16, 17, 20 - вероятно, принадлежит Новикову Р.П. Речь лица условно обозначенного, как Ж в разговорах, зафиксированных на фонограммах 1, 2, 3, 4, 14, 15 находящихся на двух СД-дисках, содержащих результаты оперативно-розыскных мероприятий принадлежит XXXX6, чьи образцы голоса и речи представлены для сравнительного исследования. Речь лица условно обозначенного, как Ж в разговорах, зафиксированных на фонограммах 5, 6, 7, 11, 16 - вероятно, принадлежит XXXX6 (том 2 л.д.161-216)

- вещественными доказательствами: два СД-диска с результатами оперативно-розыскных мероприятий, а именно аудиозаписи переговоров между XXXX6 и Новиковым Р.П., СД-диск с негласной аудиозаписью Новикова Р.П., DVD-диск с результатами оперативно-розыскного мероприятия «НАЗ» и «НВД» проводимого сотрудниками ОУР ЛОВД на ст. XXXX в отношении Новикова Р.П., флеш-карта со свободными образцами голоса свидетеля XXXX6, флеш-карта со свободными образцами голоса Новикова Р.П., осмотрены, приобщены и хранятся при данном уголовном деле (том 4 л.д.234-283)

- вещественными доказательствами: DVD-диск с видеозаписью допроса свидетеля Иванова, осмотрен, приобщен и хранится при материалах уголовного дела (том 4 л.д.92-96)

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей от XXXX, в ходе которого у Новикова Р.П. были изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей каждая, серии XXXX; сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «МТС», IMEI XXXX IMEI XXXX и сотовый телефон «Билайн» IMEI XXXX (том 5 л.д. 8) Денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей каждая, серии XXXX, хранящиеся в бухгалтерии ЛО МВД России на ст. XXXX и сотовые телефоны «Самсунг» с сим-картой МТС IMEI XXXX, и «Билайн» IMEI XXXX, находящиеся в камере хранения ЛО МВД России на ст. XXXX – осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств (том 4 л.д.150-158,160)

- протоколом осмотра от XXXX детализаций переговоров абонентов № №XXXX на период с XXXX по XXXX, согласно которого детализации осмотрены, приобщены к делу и хранятся при нем (том 4 л.д. 123-144, 145-146,147-148)

- протоколами проверок показаний на месте XXXX10, XXXX11, XXXX12, XXXX22., XXXX6 и Новикова Р.П. согласно содержанию которых указаны места, время и способы совершения Новиковым Р.П. незаконных сбытов XXXX6 наркотического средства – героин (диацетилморфин) (том 1 л.д.203-208, 214-221, 233-238, 243-249, 181-195; том 5 л.д.73-87)

- справками-меморандумами по результатам ОРМ (том 1 л.д. 28-31, 35-37, 53-64, 119-124)

Анализируя приведенные выше доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Признание подсудимого Новикова Р.П. в покушении на сбыт наркотического средства XXXX подтверждается показаниями свидетелей XXXX6, XXXX11, XXXX10, XXXX7, XXXX13, XXXX14, XXXX12, XXXX20, а также объективно подтверждаются результатами оперативно-розыскного мероприятия (Проверочная закупка), которые получены и приобщены к материалам уголовного дела в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 8, 11 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

Суд также кладет в основу приговора результаты оперативно-розыскного мероприятия (Проверочная закупка), поскольку они свидетельствуют о том, что Новиков Р.П. имел умысел на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

По смыслу закона, под незаконным сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т. д.).

Учитывая, что передача наркотических средств осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов и под их контролем, действия Новикова Р.П. образуют неоконченный состав преступления, то есть покушение на незаконный сбыт наркотического средства, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, согласующихся между собой, взаимно дополняющих друг друга, позволяет суду сделать вывод о виновности Новикова Р.П. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Уголовное преследование в отношении Новикова Р.П. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от XXXX) и ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от XXXX) было прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения, о чем вынесено соответствующее постановление.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд как смягчающее наказание обстоятельство учитывает и признает его деятельное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

При анализе данных о личности Новикова Р.П., суд принимает во внимание те обстоятельства, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога в группе «Наблюдение» с XXXX, совершил преступление, которое относятся к категории тяжких, в период условного осуждения по приговору Уссурийского городского суда Приморского края от XXXX. В связи с чем, данное обстоятельство обязывает суд отменить условное осуждение и назначить Новикову Р.П. наказание по совокупности приговоров, в соответствии с положениями ч.5 ст.74 УК РФ и ст.70 УК РФ, виде реального лишения свободы, с соблюдением положений ст.ст.61, 62, 66 УК РФ, при определении размера наказания.

При этом, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. от XXXX № 420-ФЗ), считает достаточным применение ст.62 УК РФ при назначении наказания.

Учитывая личность Новикова Р.П., а так же то что он будет отбывать наказание в местах лишения свободы, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении вида исправительного учреждения Новикову Р.П. суд руководствуется п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которым наказание ему надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новикова Романа Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ и применяя ст.62, 66 УК РФ, назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Уссурийского городского суда Приморского края от XXXX, и окончательно назначить Новикову Р.П. наказание в виде 5 (пяти) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока с XXXX.

Меру пресечения Новикову Р.П. оставить прежней – заключение под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-XXXX ГУФСИН России по Приморскому краю.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:

- остатки наркотического средства героина массами 0,08г, 0,01г, 291,65г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст.XXXX – уничтожить;

- булка из под хлеба и полимерные упаковки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст.XXXX – уничтожить;

- детализация переговоров абонента XXXX на период с XXXX по XXXX, хранящаяся в уголовном деле № XXXX – хранить при деле;

- детализация переговоров абонента XXXX на период с XXXX по XXXX, хранящаяся при уголовном деле № XXXX – хранить при деле;

- диск с видеозаписью встречи XXXX XXXX6 с Новиковым Р.П., хранящийся при материалах уголовного дела № XXXX – хранить при деле.

- ДВД диск с видеозаписью допроса свидетеля Иванова, хранящийся при материалах уголовного дела № XXXX – хранить при деле;

- сотовый телефон «Самсунг» с сим-картом МТС IMEI XXXX IMEI XXXX сотовый телефон «Билайн» IMEI XXXX, хранящиеся в камере хранения ЛО МВД России на ст. XXXX – вернуть Новикову Р.П. по принадлежности.

- два СД диска с результатами ОРМ (Прослушивание телефонных переговоров) и (Наблюдение), аудиозаписи переговоров между XXXX6 и Новиковым Р.П., СД диск с результатами ОРМ (Наблюдение), негласной аудиозаписи Новикова Р.П., DVD диск с результатами ОРМ (НАЗ) и (НВД) проводимого сотрудниками ОУР ЛОВД на ст. XXXX в отношении Новикова Р.П., флеш-карта со свободными образцами голоса свидетеля XXXX6, флеш-карта со свободными образцами голоса Новикова Р.П., хранящиеся при уголовном деле № XXXX – хранить при деле;

- денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей, серии XXXX, хранящиеся в бухгалтерии ЛО МВД России на ст. XXXX – вернуть Новикову Р.П. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья                     О.Ю. Качкин